Перейти к содержимому


Фотография

Отстоим породы голубей!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#101 АЛЕКСАНДР Т

АЛЕКСАНДР Т
  • Пользователь
  • Cообщений: 269

  • Ткаченко Александр Борисович
  • Любимые породы голубей:Короткоклювых турманы ,статные.

Отправлено 10 августа 2011 - 18:29

Цитата(КАДЯ @ 10.8.2011, 17:45) <{POST_SNAPBACK}>
Вот,например одесский-как можно назвать?,ведь Одесса была городом в Российской империи,была Советская,сейчас Украинская,

Город Хаджубей в составе Крымского ханства ,потом турецко -османский город , в 1795 в составе Рос. Империи переименован в Одессу. Затем еще периоды - УНР, австро-немцы ,французы ,потом СССР, румыны ,СССР, Украина.
Кто , когда и откуда привез предков одесских ? Можно только примерно догадываться . Поэтому объективно правильное название по центру разведения -одесские.
  • 0

#102 Dora

Dora
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 679

  • Пришутов Геннадий Владимирович
  • Любимые породы голубей:чернопегие

Отправлено 10 августа 2011 - 18:48

Уважаемый gwereee, спасибо.
Уважаемая Кадя, а может быть следует, как и написал В.Михаил.В. указать название страны и города, где была создана порода, указать это в стандарте на породу, например одесских. Я никогда не спорил в отношении национальностей лиц, которые создавали породу, они всегда самые разные, которые собственно к породообразованию имеют вторичное значение, главное, повторяюсь, конкретное место в конкретном государстве, где была создана и стандартизирована порода.
Что же касается опять же одесских и почему стали возникать споры, а потому, что украинские голубеводы стали ассоциировать эту породу именно как украинскую. Вы поймите меня правильно, ведь историческая справедливость должна же воссторжествовать. В данном случае это ни как не ведет к конфронтации с нашими коллегами из Украины., это просто констатация факта о котором, как мне видится, не стоит стыдливо замалчивать.
Вы представьте себе абсурдную ситуацию, например, когда кто-то привезет киевских светлых, будет их водить в своем городе 10-21 год, после чего скажет, что это "тьмутараканьские" светлые, я думаю киевляне в этом случае обидятся и будут правы. Что же касается стандартизации, то Вы стопроцентно правы.
  • 0

#103 Dora

Dora
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 679

  • Пришутов Геннадий Владимирович
  • Любимые породы голубей:чернопегие

Отправлено 10 августа 2011 - 19:28

Ошибся по незнанию. УВАЖАЕМЫЙ КАДЯ, прошу прощения. меня поправили.
  • 0

#104 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 10 августа 2011 - 20:27

Город Хаджубей в составе Крымского ханства ,потом турецко -османский город , в 1795 в составе Рос. Империи переименован в Одессу. Затем еще периоды - УНР, австро-немцы ,французы ,потом СССР, румыны ,СССР, Украина.
Кто , когда и откуда привез предков одесских ? Можно только примерно догадываться . Поэтому объективно правильное название по центру разведения -одесские.
Цитата


Александр,любите вы запутать народ своей грамотностью.Считать надо, от первого описания породы,все земли пререходили когда то друг другу,так мы далеко зайдём.Я вообще считаю ссылаясь на книги Патоки и рассказы Юшкевича,что эти голуби в Одессу были уже завезены, как порода,а после их просто размножили ни кто их не выводил, а скорее всего турки..
  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#105 КАДЯ

КАДЯ
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 021

  • КАДЯ Каденко Виталий Анатольевич
  • Город:Украина г.Васильков
  • Интересы:Охота,рыбалка,оружие,мото,женщины,еда.
  • Любимые породы голубей:Крюковские,кременчугские летающие

Отправлено 10 августа 2011 - 20:48

Я не пойму,это как-то по детски спорить,какому государству принадлежит порода и какую приставку прилепить к названию породы,ведь название уже есть,и это название сложилось исторически.Осталось только зарегистрировать в международном каталоге.Вот и всё,сразу отпадёт проблема о которой мы начали здесь весь сыр-бор.Может всё дело в финансовом вопросе,может не хватает бабла у наших организаций,может оно и так.Но,есть ведь очень"небедные" любители голубей,меня их отношение удивляет. Только тогда,когда мы,простые голубятники розшевелим тех,кто может,но не считает нужным сохранять вековое достояние голубеводства и России и Украины,и всех республик,на территории которых возникли уникальные и неповторимые породы голубей.Ведь сохранять нужно не только в своей голубятне,но и на международном уровне.Нужно подымать эти вопросы на собраниях клубов,потом федераций.
Интересно,а сколько наших пород зарегистрировано,как говорил Петька Чапаеву,в мировом маштабе?
  • 0
+380672783761
Не лишайте птицу крыльев!

#106 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 10 августа 2011 - 20:58

Я не пойму,это как-то по детски спорить,какому государству принадлежит порода и какую приставку прилепить к названию породы,ведь название уже есть,и это название сложилось исторически
Цитата


Совершенно верно,но чем то ведь надо заниматься,тема эта действительно пустая.
  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#107 Dora

Dora
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 679

  • Пришутов Геннадий Владимирович
  • Любимые породы голубей:чернопегие

Отправлено 10 августа 2011 - 21:13

Уважаемый Кадя, Вы правы во многом, в том числе и в отношении регистрации пород, как Вы говорите в мировом каталоге. Но возникает одно "но", в этом каталоге необходимо указать и страну, а с этим как быть? Вы без меня знаете, что в России николаевских очень много. а если например украинские коллеги первыми зарегистрируют или прожелают это сделать, породу николавских как украинскую, то российские голубеводы якобы неожиданно начнут "разводить украинскую породу?" Вы правы, название "николавские" сложилось исторически, но как говорится, сутуация поменялась. А вот кому именно следует регистрировать эту породу, по этому поводу и идут эти жаркие дискуссии по правилам вежливости, корректности к другой стороне.
Уважаемый Александр Т, я также не понял, причем эти исторические экскурсы в прошлое и какое они имеют отношении к данной теме.
  • 0

#108 самир

самир
  • Пользователь
  • Cообщений: 269

  • -
  • Любимые породы голубей:крюковские,кременчугские,пермские

Отправлено 10 августа 2011 - 21:19

Цитата(Турманятник @ 10.8.2011, 21:27) <{POST_SNAPBACK}>
ти голуби в Одессу были уже завезены, как порода,а после их просто размножили ни кто их не выводил, а скорее всего турки..


Какие турки?От нас уже не скроеш,что все голуби ,а особенно украинские породы,произошли от русского голубя,скорей всего турмана.
cray.gif


  • 0

#109 Myaddib

Myaddib
  • Пользователь
  • Cообщений: 2 273

  • Дмитрий
  • Город:Чаплинка
  • Интересы:Компьютер, голуби, куры.<br />
  • Любимые породы голубей:Бойный

Отправлено 10 августа 2011 - 21:20

Цитата(КАДЯ @ 10.8.2011, 20:48) <{POST_SNAPBACK}>
Нужно подымать эти вопросы на собраниях клубов,потом федераций.


http://golubevod.com...mp;#entry178871

В субботу 27.08.2011 г. (во время проведения выставки) – состоится IV внеочередной съезд голубеводов Украины, на котором будут обсуждаться текущие вопросы работы Всеукраинской Ассоциации голубеводов. Просьба к председателям областных клубов провести собрания и делегировать по пять представителей от каждой обасти Украины (протокол собрания обязательный).

Есть ли здесь таковые? Может кто выступит там от форумчан.
  • 0
С уважением Дмитрий! P.S. Хай живе вiльна Україна!

#110 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 10 августа 2011 - 21:28

Какие турки?От нас уже не скроеш,что все голуби ,а особенно украинские породы,произошли от русского голубя,скорей всего турмана.
Цитата

Самир,зачем же вы нашему красивому короткоклювому турману, присобачмли такой нос,не позорьте нас rofl.gif .Не это сделать могли,только турки.
  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#111 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 10 августа 2011 - 21:33

Вы без меня знаете, что в России николаевских очень много. а если например украинские коллеги первыми зарегистрируют или прожелают это сделать, породу николавских как украинскую, то российские голубеводы якобы неожиданно начнут "разводить украинскую породу?
Цитата

Геннадий Владимирович,какие сейчас николаевские,особенно их серпастая версия,то думаю от них лучше отказаться.Мода на них почти прошла.
  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#112 Dora

Dora
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 679

  • Пришутов Геннадий Владимирович
  • Любимые породы голубей:чернопегие

Отправлено 10 августа 2011 - 21:37

Еще небольшое дополнение, уже достаточно давно украинские голубеводы высказывают претензии Белоруссии по поводу "минских березовых", говоря, что белоруссы как бы "приватизировали" их породу, в России также голубеводы говорят о "русских торцовых", "белокалитвинских", эти споры будут продолжаться, а как с этим быть и где выход из этой ситуации?
  • 0

#113 КАДЯ

КАДЯ
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 021

  • КАДЯ Каденко Виталий Анатольевич
  • Город:Украина г.Васильков
  • Интересы:Охота,рыбалка,оружие,мото,женщины,еда.
  • Любимые породы голубей:Крюковские,кременчугские летающие

Отправлено 10 августа 2011 - 21:39

Цитата(Турманятник @ 10.8.2011, 22:28) <{POST_SNAPBACK}>
Не это сделать могли,только турки.

good.gif
  • 0
+380672783761
Не лишайте птицу крыльев!

#114 самир

самир
  • Пользователь
  • Cообщений: 269

  • -
  • Любимые породы голубей:крюковские,кременчугские,пермские

Отправлено 10 августа 2011 - 21:40

Цитата(Dora @ 10.8.2011, 22:37) <{POST_SNAPBACK}>
а как с этим быть и где выход из этой ситуации?

А не будите спящую собаку и всё будет спокойно.

  • 0

#115 Dora

Dora
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 679

  • Пришутов Геннадий Владимирович
  • Любимые породы голубей:чернопегие

Отправлено 10 августа 2011 - 21:41

Алексей "Турманятник" честно говоря я в николаевских не разбираюсь вообще, но слышал, что с летом у этих голубей там "беда", также слышал, что у Агурбаша очень хорошие николавские, наверное которые русские. Мне лично милее наши русские турманы, которые как выразился один из наших украинских коллег, "с трудом ходят"
  • 0

#116 Dora

Dora
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 679

  • Пришутов Геннадий Владимирович
  • Любимые породы голубей:чернопегие

Отправлено 10 августа 2011 - 21:55

Уважаемый Самир, позволю себе не согласиться с Вами, тема то как была, так и остается открытой, эти споры будут продолжаться и далее, спорим мы, будут спорить и наши потомки. Вы говорите о спокойствии, но это спокойствие иллюзорное.
  • 0

#117 КАДЯ

КАДЯ
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 021

  • КАДЯ Каденко Виталий Анатольевич
  • Город:Украина г.Васильков
  • Интересы:Охота,рыбалка,оружие,мото,женщины,еда.
  • Любимые породы голубей:Крюковские,кременчугские летающие

Отправлено 10 августа 2011 - 21:59

Цитата(Dora @ 10.8.2011, 22:13) <{POST_SNAPBACK}>
а если например украинские коллеги первыми зарегистрируют или прожелают это сделать, породу николавских как украинскую, то российские голубеводы якобы неожиданно начнут "разводить украинскую породу?" Вы правы, название "николавские" сложилось исторически, но как говорится, сутуация поменялась. А вот кому именно следует регистрировать эту породу, по этому поводу и идут эти жаркие дискуссии по правилам вежливости, корректности к другой стороне.
А,вот предприимчивым полякам по-фиг корректность,за-то у них есть какой-то "орлик",да и немцы представляют типа"русского"турмана,но в таком виде,что русским стыдно становится что это как-бы их порода.
Если бы были стандарты,то и в Америке,и в Европе не использовали приставку "русский","украинский","узбекский" и т.д. к пародиям на "наши" породы,...но в прочем это не скоро будет,так,как мы сами не можем разобраться со своими породами.Одна порода ,но в разных местах и регионах содержания,даже у разных заводчиков имеет различия,бывает незначительные,а бывает довольно заметные,что вносит некоторые разногласия среди голубеводов,ведь для каждого своя птица самая лучшая....а дойти консенсуса,как говаривал Горбачёв,довольно трудно без определённых стандартов...Получается замкнутый круг...
Вот у немцев не получается вести породу в стандарте,они берут и меняют стандарт каждые пять лет к примеру,мотивируя что птица стала лучше.Хорошо,что им есть что менять...

  • 0
+380672783761
Не лишайте птицу крыльев!

#118 ДРУГОМИЛ

ДРУГОМИЛ
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 689

  • Другомилов Михаил Владимирович
  • Город:Ставрополь
  • Любимые породы голубей:Высоколетные

Отправлено 10 августа 2011 - 22:08

Цитата(КАДЯ @ 10.8.2011, 22:59) <{POST_SNAPBACK}>
Вот у немцев не получается вести породу в стандарте,они берут и меняют стандарт каждые пять лет к примеру,мотивируя что птица стала лучше.Хорошо,что им есть что менять...
я думаю если такими действиями просто убивается порода.так и статного в павлина превратить можно
  • 0
С уважением Михаил

#119 мираж

мираж
  • Пользователь
  • Cообщений: 728

  • Остриченко В.П.
  • Город:Украина
  • Любимые породы голубей:Крюковские.Кременчугские.Одесские.

Отправлено 10 августа 2011 - 22:13

Если одесские были завезены в Одессу уже как порода, то должен быть источник.
Где то ещё должны существовать похожие.
Если покажите фото иностранных голубей похожих на одесских,я соглашусь что это не наша порода. cool.gif
  • 0

#120 КАДЯ

КАДЯ
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 021

  • КАДЯ Каденко Виталий Анатольевич
  • Город:Украина г.Васильков
  • Интересы:Охота,рыбалка,оружие,мото,женщины,еда.
  • Любимые породы голубей:Крюковские,кременчугские летающие

Отправлено 10 августа 2011 - 22:24

Цитата(мираж @ 10.8.2011, 23:13) <{POST_SNAPBACK}>
Если одесские были завезены в Одессу уже как порода, то должен быть источник.
Где то ещё должны существовать похожие.
Если покажите фото иностранных голубей похожих на одесских,я соглашусь что это не наша порода.
Да,это всё турки нюрбергского багдета с чернопегим спарили. wink.gif biggrin.gif

  • 0
+380672783761
Не лишайте птицу крыльев!

#121 АЛЕКСАНДР Т

АЛЕКСАНДР Т
  • Пользователь
  • Cообщений: 269

  • Ткаченко Александр Борисович
  • Любимые породы голубей:Короткоклювых турманы ,статные.

Отправлено 11 августа 2011 - 03:55

Цитата(АЛЕКСАНДР Т @ 10.8.2011, 18:29) <{POST_SNAPBACK}>
Город Хаджубей в составе Крымского ханства ,потом турецко -османский город , в 1795 в составе Рос. Империи переименован в Одессу. Затем еще периоды - УНР, австро-немцы ,французы ,потом СССР, румыны ,СССР, Украина.
Кто , когда и откуда привез предков одесских ? Можно только примерно догадываться . Поэтому объективно правильное название по центру разведения -одесские

Цитата(Турманятник @ 10.8.2011, 20:27) <{POST_SNAPBACK}>
Александр,любите вы запутать народ своей грамотностью.

Вот никогда не считал ,что знание вредит !
Цитата(Турманятник @ 10.8.2011, 20:27) <{POST_SNAPBACK}>
Считать надо, от первого описания породы,все земли пререходили когда то друг другу,так мы далеко зайдём.Я вообще считаю ссылаясь на книги Патоки и рассказы Юшкевича,что эти голуби в Одессу были уже завезены, как порода,а после их просто размножили ни кто их не выводил, а скорее всего турки..

Ну так я это и имею в виду ,-земли переходили друг другу ,города с голубями оставались ,кроме того еще и другие породы завозились .
Считать время основания породы можно от времени первого описания этой породы -это вообще в идеале (подходит например чернопегим или киевским светлым) ,а как быть с зоревыми или николаевскими ?- там столько тумана и в происхождении и в становлении. Если брать первые достоверные описания ,то зоревые появились перед революцией 1917 года ,а николаевские вообще в 1950-х ,однако всем известно ,что это не так.
Воздержусь от ссылок на Патоку (книга у меня есть ,там много глупостей) ,но про одесских скорее всего так и есть ,- завезены в давнее время, возможно и турками.
  • 0

#122 АЛЕКСАНДР Т

АЛЕКСАНДР Т
  • Пользователь
  • Cообщений: 269

  • Ткаченко Александр Борисович
  • Любимые породы голубей:Короткоклювых турманы ,статные.

Отправлено 11 августа 2011 - 04:31

Цитата(Dora @ 10.8.2011, 21:13) <{POST_SNAPBACK}>
Вы без меня знаете, что в России николаевских очень много. а если например украинские коллеги первыми зарегистрируют или прожелают это сделать, породу николавских как украинскую, то российские голубеводы якобы неожиданно начнут "разводить украинскую породу?"

И что с того ,что начнут разводить украинскую ? До 1930-х годов в г. Николаеве никаких голубей на подобии николаевских в помине не было ! А по побережью и в степи такие голуби были массово в каждом поселке ,и украинском и болгарском и греческом. Никто их особо не ценил и породой не считал. А оформили описанием стандарта в 1950-х годах в ближайшем городе - Николаеве (в Баштанке видно любителей послали ...). Пусть будут по городу - николаевские , только вот Потемкин с русским городом здесь не причем !
Сейчас в Николаеве голубей нет.
А я курских держу , мужики с Курска приезжают берут, там говорят или уже нет или не такие. Какая разница ,кто какую и чью породу разводит ,Вот не пойму я этого!!!

Сообщение отредактировал АЛЕКСАНДР Т: 11 августа 2011 - 04:57

  • 0

#123 АЛЕКСАНДР Т

АЛЕКСАНДР Т
  • Пользователь
  • Cообщений: 269

  • Ткаченко Александр Борисович
  • Любимые породы голубей:Короткоклювых турманы ,статные.

Отправлено 11 августа 2011 - 04:50

Цитата(КАДЯ @ 10.8.2011, 21:59) <{POST_SNAPBACK}>
Вот у немцев не получается вести породу в стандарте,они берут и меняют стандарт каждые пять лет к примеру,мотивируя что птица стала лучше.Хорошо,что им есть что менять...

Не правильная информация .Стандарт каждые несколько лет только усложняется ! И поэтому они мотивируют ,что раз птица выровнялась ,стала лучше ,можно позволить больше в породе выбраковывать голубей даже с незначительным браком (недостатком). Потому то и качество у них.
  • 0

#124 СергейVRN

СергейVRN
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 430

  • Горшков Сергей Николаевич
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Воронежские зоревые
  • Любимые породы голубей:курские-елецкие.Белозобые

Отправлено 11 августа 2011 - 06:34

Цитата(АЛЕКСАНДР Т @ 11.8.2011, 5:31) <{POST_SNAPBACK}>
А я курских держу , мужики с Курска приезжают берут, там говорят или уже нет или не такие.

Извеняюсь что не в тему,Александр а в теме по курским тишина,показалибы своих питомцев
  • 0

С уважением Сергей.
-------------------------
sergeivrn13@mail.ru
------------------------
т.8 951 56 25 786

 


#125 Алексей Богданов

Алексей Богданов
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 6 052

  • Богданов Алексей Васильевич
  • Город:Темрюк
  • Интересы:кроме всего прочего и николаевские голуби
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 11 августа 2011 - 07:30

Цитата(АЛЕКСАНДР Т @ 11.8.2011, 4:55) <{POST_SNAPBACK}>
а николаевские вообще в 1950-х

Точно не помню, но по-моему в 1907г. на Лондонской выставке голубей были показаны николаевские, которые произвели почти фурор в среде голубятников....
  • 0

С уважением, Алексей Богданов.

 





  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^