Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Классификация пород Статных голубей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 595

#26 dansergey

dansergey
  • Пользователь
  • Cообщений: 230

  • dansergey
  • Город:Казань
  • Интересы:Голуби. Жизнь.
  • Любимые породы голубей:Высоколетные. Типплеры. Статные

Отправлено 14 марта 2009 - 20:53

Да новоделы. Но старые немцы видели их в живую. Поэтому и тот немец от кого Женя ведет белых, приближен к оригиналу. Насколько я знаю, тот немец посвятил Казанским всю жизнь. В свое время, привозили немцы Казанских в Германию, повливали их в разные породы. Что сейчас происходит с Челябинскими. Челябинские лучшие сотрта вливаюся в разные породы. В том числе и в Берлинцев.
А писать в журналы, пока рано. Идет работа - кого заинтересует - голуби понравятся. Маленькие 21-24 см, очень живой темперамент ! И очень грациозные !
  • 0

#27 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 14 марта 2009 - 21:42

Последний мой просмотр сайта по берлинским как раз и показал, что белый берлинер практически ничем не отличается от челябинского.И косма усилилась и стойка.
А здесь на форуме обсуждали калужских белых и прозвучал призыв быстрее делать стандарт, а то мол немцы сами уже пишут.Скорее всего немцы пишут на челябинского.Где-то полгода или чуть более назад мне сказали по телефону из Челябинска, что обсуждали стандарт на белого, причем стоял вопрос и по названию.У белых сделали бант ( он и раньше был у отдельных экземпляров), но сейчас вроде бы закрепили стандартом.И кто он теперь-вислокрылый или чайка? Не знаю на чем остановились, включили бант в стандарт или нет.Готовили брошуру по челябинским голубям.Вышла или нет, тоже не знаю, нигде не видел. Но вот прочитать последний стандарт на челябинского белого, утвержденный областным клубом, хотелось бы.Чтобы точно представлять образ.
  • 0
С уважением, Лесник.

#28 dansergey

dansergey
  • Пользователь
  • Cообщений: 230

  • dansergey
  • Город:Казань
  • Интересы:Голуби. Жизнь.
  • Любимые породы голубей:Высоколетные. Типплеры. Статные

Отправлено 14 марта 2009 - 23:41

Я конечно не спец по Берлинским. Немцы вливают в свои породы, конечно не рекламируя. Но, у Челябинских и Берлинских глазные-веки разные. Куда немцы, Челябинские глазные-веки девают ? Или Челябинские с тонким ободком век тоже бывают ?
Метисов же видно в прошедшем поколении по Челябинским - белым.
  • 0

#29 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 15 марта 2009 - 08:10

Сергей!Моя практика работы по статным как раз и показывает,что широкое веко легче потерять, чем закрепить.Так что не исключено, что при прилитии челябинских оно просто подавлялось берлинерами.
  • 0
С уважением, Лесник.

#30 dansergey

dansergey
  • Пользователь
  • Cообщений: 230

  • dansergey
  • Город:Казань
  • Интересы:Голуби. Жизнь.
  • Любимые породы голубей:Высоколетные. Типплеры. Статные

Отправлено 15 марта 2009 - 08:32

Доброе утро ! Тут где то Миша из Курганской обл. показывал фото своих Курганских в 8 поколении. Там видно, что влиты Челябинские. Не запомнил в какой теме, я новичок и поэтому пока мне сложно на этом сайте.
  • 0

#31 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 15 марта 2009 - 08:46

Сергей!А какие цвета казанских есть у Вас и какие цвета реально есть в Германии?
По линейке положил вчера на ладонь 21 см. Куколки. По фото на вашем аватаре видно-под клювом белая бородка.А не заливали ли немцы и туда челябинских?
  • 0
С уважением, Лесник.

#32 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 15 марта 2009 - 08:51

Сережа !И практический вопрос.Лишней птицы нет? А то народ спрашивает.
  • 0
С уважением, Лесник.

#33 dansergey

dansergey
  • Пользователь
  • Cообщений: 230

  • dansergey
  • Город:Казань
  • Интересы:Голуби. Жизнь.
  • Любимые породы голубей:Высоколетные. Типплеры. Статные

Отправлено 15 марта 2009 - 08:55

В полне может быть, может быть и заливали, не исключаю. Только глаза у челябинских совсем другого цвета. Я еще пацаном слышал, что Казанских вливали когда то в Челябинских. Но я ничего не утверждаю,просто говорю, что слышал пацаном от взрослых. Когда из Челябинска привозили в Казань Челябинскую птицу. Один взрослый мужчина говорил, что очень похожи на Казанских и что когда то, казанских вливали в челябинских. С чего он - это взял не знаю. Да не спросиш уже. Он покойный.
  • 0

#34 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 15 марта 2009 - 10:00

Казанских вообще описывают как самых красивых из турманов той поры.И что их использовали для улучшения многих пород.Только к сожалению сведения очень скудные и неконкретные.
Вон в Самаре влезли в Архивы и нашли материалы по цветногрудым.И старые фото. Применительно к Орлову, который там имел усадьбу до перевода своего конехозяйства под Воронеж. Музей есть под Самарой.
А не пробовали в республиканской библиотеке в Казани сделать поиск ?Может что есть? Причем практика показывает, что в то время материалы по голубеводству могли быть опубликованы в изданиях о природе или даже об охоте.Или вот есть сведения , что лучшие казанские были у банкира..По памяти сходу фамилию не помню.Но она есть в статье.А если попробывать поиск от него.Вдруг где есть его жизнеописание? Или культурная жизнь Казани той поры? Или события-выставки сельхоз животных?Наверняка через сеть можно библиотеку попросить.
Не может быть, чтобы такая красота, всеми признанная как явление в жизни Казани той поры, осталась без следов.
  • 0
С уважением, Лесник.

#35 mixa74

mixa74
  • Пользователь
  • Cообщений: 390

  • Михаил
  • Город:Челябинская обл. г. Златоуст
  • Интересы:Голуби, экзотические растения которые можно разводить дома!
  • Любимые породы голубей:Статные

Отправлено 28 апреля 2009 - 20:08

Привет Всем!
Я где то на форуме читал, а так же в книге, что у молодых птенцов статных, надо (или желательно) обрезать крайние перья в хвосте, для того, что бы хвост не закруглялся! Кто об этом слышал или сам это делает, Расскажите! И когда лучше это делать?
А то, два пискунёнка уже с гнезда выпрыгнули!
hi.gif
  • 0
Удачи.....

#36 Юстас

Юстас

    Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

  • Пользователь
  • Cообщений: 2 549

  • Ямпольский Александр Игоревич
  • Город:Воркута
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 28 апреля 2009 - 20:15

я тоже слышал. Не могу сказать, что это точно. Могу логически додумать только. Возможно молодые цепляют крыльями перья хвоста и таким образом последний приобретает округлость. Я про павлинов слышал такое
  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной

#37 mixa74

mixa74
  • Пользователь
  • Cообщений: 390

  • Михаил
  • Город:Челябинская обл. г. Златоуст
  • Интересы:Голуби, экзотические растения которые можно разводить дома!
  • Любимые породы голубей:Статные

Отправлено 28 апреля 2009 - 20:19

Цитата(Юстас @ 28.4.2009, 23:15) <{POST_SNAPBACK}>
Возможно молодые цепляют крыльями перья хвоста и таким образом последний приобретает округлость

Да, для этого делают но не все! Вот хотелось бы узнать, стоит это делать или нет и когда лучше!
  • 0
Удачи.....

#38 miha45

miha45
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 323

  • Малетин Михаил Сидорович
  • Город:c.Костылево
  • Любимые породы голубей:статные

Отправлено 28 апреля 2009 - 21:10

mixa74 Если задерживают крылья на хвосте обрезай,а то могут завалить в какую нибудь сторону. Сам частенько так делаю.

  • 0
miha45-kos@mail.ru т.д.3524994440 сот.89195682271

#39 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 28 апреля 2009 - 22:11

mixa74
Как говорят в Одессе-слушайте сюда!Всю статную сложенную(или сомкнутую)птицу режут по хвостам в племенной сезон.
Племенных я режу по 4 пера с каждой стороны, а то не протаптываются.И широкие хвосты мешают и их подъем.
Молодых обязательно надо резать для укрепления мышц, держащих хвост. Нагрузка на мышцы ослабевает, и хвост закрепляется в поднятом виде.Если не резать, то хвост отвисает вниз. Режут все, кто держит приличную птицу и занимается серьезно.И режут по разному.Я режу с краев хвоста к центральной линии наискосок.Получается треугольник.Потом у него отрезаю еще треть сверху.Летать не мешает.
У слабых птенцов приходится резать все.На опыте доказано, что если у слабого не подрезать все, то подрезанные при отрастании стоят выше и крепче, чем не подрезанные.Получается метла.
Резанная птица лучше держит хвосты.
Именно поэтому , покупая резанных в племенной сезон, можно ошибиться.Отрастая у старых, хвост может немного опуститься.
  • 0
С уважением, Лесник.

#40 ДЕД

ДЕД
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 027

Отправлено 29 апреля 2009 - 01:57

Цитата(лесник @ 28.4.2009, 22:11) <{POST_SNAPBACK}>
Я режу с краев хвоста к центральной линии наискосок.Получается треугольник.Потом у него отрезаю еще треть сверху

Лесник так режут только голубок если хорошему закинутому голубю с серьезно короткой спиной отрезать так хвост то пипец...нет хвоста нет равновесия! холостые яица в разгар сезона обидная штука так что осторожнее с советами! к обрезанию пискунов полный скепсис если птица туфта она "цепляла" и будет "цеплять" кстати у нас тут недавно была дискуссия о моде на эталон фигуры статной птицы, все больше обобщают понятие "Стать" у совершенно разных пород это жаль теряется типичность и оригинальность (одним словом воняет Евросоюзом) и еще хуже теперь врятли кто теперь сможет определить что перед ним "хорошие Луганцы" или "дерьмовые Ростовцы" а все почему? полностью "дубовые" стандарты! настоящий ОХОТНИК до голубей ОРИГИНАЛ каких поискать надо ему позорно быть всего-лиш "стандартным" ваши стандарты всего лиш НУ ОЧЕНЬ растяжимый и не точный образ чего-то.... о чем вы не имеете понятия! Василич был прав когда (в другой теме) упомянул что "стандарт" у него в голове (да и в душе наверное)!
  • 0
XXX

#41 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 29 апреля 2009 - 06:47

ДЕД
Можешь сколько угодно теоретизировать издалека,но немцы как не имели элитных статных, так и не имеют.Приедешь в Россию, поезжай в Ростов(или проехай по станицам, в Сибири не был,но знаю что и там режут те, с кем общался), зайди в любую голубятню и просто посмотри на ВСЮ резаную птицу.А когда резаный голубь топчет голубку, напомни ему про равновесие.Я даже обсуждать это не хочу, потому что режу хвосты десяток лет и научился этому там, где создали и держат статную птицу."Закинутый" и сомкнутый (сложенный) статный голубь-разные вещи.Я говорил о сомкнутых.А к закинутым нужен индивидуальный подход.
Закинутый статный -это плохо и проблема, потому что в возбужденном состоянии, переходя в такую позу, голубь не может топтать( с хвостом или без оного). НО это хоть и бывает , но не повсеместно. И эта проблема стоит для ЭЛИТНЫХ статных серьезно.Иногда такую птицу удается использовать только через несколько лет, когда возбуждение ослабевает и голубь становится "попроще" в возбужденной стойке. И может оплодотворять.
По поводу обобщенного понятия "стать"-такой процес идет, независимо от германского мнения.Мало того, я даже слышал упорные мнения, что стандарт фигуры для статных должен быть один.Мне лично такой подход не нравится, он не соответствует действительности.Но как сложится общее восприятие в среде статников, покажет время.
Хороших старопородных луганских можно увидеть в Воронеже(колыбели этой породы), там же полно и статных гибридов.Ни разу не видел дерьмовых голубей. Люблю голубей.
Голубеводу по жизни, если он изучает птицу на живых примерах в хороших голубятнях и общается со знатоками породы, стандарты на бумаге не нужны.Стандарт-это чаще всего документ для разрешения конкурентной ситуации на выставке.Только не каждый может добраться в хорошие голубятни. И хорошо, если голубевод ищет информацию и учится пониманию породы.А плохо, когда он сам создает свой "стандарт" в голове и начинает поучать других.Хотя эт изменить невозможно.Поэтому масса "знатоков"способна изменить взгляд на породу, чаще в сторону ухудшения.Но что невозможно изменить, так это КРАСОТУ. Красивый голубь не нуждается во мнениях и всегда себя покажет.
  • 0
С уважением, Лесник.

#42 oleg

oleg
  • Пользователь
  • Cообщений: 442
  • Город:г.Миасс, Челябинская обл.
  • Интересы:Бойные голуби: узбекские, бакинцы.<br />Уральские- это наши южноуральские малоносые, можно сказать местная порода.

Отправлено 29 апреля 2009 - 07:56

Цитата(лесник @ 29.4.2009, 9:47) <{POST_SNAPBACK}>
Голубеводу по жизни, если он изучает птицу на живых примерах в хороших голубятнях и общается со знатоками породы, стандарты на бумаге не нужны.Стандарт-это чаще всего документ для разрешения конкурентной ситуации на выставке.Только не каждый может добраться в хорошие голубятни. И хорошо, если голубевод ищет информацию и учится пониманию породы.А плохо, когда он сам создает свой "стандарт" в голове и начинает поучать других.Хотя эт изменить невозможно.Поэтому масса "знатоков"способна изменить взгляд на породу, чаще в сторону ухудшения.Но что невозможно изменить, так это КРАСОТУ. Красивый голубь не нуждается во мнениях и всегда себя покажет.

Это Вы серьезно?
Для Vertun - никакой провокации, просто очень хочется знать.
  • 0

#43 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 29 апреля 2009 - 08:30

oleg
Да Олег, серьезно.И всегда придерживался такой точки зрения.Поэтому и по Челябинским в журнале скудно ( почти ничего, только фото и те сделали на выставках). До Челябинска не доехал и наверное уже не доеду. К сожалению, запланированная Челябинским клубом брошура по Челябинским голубям задерживается и скорее всего не выйдет по финансовым причинам.Но процесс информационный по челябинским пошел.

  • 0
С уважением, Лесник.

#44 mixa74

mixa74
  • Пользователь
  • Cообщений: 390

  • Михаил
  • Город:Челябинская обл. г. Златоуст
  • Интересы:Голуби, экзотические растения которые можно разводить дома!
  • Любимые породы голубей:Статные

Отправлено 29 апреля 2009 - 10:33

лесник
miha141964
Большое СПАСИБО за ответ!!!!!!
hi.gif hi.gif hi.gif
  • 0
Удачи.....

#45 vertyn

vertyn

    "Турманятник"

  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 676

  • Ладенко Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:Жарые турманы, тульские жуки

Отправлено 29 апреля 2009 - 11:27

Цитата(oleg @ 29.4.2009, 7:56) <{POST_SNAPBACK}>
Для Vertun - никакой провокации, просто очень хочется знать.

Oleg то, что исчезли два поста, а мы оба знаем о каких идет речь, означают одно. Кто то из администрации посчитал так же как и я, а не Вы. Прошу прошения у участников этой ветки за оффто́пик. Просьба к администрации в FAQ выложить базовые понятия для форумов типа флуд, оффто́пик и т.п.
  • 0
"Практика источник познания и критерий истины."

#46 dansergey

dansergey
  • Пользователь
  • Cообщений: 230

  • dansergey
  • Город:Казань
  • Интересы:Голуби. Жизнь.
  • Любимые породы голубей:Высоколетные. Типплеры. Статные

Отправлено 29 апреля 2009 - 11:57


  • 0

#47 dansergey

dansergey
  • Пользователь
  • Cообщений: 230

  • dansergey
  • Город:Казань
  • Интересы:Голуби. Жизнь.
  • Любимые породы голубей:Высоколетные. Типплеры. Статные

Отправлено 29 апреля 2009 - 11:59

Хотел обрезанный хвост у молодого показать. Но плохо видно,посередине у стенки.
  • 0

#48 ДЕД

ДЕД
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 027

Отправлено 29 апреля 2009 - 12:51

Цитата(лесник @ 29.4.2009, 6:47) <{POST_SNAPBACK}>
но немцы как не имели элитных статных, так и не имеют

Цитата(лесник @ 29.4.2009, 6:47) <{POST_SNAPBACK}>
но знаю что и там режут

Цитата(лесник @ 29.4.2009, 6:47) <{POST_SNAPBACK}>
"Закинутый" и сомкнутый (сложенный) статный голубь-разные вещи.Я говорил о сомкнутых.А к закинутым нужен индивидуальный подход.

Цитата(лесник @ 29.4.2009, 6:47) <{POST_SNAPBACK}>
Закинутый статный -это плохо и проблема

мы НЕ Немцы!!! Лесник wink.gif
Режут многие ты прав! но о результате такого процесса я 1000 раз с тобой поспорю! не от этого зависит формирующаяся фигура голубя! резать своих пискунов это как самого себя нае......! улутшить птицу этим невозможно
"Закинутые" екземплары это в моих Глазах идеал Качунов они не смогут "цеплять" (анатомия не позволит) и не надо их резать или ощипывать!
а то что (для некоторых) трудно получить оплодотворенные яица это не ПЛОХО (как ты говориш) а СЛОЖНОСТЬ таковой птицы ты бы ещё обяснил что малоносость это плохо! некормят,болеют, перо не правят и.т.д. предложи всем нарастить 5 мм или того лутше развернуть селекцию в направление Дикаря! конечно везде есть предел и я думаю интерес каждого охотника подойти к нему на максимум!

  • 0
XXX

#49 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 29 апреля 2009 - 13:10

dansergey
Сережа!Хвосты -то видно.А вот почему я про чиликов спросил по фото, то это потому, что у Вашего кокардного голова правильная.Я ее даже канадцам и американцам отправил, чтобы имели представление о правильных головах ростовских чиликов.А то они с подачи немцев уперлись в таганрогских, по сути являющихся слабыми ростовскими.Вот и хотелось на корпуса еще взглянуть.Вчера наконец-то нашел концы по старопородным ростовским чиликам, а то уж совсем грусто стало.Думал растворились.
mixa74
Михаил!Есть еще одна тонкость при подрезке.Кто держит статных, тот сталкивался с эффектом(особенно при линьке)когда молодые начинают цеплять отрастающий хвост крылом.Как упомянул Миха 141964 это может привести к косому хвосту. Подрезка в этом помогает , но не всегда.Поэтому при отрастании перьев при линьке надо следить за молодыми и поправлять.Присуще это в большей степени не очень качественным статным, у которых длинное крыло.Таких называют саблями или лыжами.Это когда крыло расположено параллельно полу и торчит назад. Для хорошего короткого крыла есть термин" в пол", что соответствует хорошим статным.Некоторые для избавления от цепляния режут концы крыльев мм на 20.Но это уже варварство, когда голубь ходит с обрезанными крыльями, хвостом и космами.Я обхожусь без этого.
  • 0
С уважением, Лесник.

#50 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 29 апреля 2009 - 13:38

ДЕД
Спорить об эффективности подрезки можно до бесконечности.Тут слабая теоретическая подоснова,потому что каждый голубь индивидуален.И проверить и убедиться в эффекте можно только на опыте и для себя.Я в этом убедился(многолетне) и вижу в этом положительное.Этм же занимаются почти все, кто ведет только статных.И когда молодым ростовским я подрезал под ноль треть хвоста с каждой стороны, то получил три разных по подъему пластины.Средняя(без подрезки) стояла боле отлого по отношению к подрезанным частям.
По закинутым и качунам.Закинутыми называют голубей, которые так отклоняются к хвосту, что чуть не падают. Было много случаев, когда сидя на коньке, закинутые опрокидывались. Сомкнутые голуби держат хвост градусов под восемьдесят и за счет отгиба шеи змейкой смыкаются головой с хвостом.При этом поза естесственная , а не " чумовая", как у закинутых.Некотрые закинутые даже входят в ступор.На ярмарке в Воронеже видел чернохвостого, который простоял в ступоре всю ярмарку,закинув голову назад.Эта поза неестественна и не может считаться идеалом, хотя понятие идеала субъективно.
Качуны. Ростовские голуби даже в одной линии могут и трясти шеей и качать при ходьбе. С подачи одного автора это прилепили к разным корпусным стойкам.Хотя к стойке это не имеет никакого отношения.
Как -то мы просидели целую ночь в Ростове и я слушал воспоминания стариков именно по Охоте Карловых.Так вот по качунам сложилось следующее. Качун-голубь, который при ходьбе не только трясет шеей , но и переваливается всеми частями тела.Красочное сравнение-пьяный матрос. Таких голубей было процентов 10 от породистых пометов.И даже сделали такое наблюдение, что у черных качунов был синий отлив на шее, а у трясущих-зеленый. Сейчас настоящих качунов очень мало, но есть.И это никак нельзя совмещать с названием породы.Я например видел настоящих чиликов-качунов.Основная же масса и раньше и тепреь только трясет шеей.

  • 0
С уважением, Лесник.




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^