Выставка 19-20 января Москва, Ленинградский проспект, д.39, стр.9. Спорткомплекс ЦСКА.

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Полёт и бой узбекских голубей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8177

#1 Андрей Сергеевич

Андрей Сергеевич
  • Пользователь
  • Cообщений: 3 847

• Ф.И.О.
  • Любимые породы голубей:много всех не перечислить

Отправлено 24 Март 2009 - 14:51

Все любители полётов и боя узбекских голубей очень часто негодуют, что мало где можно увидеть...полёт и бой узбекских голубей!
Да .такова действительность...Но в то же самое время есть замечательный пласт -людей энтузиастов. которые ради красоты полёта и боя .готовы посвятить нагонке узбекских бойных голубей всё своё свободное время, Тема интересна многим.Особенно тем кто только начинает или возобновляет свою -ГОЛУБИНУЮ ОХОТУ.
Предлагаю рассмотреть статью Евгения Савинова по нагонке молодых узбеков.
Очень важно в разведении бойных определить качество вашей птицы или вновь приобретаемой.Птица должна их показывать,только ей присущие,а вы должны знать эти качества.
1.Узбеки очень боятся чужую крышу.И правильно нагонянный голубь никогда не сядет на соседнюю крышу.Если вы первый раз обганиваете молодого и он случайно где-то зацепился,то голубок должен проявлять признаки беспокойства и через 2-3 мин должен соскочить.Если молодой спокойно и долго сидит на чужой крыше,и еще хуже, улёгся греться на солнышке,то в этом голубе мало крови узбеков или совсем нет.
2. Как правило чистокровный узбек всегда садиться на одно и то же место .Это называется "привязка" голубя и для вас очень важно,чтобы эта "привязка" оказалась на вашем питомнике.Если вы совершите ошибку в обгонке молодого и он "привяжется" на соседнюю крышу,то уже никак эту ошибку не исправить.Голубь упрямо будет садиться на это место.В этом природа узбеков,и нужно очень осторожно проводить первый обгон.
3. Вся красота и зрелищность полета бойных --это одновременный выход в "столб" 3-4 голубей.Если один резко выходит в "столб"---остальные должны подхватить.Этот признак так и называется--"подхват".
4. Обычно узбеки при полёте формируют устойчивые группы по 3-4 штуке,при сгоне быстро находят друг друга и уходят вверх группами.В такой мини-группе один ведущий и "зачинатель" боя (пойгар),другие--ведомые.Голубевод должен выявлять такие группы по "симпатиям" ,и производить сгонку этих групп по -отдельности.Обычно в группе 4-6 голубей.Важно,чтобы в каждой группе был свой пойгар(зачинатель).
5збеки быстро набирают высоту, выходя в столб при подъёме.Полетав в вышине 20-30 мин, начинают снижение,обычно "своими" группами.Достигнув полу-верха , опять начинают "столбить" и уходят вверх.Чем больше таких подъёмов-тем ценнее голубь.1-2 подъёма(малоценный)-голубь обычно продаётся на сторону.
6. У узбеков большие проблемы с посадкой.Обычно ценный голубь подолгу "прицеливается",прежде чем сесть.Важно очень, чтобы голубевод обеспечил хорошие условия при заходе на посадку.Если голубь будет испытывать постоянные неудобства при посадке,то как правило сам может найти для себя удобное место. И это место может оказаться на соседней крыше.Сидеть долго не будет(боязнь чужой крыши). Если ваши голуби проявляют подобные качества(или хотя бы часть из них),то это значит вы собираете действительно узбеков.
  • 0
Это не доктрина, дающая утешительные ответы на тревожащие вопросы... Нет, мое послание – вообще не разновидность словесного общения. Оно гораздо опаснее. Это не более, не менее, чем смерть и возрождение»
Шри Раджниш (ОШО)))))

#2 Алихон

Алихон
  • Таджикские голуби
  • Cообщений: 1 542

• Латифи Алихон
  • Любимые породы голубей:бойные

Отправлено 25 Март 2009 - 04:11

Андрей Сергеевич. В принципе многое правильно. Правда не могу согласиться, что бойная птица летает вся в россыпь мелкими группами. Просто лучшие уходят в отрыв от стаи. Если все будут того же уровня отрыва не происходит и вверх уходят все. Так же не очень согласен, что ценно количество спусков-подъемов. Хороший голубь должен играть вверху - это особо ценится. И не важно весь лет он отстоял в точке или действительно болтался вверх-вниз. Но и голубь бьющий перед крестом тоже ценится высоко. Кстати, параллельные или групповые выходы в столб бывают в основном при посадке. вверху реже и тоже очень ценятся.
Но это все же не обещанная статья, как я понимаю. Это только наброски?
  • 0

#3 кызыл-тош

кызыл-тош

Ветеран

• в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 3 485

• Беспалов Александр Валентинович
  • Интересы:Голуби Средней Азии
  • Любимые породы голубей:Андижанцы,узбекские-курносые и короткоклювые.

Отправлено 25 Март 2009 - 08:51

По поводу пайгара,это не зачинатель лета,это стиль лета и игры.Формирование игры и лета у всех уз.голубей происходит в принципе одинаково,иногда раньше, иногда позже.Затем каждый голубь начинает принимать свою игру и свой лет,то есть у каждого своя идивидуальность.Свою индивидуальность имеет и голубь-пайгар.Набор высоты происходит с выходом в столб(свечей или винтом).Независимо от поведения стаи высоко,в лету он складывает крылья и комом падает в низ,раскрывшись перед самой крышей,снова с выходом в столб(свечой или винтом) набирает высоту.Такой полет голубя-пайгара продолжаеться в течени нескольких часов,пока голубь не обессилит.
  • 0

#4 Гость_Ц. С. В._

Гость_Ц. С. В._
  • Гости

Отправлено 25 Март 2009 - 15:03

Кызыл-тош, ни в коем случае ! Если голубь с высоты складывает крылья и падает, то это брак ! Он больше не пойдёт в лёт, а сядет.
  • 0

#5 Алихон

Алихон
  • Таджикские голуби

• Латифи Алихон

Отправлено 25 Март 2009 - 15:50

Сергей 100% согласен. Пойгар именно одинец, который ходит над стаей и там играет. А голубь падающий сложив крылья это уже не пойгар.
  • 0

#6 Вадим

Вадим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 109

• Салтыков В.Г.
  • Любимые породы голубей:бакинские игровые

Отправлено 25 Март 2009 - 15:52

Приветствую Вас, Сергей. Ни в коем случае я с Вами не соглашусь. Узбеков не держал. Но за бойную птицу скажу : то, что падает с точки до голубятни, а потом ещё пару часов колбасится в небе - это дорогого стоит. Епстественно при правильной игре. Потом конечно же отдых пару дней.
  • 0
Салтыков Вадим
тел. +7 927 860 36 56
v.saltykoff@mail.ru

#7 Гость_Ц. С. В._

Гость_Ц. С. В._
  • Гости

Отправлено 25 Март 2009 - 15:52

P. S. От таких "падающих" с неба голубей надо избавляться, а то они других научат падать. Я видел, как в момент опасности голуби уходят от ястреба, сложив крылья и придавая своему падению ускорение, а потом резкое изменение траектории и вверх, быстро и отчаянно. Голуби уязвимы в самом начале полёта, когда ещё не набрали скорость и высоту, тут то они беспомощны, может быть поэтому хорошая стая сразу уходит высоко ? А когда голуби во льту, то шансов у них много. Сколько раз моих голубей яс брал, всегда на низу. Так вот, в спокойном состоянии падать с неба не надо.
  • 0

#8 Юстас

Юстас

Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

• Пользователь
  • Cообщений: 2 549

• Ямпольский Александр Игоревич
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 25 Март 2009 - 15:53

Скажите, пожалуйста, в каком возрасте голубь должен бить. На хвост он смело падает, но, потеряв высоту, резко ее набирает. И все ли узбеки бьют или может так и остаться падение на хвост? Голубь легко летит и вертикальную высоту набирает легко. 20 метров- запросто, вот только без боя.
  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной

#9 Алихон

Алихон
  • Таджикские голуби

• Латифи Алихон

Отправлено 25 Март 2009 - 16:01

Юстас. У меня и в три! года начинали бить и в год и в три месяца. Не знаешь заранее. Было отдал непонравившегося молодого мраморного. Теперь его за 200 баксов не продают. А ведь знал, что эта линия очень поздно набирает игру.
Сколько твоему голубю месяцев или лет?
  • 0

#10 Гость_Ц. С. В._

Гость_Ц. С. В._
  • Гости

Отправлено 25 Март 2009 - 16:02

Уважаемый Вадим, глагол "колбаситься" не применяется в разговоре про узбекских голубей, может быть вы имели в виду слово "шпилять" ? Но это никак не достоинство голубей.
  • 0

#11 Змей

Змей
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 111

• мельгунов виктор
  • Интересы:ростовские
  • Любимые породы голубей:полтавские

Отправлено 25 Март 2009 - 16:16

Юстас дорогой с понятием ДОЛЖЕН с голубями так нельзя,надо сначоло погорбатится а потом что то требовать,терпениеи ещё раз терпение,удачи!!!
  • 0

#12 Юстас

Юстас

• Пользователь

• Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое

Отправлено 25 Март 2009 - 16:24

Могу приблизительно сказать- где-то год. Во всяком случае так выглядит. Голубке и того нет, да она только лодочки делает и всё. Нужно спросить у пользователя по имени Pavel, у него я взял. Только вот давно его не видел здесь. А можно ли ускорить процесс как-нибудь? Может интенсивнее гонять? Или дать посидеть пару недель? Ну как так без боя? Получается не угадаешь, если берешь с рук. Говорить-то можно всё, что угодно. А плодить себе подобных- если не летят- зачем нужно?
  • 0

#13 Вадим

Вадим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 109

• Салтыков В.Г.
  • Любимые породы голубей:бакинские игровые

Отправлено 25 Март 2009 - 16:26

Сергей, слово "шпилять" я слышу впервые. Но выражение "колбасить" я подслушал у моего сына и решил применить к игре двух моих бакинцев. После первой кладки, а это где-то в июне, во время насиживания второго гнезда, я замечал такую игру. То есть потеря высоты, со сложившимися крыльями и резкий набор высоты в свечу с боем. Садились с крыльями, разбитыми в кровь. Я уже говорил, что в узбеках я полный фантик, прошу меня строго не судить.
  • 0
Салтыков Вадим
тел. +7 927 860 36 56
v.saltykoff@mail.ru

#14 Pavel

Pavel
  • Пользователь
  • Cообщений: 244

• Павел
  • Любимые породы голубей:ходжентские, ташкентские

Отправлено 25 Март 2009 - 17:07

Юстас, если помнишь, когда ты покупал у меня этих голубей, спросил почему цена низкая? Я ответил, что цена соответствует качеству. От этой пары лета и игры я бы не ждал. Хотя, все может быть. Отдал соседу абсолютно бесперспективного набота, так он полетел, да еще игру начал набирать.
  • 0

#15 Гость_Ц. С. В._

Гость_Ц. С. В._
  • Гости

Отправлено 25 Март 2009 - 17:23

Вадим, ноу проблем, просто здесь ведь и термины тоже обсуждаем, поэтому я так сказал. А по сути дела, вот вам и различия в стиле игры у разных пород. Но всё равно, падение с неба для меня это серьёзный брак, не только для меня, а вообще брак. А "шпиляют" голуби по горизонтали, когда вольерного голубя выпустишь на волю, а он, бедный, пугается всего, не знает, что ему делать, полностью дезориентирован. И летит куда попало, может удариться о стену даже ! В пределах видимости голубятни может потеряться, до ночи не сумев залететь в свой-же вольер ! И самое страшное это то, что эти голуби по сути, по породе своей лётные, бойные, а из-за тупости (из-за недостатка умственных и физических сил) человека погубленные. Есть масса любителей, которые держат узбекских бойных голубей в вольере для красоты. Бог им, конечно, судья, но только голубей лётных становится всё меньше и идёт тенденция к тому, что чем лучше голубь по экстерьеру, тем ему дорога в небо закрыта во многих поколениях вперёд, а это (именно это!) и есть губительный парадокс. Я сам 6 лет в вольере держал, но я знал, что это неправильно и временно и знал, что я всё-равно гонять буду, а кто по убеждению не гоняет бойных, тот и опасен. Жаль, что годами уже не молод, всё-таки гонять голубей - не для седых старцев, да и чтоб успехов добиться надо 3 года, а что потом будет ? Но только не бойных в вольере. Буду "барашков" держать, так я называю узбекских короткоклювых - достал пару барашков, пихнул, на хлеб с маслом и с икрой (чёрной) хватит !
  • 0

#16 Гость_Алтайский_

Гость_Алтайский_
  • Гости

Отправлено 25 Март 2009 - 18:19

Сергей привет.Ты прав вольерная птица шалеет от полученной свободы не зная ,что с нею делать.Поэтому обганивать старого вольерного узбека в основном потеря времени и нервов.Во всяком случае мне это порядком надоело-бросил это грязное дело гоняю молодняк из под них,как раз и проверяю на качество потомства.Был у меня голубь -не играл 3 года(держал потому ,что хозяин продавший мне его сказал ,держи и увидишь)-так вот в один прекрасный день иду с работы смотрю молотит какой-то вверху ,один,вокруг никого,я бегом шугнул своих ,поднялись-начали снижаться и того потянули в низ .Сели .когда тот снизился смотрю -мой,даже на хвост не падал,начал играть резко с выходом в столб,а 3 года летал как агуш.
Примеров можно привести сколько угодно,дня не хватит.
Вы бы ребята напивали как старые узбеки голубей наганивают?
Гоняют ли тех которые на пискунах т.е. со второго года?
Как кормят ?Как поят? Сколько раз в день гонят?
Гоняем то в основном не так как нужно!
Да и я бы поучился заодно.

• 0

#17 Алихон

Алихон
  • Таджикские голуби

• Латифи Алихон

Отправлено 25 Март 2009 - 18:46

Помню еще в 1977 прочитал у Симонова, что особо ценится когда голубь с высоты свернувшись шаром отвесно падает вниз, а перед крышей раскрывается и выдает прощальный столб и садится. Честно говоря уже тогда охренел от такого описания. Всю жизнь держу голубей, перевидал тысячи бьюнов, но такого безобразия не видел и надеюсь не увижу. Но вот ведь легенда о таких голубях страдающих падучей пошла ходить по книгам и даже в этой теме слышны ее отголоски.
Самая ценая игра это игра вверху. Особенно если голубь почти в горе, а внизу слышны звуки боя. Столб желателен отвесны и без за ва л и в а н ия. Лучше 2-4 щелчка при вертикальном столбе, чем 10-12 при наклонном столбе или при заваленном набок. Очень хорошо когда голубь играет на каждом кругу. Но это большая редкость. Вполне хорошо когда голубь столбит раз за несколько кругов, если столб качественный. У меня была голубка которая за 2-3 часа полета играла только один столб в 5-6 щелчков. Но зато это был супперстолб. Но конечно это все же плохо. Голубь который так редко играет не может цениться высоко.
Многие голуби, которые сильно играют склонны к забиванию. От таких голубей некоторые избавляются. Я продолжаю таких держать. Ради получения молодняка. Зачастую от таких голубей выводятся очень классные летуны.
  • 0

#18 кызыл-тош

кызыл-тош

Ветеран

• в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 3 485

• Беспалов Александр Валентинович
  • Интересы:Голуби Средней Азии
  • Любимые породы голубей:Андижанцы,узбекские-курносые и короткоклювые.

Отправлено 25 Март 2009 - 18:54

Сергей,Алихон!Вообще стиль полета голубя-пайгар довольно таки редок.За все время такой голубь у меня был один и вот в прошлом сезоне вывелась голубка уды с такими признаками,но моя трусость заставила ее закрыть и не гонять.Быстро падающий голубь никогда ннкого за собой не потянет,да и летает то он в стороне от всей стаи.А вот голубь идущий вниз на лодочке,так он точно всех потянет вниз,особенно не окрепшую молодеж.Место такому голубю в казане.
  • 0

#19 Юстас

Юстас

• Пользователь

Отправлено 25 Март 2009 - 18:58

Спасибо, Павел, за ответ. А возраст я правильно написал? Около года голубю и чуть меньше голубке?
  • 0

#20 Алихон

Алихон
  • Таджикские голуби

• Латифи Алихон

Отправлено 25 Март 2009 - 19:18

Кызыл-тош. Видимо мы несколько по разному пойгара понимаем. Для меня это голубь летящий выше стаи и с отличной игрой. У меня такие были не раз. Вот сейчас один молодой проявляется. Летит в отрыв от стаи за счет столбов (хотя щелкает всего по 3-4 раза), очень бьстро набирает высоту. На голубей внизу не обращает внимания. Налетавшись присоединяется к стае и уже садится вместе с прочими (при условии, что прочие стоят трешку, так как он редко меньше летит). У меня еще один такой нарисовался, но того я закрыл, так как голубка с которой я его спаровал не может жить у меня в летной голубятне из-за поломанного крыла.
  • 0

#21 Гость_Алтайский_

Гость_Алтайский_
  • Гости

Отправлено 25 Март 2009 - 19:42

Я тоже про это же читал-укоренившийся бред.Для помеси бия с турманом может быть еще и сойдет.А я оставляю голубя себе, если только голубь отделяется от стаи и летает обособленно-даже если он еще не играет.Его все равно видно,не знаю как это объяснить.
А вот как понять когда выходит пара одногнездков один играет по сумашедшему,а другой вообще ничего не делает,даже признаков ни каких?Вот парадокс.
  • 0

#22 Андрей Сергеевич

Андрей Сергеевич
  • Пользователь

• Ф.И.О.

Отправлено 25 Март 2009 - 19:43

Цитата(Алихон @ 25.3.2009, 18:46) <{POST_SNAPBACK}>
Но вот ведь легенда о таких голубях страдающих падучей пошла ходить по книгам и даже в этой теме слышны ее отголоски.

Имеющий глаза да увидит ......имеющий уши да услышит......
Так....... для разрядки.............. пару фото фактов (что бы исключить кривотолки, пишу сразу голуби мои)
Прикрепленный файл  _______________.jpg   28,93К   188 скачиванийПрикрепленный файл  ____________________.jpg   36,14К   167 скачиваний

Прикрепленный файл  ______________.jpg   13,46К   121 скачиваний

• 0
Это не доктрина, дающая утешительные ответы на тревожащие вопросы... Нет, мое послание – вообще не разновидность словесного общения. Оно гораздо опаснее. Это не более, не менее, чем смерть и возрождение»
Шри Раджниш (ОШО)))))

#23 Андрей Сергеевич

Андрей Сергеевич
  • Пользователь

• Ф.И.О.

Отправлено 25 Март 2009 - 20:38

На снимке. где три узбекских голубя -выполняется подхват. Герои, так сказать, этого трюка:
1-Кара сочь(но так как у неё черная косма в некаторых местностях(регионах.республиках) её обозначают как Гульсар.гульдор соч.
2-капкан чинни(капкан чин.капкан чан)
3-чинни( чин. чан) Что-то не могу найти фото третьего участника pardon.gif
Прикрепленный файл  _________._._________3.jpg   20,93К   133 скачиванийПрикрепленный файл  ____________________._________._..jpg   25,49К   120 скачиваний
  • 0
Шри Раджниш (ОШО)))))

#24 Алихон

Алихон
  • Таджикские голуби

• Латифи Алихон

Отправлено 25 Март 2009 - 20:42

Андрей Сергеевич, а что мы тут должны увидеть? Падающего шаром бьюна? Не вижу.
  • 0

#25 Андрей Сергеевич

Андрей Сергеевич
  • Пользователь

• Ф.И.О.

Отправлено 25 Март 2009 - 20:43

Они одновременно выскачили(стрельнули) вверх их стаи состоящей их восьми голубей.остальные пять остались под ними.....
  • 0
Шри Раджниш (ОШО)))))

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Bing (1)
  • Отметить все как прочтенное

• Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Юра.... : (14.12.2018 - 15:50)

:yahoo: Изображение :D

@  Юра.... : (12.12.2018 - 21:24)

Сегодня только среда .А душа уже требует пятницы :D - 2 вл 89% Зима , однако Изображение

@  Юра.... : (11.12.2018 - 21:15)

Павел , я понял что на форуме ..... :D А у нас по настоящему :yahoo:

@  Техподдержка : (11.12.2018 - 21:13)

Юр, я про снег на форуме, на главной))

@  Юра.... : (11.12.2018 - 21:09)

Изображение

@  Юра.... : (11.12.2018 - 19:14)

У нас давно снежок , и сейчас идёт Изображение морозика нам чуток не хватает ,около 0 вл 96% :hi:

@  Техподдержка : (11.12.2018 - 9:25)

Снежок пошел))) :D :rolleyes:

@  Юра.... : (10.12.2018 - 20:24)

Изображение идёт мелкий снежок и около 0 вл 94% :morning1:

@  Юрий Д. : (08.12.2018 - 21:36)

@  Юрий Д. : (08.12.2018 - 21:36)

У меня сегодня в гостях "Чайф"...

@  Юра.... : (07.12.2018 - 19:04)

Изображение

@  Юра.... : (07.12.2018 - 0:42)

Четверг опередил Пятницу , бывает и такое.....Живы будем ,,, не помрём !!! :drinks:

@  Юра.... : (06.12.2018 - 12:43)

Изображение + 2 вл 90% Как стремительно летит время : ещё вчера была среда , а завтра уже пятница :D

@  Юра.... : (03.12.2018 - 20:48)

Изображение - 2 вл 91 % не большой снежок идёт .Зима однако ..... :D

@  Юрий Д. : (02.12.2018 - 22:25)

У нас почти так-же -5°...

@  Юра.... : (02.12.2018 - 22:02)

Изображение -6 не большой снежок.... :hi:

@  Юрий Д. : (02.12.2018 - 0:41)

@  Юрий Д. : (02.12.2018 - 0:40)

Ну и в догонку законодателей рок-ин-рола...

@  Юрий Д. : (02.12.2018 - 0:04)

@  Юрий Д. : (02.12.2018 - 0:04)

Сегодня хоть и не пятница, но яслушаю... ЧабиЧакер...

^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^