Выставка 19-20 января Москва, Ленинградский проспект, д.39, стр.9. Спорткомплекс ЦСКА.

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Тульский Жарый Ленточный турман

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

#1 Gala

Gala

Добрый админ

• Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

• Гордеева Галина
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 10 Август 2008 - 14:58

Torkut Костя, если найду сканер, обязательно перекину статью про жарых ленточных. Там автор описывает все преимущества породы из-за которых она столько лет сохраняется и не исчезает (летает, кормит, хорошо выводит птенцов, в разведении проблем нет), но при этом говорит, что в стандарте 1904 года написано, что клюв должен быть короткий, а сейчас его коротким назвать нельзя. Так вот он предлагает работать с птицей и довести голову (ну если своими словами проанализировав его описание) до тульского красного. Вот я и думаю уже вторую неделю:"на фига нужен фактически красный тульский только в лентой в хвосте и зеркалами на крыльях, который уже утратит все плюсы породы и ни кормить, ни разводится без проблем уже не будет. Да и летать за время внесения этих "улучшений" его отучат. И вторая мысль:"откуда мы можем знать, какая длина клюва в 1904 году подразумевалась под определением "короткий", чтобы делать какие-либо подгонки под тот стандарт.

• 0
С уважением Gala

#2 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 2 953

• Сидоров Сергей
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 10 Август 2008 - 22:17

Про жарких полный бред несет человек я таких встречал в Туле на рынке говорили хотят поработать с тульскими жарыми .Есть у нас любители паруют кофейных с жаркими получаются метисы мне не понравились на рынок бывает выносят. Уже писал что у одного знакомого были жаркие не то что мы видим на рынке не важно в Туле ,Москве и.т.д они были длиннее смотрятся со всем по другому тоесть корпус длиннее чем у вашихGala еще на половину .цену он за них запросил большую так как хотел преобрести тульских жуков и за нятся разведением турманов (мода пошла)чесно я таких больше не видел он их прадал нашим завтра позвоню узнаю кому , и остались они у них.( желею что не преобрел) все приходит с возростом.Gala , а вам встречались жаркие с бровями, как обьяснить тоесь перья над веком растут как брови у меня такие были очень мне нравились.
  • 0

#3 Gala

Gala

Добрый админ

• Ветеран форума

• Гордеева Галина
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)

Отправлено 10 Август 2008 - 22:32

серж Я поняла, брови как у бровастых сорок. Сорок с бровями видели (но они кажется бойные), а жарких с бровями не видели.
  • 0
С уважением Gala

#4 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 143

• Ражайский Константин Викторович
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 13 Август 2008 - 16:18

вообще-то жарые с бровями, это ИМХО перебор. Брови, это ведь редукция переднего чуба, т.е. если у турмана будут такие, это означает, что у него была метизация с бойным или ещё кем-то.

Помимо жарых турманов были ещё и жуки среднеклювые, аналогичные жарым, но вороного окраса, так вот их практически вывели, перемешав с тульскими короткоклювыми, утратили теперь эту породу. И то же самое хотят сделать с жарыми ленточными.
Однако есть голубеводы, которые утверждают, что есть московский жарый турман, сходный по экстерьеру с красно-пегим, но окраса тульского жарого. На самом деле сейчас просто ведут работу по окурношиванию тульского, да стараются сделать его вислокрылым и длинным. Вот это и будет московский жарый.

В общем, без поллитры не разберёшься.

А мне бы хотелось собрать коллекцию старых настоящих турманов, да нереально это для меня. sad.gif
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#5 Gala

Gala

Добрый админ

• Ветеран форума

• Гордеева Галина

Отправлено 14 Август 2008 - 16:11

• 0
С уважением Gala

#6 Gala

Gala

Добрый админ

• Ветеран форума

• Гордеева Галина

Отправлено 14 Август 2008 - 21:00

И как вам понравилось направление селекционной работы "попыхтеть" над головой? А мы читали высказывание, что жарый потому так долго и сохраняется в неизменном виде, что он настолько совершенен, что нечего улучшать. Я кстати тоже самое думаю и об орловском, но ему уже "чулочки приделали".
  • 0
С уважением Gala

#7 серж

серж
  • "Турманятник"

• Сидоров Сергей

Отправлено 15 Август 2008 - 10:44

Прочитал статью ни одного упоминания что жаркие еще делают кувырки (как должны делать турмана) наверно действительно стоит задуматся не о гранности головы , а турмана жаркие или нет.Раньше жаркие отлично кувыркались .сейчас наверно этого уже в них не осталось.
  • 0

#8 Gala

Gala

Добрый админ

• Ветеран форума

• Гордеева Галина

Отправлено 15 Август 2008 - 20:38

серж разъясни пожалуйста. Вот две породы: жарый тульский ленточный и красный (кофейный) тульский. Кого из них все-таки называют жаркими? А то я уже запуталась. Я думала, что жаркими называют красного тульского, который без ленты, короткоклювый и с гранной головой. Или жаркой это жарый ленточный?
  • 0
С уважением Gala

#9 серж

серж
  • "Турманятник"

• Сидоров Сергей

Отправлено 16 Август 2008 - 10:23

Незнаю как у вас называют,а в Туле красный тульский это кофейный,жаркий это жарый ленточный во многих городах называют по местному у нас вот так палевый,кофейный,грач соответственно желтый,красный,черный.
  • 0

#10 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума

Отправлено 18 Август 2008 - 17:17

Я вот тоже курносых красных знаю как "кофейных", так их называли, когда я был мальчишкой. И жёлтых палевыми звали, а чёрных жуками. А жарые всегда были жарыми, а термин "жаркий" мне как-то не знаком, да и не нравится. "Жарый" и звучит лучше, и ассоциируется именно с пламенем.

Однако если копнуть поглубже, то среди тульских короткоклювых можно найти и другие масти, получающиеся при смешении птиц разного окраса.
Думается мне, что изначально всё же жуки были среднеклювыми, как жарые, а таких курносых как сейчас вывели при скрещивании с кофейными и палевыми.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#11 Сашок

Сашок
  • Пользователь
  • Cообщений: 634

• Адамов Александр Сергеевич
  • Интересы:Радио Голуби
  • Любимые породы голубей:все

Отправлено 18 Август 2008 - 17:58

Такой цвет тоже давно не встречал
пришлось купить.Сашок.
  • 0

#12 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума

Отправлено 19 Август 2008 - 15:22

Имеется в виду то, что он очень светлый? Так зачем такого покупать? Он же явный брак. У жарых цвет должен быть максимально тёмным, насыщенным с сильным блеском по всему перу, как у снегирей. А светлый будет портить окрас потомства.
Кстати, жёлтые ленточные тоже должны быть яркими, тёмными.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#13 Сашок

Сашок
  • Пользователь

Отправлено 19 Август 2008 - 16:21

Torkut
Жарые у меня уже есть
а это жёлтые только фотоапарат не передаёт цвет в полной мере.Сашок.
  • 0

#14 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума

Отправлено 20 Август 2008 - 17:13

А, извини, тогда отлично! Жёлтых надо поддерживать, они тоже потихоньку исчезают.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#15 ДЕД

ДЕД
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 027

Отправлено 25 Август 2008 - 21:04

Галя Сашок Торкут! Фотовопрос к знатокам! что это лысые Тульские Жарые! или Ржевские Жарой масти?
Прикрепленный файл  69121f731991.jpg   4,72К   0 скачиваний

Сообщение отредактировал Техподдержка: 05 Декабрь 2018 - 12:22

• 0
XXX

#16 Сашок

Сашок
  • Пользователь

Отправлено 25 Август 2008 - 21:31

ДЕД
У меня был вот такой
когда я его продавал сказали это порода не здешняя а окуда-то
из-за бугра. А продал его из-за того что лететь нехотел нивкакую.
Сашок.
  • 0

#17 ДЕД

ДЕД
  • Пользователь

Отправлено 26 Август 2008 - 17:29

я че спросил то! голубей на фото в Германии стандартизировали как Тульских Жарых! самое интересное по ихнему стандарту Чубатость у Тульских Жарых грубый недостаток tease.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif !!!!! Я спрашивал откуда они такую сногсшибательную информацию выгребли! оказалось что эту байду им пропихнул некий коллега Подгорный!( коли не брешет председатель Немецкого общества Русских Турманов!) птица которую здесь держат за Тульских станом болше походит на Ржевских! Что это!? сюда в начале 80-тых попала масса всевозможных русских пород теперь невозможно точно сказать кто чего здесь напутал!
Сашок на твоем фото точно не забугорная а наша птица! на Ливанского он не похож а о других породах не может и речи!так как голубь на фото не Метис!
  • 0
XXX

#18 Сашок

Сашок
  • Пользователь

Отправлено 26 Август 2008 - 18:23

ДЕД Никогда тульский жарый ленточный небыл без хохла
покрайней мере за мою сознательную жизнь я таких не встречал.
А на фотографии твоей и моей жарые да ленточные да но не тульские.
Слышал на рынке разговор что такая птица из прибалтики но утверждать
не могу.Сашок.

• 0

#19 ДЕД

ДЕД
  • Пользователь

Отправлено 26 Август 2008 - 18:35

Да о прибалтике я тоже наслышан! посмотри на Balandziai.lt чтоли! точно не помню но там их считают русской породой!
  • 0
XXX

#20 серж

серж
  • "Турманятник"

• Сидоров Сергей

Отправлено 27 Август 2008 - 14:49

Вот таких на рынке в Туле продавали как жарых (ОРЛОВСКИХ) чуть может помельче корпус говорили что в городе Орле ими увлекаются ,я уже совсем запутался небыл никогда тульский жарый без хохла .даже на боку ,или полхохла не разу не видел всегда с хохлом.И все таки с хохлом красивее!
  • 0

#21 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 17:15

Я таких не встречал, но слышал о них, видел подобных, но попроще и не вислых. Полагаю, что это отмесь от жарых, возможно с теми же ржевскими, и теперь их ведут как породу. Слышал, что таких в Прибалтике разводят и даже стандартизировали как породу.
Кто-то врал, что они отлично катают, что вёрт у них согсшибательный.
Если птица из Прибалтики, но там её считают русской, то всё становится на свои места, просто когда-то их вывезли из России, а на месте сформировалось вот такое поголовье.

Я бы этих жарых вислых считал самостоятельной породой и не притягивал бы за уши к утльским и ржевским.

При этом существуют ещё какие-то подобные местные разновидности, а помимо них есть ещё группа кормилок - беспородных турманов, которых держат турманятники и никому не показывают, но эти турманы кормят их короткоклювых. Среди таких я сам видел гладкоголовую жарую ленточную чуть помельче тульских жарых. От подобных голубей и могли пойти вот эти "тульские".
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#22 Сашок

Сашок
  • Пользователь

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 19:51

Жарый Тульский.
  • 0

#23 vertyn

vertyn

"Турманятник"

• "Турманятник"
  • Cообщений: 1 675

• Ладенко Сергей Викторович
  • Любимые породы голубей:Жарые турманы, тульские жуки, новочеркасские цветнохвостые

Отправлено 06 Апрель 2009 - 13:29

Серж а в туле и ее окресностях, хоть кто нибуть, может из стариков гоняет жарых? Неужели на родине этого красавца не осталось голубей с вертом?
  • 0
"Практика источник познания и критерий истины."

#24 серж

серж
  • "Турманятник"

• Сидоров Сергей

Отправлено 06 Апрель 2009 - 14:32

Цитата
Серж а в туле и ее окресностях, хоть кто нибуть, может из стариков гоняет жарых? Неужели на родине этого красавца не осталось голубей с вертом?
vertyn откуда такое заключение что в Туле жарых не гоняют не пойму,не токие они редкостные ,да конечно есть особи выдающиеся их может и придерживают.по поводу верта они и раньше не все кувыркались и отбор на сколько мне известно никогда не велся по признаку верта всегда ценилась широкая лента,ровная обычно у голубок лента уже,но есть и сильнейшие голубки с очень широкой лентой ,в последнее время почему то все задумываются о верте жарых .и сейчас по экстерьеру у жаркий есть над чем работать.В Туле кто гонял голубей так и гоняет ,чисто стаю из жарых никто не держит ,обычно сборная салянка из жарых,монахов и чеграшей,сорок и.т .д.Другой вопрос что уже и гривунов на зиму закрывают и не гоняют.так что vertyn верт у жарых в Туле особого значения не имел,кувыркается хорошо нет ничего страшного.
  • 0

#25 серж

серж
  • "Турманятник"

• Сидоров Сергей

Отправлено 06 Апрель 2009 - 14:35

Цитата
А пока вопрос-есть туляки. которые турманов гоняют?
у меня ответный вопрос какова качества турманов гоняют.Если простеньких рублей до одной тысячи то гоняют ,если дороже точно могу сказать нет.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

• Отметить все как прочтенное

• Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Юра.... : (16.12.2018 - 12:02)

Изображение - 3 вл 91 % , выходные проходят , завтра на работу :unsure:

@  Юра.... : (15.12.2018 - 16:09)

Павел , всё прошло хорошо :D Я хорошо знаю , что можно прочитать удалённые сообщение. :hi:

@  Техподдержка : (15.12.2018 - 15:16)

А, все, вижу, в удаленных сообщениях все прочел.)))))))

@  Техподдержка : (15.12.2018 - 14:35)

Юра, как все прошло в пятницу? Фото было многообещающее!) :)

@  Юра.... : (15.12.2018 - 13:22)

Изображение - 3 вл 92% :hi:

@  Юра.... : (14.12.2018 - 15:50)

:yahoo: Изображение :D

@  Юра.... : (12.12.2018 - 21:24)

Сегодня только среда .А душа уже требует пятницы :D - 2 вл 89% Зима , однако Изображение

@  Юра.... : (11.12.2018 - 21:15)

Павел , я понял что на форуме ..... :D А у нас по настоящему :yahoo:

@  Техподдержка : (11.12.2018 - 21:13)

Юр, я про снег на форуме, на главной))

@  Юра.... : (11.12.2018 - 21:09)

Изображение

@  Юра.... : (11.12.2018 - 19:14)

У нас давно снежок , и сейчас идёт Изображение морозика нам чуток не хватает ,около 0 вл 96% :hi:

@  Техподдержка : (11.12.2018 - 9:25)

Снежок пошел))) :D :rolleyes:

@  Юра.... : (10.12.2018 - 20:24)

Изображение идёт мелкий снежок и около 0 вл 94% :morning1:

@  Юрий Д. : (08.12.2018 - 21:36)

@  Юрий Д. : (08.12.2018 - 21:36)

У меня сегодня в гостях "Чайф"...

@  Юра.... : (07.12.2018 - 19:04)

Изображение

@  Юра.... : (07.12.2018 - 0:42)

Четверг опередил Пятницу , бывает и такое.....Живы будем ,,, не помрём !!! :drinks:

@  Юра.... : (06.12.2018 - 12:43)

Изображение + 2 вл 90% Как стремительно летит время : ещё вчера была среда , а завтра уже пятница :D

@  Юра.... : (03.12.2018 - 20:48)

Изображение - 2 вл 91 % не большой снежок идёт .Зима однако ..... :D

@  Юрий Д. : (02.12.2018 - 22:25)

У нас почти так-же -5°...

^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^