Выставка 19-20 января Москва, Ленинградский проспект, д.39, стр.9. Спорткомплекс ЦСКА.

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Оренбургские,Сочинские бойные двучубые

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 513

#1 Марат

Марат
  • Пользователь
  • Cообщений: 329

• Хасанов Марат Муллаянович
  • Любимые породы голубей:Узбекские

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 06:26

Оренбургские бойные двучубые голуби : цветнобокие ,цветнохвостые , белые .
Забыли совершенно об этой породе бойных двучубых голубей . Широко распространнена в Оренбурге и области , а также за её пределами . Обладающая столбовым , винтовым боем . Знаю , что в Оренбурге её до сих пор ведёт династия Семечкиных .
На Форуме есть представители Оренбургской области , надеюсь что они опишут эту породу и дополнят тему фото и видеоматериалами Оренбургских двучубых бойных пород.

Сообщение отредактировал Марат: 22 Ноябрь 2011 - 06:50

• 0

#2 SergeiM

SergeiM
  • Пользователь
  • Cообщений: 281

• Сергей Петрович
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 07:00

Код
http://www.afganpigeons.ru/turkmenskie_boinie_golubi.php
Перед тем как автор переделал статью ,здесь говорилось что этих голубей привезли из Оренбурга.И на протяжении многих лет вели эту породу.И потом она стала вдруг туркменской.Где правда?
  • 0

#3 Марат

Марат
  • Пользователь

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 07:37

Это и есть - Оренбургские . Там и афганские (якобы) есть породы , по мне ,- смесь с бакинскими . http://www.afganpige...inie_golubi.php

Сообщение отредактировал Марат: 25 Ноябрь 2011 - 07:38

• 0

#4 Курбаши

Курбаши
  • Клуб (Голуби Азии)
  • Cообщений: 5 350

• Аничкин Вадим Анатольевич
  • Любимые породы голубей:Игровые породы голубей.

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 09:53

Марат
Цитата(Марат @ 22.11.2011, 9:26) <{POST_SNAPBACK}>
Оренбургские бойные двучубые голуби : цветнобокие ,цветнохвостые , белые .
Забыли совершенно об этой породе бойных двучубых голубей . Широко распространнена в Оренбурге и области , а также за её пределами . Обладающая столбовым , винтовым боем .

Приветствую всех. Первый раз слышу о такой породе, может кто то расказать и показать от куда порода завозилась, или выводилась?
  • 0

Мир вашему дому.....

#5 SergeiM

SergeiM
  • Пользователь
  • Cообщений: 281

• Сергей Петрович

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 10:23

Марат,Хорошо бы узнать где живут Семечкины?
  • 0

#6 Батя

Батя
  • Пользователь
  • Cообщений: 913

• Попов Андрей Яковлевич
  • Любимые породы голубей:Узбеки, благодарненские краснодарскиеs

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 10:52

Породу такую знаю, у меня было несколько особей в свое время, последняя была голубка краснобокая но голубя я ей так и не нашел. Сформировалась эта линия видимо от смешения азиатских и северокавказских пород, знаю две разновидности - цветнохвостые и цветнобокие - о других даже и не слышал.... у них сильный бой, средний клюв достаточно "закрепленная" масть (рисунок) оперения т.е. ряботни не дают при правильном подборе пар На все мои попытки найти заводчиков именно в Оренбуржье не увенчались успехом - отвечали что уже давно ни кто ими не занимается, потому то и находил хоть что то на Южном Урале а именно в Челябинской области - сейчас и у меня их нет ... а жаль интересная порода
Вот нашел фото ,но не очень......

Сообщение отредактировал Батя: 25 Ноябрь 2011 - 11:06

• 0
Удачи всем и во всем Андрей Москва конт. тел 8-916-9123107

#7 Марат

Марат
  • Пользователь

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 11:49

Я так-то, никогда раньше не увлекался этой породой . Но , сейчас поспрашивал и узнал что Семечкины - это их так " кличут" , а фамилия вроде Шестаковы . Дед умер ... Может Горбань Дмитрий( Оренбург) прояснит ситуацию ?

Сообщение отредактировал Марат: 25 Ноябрь 2011 - 11:51

• 0

#8 Марат

Марат
  • Пользователь

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 14:31

На сайте Привет.Ру , в Сообществе "Голубеводы " есть статья о выведении цветнохвостых голубей. И упоминается о Оренбургских двучубых цветнохвостых
http://photos.privet...photo/163468974

• 0

#9 Марат

Марат
  • Пользователь

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 14:40

Если Оренбург потерял, загубили эту свою породу , значит у нас " последнии из могикан" остались cray.gif И то родственных знакомый разводит ... Сам он даже не знает об этой породе ...
  • 0

#10 Alex_Melentev

Alex_Melentev
  • Пользователь
  • Cообщений: 411

• Мелентьев Алексей Тимофеевич

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 20:37

Здравствуйте .
У нас в Белорецке есть чел. родом то ли с самого Оренбурга ,то ли с области вот у него есть птица этой породы . Обзывает он их очень оригинально (КАРИМИ) .Он говорит что в оренбуржье цветнобокую птицу так зовут . Птица действительно неплохая, при систематических тренировках прилично летит и неплохо играет . Но на любителя . Ведет он красно.желто.сизо.черно.карих правда давно уже не гоняет но вид приличный .Удачи .
  • 0

#11 vasilich

vasilich
  • Пользователь
  • Cообщений: 908

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 05:35

Добрый день.Как то к нам на голубинку привозили Оренбургских.Я до этого про них не слышал и мы пошли смотреть.Птица понравилась.Отличается и от Узбекских и от Кавказских-на особинку птица.Скорей всего от этих двух пород и выводилась.По окрасу были красноплёкие и краснохвостые.Отзывы по лёту и бою были хорошие.От куда привезли к сожалению не спросил. С уважением.
  • 0
С уважением Евгений Васильевич

#12 КАП

КАП
  • Пользователь
  • Cообщений: 655

• КАП
  • Любимые породы голубей:среднеазиатские двухчубые

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 07:48

Я бывал в Оренбурге, видел настоящих оренбургских бокатых бойных, опишу так: один в один с краснодарскими бокатыми, только с передним чубом еще! Один старожил мне объяснял, сколько он живет. столько их и помнит, а ему восьмой десяток идет. Лет 30 назад их стали культивировать с северокавказскими бокатыми, добились хороших лап и греб! Я видел и тех ( старопородных) и новодельных Оренбургских. Последние больше видовые, не гоняются, дорогие. Первые, с маленькими космушками очень хорошо летят и с сильным боем( лично видел)
  • 0

#13 Марат

Марат
  • Пользователь

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 09:23

Цитата(КАП @ 28.11.2011, 10:48) <{POST_SNAPBACK}>
сколько он живет. столько их и помнит, а ему восьмой десяток идет

День добрый ! По воспоминаниям земляка Ульрих В.А. , он служил в Оренбурге в 1966 , и уже тогда были именно двучубые и с хорошим боем .
  • 0

#14 Gorban10

Gorban10
  • Пользователь
  • Cообщений: 142

• Горбань Дмитрий Валерьевич
  • Интересы:Статные,
    узбекские декоративные
  • Любимые породы голубей:Статные, узбекские короткоклювые

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 09:31

Всем привет. Оренбургские двухчубые у нас ещё остались. Несколько голубеводов серьёзно занимаются этой птицей. Есть "карие" (цветнобокие) разных цветов, чернохвостые. Желтохвостых с краснохвостыми давно не видел. Выберу время, проеду пофотографирую, выставлю фото.
С Уважением, Дмитрий.
  • 0

#15 Марат

Марат
  • Пользователь

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 09:37

Цитата(Gorban10 @ 28.11.2011, 12:31) <{POST_SNAPBACK}>
Желтохвостых с краснохвостыми давно не видел.

Привет Дмитрий ! У нас есть такие , но родственные . По Башкирии прокатиться и можно собрать неплохую коллекцию , и цветнобоких и цветнохвостых . С уважением.
  • 0

#16 Батя

Батя
  • Пользователь
  • Cообщений: 913

• Попов Андрей Яковлевич
  • Любимые породы голубей:Узбеки, благодарненские краснодарскиеs

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 10:33

Всем привет. Оренбургские двухчубые у нас ещё остались.

Gorban10

А "у нас".... это где, не мог бы уточнить

Сообщение отредактировал Батя: 28 Ноябрь 2011 - 10:34

• 0
Удачи всем и во всем Андрей Москва конт. тел 8-916-9123107

#17 Gorban10

Gorban10
  • Пользователь
  • Cообщений: 142

• Горбань Дмитрий Валерьевич
  • Интересы:Статные,
    узбекские декоративные
  • Любимые породы голубей:Статные, узбекские короткоклювые

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 09:09

Уточняю: у нас - это в Оренбурге.
  • 0

#18 Владимир 52

Владимир 52
  • Пользователь
  • Cообщений: 62

• Троценко Владимир Александрович

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 12:47

У меня есть Оренбургские Фото есть на Чехлатовом сайте в теме Туркменские.Их привезли из тех краев.Летают бьют.
  • 0

#19 алекс шев

алекс шев
  • Пользователь
  • Cообщений: 277

• шевцов алексей викторович
  • Интересы:голубеводство(высоколетные породы). Рыбалка.
  • Любимые породы голубей:бойные, свердловские высоколетные,николаевские безкружные рассы Агурбаш

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 17:02

и у меня ЕСТЬ и скажу точнее БУДУТ ВСЕГДА. из многих бойных пород России Оренбургские голубятники в них совершенствовали бой и лет и затем внешний вид. и на данный момент птица имеет достойные формы и при этом НЕ УТРАТИЛА свой летно-игровой потенциал!!! Вот синехвостая двухчупая-с столбовым боем 5-6 колец 2011г. а вот краснобокая двухчупая
  • 0

#20 izet.12

izet.12
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 636

• Иззет
  • Любимые породы голубей:андижанцы

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 18:07

Я думаю, что это всё выдуманные истории. Порода либо есть- либо её нет. Вдруг с каждым годом появляются синсации - "Мифические , очень старые породы. Типа Ленинаканские. Замешает какой небудь васёк бакина с какой ни будь хернёй и сенсация........... Мы всю жизнь прожили в голубинной стране и ни когда не слышали об ленинаканской породе голубей. У нас в крыму я побывал в одной голубятне . Хозяин уверял меня что это очень старая уходящая корнями чуть ли не в18 век,бойная крымская порода. Лысые, голоногие катуны-здоровые что мясные кинги. И летают между крыш. Как сиграет так об землю -бац и .пипец бойному. Эту тему можно продолжать до бесконечности. Порода не должна таинственно появляться. Порода достояние народа, а не "васьков"- поэтому она должна быть на виду всегда в деле. А таких как Оренбургские можно в каждом городе найти дюжину пород.
  • 0

#21 колумбус

колумбус
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 865

• Иванов Николай Валерьевич
  • Любимые породы голубей:такла, узбекские бойные

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 18:34

В Балаково лет 10 назад переехал Юра из Оренбурга и привез с собой цветнобоких, "оренбургских" как он их называл. Я долго искал в интернете о них, но находил только упоминания. Как говорили знающие - это краснодарские в своей основе (не знаю какую породу к ней подмешали для двухчубости). Летали они невысоко и недолго. Потом Юра скрывался от долгов (сейчас сидит), а голубей отдали Мамонту, куда уж он их дел не знаю.
  • 0

#22 Марат

Марат
  • Пользователь

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 19:17

Цитата(колумбус @ 29.11.2011, 21:34) <{POST_SNAPBACK}>
это краснодарские в своей основе

Вот и разберёмся , это ветка от других или их (Оренбургские ) ... Но ведь с 60-х годов уже были они ,возможно завозили и работали с ними , видимо не регистрировали ( как свою породу). Будем ждать , что напишут эксперты .

Сообщение отредактировал Марат: 29 Ноябрь 2011 - 19:18

• 0

#23 izet.12

izet.12
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 636

• Иззет
  • Любимые породы голубей:андижанцы

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 21:06

Марат привет! Если начнём искать концы голова вспухнет. У нас даже в Андижанах неразбериха. В Узбекистане, в каждой области и районе Птица одной породы была разная . А сейчас, крымские Андижанцы -одни, твои другого экстеръера, у кызыл-тоша совсем другая птица. А все андижанцы. Хотя каждый считает что его направление самое чистое. А Оренбургские может только родившись умерли. Значит не состоялась как порода, значит ни кого не привлекала, Значит не нужная -раз не нашла место в сердцах людей. Нам интересна сильная птица - которая сильно и красиво играет и летает, да ещё и с красивым видом. А у этих мало знающий, увидет работу с северокавказами, краснодарами. Это моё мнение Марат, наверняка оно ошибочное.
  • 0

#24 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 143

• Ражайский Константин Викторович
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 23:51

izet.12, Вы не правы. Если Вы не знаете о существовании породы, это не означает, что её нет, и даже не означает, что это новодел.
Понятно, что не стоит принимать на веру любое заявление о "новой-старинной" породе, но и вот так отрицать, не разобравшись, тоже нельзя.
Одним из показателей реального существования породы является её численность и распространённость. Хотя, безусловно, некоторые породы могут стать столь редкими, что останутся всего у одного дедка в голубятне.

Цитата(izet.12 @ 29.11.2011, 19:07) <{POST_SNAPBACK}>
А таких как Оренбургские можно в каждом городе найти дюжину пород.

Это, конечно, преувеличение, но зерно истины в этом есть - наверняка существует много местных пород, которые практически не известны за пределами какого-либо города с его окрестностями.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#25 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 143

• Ражайский Константин Викторович
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 23:57

Цитата(колумбус @ 29.11.2011, 19:34) <{POST_SNAPBACK}>
Как говорили знающие - это краснодарские в своей основе (не знаю какую породу к ней подмешали для двухчубости).

Оренбургские очень похожи на некрупных русских барабанщиков, весьма похожи. Если учесть, что торкуты в краснодарском крае весьма распространены, можно предположить, что именно они участвовали в выведении оренбургских. Я не удивлюсь, если окажется, что отдельные голуби среди оренбургских могут торкутить.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

• Отметить все как прочтенное

• Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Юра.... : (16.12.2018 - 12:02)

Изображение - 3 вл 91 % , выходные проходят , завтра на работу :unsure:

@  Юра.... : (15.12.2018 - 16:09)

Павел , всё прошло хорошо :D Я хорошо знаю , что можно прочитать удалённые сообщение. :hi:

@  Техподдержка : (15.12.2018 - 15:16)

А, все, вижу, в удаленных сообщениях все прочел.)))))))

@  Техподдержка : (15.12.2018 - 14:35)

Юра, как все прошло в пятницу? Фото было многообещающее!) :)

@  Юра.... : (15.12.2018 - 13:22)

Изображение - 3 вл 92% :hi:

@  Юра.... : (14.12.2018 - 15:50)

:yahoo: Изображение :D

@  Юра.... : (12.12.2018 - 21:24)

Сегодня только среда .А душа уже требует пятницы :D - 2 вл 89% Зима , однако Изображение

@  Юра.... : (11.12.2018 - 21:15)

Павел , я понял что на форуме ..... :D А у нас по настоящему :yahoo:

@  Техподдержка : (11.12.2018 - 21:13)

Юр, я про снег на форуме, на главной))

@  Юра.... : (11.12.2018 - 21:09)

Изображение

@  Юра.... : (11.12.2018 - 19:14)

У нас давно снежок , и сейчас идёт Изображение морозика нам чуток не хватает ,около 0 вл 96% :hi:

@  Техподдержка : (11.12.2018 - 9:25)

Снежок пошел))) :D :rolleyes:

@  Юра.... : (10.12.2018 - 20:24)

Изображение идёт мелкий снежок и около 0 вл 94% :morning1:

@  Юрий Д. : (08.12.2018 - 21:36)

@  Юрий Д. : (08.12.2018 - 21:36)

У меня сегодня в гостях "Чайф"...

@  Юра.... : (07.12.2018 - 19:04)

Изображение

@  Юра.... : (07.12.2018 - 0:42)

Четверг опередил Пятницу , бывает и такое.....Живы будем ,,, не помрём !!! :drinks:

@  Юра.... : (06.12.2018 - 12:43)

Изображение + 2 вл 90% Как стремительно летит время : ещё вчера была среда , а завтра уже пятница :D

@  Юра.... : (03.12.2018 - 20:48)

Изображение - 2 вл 91 % не большой снежок идёт .Зима однако ..... :D

@  Юрий Д. : (02.12.2018 - 22:25)

У нас почти так-же -5°...

^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^