Выставка 19-20 января Москва, Ленинградский проспект, д.39, стр.9. Спорткомплекс ЦСКА.

Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 5 Голосов

Косаны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7966

#1 Алихон

Алихон
  • Таджикские голуби
  • Cообщений: 1 542

• Латифи Алихон
  • Любимые породы голубей:бойные

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 07:16

Итак, предлагаю в этой теме поговорить о такой оригинальной птице как косаны.
В моем понимании это голуби пределенного экстерьера и окраса, распостраненные на юге Таджикистана и Узбекистана. Масть достаточно популярна и ее прочно "забили" в цветовой ряд и термезских голубей. Справедливости ради надо сказать, что и термезцы это птица южного Узбекистана у которой много внимания уделали именно декоративным свойствам, но при этом еще в достаточной мере сохранены и летно-игровые свойства. Все легенды о афганско происхождении косанов не нашли своего подтверждения, во время поездок по голубятням северного Афганистана. Аналогичной птицы там нет.
Фот ниже фото типичных косанов.

Голубка:

Голубь

У самцов часто пояся совсем бледные или даже отсутствуют. Клюв от угольно-черного до серо-рогового. Цем светлее тем более ценится. Птица в массе лысая. Чубатые встречаются очень редко, двучубых я склонен считать помешанными с ташкентскими. Ведет косанов, как в чистоте, так и через прочую поясную птицу - уды, сизых, наботов. Есть промежуточный окрас от косанов к уды, который так и называется косон-уды.
По лету и игре это типичные таджикские и южноузбекские птицы - ничем не выделяются.
  • 0

#2 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

• филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 16:40

Здравствуйте уважаемый Алихон!
Вы знаете мой принцип, что каждая порода должна иметь свою Родину.
Вот и по косанам я склонен все-таки отнести эту породу к таджикским.Хотя Вы и говорите также про юг Узбекистана.
Посмотрел на душанбинских и на косана -голубя, все -таки есть близкие черты в экстерьере.
И узбекскими породами названо много голубей, также широкого распространения.
Теперь важно закрепить принадлежность пород Таджикистана.
Дайте пожалуйста описание более подробное и предлагаю всем разместить фото косанов, часть уже есть.
Внесем эту породу в Альбом таджикских бойных голубей, пусть косаны найдут свое постоянное место, законное место породы.
А уж откуда корни породы-это надо собрать крупицы и поместить в ее историю.
  • 0
С уважением, Лесник.

#3 Гость_Ц. С. В._

Гость_Ц. С. В._
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 18:28

Цитата(Лесник @ 22.9.2009, 17:40) <{POST_SNAPBACK}>
важно закрепить принадлежность

Это как же так, засунуть лишь бы куда, что за подход бредовый ? В Таджикистане пород мало, давайте косанов туда отпишем, чтоб больше стало, ради уважения к Алихону ? Ну и ну, приехали ...

• 0

#4 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"

• филичкин Александр

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 20:19

Ц. С. В.
Сереж! А что ты вообще сам-то знаешь про косанов?Откуда они?
  • 0
С уважением, Лесник.

#5 RUS

RUS
  • Клуб (Голуби Азии)
  • Cообщений: 4 873

• Гайниев Рустам
  • Интересы:Охота,рыбалка, голуби. Высокоточная стрельба.(Снайпинг, Бенч рест)
  • Любимые породы голубей:узбекские бойные

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 20:25

Здравствуйте!
Рядом со мной держит касанов один человек, я видел у него разных, и светлых и темнее и поясатых и без.
Птица отличная, сам думаю может завести, некоторые особи бьют в голубятне 2х3.
завтра постараюсь сфотографировать птицу с голубыми глазами причём белых. приобрёл сегодня.

Сообщение отредактировал RUS: 22 Сентябрь 2009 - 20:26

• 0
(с)-Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь. ha-ku-na matata!!!!!!

#6 Алихон

Алихон
  • Таджикские голуби

• Латифи Алихон

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 21:25

Я не могу косанов записать в национальную породу. Это не порода. Это масть нескольких пород юга Таджикистана и Узбекистана. Возможно они и в Туркменистане есть. Вот например типичные по масти косаны и при этом типичные термезцы:

Ну и снова несколько душанбинских

• 0

#7 Андрей Сергеевич

Андрей Сергеевич
  • Пользователь
  • Cообщений: 3 847

• Ф.И.О.
  • Любимые породы голубей:много всех не перечислить

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 22:21

Алихон
В первом посте ,в начале темы
Первая голубка -просто ЗВЕЗДА!!!!
  • 0
Это не доктрина, дающая утешительные ответы на тревожащие вопросы... Нет, мое послание – вообще не разновидность словесного общения. Оно гораздо опаснее. Это не более, не менее, чем смерть и возрождение»
Шри Раджниш (ОШО)))))

#8 Гость_Ц. С. В._

Гость_Ц. С. В._
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 23:27

Цитата(Лесник @ 22.9.2009, 21:19) <{POST_SNAPBACK}>
про косанов

У Алихона мне нравится одна позиция - он мыслит не Среднеазиатскими республиками в отдельности, а целыми регионами - юг, север и т. д. Это существенно проясняет историю голубеводства Средней Азии. Таким образом, можно зафиксировать весь многочисленный породный состав Среднеазиатских голубей. И обобщающим фактором здесь послужит место их исторического культа.
Что касается косанов, то эта порода (не расцветка) имеет ещё более завуалированую предысторию, чем агараны. Я мог бы высказать свои предположения относительно возникновения данных голубей, почерпнутых из разных источников, но понимаю, что эти доводы окажутся неубедительными на фоне имеющихся неизвестных фактов. Никто не сможет сказать точно, откуда взялись косаны, хотя в книге П. И. Патоки указывается на причины происхождения породы, но я не верю, что всё так просто, как предлагает покойный Павел Иванович.
Лично для меня очевидно одно, что, как и в случае с агаранами, косаны - это порода. Другое дело, что косаны бывают действительно породистые, а бывают, что кроме расцветки ничего в себе не несут, нету в них породных признаков таких как фигура, стать, блеск, лоск, шик, грандиозность. Есть только цвет, напоминающий косанский. Такие голуби могут жить повсеместно, в каждой будке - это не косаны. Реальный косан, также, как и реальный агаран - это редкая в наши дни находка, но чистый косан - это птица, которую ни с кем не спутаешь. Вот мои, я не претендую на высшую оценку, хотя считаю, что подобных голубей можно назвать косанами, единственное, что хочу сказать про голубку на фото, что её мать, она у меня пропала и фото её нету, била по 25 раз подряд без потери высоты, первые раз 10-15 столбом, и в догонку ещё 10 раз на месте. Никакого забивания не было, была только посадка исключительно на землю, с земли я её подбирал руками, она давалась в руки - пешочком отходит, но не взлетает. (Эти фото старые, голубей этих уже у меня нету)

• 0

#9 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"

• филичкин Александр

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 23:46

Цитата(RUS @ 22.9.2009, 21:25) <{POST_SNAPBACK}>
Рядом со мной держит касанов один человек

Рустам! А переговорите с ним, что он расскажет о корнях породы.
  • 0
С уважением, Лесник.

#10 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"

• филичкин Александр

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 23:59

Цитата(Алихон @ 22.9.2009, 22:25) <{POST_SNAPBACK}>
Вот например типичные по масти косаны и при этом типичные термезцы:

Алихон! Вот тут хотелось бы уточнить окрас.ЦОЙ(извини Сергей, что по фамилии, уж больно много Сергеев на форуме) описывет косанов как голубых
и это видно по фото его голубей.А у Вас -другое. Как бы сильно осветленные уды.
Именно такой окрас я хотел поставить на тему узбеков с вопросом, как называьть окрас(ставлю).
Так каков окрас косанов? Мы про это говорили чуть ранее, но сегодня я увидел новую трактовку.
  • 0
С уважением, Лесник.

#11 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"

• филичкин Александр

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 00:03

Алихон! И еще вопрос.
Сергей говорит просто косан-порода.Вы говорите что косан-окрас разных пород.Тогда определите, что за порода при окрасе косан на фото ЦСВ в посте №8, нижнее.
Это не сизый, а светло-голубой окрас.

Сообщение отредактировал Лесник: 23 Сентябрь 2009 - 00:06

• 0
С уважением, Лесник.

#12 Гость_Ц. С. В._

Гость_Ц. С. В._
  • Гости

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 00:16

У Костельнюка мне очень фото косана нравится, вот :

• 0

#13 Алихон

Алихон
  • Таджикские голуби

• Латифи Алихон

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 06:48

Цитата(Андрей Сергеевич @ 22.9.2009, 22:21) <{POST_SNAPBACK}>
Алихон
В первом посте ,в начале темы
Первая голубка -просто ЗВЕЗДА!!!!

И в небе тоже хороша.

Цитата(Ц. С. В. @ 22.9.2009, 23:27) <{POST_SNAPBACK}>
Лично для меня очевидно одно, что, как и в случае с агаранами, косаны - это порода. Другое дело, что косаны бывают действительно породистые, а бывают, что кроме расцветки ничего в себе не несут, нету в них породных признаков таких как фигура, стать, блеск, лоск, шик, грандиозность. Есть только цвет, напоминающий косанский. Такие голуби могут жить повсеместно, в каждой будке - это не косаны. Реальный косан, также, как и реальный агаран - это редкая в наши дни находка, но чистый косан - это птица, которую ни с кем не спутаешь. Вот мои, я не претендую на высшую оценку, хотя считаю, что подобных голубей можно назвать косанами,

Сергей, много слов, но нет конкретики. Какие породные маркеру у породы косан? Какие отличия по лету игре от прочих голубей? Что такое по цвету косан, а сам не косан?
Лично я за породу склонен признать группу поясных (полосатых) голубей. Все они обладают сходными внешними и полетными признаками, легко ведутся в разведении через использование разных окрасов, устойчивы в передаче внешних и внутренних признаков. Конечно можно вести каждый окрас в чистоте и есть такие любители, но я глубокого смысла в этом не вижу. У меня была пара косан-тасманка. Все голубята были косанами.
  • 0

#14 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"

• филичкин Александр

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 08:06

Алихон
Здравствуйте Алихон!
Вопрос к Вам в первую очередь, как к автору темы, но и конечно ко всем.
Вот какая мыслишка промелькнула.
По рассмотренным ранее фото , да и по последним, видно, что косаны-осветленные поясные окрасы.
Если взять голубого-это осветленый сизый.Если взять то, что показал Алихон-это осветленный уды(даже по -моему прозвучал термин уды-косон).
Так может как раз и особенность окрасов косанов в осветленности поясных? Вплоть до схода поясов.Как говорит Алихон-породный маркер данного окраса.
И действительно эти окрасы у разных пород.Уды-косанов узбекских называют белясыми.
Как вам , коллеги, такой подход?

Сообщение отредактировал Лесник: 23 Сентябрь 2009 - 08:08

• 0
С уважением, Лесник.

#15 Алихон

Алихон
  • Таджикские голуби

• Латифи Алихон

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 08:41

Лесник
Вот фото голубя которых у нас называют белясыми:

Цитата(Лесник @ 23.9.2009, 9:06) <{POST_SNAPBACK}>
Как говорит Алихон-породный маркер данного окраса.

Э нет. Я так не говорю. Я говорю - какой основной породный маркер у этой (агаран, косан) породы, если вы считаете это породой. Ответов пока ни от Константина, ни от Цоя не получил

Сообщение отредактировал Алексей Богданов: 24 Сентябрь 2009 - 07:23

• 0

#16 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"

• филичкин Александр

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 08:49

Цитата(Алихон @ 23.9.2009, 9:41) <{POST_SNAPBACK}>
Вот фото голубя которых у нас называют белясыми

То есть сильно осветленный набот?
Тогда что есть уды-косон?
  • 0
С уважением, Лесник.

#17 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"

• филичкин Александр

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 08:51

Цитата(Лесник @ 23.9.2009, 9:06) <{POST_SNAPBACK}>
Как говорит Алихон-породный маркер данного окраса

Цитата(Алихон @ 23.9.2009, 9:41) <{POST_SNAPBACK}>
Э нет. Я так неговорю

Согласен.Слово породный лишнее.Более точно сказать маркер данного окраса- осветление.
  • 0
С уважением, Лесник.

#18 Алихон

Алихон
  • Таджикские голуби

• Латифи Алихон

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 08:56

Цитата(Лесник @ 23.9.2009, 9:49) <{POST_SNAPBACK}>
Тогда что есть уды-косон?

Есть у меня где-то фото. Найду поставлю.

• 0

#19 Гость_Ц. С. В._

Гость_Ц. С. В._
  • Гости

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 13:25

Цитата(Алихон @ 23.9.2009, 7:48) <{POST_SNAPBACK}>
нет конкретики

Конкретика состоит в следующем : чистые косаны (как и чистые агараны) - имеют ряд свойств, присущих только данной породе (Латиф говорит "подпороде", но я с этим не согласен) - во-первых, цвет оперения. У ярких представителей породы косан он яркий, хорошо выраженный, неповторимый. При смешивании с другими поясными голубями этот цвет теряет свою индивидуальность, принимает посторонние оттенки, искажается. Любой гибрид уже будет гибридом, а не косаном. Можно кучу псевдокосанов показать, а чистого там не будет ни одного.
Далее, о чистопородных косанах, а не о гибридах, я сужу по фигуре голубя. О его контурах, очертаниях, геометрии. Словами трудно описать параметры, но для этого есть чутьё, чувство гармонии, представление об идеале. Не думаю я, что чистопородные голуби сейчас доступны так же, как 20-30 лет назад, всё перебито, требование к голубям диктует не совесть голубевода, а тенденция к сохранению хоть какой-то игровой птицы. Люди преуспели в отточке экстерьера узбекских бойных, правда для этого пришлось заточить этих голубей в клетки. Никто не ведёт птицу в чистоте, довольствуются гибридами, вот и всё.

• 0

#20 sergeym

sergeym
  • Пользователь
  • Cообщений: 819

• Сергей Мулин
  • Интересы:люблю рыбалку на океане,реках,озерах.Люблю путешевствовать ,
  • Любимые породы голубей:типлерсы,бакинская и иранская бойная птица,чехи

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 13:30

Спасибо
  • 0

#21 Гость_Donbas_

Гость_Donbas_
  • Гости

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 13:41

зраствуйте скажите а какой так сказать розбег в длинне космы у касанов я не просто спрашиваю позже обьясню
  • 0

#22 Алихон

Алихон
  • Таджикские голуби

• Латифи Алихон

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 21:04

Цитата(Donbas @ 23.9.2009, 14:41) <{POST_SNAPBACK}>
какой так сказать розбег в длинне космы у касанов я не просто спрашиваю позже обьясню

От сапожек до очень хорошей космы.

• 0

#23 RUS

RUS
  • Клуб (Голуби Азии)
  • Cообщений: 4 873

• Гайниев Рустам
  • Интересы:Охота,рыбалка, голуби. Высокоточная стрельба.(Снайпинг, Бенч рест)
  • Любимые породы голубей:узбекские бойные

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 21:08

Цитата(Лесник @ 23.9.2009, 0:46) <{POST_SNAPBACK}>
А переговорите с ним, что он расскажет о корнях породы.

Здравствуйте!
Был сегодня у человека который держит касанов.
С его слов он общался с человеком проходившим службу в Афганистане, так вот этот служивый сказал ему что видел касанов в Афгане. Хотя мой знакомый не знает истории возникновения этой породы.
Ну и немного его птицы. С его слов птица этого года ничего не показала. Поэтому он отдал мне проверенную пару стариков. Попробую развести их.
Примерно так.
С ув.

• 0
(с)-Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь. ha-ku-na matata!!!!!!

#24 Лукман

Лукман
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 854

• Олейников Юрий Сергеевич
  • Любимые породы голубей:Среднеазиатские бойные

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 22:10

Приветствую Всех!
Я не спец по косанам, и кстати пару месяцев назад, прочитал слово косан, но фото голубя не искал, т.е. интересно было знать как он выглядит, а что то руки поискать не доходили, мимо ходом у наших старых голубятников поинтересовался
-кто такой косан,
так они в один голос мне,
-так это же афганец,
я в ответ
-ааааааааа, а почему я их последние время не вижу?
т.к. таких голубей я видел лет 15-12 назад у нас, и они были копии друг друга, а именно все выглядели как в первом посте Алихона, на первом фото, и в посте Ц.С.В. под №12
я у наших спросил,
-а почему их перестали держать?
-а потому что они не дают таких как они сами при паровке с другими полосатыми, а выходит разная муть, вот и вывелись
но хохлатых я не видел, и двухчубых тоже не видел
Ц.С.В.
Цитата
Конкретика состоит в следующем : чистые косаны (как и чистые агараны) - имеют ряд свойств, присущих только данной породе (Латиф говорит "подпороде", но я с этим не согласен) - во-первых, цвет оперения. У ярких представителей породы косан он яркий, хорошо выраженный, неповторимый. При смешивании с другими поясными голубями этот цвет теряет свою индивидуальность, принимает посторонние оттенки, искажается.

Считаю что Ц.С.В. верен в суждении по поводу косанов
  • 0
Человек живет,пока ему есть к чему стремиться...

#25 Алихон

Алихон
  • Таджикские голуби

• Латифи Алихон

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 22:27

Цитата(Лукман @ 23.9.2009, 23:10) <{POST_SNAPBACK}>
у наших спросил,
-а почему их перестали держать?
-а потому что они не дают таких как они сами при паровке с другими полосатыми, а выходит разная муть, вот и вывелись

В этом есть смысл и это возможно так как там у вас косанов паровали с другими породами. А у нас-то порода одна - цвета разные.
По поводу афганского происхождения. У нас очень хорошие связи с афганцами (в основном по собачьей теме, но и они как и мы многие держат голубей). Нет там косанов. Я не говорю вааще нет, но как устойчивая популяция или масть в рамках породы отсутствуют. Да и вообще - афганские голуби от наших прилично отличаются, но это тема отдельного разговора.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ahrefs (1)
  • Отметить все как прочтенное

• Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Юра.... : (15.12.2018 - 16:09)

Павел , всё прошло хорошо :D Я хорошо знаю , что можно прочитать удалённые сообщение. :hi:

@  Техподдержка : (15.12.2018 - 15:16)

А, все, вижу, в удаленных сообщениях все прочел.)))))))

@  Техподдержка : (15.12.2018 - 14:35)

Юра, как все прошло в пятницу? Фото было многообещающее!) :)

@  Юра.... : (15.12.2018 - 13:22)

Изображение - 3 вл 92% :hi:

@  Юра.... : (14.12.2018 - 15:50)

:yahoo: Изображение :D

@  Юра.... : (12.12.2018 - 21:24)

Сегодня только среда .А душа уже требует пятницы :D - 2 вл 89% Зима , однако Изображение

@  Юра.... : (11.12.2018 - 21:15)

Павел , я понял что на форуме ..... :D А у нас по настоящему :yahoo:

@  Техподдержка : (11.12.2018 - 21:13)

Юр, я про снег на форуме, на главной))

@  Юра.... : (11.12.2018 - 21:09)

Изображение

@  Юра.... : (11.12.2018 - 19:14)

У нас давно снежок , и сейчас идёт Изображение морозика нам чуток не хватает ,около 0 вл 96% :hi:

@  Техподдержка : (11.12.2018 - 9:25)

Снежок пошел))) :D :rolleyes:

@  Юра.... : (10.12.2018 - 20:24)

Изображение идёт мелкий снежок и около 0 вл 94% :morning1:

@  Юрий Д. : (08.12.2018 - 21:36)

@  Юрий Д. : (08.12.2018 - 21:36)

У меня сегодня в гостях "Чайф"...

@  Юра.... : (07.12.2018 - 19:04)

Изображение

@  Юра.... : (07.12.2018 - 0:42)

Четверг опередил Пятницу , бывает и такое.....Живы будем ,,, не помрём !!! :drinks:

@  Юра.... : (06.12.2018 - 12:43)

Изображение + 2 вл 90% Как стремительно летит время : ещё вчера была среда , а завтра уже пятница :D

@  Юра.... : (03.12.2018 - 20:48)

Изображение - 2 вл 91 % не большой снежок идёт .Зима однако ..... :D

@  Юрий Д. : (02.12.2018 - 22:25)

У нас почти так-же -5°...

@  Юра.... : (02.12.2018 - 22:02)

Изображение -6 не большой снежок.... :hi:

^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^