Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Чеграши.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 475

#1 mik

mik
  • Пользователь
  • Cообщений: 495

  • Михаил Павлович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Спортивные голуби

Отправлено 16 июня 2009 - 00:11

Чегражи у меня были с раннего детства-это первые голуби, которых я стал держать в маленькой голубятне в Замоскворечье. В то время почти в каждом дворе была голубятня, а то и по две- три на двор. Первая пара Чеграшей была куплена мной в 1961 году в Москве на Птичьем рынке на деньги сэкономленные от школьных завтраков.
Эти голуби у меня на первом месте и сейчас спустя много лет.
В литературе много пишется о том, какие они должны быть, делаются попытки определить стандарты этой породы, происхождение и т.д.
Вместе с тем, со многим в этих книгах и статьях я не согласен, а Чеграшей соотношу только с теми воспоминаниями о голубях, которые у меня сложились почти полвека назад в годы моей ранней юности.




  • 0
Однажды вкусив полет, ты всегда будешь ходить по земле с глазами, обращенными к небу, – ибо ты уже был там, и тебя неудержимо тянет туда вернуться. Леонардо да Винчи

#2 mik

mik
  • Пользователь
  • Cообщений: 495

  • Михаил Павлович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Спортивные голуби

Отправлено 16 июня 2009 - 01:00

Возможно я ошибаюсь, но все же продолжаю любить Чеграшей такими, как они были в годы моей юности.
Много раз я пытался обобщить сведения о этой птице опубликованные в средствах массовой информации и у меня всегда это не получалось.
Попытаюсь хотя бы собрать некоторые сведения и разместить их на страницах данного Форума:


"О чеграшах"
Выдержка из Книги "Летите, голуби, летите..."
Б.Ш. Аксенов
Н.Д. Тимошевский
1994г.

... Тульский чеграш -старая порода летных-гонных голубей с хорошими летными способностями, по фигуре и стилю полета сходная с чистыми кружастыми.
Окраска оперения характерная-на белом теле окрашены в темно-стальной цвет голова, передняя часть шеи ("борода") и крылья. На щитках белые широкие пояса.
Хвост белый, часто с вилками по бокам. Голова сухая, гладкая, гранистая с плоским теменем. Клюв тонкий, длинный черный; глаза темно-оранжевые (сургучные).
Ноги среднеоперенные или "в чулочках".


... Тульский чеграш березовый-разновидность тульских чеграшей по экстерьеру полностью сходный с темным ("щекастым") и отличается от него рисунком окраски оперения. Щитки крыльев покрыты перышками с коричнево-темным окаймлением, создающие впечатление березовой коры. Маховые перья также окаймленные и в развернутом виде имеют ажерный рисунок. Хвост белый, иногда с темными крайними перьями по одному с каждой стороны. Разновидность довольно малочисленная.

... КАлужский чеграш- местная сравнительно молодая порода летных голубей со средними летными способностями. Окраска оперения типичная-на чисто белом оперении тела голова и верх шеи окрашены окрашены в черный, красный (кофейный) цвет. Голова округлая, гладкая;клюв средний темный; глаза темные. Ноги слабо оперенные ("в чулочках").

Продолжение подготовлю завтра.

Mik

  • 0
Однажды вкусив полет, ты всегда будешь ходить по земле с глазами, обращенными к небу, – ибо ты уже был там, и тебя неудержимо тянет туда вернуться. Леонардо да Винчи

#3 mik

mik
  • Пользователь
  • Cообщений: 495

  • Михаил Павлович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Спортивные голуби

Отправлено 16 июня 2009 - 02:28

Ю.С. Шапошников
"Наши голуби"
1995 год.

... Тульские чеграши выделяются среди других пород мелкокружным полетом.
Они широко распространены в Средней России, особенно в Тульской и Калужской областях.
Своеобразие их полета заключается в сочетании вертикального подъема (бабочкой) или (жаворонком) с плавными горизонтальными кругами над одной точкой на предельной высоте.
Продолжительность полета полтора-два часа. Эти голуби имеют среди своих отдаленных предков исконно русские породы:чистые, кружастые, и мазуры (самая старая из отечественных пород, которая в чистом виде уже не встречается) Поэтому окраска оперения носит мозаичный характер.
Тульский чеграш имеет мраморное оперение и красивый, складный не растянутый корпус с широкими плечами и округленной грудью. Голубь имеет низкие, слегка оперенные или без оперения ноги, узкую,(щучью), с ярко выраженным теменем голову с острым затылком и плавной линией лба. Глаза предпочтительнее янтарные или желтовато-красные. Голова до середины шеи темная или темно-стальная, щиток стального цвета или темно-синий с крапом из белых и ярко-синих пятен с ясно выраженными черными или белыми поясами. Маховые перья близки по окраске к цвету щитка, иногда встречается крап на голове, груди, и шее. Остальное оперение - белое.



  • 0
Однажды вкусив полет, ты всегда будешь ходить по земле с глазами, обращенными к небу, – ибо ты уже был там, и тебя неудержимо тянет туда вернуться. Леонардо да Винчи

#4 mik

mik
  • Пользователь
  • Cообщений: 495

  • Михаил Павлович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Спортивные голуби

Отправлено 17 июня 2009 - 23:02

В своей книге Шапошников опубликовал одно фото подписав его: "Тульский березовый чеграш".

Фото:




Именно таких голубей я помню в 60годы. Это и есть те голуби, которым я отдаю предпочтение.

Фотография вот этого Мраморного чеграша размещена на нескольких сайтах и несомненно это красивая птица, но мне она больше напоминает декоративную, вольерную птицу.
кроме того таких голубей (они несколько крупней наших) привезли из-за границы и что намешано в ее крови одному богу известно.

Фото:




  • 0
Однажды вкусив полет, ты всегда будешь ходить по земле с глазами, обращенными к небу, – ибо ты уже был там, и тебя неудержимо тянет туда вернуться. Леонардо да Винчи

#5 mik

mik
  • Пользователь
  • Cообщений: 495

  • Михаил Павлович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Спортивные голуби

Отправлено 17 июня 2009 - 23:36

Эта фотография молодого желтого Калужского чеграша из моего выводка 2009г, который мне нравится не столько за приятную окраску, как за хороший лет:

Фото:




  • 0
Однажды вкусив полет, ты всегда будешь ходить по земле с глазами, обращенными к небу, – ибо ты уже был там, и тебя неудержимо тянет туда вернуться. Леонардо да Винчи

#6 Визирь

Визирь
  • Пользователь
  • Cообщений: 4 721

  • Визирев
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 28 июня 2009 - 19:43

Дарю, две пары Чеграшей, такие же как на фото, только окрас красный, если кому реально нужно...милости просим. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Визирь: 28 июня 2009 - 19:44

  • 0

#7 mik

mik
  • Пользователь
  • Cообщений: 495

  • Михаил Павлович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Спортивные голуби

Отправлено 29 июня 2009 - 01:11

С удовольствием возьму! Визирь сбрось информацию в личку когда и куда подьехать?


  • 0
Однажды вкусив полет, ты всегда будешь ходить по земле с глазами, обращенными к небу, – ибо ты уже был там, и тебя неудержимо тянет туда вернуться. Леонардо да Винчи

#8 Визирь

Визирь
  • Пользователь
  • Cообщений: 4 721

  • Визирев
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 29 июня 2009 - 20:21

Ну вот , Чеграши поехали в новую квартиру, вместе с новорожденными,(дай БОГ им вырасти)! rolleyes.gif
  • 0

#9 mik

mik
  • Пользователь
  • Cообщений: 495

  • Михаил Павлович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Спортивные голуби

Отправлено 29 июня 2009 - 23:22

Юра, Спасибо большое. Чеграшню разместил, птенцов и яйца подложил под новых родителей. Только вот примут-ли? Со сроками большеватый разрыв во времени получается.
Ну да сроки для одного выводка еще есть.
Теперь можно будет перебить кровь.
Очень признателен!




  • 0
Однажды вкусив полет, ты всегда будешь ходить по земле с глазами, обращенными к небу, – ибо ты уже был там, и тебя неудержимо тянет туда вернуться. Леонардо да Винчи

#10 mik

mik
  • Пользователь
  • Cообщений: 495

  • Михаил Павлович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Спортивные голуби

Отправлено 29 июня 2009 - 23:57

А это мои черные подрастают:




  • 0
Однажды вкусив полет, ты всегда будешь ходить по земле с глазами, обращенными к небу, – ибо ты уже был там, и тебя неудержимо тянет туда вернуться. Леонардо да Винчи

#11 Визирь

Визирь
  • Пользователь
  • Cообщений: 4 721

  • Визирев
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 30 июня 2009 - 06:58

Цитата(mik @ 30.6.2009, 0:57) <{POST_SNAPBACK}>
А это мои черные подрастают:


Красивые,.... только эти из другого-батальона-(это Тульские) rolleyes.gif
  • 0

#12 mik

mik
  • Пользователь
  • Cообщений: 495

  • Михаил Павлович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Спортивные голуби

Отправлено 30 июня 2009 - 11:24

Они у меня в одном кубрике живут (под чеграшей отдельное помещение) и летят вместе с Калужскими. Хотя черные и синие посильнее будут.
Разгоняю молодеж, а на следующее лето буду смотреть по "платью"- видишь какая борода у молодого!
Вместе с тем, за недостаток не считаю- (ведь не для продажи держу) главное с ними душой отдыхаешь.
Мало их что то последнее время вижу. Ты хоть меня порадовал! В позапрошлую субботу на рынке был. Хотел подобрать желтого голубя для своей калужской, так вообще ничего путного не видел-чеграшей практически нет.







  • 0
Однажды вкусив полет, ты всегда будешь ходить по земле с глазами, обращенными к небу, – ибо ты уже был там, и тебя неудержимо тянет туда вернуться. Леонардо да Винчи

#13 ДЕД

ДЕД
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 027

Отправлено 30 июня 2009 - 13:58

Цитата(mik @ 17.6.2009, 23:02) <{POST_SNAPBACK}>
кроме того таких голубей (они несколько крупней наших) привезли из-за границы и что намешано в ее крови одному богу известно.

Мик их никто не привозил изза границы! там их никогда и небыло вероятнее всего такой тип Чеграшей состоялся из Старорусских Кружастых пород с подмесью в них уже тогда одделившихся как порода Чеграшей мне лично они нравятся даже очень! хотя они все хороши wink.gif
  • 0
XXX

#14 Алексей Богданов

Алексей Богданов
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 6 052

  • Богданов Алексей Васильевич
  • Город:Темрюк
  • Интересы:кроме всего прочего и николаевские голуби
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 30 июня 2009 - 15:30

А чем тульские от калужских отличаются?
  • 0

С уважением, Алексей Богданов.

 


#15 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 30 июня 2009 - 15:53

Алексей Богданов Леш, это совсем разные породы. Вот здесь фотографии тульских чеграшей
http://golubevod.com...p?showtopic=256
Визирь не совсем прав, это не тульские. Тульские лохмоногие, как и тульские сороки. Обрати внимание, там на всех фотографиях лохма резаная.

  • 0
С уважением Gala

#16 mik

mik
  • Пользователь
  • Cообщений: 495

  • Михаил Павлович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Спортивные голуби

Отправлено 30 июня 2009 - 18:25

По поводу заграничного происхождения:
Сам за границей этих голубей не видел, хотя по зарубежью поездить приходилось, но несколько публикаций на эту тему, в том числе интернете о мраморном чеграше видел. К примеру, на этом сайте http://www.pigeon.ex...y/chermram.html
По поводу названия "Тульский":
В литературе 80-90х годов некоторые авторы называли березовых тульскими. Выдержку из публикации я привел выше, там же разместил фото березового чеграша- автор называет его тульским.
Если заметили, сам я этого не делаю, но в душе и по ранним воспомининиям отношу синих Березовых чеграшей к тульским.
Чеграши с большими лохмами мне не по душе и всегда считаю большой ошибкой нарастить у этой замечательной птицы такую декорацию. Но это мое субъективное мнение и оно ничем не подкреплено и никак не должно оцениваться другими любителями этой породы.




Сообщение отредактировал mik: 30 июня 2009 - 18:36

  • 0
Однажды вкусив полет, ты всегда будешь ходить по земле с глазами, обращенными к небу, – ибо ты уже был там, и тебя неудержимо тянет туда вернуться. Леонардо да Винчи

#17 mik

mik
  • Пользователь
  • Cообщений: 495

  • Михаил Павлович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Спортивные голуби

Отправлено 30 июня 2009 - 18:56

P.S.
В свое время Тульские чеграши были в сапожках да и стоение голубя не нынешнее.
Таких сейчас не часто встретишь, а жаль!!!







  • 0
Однажды вкусив полет, ты всегда будешь ходить по земле с глазами, обращенными к небу, – ибо ты уже был там, и тебя неудержимо тянет туда вернуться. Леонардо да Винчи

#18 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 30 июня 2009 - 19:58

Цитата
В свое время Тульские чеграши были в сапожках да и стоение голубя не нынешнее.
Таких сейчас не часто встретишь, а жаль!!!
mik Я с вами не соглашусь Тульские чеграши действительно были в сапожках,но и были с большой космой ,их очень трудно было купить,я уже писал ,что косма должна быть белой,и пузо тоже, вот тогда это класс,но сейчас действительно нет ни тех ни других,в Туле сейчас на рынке чаще встретиш чернопегих хорошего качества,чем чеграша,проскакиваю иногда ,но не то что надо.
  • 0

#19 andrehungaria

andrehungaria
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 340

  • Попов Андрей
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Венгерская охота Дереши.

Отправлено 30 июня 2009 - 20:07

Цитата
Чеграши с большими лохмами мне не по душе и всегда считаю большой ошибкой нарастить у этой замечательной птицы такую декорацию. Но это мое субъективное мнение и оно ничем не подкреплено и никак не должно оцениваться другими любителями этой породы.

Очень с вами солидарен в этом вопросе
В -1968 году-прикупил на Таганке именно Тульских синих белохвостых с молооперенными ножками
И были они посуше и потоньше -изящные ребята
С них мое голубеводство и началось
Очень жалко что сейчас такого плана днем с огнем не найдешь
И летали как красиво -винтом и кучно -одни воспоминания остались
  • 0

Венгрятники-Любители-Посветившие себя-Разведению птиц-с Живым природным Магнетизмом-andrehungaria
......................................................................
 

тел-8-903-296-73-86-Андрей с 12-дня


#20 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 30 июня 2009 - 20:09

Цитата
И летали как красиво -винтом и кучно -одни воспоминания остались
Я бы даже денег отдал ,что бы опять это увидеть.
  • 0

#21 andrehungaria

andrehungaria
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 340

  • Попов Андрей
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Венгерская охота Дереши.

Отправлено 30 июня 2009 - 20:18

Серж-я потом уже повзрослев пытался заводить на балконе
Но в те далекие 80-годы я птицу на зиму не закрывал
У меня собралась стайка Туляков -на товарищ Хищник к весне оставил одни перья на крыше а чеграшей всех перетаскал-и я остался с Венграми
Сейчас -да я готов и на зиму их закрыть -да где ж их взять
Я товарищ очень требовательный мне эти новые фигуры и головы не пойми какие задаром не нужны
А тех сухих и тонких я не вижу

  • 0

Венгрятники-Любители-Посветившие себя-Разведению птиц-с Живым природным Магнетизмом-andrehungaria
......................................................................
 

тел-8-903-296-73-86-Андрей с 12-дня


#22 Алексей Богданов

Алексей Богданов
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 6 052

  • Богданов Алексей Васильевич
  • Город:Темрюк
  • Интересы:кроме всего прочего и николаевские голуби
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 30 июня 2009 - 22:55

Ну всё, теперь полный раздрай в моих понятиях о чеграшах. Я конечно
Цитата(andrehungaria @ 30.6.2009, 21:18) <{POST_SNAPBACK}>
... тех сухих и тонких...
не видел, а те что вижу на форуме, чем-то приглянулись. Тешу себя надеждой на то чтоб завести такую птицу в обозримом будущем...

Сообщение отредактировал Алексей Богданов: 30 июня 2009 - 22:55

  • 0

С уважением, Алексей Богданов.

 


#23 andrehungaria

andrehungaria
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 340

  • Попов Андрей
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Венгерская охота Дереши.

Отправлено 30 июня 2009 - 23:19

Алексей мысль очень хорошая
Птица очень яркая и не прихотливая-родители заботливые
В эту субботу был на рынке -помагал другу с торговлей
И видел очень приличных Березовых чеграшей -мужичек не барыжьего вида привез садочек
Правда космушки были не в моем вкусе -но с таким качеством птицы я и про космушки забыл
Тронули за самое сердце-и отдавал по смешным ценам -по 200-рублей за голову -их смели буквально за десять минут
И если б не моя казачья сотня на балконе я бы их купил тем более что первый увидел
Уже потом дома звонил другу и рассказывал об этой красоте и получил нагоняй что ему в кармилки не купил
  • 0

Венгрятники-Любители-Посветившие себя-Разведению птиц-с Живым природным Магнетизмом-andrehungaria
......................................................................
 

тел-8-903-296-73-86-Андрей с 12-дня


#24 mik

mik
  • Пользователь
  • Cообщений: 495

  • Михаил Павлович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Спортивные голуби

Отправлено 30 июня 2009 - 23:48

Серж, возможно в Туле были такие Чеграши с большими лохмами, но в Москве на Таганке я не видел, хоть и бывал на рынке каждый выходной. Тогда даже Тульские синехвостые (сороки) имели сапожки и летели не хило!
Серж погляди может быть что-то осталось в Ваших краях из старой гвардии? Я постараюсь по службе тоже поспрашивать, а по возможности и съездить в командировку на несколько дней , заодно и приглядеться к Тульской птице.
Андрей, чувствую, что нашел в Вашем лице единомышленника- тот кто когда-то держал эту птицу обязательно к ней вернется, тем более если это связано с юношескими воспоминаниями!
Алексей, если надумаете заводить эту птицу, не пожалеете! Одно неудобство-в летной партии должны быть преимущественно чеграши, либо птица с аналогичным стилем полета.





  • 0
Однажды вкусив полет, ты всегда будешь ходить по земле с глазами, обращенными к небу, – ибо ты уже был там, и тебя неудержимо тянет туда вернуться. Леонардо да Винчи

#25 mik

mik
  • Пользователь
  • Cообщений: 495

  • Михаил Павлович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Спортивные голуби

Отправлено 01 июля 2009 - 00:03

Андрей, жаль меня не было- всех бы забрал!




  • 0
Однажды вкусив полет, ты всегда будешь ходить по земле с глазами, обращенными к небу, – ибо ты уже был там, и тебя неудержимо тянет туда вернуться. Леонардо да Винчи




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^