Перейти к содержимому

* * * * * 4 Голосов

Таджикские породы голубей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14391

#1 Гость_Антон_

Гость_Антон_
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2009 - 21:51

http://s44.radikal.r...1615d097e34.jpg
Молодой таджик а после линьки стоновиться белым,только клюв остаёся чёпным.

А это его мама,летала более 3х часов в точке,и столба тянула просто заглядение.
К сожалению потерял я эту линию.
  • 0

#2 Paul

Paul
  • Таджикские голуби
  • Cообщений: 5 069

• Paul
  • Любимые породы голубей:узбекские таджикские бойные

Отправлено 18 Январь 2009 - 22:00

Цитата(Антон @ 18.1.2009, 19:51) <{POST_SNAPBACK}>
http://s44.radikal.r...1615d097e34.jpg
Молодой таджик а после линьки стоновиться белым,только клюв остаёся чёпным.

А это его мама,летала более 3х часов в точке,и столба тянула просто заглядение.
К сожалению потерял я эту линию.

Anton priwet!Gde tadzik,u menja foto ne otkriwajetsja.
  • 0

#3 Гость_Антон_

Гость_Антон_
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2009 - 22:05

А так выгледит молодой гульбадам до линьки,сейчас он почти белый кое-где маленькие красные пятна и слегка красный подбородок.
  • 0

#4 Гость_Антон_

Гость_Антон_
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2009 - 22:08

Молодой таджик
  • 0

#5 Paul

Paul
  • Таджикские голуби
  • Cообщений: 5 069

• Paul
  • Любимые породы голубей:узбекские таджикские бойные

Отправлено 18 Январь 2009 - 22:19

Цитата(Антон @ 18.1.2009, 20:08) <{POST_SNAPBACK}>

Молодой таджик

Dawajte escho temu po tadzikam otkrojem u menja toze est para fotok.
  • 0

#6 Гость_Антон_

Гость_Антон_
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2009 - 22:23

Молодые капканы.

А это их родители,правда они сами ешо не долиняли. Капканы линяют до 3х лет.
  • 0

#7 Гость_Антон_

Гость_Антон_
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2009 - 22:40

Мне кажется,что узбеки и таджики, это вся родственная птица, во всяком случае происхождение. За частую ондни и те же голуби в одних районах называются узбеки в других таджики. Во всяком случае стиль полёта и игра очень схожи.А к тому же любителей таджиков здесь на сайте мало.
  • 0

#8 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

• филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 18 Январь 2009 - 23:11

Антон!Добрый вечер.Открыть тему по "таджикам" полезно. Ты говоришь их любителей здесь мало? Было мало.Давай общими усилиями и подтянем И не забывай про нацинальную гордость.Может кто хочет только на своей теме общаться!! У тебя очень высокое качество фото.Пригоняй пожалуйста побольше.Я параллельно Альбому по " узбекам" начал готовить Альбом по "таджикам".Алихон кое-что подогнал.
Павел первые материалы поствил, он подскажет откуда их перенести.Гала и открой тему по туркменским бойным.Там есть по агаранам, но они в Туркмении не едины.На общую тему будем подтягивать всех.А агаранов можно и в общую перетащить.
Я уже вопросы по таджикам подготовил.
  • 0
С уважением, Лесник.

#9 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"

• филичкин Александр

Отправлено 18 Январь 2009 - 23:42

Антон!Первые вопросы такие. Кургантюбинские , ходжентские и душанбинские бойные.Что скажешь по этим направлениям формирования пород? И фото.
  • 0
С уважением, Лесник.

#10 Gala

Gala

Добрый админ

• Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

• Гордеева Галина
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 18 Январь 2009 - 23:43

Цитата(лесник @ 18.1.2009, 23:11) <{POST_SNAPBACK}>
Гала и открой тему по туркменским бойным
Так новую тему любой участник может открыть. Просто переносить из темы в тему может только админ или модератор. Если есть пост по туркменам, который надо перенести , то напишите его номер (вправом верхнем углу "Сообщение #8"), а если нет ничего открывайте смело сами любую тему.
  • 0
С уважением Gala

#11 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"

• филичкин Александр

Отправлено 19 Январь 2009 - 19:38

Информация предоставлена Рустамом Масумовым от худжентского голубевода Алишера Зухурова.
• Согдийские белые – это крупные, белой расцветки голуби, слегка удлиненным корпусом, птицы внешне похожи на иранских «Хамаданских космачей». Голова у этих голубей слегка протянута, украшена задним чубом, глаза темные, веки белые узкие. Клюв белого цвета, средней длины и толщины, восковица белая, слегка выпуклая продолговатая, прижата клюву. Ноги средней длины, хорошо оперенные с лохмами более 10 см, шпоры длинные не менее 5 см;
• Лайлаки – эта порода голубей имеет комбинированную окраску похожую на расцветку аиста. Голова концы крыльев и хвост окрашены в темно серый или коричневый цвет, корпус имеет, светлую окраску. Голова слегка овальная украшена широким задним чубом, глаза светлые, с розовым оттенком, веки узкие под цвет масти. Клюв у птиц белого или светло серого цвета, толстый средней длины, восковица белая, слегка выпуклая продолговатая. Ноги средне оперенные, шпоры средней длины, встречаются особи с хорошо оперенными ногами,
• Акуши (авлаки) – эта порода местных голубей имеет сходство по расцветке и внешнему виду с «Армавирскими» белоголовыми космачами. Голова концы крыльев, хвост, грудь и лохмы окрашены в белый цвет, щитки крыльев имеет черную, коричневую или светло-сизую расцветку. Голова слегка протянута, гладкая или украшена задним чубом, глаза темные, веки узкие под цвет масти, клюв средней длины белого или светло серого цвета. Ноги средней длины, хорошо оперенные с лохмами, более 10 см, шпоры средней длины не менее 5 см. Эта разновидность голубей имеет широкое распространение в странах Ферганской долины.
• Черноконцовые – эта порода голубей, белой расцветки, по корпусу, которого разбросаны одиночные черные перья. Голова слегка овальная гладкая, глаза светлые, веки узкие под цвет масти. Клюв светло серого цвета, средней толщины и длины, с черной продольной полосой по середине. Восковица белая, слегка выпуклая продолговатая, прижата клюву. Ноги средней длины с хорошо оперенными перьями, длиной более 10 см. Отличительной особенностью этой породы голубей, является симметрично окрашенные в черный цвет 3 или 4 маховых пера первого порядка, за что их так и прозвали.

В принципе, каждая из этих Таджикских пород голубей, при разработке на них стандартов, Худжантским клубом голубеводов «Гульсар», могли найти свое место в группе бойных пород.
«Акуши», это староиранская лохмоногая, аборигенная порода щитковых бойных голубей, она очень давно была завезена в Среднюю Азию, ее любят и разводят голубеводы Худжанта, Ферганы, Андижана, Намангана приграничных городов Кыргызстана Ош, Кара-су, Узген, Джалалабад и т.д., кстати, снимки этой породы голубей имеются у Павла.
  • 0
С уважением, Лесник.

#12 Гость_Антон_

Гость_Антон_
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2009 - 19:54

Здравствуй лесник. Я не большой спец. по таджикам или узбекам, держу голубей просто для душы,очень нравиться мне высокий лет, сильная столбовая игра, чтобы клюв не сильно тянутый был и лохмы не большые. А узбеки они или таджики иногда даже сам не знаю, знакомый голубевод родом из узбекистана говорит,что настоящих бойных узбеков безчубых не бывает это все таджики,другие считают иначе, много хороших специалистов голубеводов а ещё больше разных мнений. Наверное в каждом уголке узбекистана признают эту породу по своему.
  • 0

#13 Pavel

Pavel
  • Пользователь
  • Cообщений: 244

• Павел
  • Любимые породы голубей:ходжентские, ташкентские

Отправлено 20 Январь 2009 - 14:29

О ходжентских породах голубей Рустам Масумов писал в 56 номере журнала «Голубеводство». К сожалению очень много неточностей. Непонятно почему согдийских белых сравнивают с хамаданскими космачами, они совершенно не похожи. На мой взгляд ходжентские (согдийские) почти не отличаются от узбекских, только чаще встречаются чубатые. Для сравнения выкладываю фотографии хамаданского (взял на сайте у Н. Чехлатова) и согдийских белых, присланных мне Рустамом Масумовым.

Хамаданский космач

Согдийские белые

• 0

#14 Pavel

Pavel
  • Пользователь

• Павел

Отправлено 20 Январь 2009 - 14:46

Акушей я бы не стал сравнивать с Армавирскими белоголовыми космачами, скорее они похожи на Георгиевских бойных космачей и на узбекских хаккя. Для сравнения выставляю фотографии акушей из Ходжентского питомника «Рухак», присланные мне Алихоном, а также армавирских и георгиевских Н. Чехлатова.

Акуши

Армавирские белоголовые

Георгиевские

Я считаю, что глаза у акушей должны быть темные, поэтому черный акуш со светлым глазом скорее всего разноглазый.

• 0

#15 Pavel

Pavel
  • Пользователь

• Павел

Отправлено 20 Январь 2009 - 14:50

Еще фотографии акушей из питомника "Рухак", присланные мне Николаем Чехлатовым.

• 0

#16 Pavel

Pavel
  • Пользователь

• Павел

Отправлено 20 Январь 2009 - 15:02

Лайлак в переводе с таджикского означает аист. Голубей же называют лалак. Здесь у меня возражения по цвету клюва. Как правило он темный.

Фото молодых лалаков из Израиля (прислал Н. Чехлатов)

Фото молодых акушей и лалаков из питомника "Рухак" (прислал Н. Чехлатов)

Фото молодых лалака и вога (прислал Алихон)

• 0

#17 Шурик

Шурик
  • Пользователь
  • Cообщений: 602

• Усюк Александр Николаевич
  • Интересы:Голуби,Авто,Рыбалка
  • Любимые породы голубей:с красивым полетом

Отправлено 20 Январь 2009 - 17:05

Я смотрел фильм о питомнике "Рухак",так там приличная птица,но в основном декоративного направления,но есть и летная птица.Что особенно понравилось,так это то что у голубей добиваютса не только красивого экстерьера,но и летные качества.
  • 0

#18 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"

• филичкин Александр

Отправлено 20 Январь 2009 - 17:23

Павел!Добрый вечер! А есть ли стандаты на таджикские породы?
И если по узбекам, обсуждая на Форуме, выстраиваем классификацию с Ташкентским клубом, которую они утвердят(там процесс согласовния потихоньку идет). То по таджикам каким путем идти? Может на первом этапе Вы и Алихон при моем скромном участии склеим первый вариант. а потом по жизни будем корректировать уже в Архиве? Не знаю, насколько активен худжентский клуб "Гульсар" и занимается ли он своими породами.
  • 0
С уважением, Лесник.

#19 Гость_Кызыл-тош_

Гость_Кызыл-тош_
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2009 - 17:34

Наличие аборигенных пород таджикских голубей невелик.Жодженские(Ленинобадские) выращны в условиях постоянных ветров.Сужение гор на выезде с Согдийской облости(Ленинобадской) в сторону Ферганской облости(с Ферганской облости выход только в сторону Согдийской облости) играет роль сопла,там всегда существуют вихревые потоки на разной высоте.Если Уз.голубь хорошо себя чувствует при слабом ветре,при таком ветре игра голубя не опрокидываеться,то конституция строения таджикского голубя более сухая,пружинистая,способная на перекор сильному ветру совершать свои перуэты.В отношении экстерьерности судить любителям.
  • 0

#20 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"

• филичкин Александр

Отправлено 20 Январь 2009 - 19:10

Павел, Алихон и все, кому интересно! Давайте общими усилиями соберем информацию для составления классификации.

Архив голубеводов Мира.
Группа №10 « Бойные голуби».

Раса «Таджикские бойные голуби»
Раса включает подрасы:
1. «Ходжентские бойные голуби».
2. «Кургантюбинские бойные голуби».
3. « Душанбинские бойные голуби».

Подраса «Ходжентские бойные голуби» включает породы:
1. «Ходжентский аккуш - белоголовый бойный голубь».
2. «Ходжентский чинны».
3. «Ходжентский вог».
4. « Ходжентский лалак»
5. « Ходжентский таксиех».
6. « Ходжентский кургуш».
7. « Ходжентский цветной бойный голубь».
8. « Ходжентский поясной бойный голубь».

Подраса « Кургантюбинские бойные голуби» включает в себя породы:
1. « Кургантюбинский сочь - пестрый бойный голубь».
2.

Подраса « Душанбинские бойные голуби» включает в себя породы:
1. « Душанбинский сочь - пестрый бойный голубь».

Нужны дополнения и фото для дальнейшего построения классификации.

• 0
С уважением, Лесник.

#21 Pavel

Pavel
  • Пользователь

• Павел

Отправлено 21 Январь 2009 - 16:14

Не знаю, на сколько правильно заниматься тем, чего не знаешь? Все мои знания о ходжентских голубях, всего лишь мелкие обрывки в памяти. Более-менее понятно с акушами и лалаками. Есть хотя бы фотографии. С остальными глухо. Могу только добавить, что кургушами у нас называли голубей схожих с теми, которых Сергей (Ц.С.В.) называет «кукча». Тагсиёх (чернобрюхий) похож на соча. У нас ценились с полностью белыми крыльями.
Хоть отправляй себя в творческую командировку в Худжанд. Если бы вы знали, как хочется съездить на Родину. Мне Ленинабад по ночам снится.
Мне земляк передал видеокассету с записью ходжентских голубятен 2004 года. Запись ужасного качества, но кое-что разглядеть можно. Многое восстановилось в памяти из рассказов голубеводов.

• 0

#22 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"

• филичкин Александр

Отправлено 21 Январь 2009 - 19:15

Павел! А связаться в Худженте не с кем?
  • 0
С уважением, Лесник.

#23 Алихон

Алихон
  • Таджикские голуби
  • Cообщений: 1 542

• Латифи Алихон
  • Любимые породы голубей:бойные

Отправлено 22 Январь 2009 - 08:19

Мне кончно есть с кем связаться в Ходженте. Но у меня под боком Ильхом-ака. Он и среди ходжентских голубятников пользуется авторитетом. К сожалению его нет в инете. Но я вот подумал, малость аклемаюсь и приглашу его к себе, мы с ним прочтем тему, а потом я озвучу его мнение.
  • 0

#24 Алихон

Алихон
  • Таджикские голуби
  • Cообщений: 1 542

• Латифи Алихон
  • Любимые породы голубей:бойные

Отправлено 22 Январь 2009 - 08:30

Кызыл-Тош, а разве вообще велико количество пород в Срадней Азии?
А так получается, что и узбекских пород немного - ташкентские чубатые бойные, курносые, андижанцы и термезцы.
А если масти обозвать породами, то конечно пород море, но не только в Узбекистане, но и по всей Средней Азии. Кстати, я знаю, что Коканд славится своими чевкарями!!!
  • 0

#25 Гость_Кызыл-тош_

Гость_Кызыл-тош_
  • Гости

Отправлено 22 Январь 2009 - 09:07

Алихон,в каждом городе Узбекистана,да и вообще в Средней Азии,есть своя любимая порода или окрас голубей.В Коканде действительно любимый окрас Малля-Чавкарь(Челкар),в Асакя(Ленинск)-хакки,в Хайдаркане сизоавлаки(савзы-авлаки),в Намангане больше любят двучубую птицу,в Маргилане разнообразную летноигровую.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Yandex (1), Bing (1)
  • Отметить все как прочтенное

• Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Техподдержка : (11.12.2018 - 9:25)

Снежок пошел))) :D :rolleyes:

@  Юра.... : (10.12.2018 - 20:24)

Изображение идёт мелкий снежок и около 0 вл 94% :morning1:

@  Юрий Д. : (08.12.2018 - 21:36)

@  Юрий Д. : (08.12.2018 - 21:36)

У меня сегодня в гостях "Чайф"...

@  Юра.... : (07.12.2018 - 19:04)

Изображение

@  Юра.... : (07.12.2018 - 0:42)

Четверг опередил Пятницу , бывает и такое.....Живы будем ,,, не помрём !!! :drinks:

@  Юра.... : (06.12.2018 - 12:43)

Изображение + 2 вл 90% Как стремительно летит время : ещё вчера была среда , а завтра уже пятница :D

@  Юра.... : (03.12.2018 - 20:48)

Изображение - 2 вл 91 % не большой снежок идёт .Зима однако ..... :D

@  Юрий Д. : (02.12.2018 - 22:25)

У нас почти так-же -5°...

@  Юра.... : (02.12.2018 - 22:02)

Изображение -6 не большой снежок.... :hi:

@  Юрий Д. : (02.12.2018 - 0:41)

@  Юрий Д. : (02.12.2018 - 0:40)

Ну и в догонку законодателей рок-ин-рола...

@  Юрий Д. : (02.12.2018 - 0:04)

@  Юрий Д. : (02.12.2018 - 0:04)

Сегодня хоть и не пятница, но яслушаю... ЧабиЧакер...

@  Юра.... : (01.12.2018 - 23:57)

А я дома , за окном -5 :D

@  Юрий Д. : (01.12.2018 - 22:58)

Я на даче..., пока -10° полёт нормальный... :drinks:

@  Юра.... : (01.12.2018 - 8:45)

:D Изображение :D

@  Юра.... : (30.11.2018 - 17:06)

:yahoo: Изображение :D

@  Юра.... : (29.11.2018 - 21:14)

Изображение -7 ветер ,холодно однако.

@  Юра.... : (28.11.2018 - 17:38)

Изображение -5 , почти зима :D