Выставка 19-20 января Москва, Ленинградский проспект, д.39, стр.9. Спорткомплекс ЦСКА.

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

голуби и хищные птицы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

Опрос: Какие из указанных на фото птиц вредят вам чаще всего? (24 пользователей проголосовало)

Какие из указанных на фото птиц вредят вам чаще всего?

1. №1 птица размером с ворону и крупнее (16 голосов [66.67%])

Процент голосов: 66.67%

2. №2 птица размером с ворону или крупнее (6 голосов [25.00%])

Процент голосов: 25.00%

3. №3 птица заметно крупнее вороны (2 голосов [8.33%])

Процент голосов: 8.33%

4. №4 птица размером от горлицы до голубя (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

5. №5 птица заметно крупнее вороны (0 голосов [0.00%])

Каким образом защищаете своих голубей от нападения хищных птиц?

1. В те периоды года, когда нападения происходят чаще всего, стараюсь не выпускать голубей или выпускаю их очень редко (13 голосов [54.17%])

Процент голосов: 54.17%

2. По этой причине вынужденно перешел на содержание только декоративных, нелетных пород голубей (0 голосов [0.00%])

3. Вынужденно уничтожаю тех хищных птиц, которые начинают нападать на моих голубей (3 голосов [12.50%])

Процент голосов: 12.50%

4. Смиряюсь с тем ущербом, которые мне причиняют хищные птицы, ведь они не виноваты в том, что вынуждены охотиться на моих голубей (8 голосов [33.33%])

Процент голосов: 33.33%

Если Вы объявили войну хищнику, то каким способом уничтожаете его?

1. Отстрел (3 голосов [12.50%])

2. Разорение гнёзд (0 голосов [0.00%])

3. Яды (0 голосов [0.00%])

4. Различные ловушки и капканы (4 голосов [16.67%])

Процент голосов: 16.67%

5. Всеми способами, на войне, как на войне (6 голосов [25.00%])

Процент голосов: 25.00%

6. Никак (11 голосов [45.83%])

Процент голосов: 45.83%

Если Вы вынуждены бороться с хищными птицами путём их уничтожения, то укажите, какие виды птиц вами добываются (укажите № из цветной картинки)

1. №1 (11 голосов [45.83%])

2. №2 (0 голосов [0.00%])

3. №3 (1 голосов [4.17%])

Процент голосов: 4.17%

4. №4 (1 голосов [4.17%])

Процент голосов: 4.17%

5. №5 (0 голосов [0.00%])

6. не борюсь (11 голосов [45.83%])

В какой местности Вы держите голубей?

1. в сельской (16 голосов [66.67%])

Процент голосов: 66.67%

2. в городской (8 голосов [33.33%])

Процент голосов: 33.33%

Какой Ваш стаж разведения голубей?

1. новичок (4 голосов [16.67%])

2. до 5 лет (3 голосов [12.50%])

3. до 10 лет (4 голосов [16.67%])

4. очень долго (13 голосов [54.17%])

Процент голосов: 54.17%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Подольчанин

Подольчанин
  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 9 101

• Кириллов Александр
  • Любимые породы голубей:Ижевские высоколётные

Отправлено 14 Февраль 2014 - 15:57

Цитата
Здравствуйте!
Меня зовут Алексей Друп. Данный адрес электронной почты нашел на сайте голубеводов. Кратко о себе. Живу на Ставрополье (юг России), работаю охотоведом в одном из охотхозяйств. Одно из увлечений орнитология, в свое время защитил кандидатскую диссертацию по биологии ястребов. Уже тогда, общаясь с некоторыми Ставропольскими голубеводами, узнал о том, что определенную проблему Вашему увлечению создают хищные птицы. Мне хотелось бы подробнее в этой проблеме разобраться: насколько вредят хищники, какие виды вредят больше, кто и как эту проблему решает и т.п.
Прошу Вас помочь мне в данном вопросе путем заполнения небольшой анкеты (прилагаю). Приложением к анкете идет цветной атлас с рисунками различных птиц. Их вообще довольно много видов, но выбраны пять птиц, которые у нас на Ставрополье нападают на голубей В атласе птицы без названий, только под номерами, так как названия иногда сбивают людей с толку.

В анкете есть "скользкие" вопросы про способы борьбы с хищными птицами и кол-во "подбитых танков", гарантирую конфиденциальность полученной информации. Все хищные птицы на сегодня под охраной, но любой адекватный человек поймет, что когда день за днем ястреб или сокол утаскивает одного за другим любимых питомцев (причем, как правило, самых лучших), то тут уже не до сантиментов...
Искренне надеюсь на помощь и понимание, результаты опроса планирую использовать в научной работе и для поиска возможных путей решения данной проблемы.
С уважением, Алексей.

• 0

#2 Карпов Александр

Карпов Александр
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 6 052

• Карпов Александр Александрович
  • Любимые породы голубей:типплеры,свердловцы

Отправлено 14 Февраль 2014 - 16:43

Зачем этот опрос? хотите на "зелёных" нарваться?сейчас за ястреба 7 лет дают и ястребов тетеревятников под защиту взять собираются.
  • 0

#3 Лукман

Лукман
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 854

• Олейников Юрий Сергеевич
  • Любимые породы голубей:Среднеазиатские бойные

Отправлено 14 Февраль 2014 - 16:51

Какую цель преследует Алексей Друп?
Увеличить популяцию хищника или сократить?
Собранные данные где будет применять или публиковать?
  • 0
Человек живет,пока ему есть к чему стремиться...

#4 Подольчанин

Подольчанин
  • "ФЕНИКС - Москва"

• Кириллов Александр

Отправлено 14 Февраль 2014 - 16:59

Цитата
Какую цель преследует Алексей Друп?

Он же написал, что пытается выяснить какой вред наносят хищники голубеводам.
Он же не голубятник, а скорее наоборот...
Статистическое голосование, тем более ананимное.
Карпов про какие 7 лет? Кому дали?
Я так полагаю, что мы и есть зеленые, так как близки к животным...
  • 0

#5 Лукман

Лукман
  • в/к "Узбекские бойные"

Отправлено 14 Февраль 2014 - 18:05

Подольчанин
Цитата
Если Вы объявили войну хищнику, то каким способом уничтожаете его?Если Вы вынуждены бороться с хищными птицами путём их уничтожения, то укажите, какие виды птиц вами добываются (укажите № из цветной картинки)

Меня смущают вот эти вопросы!
А вред голубеводам хищные птицы приносят один, разгоняют голубей, едят их, что тут выяснять?
Я понимаю если он решил бы провести статистику по регионам, но здесь ей не пахнет.
Эта статистика больше похожа на быстрое обучение уничтожению хищных птиц.
Подольчанин, не торопитесь делиться такой информацией, ведь не известно в чьи руки она попадёт, и с каким умыслом будут ей пользоваться.
  • 0

#6 Лукман

Лукман
  • в/к "Узбекские бойные"

Отправлено 14 Февраль 2014 - 18:08

Подольчанин
http://www.medwed-hu....aspx?pid=18457
Я против охотников по жизни и всегда! Убивать из-за развлечения, я этого ни когда не пойму!
  • 0

#7 Леонидыч

Леонидыч
  • Пользователь
  • Cообщений: 4 362

• Зверев Сергей Леонидович
  • Интересы:Рыбалка, охота, голубеводство
  • Любимые породы голубей:Агараны, косони, пермские высоколетные, снегири архангельские, сороки тульские и еще очень много

Отправлено 15 Февраль 2014 - 00:18

Парни, есть такое понятие, как статистика и учет, нужна она, чтобы понимать что происходит с Природой и животными в ней, какие меры принимать и в каком направлении двигаться. Важно понять - почему хищник стал нападать чаще, где, как и только на основе этих наблюдений делать какие либо выводы и давать рекомендации, в том числе и законодателям. Таких работ давно не проводилось в масштабах областей и стран, думаю Ентот Товарисч молодец и надо ему помочь. Конечно же анкитирование анонимное, дабы у псевдозеленых не было искушения. А товарисча ждем для дисскусий... hi.gif
  • 0
Солнечные голуби - http://golubevod.com...ic=2...е голуби

#8 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 143

• Ражайский Константин Викторович
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 15 Февраль 2014 - 00:22

Меня более всего удивили те, что размером значительно больше вороны. Как-то не верится, что они могут играть какую-либо роль в Ставрополье. Они туда только на зимовку могут прилетать, да и то в незначительных количествах, а первый так вообще единичными особями если вообще залетит.
А вот балобана нет. Почему? Он должен быть в Ставрополье.
А чтобы номер 5 охотился на голубей, это для меня новость. Теоретически, конечно может, особенно на николаевских, их и вороны ловко сшибают, а быстролётов вряд ли возьмёт.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#9 Карпов Александр

Карпов Александр
  • "Типплеровод"

Отправлено 15 Февраль 2014 - 02:27

Цитата
Парни, есть такое понятие, как статистика и учет, нужна она, чтобы понимать что происходит с Природой и животными в ней, какие меры принимать и в каком направлении двигаться. Важно понять - почему хищник стал нападать чаще, где, как и только на основе этих наблюдений делать какие либо выводы и давать рекомендации, в том числе и законодателям.

Животные в природе какими были такими и остаются,а вот среди своих голубей мы выбираем птицу с самым красивым самым необычным полётом и тут...Для статистики,у меня есть ловчий сапсан,по осени голубятники приносили выбраковку под него на поле покидать,уходит только один из пяти,зрелище красивое,мощные ставки,шансов нет.А вот дикарей (часто молодняк лезет в голубятни к горе голубеводам) под него кидали больше 50штук и он не взял ни одного!дикарь,помоечный заморыш уходит так красиво что не даёт сапсану ни единой возможности сделать ставку.Что теперь истр######ть хищника который нашёл объект лёгкой охоты (на его место придёт другой,особенно ястребов это касается) или из бабочки делать дикаря?хищник умный и расчётливый даже если в полях разведутся куропатки,тетерева,фазаны (во что я не верю)он не упустит возможно сэкономить силы взяв упитанную домашнюю птицу.
Цитата
Таких работ давно не проводилось в масштабах областей и стран, думаю Ентот Товарисч молодец и надо ему помочь.

Такие работы проводились и сейчас проводится зарубежными коллегами,часть которых являются ещё и сокольниками,в одних странах хищных птиц покушающихся на голубей можно отлавливать(имея на руках лицензии и т.д)Это страны Ближнего Востока например (там где соколов ловят традиционно),в других странах только гайки затянули Германия тому пример.Я читал книгу английского сокольника,голубятника,он писал что для природы не будет ущербом если мы для охоты будем ловить хищников живущих в городах,количество дикарей,ворон и т.д надо регулировать путём утилизации мусора,нет кормовой базы,нет проблем .Но и там законы делать этого не дают,ни кто не будет слушать даже таких авторитетных товарищей как он.Так что наша тут писанина может стать голом в свои ворота...
  • 0

#10 Карпов Александр

Карпов Александр
  • "Типплеровод"

Отправлено 15 Февраль 2014 - 02:40

В опросе отсутствуют компромисные варианты,например краска (люди безграмотно её применили и махнули рукой) или голубиные свистки,я писал про них искал информацию,этой зимой у меня получилось их изготовить,летом попробую как они по соколам сработают,сейчас 4 голубя летают со свистками,пока успешно...
  • 0

#11 Леонидыч

Леонидыч
  • Пользователь

• Любимые породы голубей:Агараны, косони, пермские высоколетные, снегири архангельские, сороки тульские и еще очень много

Отправлено 15 Февраль 2014 - 09:31

Цитата
В опросе отсутствуют компромисные варианты,например краска (люди безграмотно её применили и махнули рукой) или голубиные свистки,я писал про них искал информацию,этой зимой у меня получилось их изготовить,летом попробую как они по соколам сработают,сейчас 4 голубя летают со свистками,пока успешно...

Поэтому и отсутствуют, что никто не применяет в массовом порядке...

Цитата
Животные в природе какими были такими и остаются

...совершенно верно и кушатьим хочется попрежнему, только вот "кормовая база" исчезла,
Цитата
хищник умный и расчётливый даже если в полях разведутся куропатки,тетерева,фазаны (во что я не верю)он не упустит возможно сэкономить силы взяв упитанную домашнюю птицу.

... нельзя делать выводы без всестороннего изучения проблемы, основываясь на ИМХО... для этого и нужны научные данные в виде анализа наработанных статистических данных...
  • 0

#12 Леонидыч

Леонидыч
  • Пользователь

Отправлено 15 Февраль 2014 - 09:39

Цитата
Такие работы проводились и сейчас проводится зарубежными коллегами

... я имел в виду наших ученых и нашу страну...
Цитата
Я читал книгу английского сокольника,голубятника,он писал что для природы не будет ущербом если мы для охоты будем ловить хищников живущих в городах,количество дикарей,ворон и т.д надо регулировать путём утилизации мусора,нет кормовой базы,нет проблем .Но и там законы делать этого не дают

Вполне вероятно, что он прав, только начинать надо от обратного - с утилизации мусора, пока человечество с этим не справляется ни финансово, ни пониманием. Скажите, кто из нас сортирует мусор? Поэтому проще запретить, чем убедить...

• 0

#13 Лукман

Лукман
  • в/к "Узбекские бойные"

Отправлено 15 Февраль 2014 - 09:46

Леонидыч
Да я ведь не против статистики и учёта. Только данный опрос подходит под уничтожение хищных птиц, он не даёт картины в целом по стране: где кто обитает, в каком количестве, в какие периоды года более или менее активен и т.д. Алексей Друп на другом форуме пытается дать советы по охоте на хищных птиц в природе.
Вот я и спрашиваю, зачем помогать человеку который собирается охотится на хищных птиц?
Пускай лучше Алексей Друп прийдёт на данный форум, и расскажет о своём опросе, что он хочет этим выяснить. Он ведь умеет пользоваться интернетом, так что я думаю, если для него данный опрос важен, и он честен, то для него трудностей не будет.
  • 0

#14 Карпов Александр

Карпов Александр
  • "Типплеровод"

Отправлено 15 Февраль 2014 - 10:54

Цитата
Поэтому и отсутствуют, что никто не применяет в массовом порядке...

Зачем вникать в то как жить в гармонии,стрельнуть то проще намного проще,ещё проще не выпускать,продавать так без демонстрации полёта прикрываясь прессингом хищника...
Цитата
только вот "кормовая база" исчезла

Не исчезла,просто появилась новая более доступная...
Цитата
... нельзя делать выводы без всестороннего изучения проблемы, основываясь на ИМХО... для этого и нужны научные данные в виде анализа наработанных статистических данных...

Научные данные собираются со слов таких вот орнитологов практиков как я и многие другие,специально ЭТИМ заниматься никто никогда не будет,всех кроме голубятников устраивает существующий ход вещей.С другой стороны сокольники так же видят огромную разницу между дикарём и домашним,кто нам виноват что голуби уйти от хищника не в состоянии?сами их такими сделали всего за 80 лет затишья.
Цитата
Вполне вероятно, что он прав, только начинать надо от обратного - с утилизации мусора, пока человечество с этим не справляется ни финансово, ни пониманием. Скажите, кто из нас сортирует мусор? Поэтому проще запретить, чем убедить...

Кидайте кличь "все голубеводы,голубятники на помойки мусор сортировать",кто с этим будет справляться?кому это надо?
Как ни крути а голубеводы будут не услышанными ,более весомые аргументы не в нашу пользу,тем более сейчас когда наши политики западным в рот заглядывают ,а там законы в пользу хищника...

• 0

#15 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума

Отправлено 15 Февраль 2014 - 12:54

Цитата(Карпов Александр @ 15.2.2014, 3:27) <{POST_SNAPBACK}>
у меня есть ловчий сапсан
Опа! Вот это новость! Так Вы ещё и сокольник?!

Цитата(Карпов Александр @ 15.2.2014, 3:40) <{POST_SNAPBACK}>
В опросе отсутствуют компромисные варианты
В опросе много чего отсутствует. Вообще для той задачи, которую поставили, вариант опроса на форуме неудобен, поскольку позволяет сделать только один выбор из всех, а это не покажет истинной картины.
У меня голубей уносили тетеревятник и сапсан, есть подозрение и на перепелятника, а в опросе можно выбрать лишь один вид. Так как я точно не помню, сколько голубей у меня при каких обстоятельствах пропало, я выбрал того, кто нанёс мне больший ущерб, как моральный, так и материальный - сапсан. (Причём моральный ущерб ещё и в том, что голубей моих он жрал, а ни одной ставки я так и не увидел, то есть плату взял, гад, а зрелища не обеспечил! Конкретное кидалово)
Так же, действительно, вариант опроса на форуме не показывает картину по регионам, ведь тут проголосовать может житель Сибири, Средней Азии, Украины и Москвы, а везде ситуация разная. У меня вот тетеревятник, главный враг большинства голубеводов, попадается только на осеннем пролёте.
Я уже молчу про то, что большинство голубятников в хищах не разбирается вообще, и картинки ничем не помогут. В большинстве случаев толком рассмотреть хищника при атаке не успевают, а опознать его потом по картинке вообще не могут. Хищник в небе и хищник на картинке мало похожи.

Цитата(Карпов Александр @ 15.2.2014, 3:40) <{POST_SNAPBACK}>
голубиные свистки,я писал про них искал информацию,этой зимой у меня получилось их изготовить
Потом обязательно поделитесь, пожалуйста, результатами. И, если не жалко, отпишите весь процесс изготовления, хочется тоже попробовать.

Цитата(Леонидыч @ 15.2.2014, 10:31) <{POST_SNAPBACK}>
кушатьим хочется попрежнему, только вот "кормовая база" исчезла,
На самом деле не исчезла, кормовая база есть, и в достатке. Тех же дроздов рябинников как грязи, галок меньше не стало, сизарей во много раз больше, чем домашних, и они весь день болтаются по улице. Вот только домашних взять проще, да и заметнее они. Александр верно всё сказал. Мы сами виноваты в том, что нашу птицу хищники выбивают влёгкую. Ну и, конечно, уменьшение количества голубятен и голубятников сыграло большую роль.

Цитата(Леонидыч @ 15.2.2014, 10:39) <{POST_SNAPBACK}>
Скажите, кто из нас сортирует мусор?
Я пробовал, да толку-то? У нас до сих пор нет заводов по переработке вторсырья. Ну отсортирую я свой мусор, а потом в один контейнер всё сваливается и на свалку вывозится.
Начинать надо не с населения, а с государства. Правительство должно думать о переработке мусора и об экологии, а оно думает только о своём кармане.
Будут построены заводы по переработке, будут поставлены в каждом дворе контейнеры для раздельного сбора отходов, и народ начнёт потихоньку разделять и здравствовать.

Цитата(Лукман @ 15.2.2014, 10:46) <{POST_SNAPBACK}>
Только данный опрос подходит под уничтожение хищных птиц, он не даёт картины в целом по стране: где кто обитает, в каком количестве, в какие периоды года более или менее активен и т.д.
Всё верно, вот только я не вижу здесь ни призывов к уничтожению, ни руководства, как это делать. Ведь многие же убивают хищников, тут только спрашивается, кто как решает проблему - уничтожением или смирением?

Посмотрел результаты опроса. Пестня! Проголосовали 10 человек. Из десяти только ОДИН вынужденно уничтожает хищников, но при этом ДВОE используют ловушки и капканы, и ЕЩЁ ДВОЕ гробят хищей любыми способами. Занятная математика. biggrin.gif

А ещё интересней стало, кто это и где умудрился завалить кречета???? blink.gif Может откроется охотник? Если не в теме, то прошу в личку, очень уж любопытно. rolleyes.gif Я вот кречетов вживую и не видел ни разу. sad.gif
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#16 Карпов Александр

Карпов Александр
  • "Типплеровод"

Отправлено 15 Февраль 2014 - 13:31

Цитата
Опа! Вот это новость! Так Вы ещё и сокольник?!

В теме "охота" есть моё видео ещё с осени,сапсан работает по вабилу,был сильный ветер,я с вабилом справляюсь хуже его.
Цитата
Я вот кречетов вживую и не видел ни разу.

У нас они тоже есть,но на пролётах,голубей ловят но большого вреда не наносят.
Цитата
Правительство должно думать

Должно но не обязано,а открой свой завод по переработке и утилизации,тебя такими налогами обложат как будто ты золотую жилу нашёл...
  • 0

#17 Карпов Александр

Карпов Александр
  • "Типплеровод"

Отправлено 15 Февраль 2014 - 13:48

Цитата
Мы сами виноваты в том, что нашу птицу хищники выбивают влёгкую.

В любой местности,есть места где хищники появляются крайне редко, неудобны они хищнику,почему мы голубятники этим не пользуемся?приучил голубей летать с клетки или с передвижной голубятни,приехал туда,погонял,полюбовался осадил птицу в клетку загнал,поехал домой,так можно гонять всю бойную и гонную птицу,частично и высоколётную(бабочек например).
  • 0

#18 Леонидыч

Леонидыч
  • Пользователь

Отправлено 15 Февраль 2014 - 14:43

Цитата
Пускай лучше Алексей Друп прийдёт на данный форум, и расскажет о своём опросе, что он хочет этим выяснить. Он ведь умеет пользоваться интернетом, так что я думаю, если для него данный опрос важен, и он честен, то для него трудностей не будет.

Полностью согласен...
  • 0

#19 Подольчанин

Подольчанин
  • "ФЕНИКС - Москва"

• Кириллов Александр

Отправлено 15 Февраль 2014 - 15:09

Комментарий к картинке...

№ 1 - ястреб-тетеревятник,
№ 2 - сокол-сапсан,
№ 3 - балобан, кречет (довольно редкие крупные соколы),
№ 4 - ястреб-перепелятник,
№ 5 - канюк-зимняк.
  • 0

#20 Димарик

Димарик
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 965

• Дмитрий
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 15 Февраль 2014 - 20:58

Вся проблема в нарушении кормовой базы хищных птиц. Кормовая база изменилась, сократилась и значительно. Кормовая база это обитатели полей, лесов, водоемов и т.п. нашей необъятной, а не те 60 галок и сизарей что по помойкам в крупных городах шастают.

Можно сократить, число птиц привлекающих, притягивающих хищника в города, первостепенно сизарей и галок, заколотить все чердаки и прочие помещения где те же сизари массово селятся, убрать их корм. Но легче от этого голубятнику не станет. Сократится дичь в городе, сократится хищник (смена охот тер-рии, голодание, скудное размножение, высокий процент гибели первогодок) но не исчезнет, и тот не исчезнувший доставит еще больше проблем голубятнику.

Вся загвоздка именно в диком мире, насколько изменилась кормовая база. Некого в лесах жрать, абсолютно некого. Излюбленная пища тетеревятника "куриные" вообще исчезли, другие промысловые так же сократились. Да же те же сизари, которых раньше в совхозах было тысячи, сократились до десятков, и стали такими термоядерными что у домашних голубей, любой породы, просто нет шансов перевести атаки на этих сизарей, если только ими стать.
Тетеревятника нужно утягивать снова в лес, в поле, чтобы он не просто как сейчас там размножался..а размножался жил, охотился как летом так и зимой, как раньше.

Сообщение отредактировал Димарик: 15 Февраль 2014 - 21:02

• 0
Всем адекватным досвидос!)

#21 Лукман

Лукман
  • в/к "Узбекские бойные"

Отправлено 15 Февраль 2014 - 21:39

Карпов Александр
Цитата
В любой местности,есть места где хищники появляются крайне редко, неудобны они хищнику,почему мы голубятники этим не пользуемся?приучил голубей летать с клетки или с передвижной голубятни,приехал туда,погонял,полюбовался осадил птицу в клетку загнал,поехал домой,так можно гонять всю бойную и гонную птицу,частично и высоколётную(бабочек например).

Как Вы себе это представляете?
Когда я гонял голубей утром, мне надо было встать на два часа раньше, так как голубей я держу у родителей, приезжаю к родителем, гоняю голубей и еду на работу. Мне например такая картина не нравится, и надоедают эти поездки, да и на бензине разоряюсь. Если мне гонять голубей в каком то другом месте, я думаю пол дня будет уходить, пока приедешь, пока погоняешь, пока назад голубей домой отвезёшь, геморойно это как то выглядеть будет,да и бензина ещё больше будет уходить.
Я слышал про выездные голубятни, делают голубятню из прицепа, вывозят в степь, и до поздней осени голубей гоняют в степи. Но в этом случаи была цель, разгонять не лётных голубей, в степи не куда садится, и в степи соседей голубятников нет, которые поймают и спрячут.
  • 0

#22 шмель

шмель
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 408

• Гунин Олег Викторович
  • Интересы:типплеры,русские турманы.
  • Любимые породы голубей:турманы

Отправлено 15 Февраль 2014 - 22:28

cray.gif ....ну никуды без их родимых cray.gif
  • 0

#23 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума

Отправлено 15 Февраль 2014 - 23:52

Цитата(Карпов Александр @ 15.2.2014, 14:31) <{POST_SNAPBACK}>
В теме "охота" есть моё видео ещё с осени
Я в эту тему не захожу, поскольку сам не охотник, а мои рассуждения могут кого-нибудь раздражать.

Цитата(Подольчанин @ 15.2.2014, 16:09) <{POST_SNAPBACK}>
Комментарий к картинке...

№ 1 - ястреб-тетеревятник,
№ 2 - сокол-сапсан,
№ 3 - балобан, кречет (довольно редкие крупные соколы),
№ 4 - ястреб-перепелятник,
№ 5 - канюк-зимняк.
Вот так, всё продал. biggrin.gif Специально же не писались названия, зачем ты их рассекретил? wink.gif
Только вот номер три, это именно кречет, а не балобан. (кстати, почему вдруг картинка сделалась крошечной и не открывается в большом размере? Не рассмотришь птичек :cry: )
Вот меня и удивляет, где это кречет так зверствует? Да и зимняк (этот вообще мышеед в основе своей, леммингов промышляет, а не птицу). Особенно, если анкета разрабатывалась для Ставрополья.

Цитата(Димарик @ 15.2.2014, 21:58) <{POST_SNAPBACK}>
Кормовая база это обитатели полей, лесов, водоемов и т.п. нашей необъятной, а не те 60 галок и сизарей что по помойкам в крупных городах шастают.
Не сказал бы, что основа рациона тетери, это куриные. Да, безусловно, рябчик и серая куропатка как раз самого подходящего размера, но ловят они всё от синицы до утки. Белка и мышевидные грызуны там же. Может численность рябчиков и тетеревов и сократилась, не могу судить, не охотник, а всякой другой птицы в достатке. Уж во всяком случае дроздов. Так что кормовая база у тетери в порядке, а вот то, что в последние десятилетия численность самого тетеревятника увеличилась в разы, это однозначно. Потому он и ищет новые угодья.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#24 Карпов Александр

Карпов Александр
  • "Типплеровод"

Отправлено 16 Февраль 2014 - 05:45

Цитата
Вся загвоздка именно в диком мире, насколько изменилась кормовая база.

Первоначально да было уменьшение кормовой базы и тетеря пролетая над городом зацепил бабочку,поняв что эта добыча ну очень лёгкая и питательная начал наведываться всё чаще,дал уже много поколений вскормленных на домашних голубях.Теперь они еже не гоняется за сороками,не бъёт ворон которые могут дать ожесточённый отпор.Кушать тетеря может врановых,это считается нормальной кормовой базой,пищей здоровой.У меня сапсан на врановых живёт и на куриных шейках.Ястреб может ловить белок(которые сейчас в наличии,охотники давно их не промышляют, численность высокая),может зайцев давить,ему много проще прокормиться чем сапсану который в основном только птиц ловит,с ним охотятся разве что на мелкого степного зайца талая.
Было бы идеально собрать бригаду помытчиков (ловцов хищных птиц)со всеми документами и разрешениями так что бы голубятники для них были не истребителями ценной для них птицы, а координаторами,повадилась самка тетеря голубей ловить,позвонил(можно даже с соседними голубятниками скинуться на бензин),приехали выловили.У меня хозяева питомников постоянно за белых тетерь спрашивают ,разведение их в целях продажи сокольникам сейчас актуальна ,мода пошла.
Цитата
Можно сократить, число птиц привлекающих, притягивающих хищника в города, первостепенно сизарей и галок, заколотить все чердаки и прочие помещения где те же сизари массово селятся, убрать их корм. Но легче от этого голубятнику не станет. Сократится дичь в городе, сократится хищник (смена охот тер-рии, голодание, скудное размножение, высокий процент гибели первогодок) но не исчезнет, и тот не исчезнувший доставит еще больше проблем голубятнику.

В какой то момент будет совсем туго,городских хищников надо будет отлавливать,те что живут в лесах полях,могут попасть в город только во время кочёвок, если зацепится,звоним помытчикам решаем проблемку,на отлов тетери документы взять пока можно.
  • 0

#25 Карпов Александр

Карпов Александр
  • "Типплеровод"

Отправлено 16 Февраль 2014 - 06:33

Цитата
Вот меня и удивляет, где это кречет так зверствует?

Севернее нас в зонах лесотундры,тундры вдоль рек это обычный вид.Спутать его там можно разве что с белым тетерей,сапсана там уже,а может ещё нет.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

• Отметить все как прочтенное

• Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Юра.... : (15.12.2018 - 16:09)

Павел , всё прошло хорошо :D Я хорошо знаю , что можно прочитать удалённые сообщение. :hi:

@  Техподдержка : (15.12.2018 - 15:16)

А, все, вижу, в удаленных сообщениях все прочел.)))))))

@  Техподдержка : (15.12.2018 - 14:35)

Юра, как все прошло в пятницу? Фото было многообещающее!) :)

@  Юра.... : (15.12.2018 - 13:22)

Изображение - 3 вл 92% :hi:

@  Юра.... : (14.12.2018 - 15:50)

:yahoo: Изображение :D

@  Юра.... : (12.12.2018 - 21:24)

Сегодня только среда .А душа уже требует пятницы :D - 2 вл 89% Зима , однако Изображение

@  Юра.... : (11.12.2018 - 21:15)

Павел , я понял что на форуме ..... :D А у нас по настоящему :yahoo:

@  Техподдержка : (11.12.2018 - 21:13)

Юр, я про снег на форуме, на главной))

@  Юра.... : (11.12.2018 - 21:09)

Изображение

@  Юра.... : (11.12.2018 - 19:14)

У нас давно снежок , и сейчас идёт Изображение морозика нам чуток не хватает ,около 0 вл 96% :hi:

@  Техподдержка : (11.12.2018 - 9:25)

Снежок пошел))) :D :rolleyes:

@  Юра.... : (10.12.2018 - 20:24)

Изображение идёт мелкий снежок и около 0 вл 94% :morning1:

@  Юрий Д. : (08.12.2018 - 21:36)

@  Юрий Д. : (08.12.2018 - 21:36)

У меня сегодня в гостях "Чайф"...

@  Юра.... : (07.12.2018 - 19:04)

Изображение

@  Юра.... : (07.12.2018 - 0:42)

Четверг опередил Пятницу , бывает и такое.....Живы будем ,,, не помрём !!! :drinks:

@  Юра.... : (06.12.2018 - 12:43)

Изображение + 2 вл 90% Как стремительно летит время : ещё вчера была среда , а завтра уже пятница :D

@  Юра.... : (03.12.2018 - 20:48)

Изображение - 2 вл 91 % не большой снежок идёт .Зима однако ..... :D

@  Юрий Д. : (02.12.2018 - 22:25)

У нас почти так-же -5°...

@  Юра.... : (02.12.2018 - 22:02)

Изображение -6 не большой снежок.... :hi:

^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^