Выставка 19-20 января Москва, Ленинградский проспект, д.39, стр.9. Спорткомплекс ЦСКА.

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Оренбургские,Сочинские бойные двучубые

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 513

#51 КАП

КАП
  • Пользователь
  • Cообщений: 655

• КАП
  • Любимые породы голубей:среднеазиатские двухчубые

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 19:08

Torkut
Цитата(Torkut @ 1.12.2011, 8:42) <{POST_SNAPBACK}>
Тем не менее на среднеазиатских бойных оренбургские не похожи вообще

Позвольте выразить обратное, некоторые элементы украшений головы, такие как усы и брови я своими глазами видел у Оренбургских, азиатский замес думаю там непременно есть!
  • 0

#52 Курбаши

Курбаши
  • Клуб (Голуби Азии)
  • Cообщений: 5 350

• Аничкин Вадим Анатольевич
  • Любимые породы голубей:Игровые породы голубей.

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 19:16

vasilich
Цитата(vasilich @ 1.12.2011, 21:32) <{POST_SNAPBACK}>
.Если конкретно у меня нет информации о происхождении Магнитогорских это ещё не значит что такой породы не существует. Это во первых.Во вторых если я в течении десяти лет вижу на голубинке садки полные птицы абсолютно идентичной по экстерьеру то назвать их пробросом или метисами язык не повернётся.

То что вы видете однотипных голубей,не значит что название им Магнитогорские, можно фото,о каких голубях идёт речь.
vasilich
Цитата(vasilich @ 1.12.2011, 21:32) <{POST_SNAPBACK}>
Следуя вашей логике всё что не из вашей деревни это лже породы.Так и я могу сказать что всё что выведено не на Урале это не породы а так проброс метисы от случайных бездумных паровок.К стати не в обиду будет сказано любителям Узбекской птицы сто сорок шесть описанных окрасов это как раз результат случайных паровок.Что то из этого закрепили а чаще всего просто придумали название случайным пробросам.С уважением.

Извените,где вы прочитали что я пропагандирую голубей своей деревни,или вообще каких то голубей.И где вы видели мифические 146 описаний окрасов Уз.птицы,сылочку можно.

Сообщение отредактировал Курбаши: 01 Декабрь 2011 - 19:21

• 0

Мир вашему дому.....

#53 Курбаши

Курбаши
  • Клуб (Голуби Азии)

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 19:21

алекс шев
Цитата(алекс шев @ 1.12.2011, 21:55) <{POST_SNAPBACK}>
Проясняю "некоторые моменты". в оренбурге и области всегда на первом месте была игра голубя и его лет!!! и затем уже шел подбор -цвет и перьевые украшения. и в данной теме рассматриваем хвостовых и бокатых двухчупых. на данный момент у этой птицы закреплен внешний вид,который им присущ так как устойчиво передается потомству ,

Я понял что пока ни кто не может ответить на мой вопрос о происхождении,хотя (порода)молодая конец60х,начало70х,но ни кто вразумительного ответа не даёт, зато утверждаетеследующее
алекс шев
Цитата(алекс шев @ 1.12.2011, 21:55) <{POST_SNAPBACK}>
данную линию голубей можно назвать Оренбургской бойной породой,т.к. в ее создании принимало огромное количество людей и огромное количество птицы прошло через отбор.

Я больше вопросов не имею и отвлекать от данной темы ни кого не буду.....................
  • 0

Мир вашему дому.....

#54 vasilich

vasilich
  • Пользователь
  • Cообщений: 908

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 19:50

Цитата(Курбаши @ 1.12.2011, 21:16) <{POST_SNAPBACK}>
Извените,где вы прочитали что я пропагандирую голубей своей деревни,или вообще каких то голубей.

Добрый вечер ещё раз. Не передёргивайте пожалуйста Вы прекрасно поняли что я имел в виду.Все существующие породы домашних голубей это метисы пробросы мутанты-назовите как хотите.Человек закрепил все эти отклонения по своему усмотрению.Гдето целенаправленно гдето случайно.И в каждом регионе городе селе голубятне своя порода или линия или раса.Тоже называйте как нравиться.И не признавать это мягко говоря глупо.По Вашему же получается что бойные это только Узбеки Кавказы и Бакинцы всё остальное метисы и пробросы которых просто назвали по другому чтоб понтануться да бабки нарубить.А то что в них вложен труд знания талант и жизнь многих поколений голубеводов Вам до фени.Вот и получается что дальше окраины своей деревни вы не видите или не хотите видеть.Удобная позиция -сидеть на троне и всех и всё судить.А кто Вам сказал что Вы правы? С уважением.
  • 0
С уважением Евгений Васильевич

#55 Курбаши

Курбаши
  • Клуб (Голуби Азии)

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 20:28

vasilich
Цитата(vasilich @ 1.12.2011, 22:50) <{POST_SNAPBACK}>
.А то что в них вложен труд знания талант и жизнь многих поколений голубеводов Вам до фени

Мне не до (фени) ,я пытаюсь узнать хоть что-то,в ответ общие фразы,кто-то,с чего-то, где-то и всё,ну если не считать про трон и т.д.

Сообщение отредактировал Курбаши: 01 Декабрь 2011 - 20:28

• 0

Мир вашему дому.....

#56 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 143

• Ражайский Константин Викторович
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 20:39

Цитата(КАП @ 1.12.2011, 20:08) <{POST_SNAPBACK}>
Позвольте выразить обратное, некоторые элементы украшений головы, такие как усы и брови я своими глазами видел у Оренбургских, азиатский замес думаю там непременно есть!

Все эти элементы привнесены в среднеазиатских бойных барабанщиками, которые наверняка участвовали и в создании оренбургских. Так что они попали в эти породы из разных источников.
Читайте внимательнее, я написал, что если "узбеки" и приливались к оренбургским, то не оказали большого влияния.
В первую очередь надо смотреть не на чубы, а на экстерьер - фигуру, форму головы, клюв.

Цитата(Курбаши @ 1.12.2011, 11:06) <{POST_SNAPBACK}>
первое из каких конкретно пород были получены (Оренбургские),второе кем, третье на показанных фото вся птица разная(по экстерьеру),четвёртое какие масти(одни говорят о цветнохвостых,другие о бокатых)вообщем полная неразбериха....................

Беда в том, что далеко не по всем породам имеются достоверные данные о происхождении, помимо этого, мы просто не знаем этого про оренбуржских, но это не значит, что этого не знают те, кто ведёт эту породу в Оренбурге, просто эти люди не зарегистрированы здесь.
Из показанных фото только синехвостая выглядит как-то странно, я бы в ней не признал оренбургскую, но я и не спец в этой породе. Та птица, что иногда попадается на птичке в Москве более однотипная.
Расцветок всего две - щитковые и цветнохвостые. Мне чаще всего попадались красно- и желтобокие, и чернохвостые.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#57 Курбаши

Курбаши
  • Клуб (Голуби Азии)

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 20:49

Torkut
Цитата(Torkut @ 1.12.2011, 23:39) <{POST_SNAPBACK}>
Беда в том, что далеко не по всем породам имеются достоверные данные о происхождении, помимо этого, мы просто не знаем этого про оренбуржских, но это не значит, что этого не знают те, кто ведёт эту породу в Оренбурге, просто эти люди не зарегистрированы здесь

Согласен,но ведь может быть и другая сторона медали,люди для получения конкретно нужного экстерьера прибегают к постоянной метизации,а разве это можно назвать породой.

Сообщение отредактировал Курбаши: 01 Декабрь 2011 - 20:49

• 0

Мир вашему дому.....

#58 izet.12

izet.12
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 636

• Иззет
  • Любимые породы голубей:андижанцы

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 22:40

В самом начале мне кажется, спорящим надо разобратся, что они имеют в виду под словом порода?? Сколько должно пройти времени для формировании породы?? Как она осваивалась-формировалась с годами? Особенности и т. д. В России люди сильны на создание новых пород . Спаровали кавказскую овчарку с сембернаром,- и сенсация Московская сторожевая(Какая грандиозная селлекционная работа). Если с таким подходом идти в голубеводстве то в " необятной" городов не хватит. И мы в крыму не "рыжии" начнём как можно "быстрей и побольше"и другие И понеслась.......по кочкам. Мне кажется породу должны массово принять голубятники. И не за 20 -30 лет а поболее, лет так 80-100 -как минимум.
  • 0

#59 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 23:52

Цитата(Курбаши @ 1.12.2011, 21:49) <{POST_SNAPBACK}>
люди для получения конкретно нужного экстерьера прибегают к постоянной метизации,а разве это можно назвать породой.

С оренбуржскими всё проще - их не с кем мешать для улучшения, поскольку практически любая примесь сразу будет видна, а вернуться к нормальному экстерьеру будет сложно. Пожалуй только цветнохвостых можно с северокавказскими перебивать, и то передний чуб сразу уйдёт.

Если метизация в каждом поколении, то это не порода, а если производится вводное скрещивание, то это один из способов совершенствования породы.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#60 Батя

Батя
  • Пользователь
  • Cообщений: 913

• Попов Андрей Яковлевич
  • Любимые породы голубей:Узбеки, благодарненские краснодарскиеs

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 00:10

С оренбуржскими всё проще - их не с кем мешать для улучшения, поскольку практически любая примесь сразу будет видна, а вернуться к нормальному экстерьеру будет сложно. Пожалуй только цветнохвостых можно с северокавказскими перебивать, и то передний чуб сразу уйдёт.

Если метизация в каждом поколении, то это не порода, а если производится вводное скрещивание, то это один из способов совершенствования породы.
Torkut
Вот с этим я соглашаюсь на все 100% - добавлять ни чего не буду ... все сказано точно

• 0
Удачи всем и во всем Андрей Москва конт. тел 8-916-9123107

#61 Курбаши

Курбаши
  • Клуб (Голуби Азии)

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 09:46

Цитата(izet.12 @ 2.12.2011, 1:40) <{POST_SNAPBACK}>
В самом начале мне кажется, спорящим надо разобратся, что они имеют в виду под словом порода?? Сколько должно пройти времени для формировании породы?? Как она осваивалась-формировалась с годами? Особенности и т. д.

Для признание породы нужно:первое плем.поголовье,второе конкретные заводчики Ф.И.О.,третье что бы молодняк до третьего колена наследовал 90% экстерьера родителей,четвёртое грамотный разработанный выставочный стандарт.Если этого нет пусть такие голуби пусть даже 100лет назад встречались, это проброс.....................................

Сообщение отредактировал Курбаши: 02 Декабрь 2011 - 09:51

• 0

Мир вашему дому.....

#62 Курбаши

Курбаши
  • Клуб (Голуби Азии)

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 09:49

Torkut
Цитата(Torkut @ 2.12.2011, 2:52) <{POST_SNAPBACK}>

Торкут я вас как(ярый двухчубник) уверяю что передний чуб лепится легко и у некоторых пар может быть до 90%двухчубиков первым коленом.Вот сохранить его потом это проблема,поэтому я написал что возможна постоянная метизация с целью прилепить передний чуб.
  • 0

Мир вашему дому.....

#63 Вик Тор

Вик Тор
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 3 812

• Таначёв Виктор Анатольевич
  • Любимые породы голубей:( двухчубые бойные)

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 11:33

Цитата(Курбаши @ 2.12.2011, 9:49) <{POST_SNAPBACK}>
уверяю что передний чуб лепится легко

Вадим вот в этом случае я не согласен.Передний чуб если идёт в паре с задним очень тяжело "крепится".Если он один то да всё как ты написал,но есле в паре с задним то его "установка" и "закрепление"-очкнь неустойчева и тяжела.
  • 0

#64 Курбаши

Курбаши
  • Клуб (Голуби Азии)

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 13:15

Вик Тор
Цитата(Вик Тор @ 2.12.2011, 14:33) <{POST_SNAPBACK}>
Вадим вот в этом случае я не согласен.Передний чуб если идёт в паре с задним очень тяжело "крепится".Если он один то да всё как ты написал,но есле в паре с задним то его "установка" и "закрепление"-очкнь неустойчева и тяжела.

Виктор я написал,вариант скрещивания двухчубого и чубатого.
  • 0

Мир вашему дому.....

#65 Вик Тор

Вик Тор
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 3 812

• Таначёв Виктор Анатольевич
  • Любимые породы голубей:( двухчубые бойные)

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 13:36

Цитата(Курбаши @ 2.12.2011, 13:15) <{POST_SNAPBACK}>
Виктор я написал,вариант скрещивания двухчубого и чубатого.

Ну в таком случае всё зависит от формы заднего чуба у обоикх голубей
если у двухчубого задний чуб с "гривой" как у узбека а у чубатого короной (без" гривы")то 70% птенцов будут чубатых и передний чуб очень "стрёмный"
Если у них задние чубы одинаковы- тогда ты полностью прав!
  • 0

#66 izet.12

izet.12
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 636

• Иззет
  • Любимые породы голубей:андижанцы

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 13:46

Цитата(Курбаши @ 2.12.2011, 9:46) <{POST_SNAPBACK}>
Если этого нет пусть такие голуби пусть даже 100лет назад встречались, это проброс.....................................

Я не знаю как обстоят дела с Росийскими породами сейчас( статные, высоколётные,декор).Но Узбекские будут делать пробросы. Потому что с ними на постой все работают. Даже вроде бы Андижанцы, как особая ветвь в узбеках, и то раз в пятилетку кто нибудь да какнет лысого. А что говорить за лысых и двухчубых.
Цитата(Курбаши @ 2.12.2011, 9:46) <{POST_SNAPBACK}>
первое плем.поголовье,второе конкретные заводчики Ф.И.О

Один заводчик сможет толькь начать породу а держать её , и поддерживать её данные, годами не сможет. Это делают голубеводы региона.
  • 0

#67 алекс шев

алекс шев
  • Пользователь
  • Cообщений: 277

• шевцов алексей викторович
  • Интересы:голубеводство(высоколетные породы). Рыбалка.
  • Любимые породы голубей:бойные, свердловские высоколетные,николаевские безкружные рассы Агурбаш

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 14:13

КУРБАШИ. По поводу -"тогда это проброс а не порода"! Уважаемый, да у некоторых голубятников,бывало, из-за одного такого"проброса", все голубятни под чистую выметали!!! и увидев такого голубя в небе, многие начинали уважать бойную птицу больше чем какую либо другую. Согласен конечно что порода не зарегистрирована Оренбургским клубом еще до сих пор,но я думаю что это все временно, возможно какие то есть загвоздки или проще,у нас здесь в Оренбуржье люди скромнее чем в степях Караганды, и мало кому это надо,рекламировать свою птицу чтоб потом ее вдруг и не стало!!!

Сообщение отредактировал Курбаши: 02 Декабрь 2011 - 15:31
грам.ошибка

• 0

#68 Курбаши

Курбаши
  • Клуб (Голуби Азии)

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 15:33

алекс шев
Цитата(алекс шев @ 2.12.2011, 17:13) <{POST_SNAPBACK}>
КУРБАШИ. По поводу -"тогда это проброс а не порода"! Уважаемый, да у некоторых голубятников,бывало, из-за одного такого"проброса", все голубятни под чистую выметали!!! и увидев такого голубя в небе, многие начинали уважать бойную птицу больше чем какую либо другую. Согласен конечно что порода не зарегистрирована Оренбургским клубом еще до сих пор,но я думаю что это все временно, возможно какие то есть загвоздки или проще,у нас здесь в Оренбуржье люди скромнее чем в степях Караганды, и мало кому это надо,рекламировать свою птицу чтоб потом ее вдруг и не стало!!!

Да ни чего я не рекламирую,ни кто пока не показал (Оренбургских)три фото разного экстерьера,про супер игру промолчу.......................

Сообщение отредактировал Курбаши: 02 Декабрь 2011 - 15:33

• 0

Мир вашему дому.....

#69 vasilich

vasilich
  • Пользователь
  • Cообщений: 908

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 17:35

Цитата(Курбаши @ 2.12.2011, 11:46) <{POST_SNAPBACK}>
Для признание породы нужно:первое плем.поголовье,второе конкретные заводчики Ф.И.О.,третье что бы молодняк до третьего колена наследовал 90% экстерьера родителей,четвёртое грамотный разработанный выставочный стандарт.Если этого нет пусть такие голуби пусть даже 100лет назад встречались, это проброс.....................................

Добрый вечер.Почему тогда для Вас Чебаркульские бойные лже порода?Под Ваши требования подходит на 100%. С уважением.
  • 0
С уважением Евгений Васильевич

#70 Батя

Батя
  • Пользователь

• Попов Андрей Яковлевич

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 17:50

третье что бы молодняк до третьего колена наследовал 90% экстерьера родителей,

Я не знаю у кого и как а у меня когда была пара чернохвостых и пара краснобоких (жили года три) и за это время "брака" практически не было - перышко туда... перышко сюда и не более того - шли даже "чище" чем краснодарские. В те годы еще "можно было гонять" потому игру набирали все а некоторые и до "забоя"
НЕ ВАЖНО ПРИЗНАЕТ ЕЕ КТО ИЛИ НЕ ПРИЗНАЕТ -ВАЖНО ЧТО ЭТУ ПТИЦУ ПРИЗНАЮТ ЛЮДИ И "ГОЛОСУЮТ" ОНИ ЗА ЭТО СВОИМ РУБЛЕМ - И АГИТИРОВАТЬ ИХ НЕ НАДО .... ПТИЦЫ НЕ НАЙТИ - несомненно конечно же что бы Оренбургский Клуб таки явил "последовательность" и выполнил мероприятия по регистрации этой птицы
  • 0

#71 Курбаши

Курбаши
  • Клуб (Голуби Азии)

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 18:19

vasilich
Цитата(vasilich @ 2.12.2011, 20:35) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый вечер.Почему тогда для Вас Чебаркульские бойные лже порода?Под Ваши требования подходит на 100%. С уважением.

Порода должна быть своеобразной, что то должно быть такое что отличает её от других,чем скажите Чебаркульские отличаются от Иранских бойных?
Батя
Цитата(Батя @ 2.12.2011, 20:50) <{POST_SNAPBACK}>
несомненно конечно же что бы Оренбургский Клуб таки явил "последовательность" и выполнил мероприятия по регистрации этой птицы

Удачи им на этом пути.
  • 0

Мир вашему дому.....

#72 Батя

Батя
  • Пользователь

• Попов Андрей Яковлевич

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 18:26

.Цитата(Батя @ 2.12.2011, 20:50)
несомненно конечно же что бы Оренбургский Клуб таки явил "последовательность" и выполнил мероприятия по регистрации этой птицы

Удачи им на этом пути.

Хотелось бы.... что бы "до них это дошло"
  • 0

#73 dervish

dervish
  • Пользователь
  • Cообщений: 100

• нет данных
  • Любимые породы голубей:бойные

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 19:06

Эко как эта тема нежданно негаданно попёрла biggrin.gif angry.gif Но, к сожалению от инициаторов или хотя бы свидетелей создания этой "породы" пока тишина. Хотя я и не имею права писать от их лица (поскольку ко всем двухчубым всегда относился с лёгким презрением) попробую всё же внести некоторую ясность (может я и не прав,пусть не отмалчиваются,а поправят, раз народ желает знать,что к чему). У завозимых голубей из Средней Азии напрочь отсутствовали такие масти,как цветнощитковые и цветнохвостые (с хорошим рисунком). Этот пробел и послужил толчком к созданию обсуждаемой "породы" ИМХО. TORKUT бросьте Вы свою идею о влиянии барабанщиков на создание оренбургских. В отличии от любителей С.А. наши не особо то заморачивались с укорочением клюва и формой чубов и головы. Одним из определяющих критериев при отборе был лёт с красивой посадочной игрой. Затем правильный рисунок щитков или хвоста у хвостатых. Вливание же каких либо не игровых пород враз бы свело всю работу на нет (тому печальный опыт ташкентских декораторов). Наверное пока и всё. С уважением Владимир.

Сообщение отредактировал dervish: 02 Декабрь 2011 - 19:32

• 0

#74 Alex_Melentev

Alex_Melentev
  • Пользователь
  • Cообщений: 411

• Мелентьев Алексей Тимофеевич
  • Любимые породы голубей:Узбекские

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 19:12

Здравствуйте . Полчаса назад разговаривал с Белорецким Оренбуржцем и поинтересовался ,как давно ведется эта порода в Оренбуржье ,на что он мне ответил :,,Сколько себя помню всегда были ,, правда позволить себе их мог не каждый . А человеку этому уже за 70 годков . Потом я спросил его за экстерьер .Как видоизменилась эта птица и какой он ее помнит из детства .Он ответил что никак, просто есть птица более качественная а есть менее качественная .И на нее есть стандарт, правда устный, и каждый заводчик ведущий эту птицу знает по каким критериям вести подбор и отбор . Но как тогда так и сейчас эта птица не имеет массовости . Вобщем на любителя . Вот такая инфа . Удачи .
  • 0

#75 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 23:39

Цитата(Курбаши @ 2.12.2011, 10:46) <{POST_SNAPBACK}>

Хм, интересно. Посмотрим:
    1 - поголовье есть, причём птица известна не только в Оренбуржье
    2 - Ф.И.О. - это сложнее, надо именно оренбуржцев спрашивать, но кто-то ведь ведёт породу, не сама ж она на чердаках плодится
    3 - это однозначно имеется, порода достаточно отселекционирована
    4 - упс! Во как, без бумажки ты - какашка! Пока официальный и грамотный стандарт не разработают, породой называться нельзя. А у нас грамотных стандартов и нет почти, везде ляпы и глупости.

Но вообще-то подход этот неправитльный. Если так подходить к вопросу, то Вы сами дворняжек плодите.

Цитата(Курбаши @ 2.12.2011, 10:49) <{POST_SNAPBACK}>
уверяю что передний чуб лепится легко и у некоторых пар может быть до 90%двухчубиков первым коленом.Вот сохранить его потом это проблема,поэтому я написал что возможна постоянная метизация с целью прилепить передний чуб.

Спорить не буду, неблагодарное это дело. Но генетикой я увлекаюсь, и как наследуются чубы знаю. В паре двучубый (носочубый) и хохлатый (гладкоголовый), не имеющий предков с передним чубом, полноценный передний чуб не получишь, в лучшем случае завиток какой.

Цитата(Курбаши @ 2.12.2011, 19:19) <{POST_SNAPBACK}>
чем скажите Чебаркульские отличаются от Иранских бойных?

Ну, как минимум головой.

Цитата(dervish @ 2.12.2011, 20:06) <{POST_SNAPBACK}>
У завозимых голубей из Средней Азии напрочь отсутствовали такие масти,как цветнощитковые и цветнохвостые (с хорошим рисунком). ... TORKUT бросьте Вы свою идею о влиянии барабанщиков на создание оренбургских. В отличии от любителей С.А. наши не особо то заморачивались с укорочением клюва и формой чубов и головы. Одним из определяющих критериев при отборе был лёт с красивой посадочной игрой. Затем правильный рисунок щитков или хвоста у хвостатых. Вливание же каких либо не игровых пород враз бы свело всю работу на нет (тому печальный опыт ташкентских декораторов). ...

Ну так от каких голубей выводились оренбургские? Если у среднеазиатской птицы и мастей таких нет, и голова другая, и клюв короче?

Я так думаю, что всё же от северокавказских космачей.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

• Отметить все как прочтенное

• Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Юра.... : (14.12.2018 - 15:50)

:yahoo: Изображение :D

@  Юра.... : (12.12.2018 - 21:24)

Сегодня только среда .А душа уже требует пятницы :D - 2 вл 89% Зима , однако Изображение

@  Юра.... : (11.12.2018 - 21:15)

Павел , я понял что на форуме ..... :D А у нас по настоящему :yahoo:

@  Техподдержка : (11.12.2018 - 21:13)

Юр, я про снег на форуме, на главной))

@  Юра.... : (11.12.2018 - 21:09)

Изображение

@  Юра.... : (11.12.2018 - 19:14)

У нас давно снежок , и сейчас идёт Изображение морозика нам чуток не хватает ,около 0 вл 96% :hi:

@  Техподдержка : (11.12.2018 - 9:25)

Снежок пошел))) :D :rolleyes:

@  Юра.... : (10.12.2018 - 20:24)

Изображение идёт мелкий снежок и около 0 вл 94% :morning1:

@  Юрий Д. : (08.12.2018 - 21:36)

@  Юрий Д. : (08.12.2018 - 21:36)

У меня сегодня в гостях "Чайф"...

@  Юра.... : (07.12.2018 - 19:04)

Изображение

@  Юра.... : (07.12.2018 - 0:42)

Четверг опередил Пятницу , бывает и такое.....Живы будем ,,, не помрём !!! :drinks:

@  Юра.... : (06.12.2018 - 12:43)

Изображение + 2 вл 90% Как стремительно летит время : ещё вчера была среда , а завтра уже пятница :D

@  Юра.... : (03.12.2018 - 20:48)

Изображение - 2 вл 91 % не большой снежок идёт .Зима однако ..... :D

@  Юрий Д. : (02.12.2018 - 22:25)

У нас почти так-же -5°...

@  Юра.... : (02.12.2018 - 22:02)

Изображение -6 не большой снежок.... :hi:

@  Юрий Д. : (02.12.2018 - 0:41)

@  Юрий Д. : (02.12.2018 - 0:40)

Ну и в догонку законодателей рок-ин-рола...

@  Юрий Д. : (02.12.2018 - 0:04)

@  Юрий Д. : (02.12.2018 - 0:04)

Сегодня хоть и не пятница, но яслушаю... ЧабиЧакер...

^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^