Перейти к содержимому


Фотография

Пчеловоды сюда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 362

#76 Стрельцов А.

Стрельцов А.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 860

  • Стрельцов Алексей Александрович
  • Город:Острогожск
  • Любимые породы голубей:.

Отправлено 05 июня 2015 - 12:16

Марков
можно ли целиком ставить магазин с вощиной или надо чередовать ее с сушью?и если да то за сколько до медосбора это делать чтобы они успели оттянуть соты.

АС Острог. Если сильная семья которая идет в работу и Вы по ее состоянию, расширению, решили, что можно ставить магазин, то можно поставить магазин с вощинной зареев верхний корпус (проход в магазин) полностью кроме одной рейки, что бы не студить улий. По мере того как оттянут и начнут "обсиживать", разреять полностью. Лучше сперва ставить в магазин несколько вощин и вставочную доску и добавлять вощину по мере необходимости. При отсутствии взятка если семье есть где червить "ненужную" им на данный момент вощину пчелы могут погрызть.
Можно вощину ставить в гнездо по мере расширения семьи. С краю от гнезда через вставочную доску которая по размеру с используемые в улье рамки, что бы был в низу проход к вощине.))) Когда идет взяток можно ставить в семью чередуя с сушью. В этом случае оттянут быстрей всего. Я делаю так, кто то делает по другому.

  • 0
.

#77 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 05 июня 2015 - 14:12

АС Острог. спасибо.не совсем понял как это"зареить" и еще слышал что нужно магазин отделять решеткой что бы матки не сеяла там.так ли это?
  • 0

#78 qwerty

qwerty
  • Пользователь
  • Cообщений: 866

  • Юрий
  • Город:Калужская обл
  • Интересы:голуби пчёлы жизнь в деревне
  • Любимые породы голубей:Мальтийская курочка

Отправлено 06 июня 2015 - 00:09

Я отделяю основное гнздо от магазина, иначе матка может начать червить в магазине.
  • 0
"Чтоб жизнь прожить знать надобно не мало..." О. Хаям 8 915 89 49 809 Юрий

#79 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 07 июня 2015 - 23:20

Цитата
можно ли целиком ставить магазин с вощиной или надо чередовать ее с сушью?

Если чередовать с сущью то пчелы более охотно пойдут в магазин. Я иду на одну хитрость чтобы загнать пчёл в магазин. Сделал магазинные рамки с убирающимися плечиками. Такую рамку без плечиков креплю снизу другой магазинной рамки и получаю рамку высотой 29 см. Затем эту двойную рамку, за неделю до установки магазина, вставляю между гнездовыми дадановскими рамками (h=30 см). Через неделю вытаскиваю эту двойную рамку она к тому времени содержит открытый расплод и яйца. Разделяю её на две магазинные. Ставлю магазин на основной корпус и устанавливаю эти две магазинные с расплодом. По краям ставлю магазинные рамки с сушью или вощиной. Пчёлы в таком случае сразу осваивают магазин. Матка в магазин обычно не идёт. Когда из тех двух рамок выйдет расплод то пчелы их сразу же наполняют мёдом.
Цитата
...и если да то за сколько до медосбора это делать чтобы они успели оттянуть соты

Это зависит от состояния и силы пчелосемьи. Сильная семья быстрее оттягивает соты.
  • 0

#80 qwerty

qwerty
  • Пользователь
  • Cообщений: 866

  • Юрий
  • Город:Калужская обл
  • Интересы:голуби пчёлы жизнь в деревне
  • Любимые породы голубей:Мальтийская курочка

Отправлено 08 июня 2015 - 00:35

А можно увидеть рамку с убирающимися плечиками?
  • 0
"Чтоб жизнь прожить знать надобно не мало..." О. Хаям 8 915 89 49 809 Юрий

#81 PeKpyT

PeKpyT
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 348

  • 7
  • Город:7
  • Любимые породы голубей:7

Отправлено 09 июня 2015 - 07:56

Руслан Салим
Цитата
Когда из тех двух рамок выйдет расплод то пчелы их сразу же наполняют мёдом.

А я, каждый год рамки магазинные червленые бракую - из них мёд быстро засахаривается. Вощину в магазинной надставке просто сбрызгиваю мёдом. Только я, в принципе, далёк от фанатизма учить пчёл делать мёд. wink.gif
  • 0

#82 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 09 июня 2015 - 20:55

Цитата
А можно увидеть рамку с убирающимися плечиками?

Я её сфоткаю и покажу.
Цитата
А я, каждый год рамки магазинные червленые бракую - из них мёд быстро засахаривается.

Мёд из той местности где я держу пчел не засахаривается. После откачки сохраняется жидким в течение двух лет. У всех соседских пчеловодов то же самое.
  • 0

#83 PeKpyT

PeKpyT
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 348

  • 7
  • Город:7
  • Любимые породы голубей:7

Отправлено 09 июня 2015 - 21:24

Везет вам. А у нас одна агрофирма повадилась поблизости рапс сеять. Это жесть. Мёд сахарится за 2 недели.
  • 0

#84 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 10 июня 2015 - 22:05

У меня пасека на севере Челябинской области в лесостепной зоне. Из основных медоносов растет кипрей и донник. Много всякого разнотравья. Совхозы развалились и поля давно превратились в пастбища для коров и овец. Я даже не знаю с какого медоноса пчелы берут больше нектара. Считается что мед сохраняется длительное время жидким, если медонос производит нектар в котором фруктозы больше, а глюкозы меньше.
  • 0

#85 qwerty

qwerty
  • Пользователь
  • Cообщений: 866

  • Юрий
  • Город:Калужская обл
  • Интересы:голуби пчёлы жизнь в деревне
  • Любимые породы голубей:Мальтийская курочка

Отправлено 11 июня 2015 - 10:46

Поставил в семью три клеточки с маточниками, но как оказалось кормовое отверстие надо было закрывать поплотней. Матки вышли и пчёлы кормилицы свободно залезали и вылезали через это кормовое отверстие. Роения не заметил, количество пчел в семье не уменьшилось. Подозреваю что старая матка убила молодых? Так ли это?
  • 0
"Чтоб жизнь прожить знать надобно не мало..." О. Хаям 8 915 89 49 809 Юрий

#86 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 11 июня 2015 - 10:58

старая матка убила молодых?
Цитата
я думаю что если старая матка убила молодых то перерыва в яйцекладке особого не будет а у молодой будет -пока спарится.. начнет сеять... в свою очедь мой вопрос - в одном улье оч много трутневого расплода-одну рамку еле поднял вся в тр. расплоде.с чем это может быть связано?
  • 0

#87 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 03 июля 2015 - 20:26

Цитата
в одном улье оч много трутневого расплода-одну рамку еле поднял вся в тр. расплоде.с чем это может быть связано?

Причины могут быть разные: а) готовятся к роению; б) матка состарилась, в) матки нет в улье, а трутневые яица кладут пчёлы-трутовки. В последнем случае пчелиного расплода не будет совсем, а будет только трутнёвый.
  • 0

#88 PeKpyT

PeKpyT
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 348

  • 7
  • Город:7
  • Любимые породы голубей:7

Отправлено 03 июля 2015 - 23:25

У нас хреновое первое полугодье для пчел: ива цвела - снег выпал; яблони не цвели; липа зацвела - похолодало. В гнезде - шаром покати.
  • 0

#89 qwerty

qwerty
  • Пользователь
  • Cообщений: 866

  • Юрий
  • Город:Калужская обл
  • Интересы:голуби пчёлы жизнь в деревне
  • Любимые породы голубей:Мальтийская курочка

Отправлено 05 июля 2015 - 11:18

В 10-ти метрах от пасеки растут штук пять старых лип, цветут хорошо, но не видно пчёл на липе. Чего им надо? spiteful.gif unknw.gif
  • 0
"Чтоб жизнь прожить знать надобно не мало..." О. Хаям 8 915 89 49 809 Юрий

#90 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 05 июля 2015 - 22:46

А у нас похоладало. В июне температура доходила до плюс 38 в тени! В конце июня зацвели донник и кипрей, начался главный медосбор. Потом пошли дожди. В первый же день июля похолодало. Вчера, 4 июля утром было плюс 5, а днем только до плюс 9 поднялась. Северный ветер. Сегодня плюс 13 днём. Пчелы сегодня немного летают, но думаю что нектаровыделение прекратилось из-за похоладания.

  • 0

#91 qwerty

qwerty
  • Пользователь
  • Cообщений: 866

  • Юрий
  • Город:Калужская обл
  • Интересы:голуби пчёлы жизнь в деревне
  • Любимые породы голубей:Мальтийская курочка

Отправлено 17 июля 2015 - 12:29

Как взяток уважаемые?
  • 0
"Чтоб жизнь прожить знать надобно не мало..." О. Хаям 8 915 89 49 809 Юрий

#92 Леонидыч

Леонидыч
  • Пользователь
  • Cообщений: 4 362

  • Зверев Сергей Леонидович
  • Город:г. Солнечногорск
  • Интересы:Рыбалка, охота, голубеводство
  • Любимые породы голубей:Агараны, косони, пермские высоколетные, снегири архангельские, сороки тульские и еще очень много

Отправлено 18 июля 2015 - 01:28

И я присоседюсь biggrin.gif , с этого года - пчеловод, правда буду держать немного - 4 улья, так сказать для себе... Пока слабо во всем разбираюсь, держу карпаток, улья Дадан - лежаки на 16 рамок. Липа прошла мимо, теперь только разнотравье, но погода крутит... хоть бы себе на зиму насобирали... Много непонятного, буду заходить спрашивать, если не против.Всем пчеловодам форума удачи hi.gif
  • 0
Солнечные голуби - http://golubevod.com...ic=2...е голуби

#93 Добрый Молодец

Добрый Молодец
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 265

  • Игорь
  • Город:Киев
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 18 июля 2015 - 07:56

qwerty
Цитата
Как взяток уважаемые?


У меня брат занимается - говорит на контрольном улее (тот который взвешивают ежедневно) по 4-4,5 кг в день приносят.
  • 0

Секрет покоя заключается в простейшей из идей - не принимайте близко к сердцу больных на голову людей!


#94 PeKpyT

PeKpyT
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 348

  • 7
  • Город:7
  • Любимые породы голубей:7

Отправлено 18 июля 2015 - 11:20

У меня пока контрольного улья нету (да и не фататею я), но на 6 из 10 колод вторые магазины уже поставил, а первые уже процентов на 90 запечатаны. Хреновенькая погода, но разнотравье даёт.
  • 0

#95 qwerty

qwerty
  • Пользователь
  • Cообщений: 866

  • Юрий
  • Город:Калужская обл
  • Интересы:голуби пчёлы жизнь в деревне
  • Любимые породы голубей:Мальтийская курочка

Отправлено 18 июля 2015 - 12:54

Молодец Леонидыч! Но на четырёх семьях не удержишься, при роении будешь расширяться автоматически. После зимовки будешь усиливать оставшиеся семьи а далее делить. В этом сезоне поймал уже три роя и из трёх семей после зимовки уже имею 9 ульев. Как-то так. А дело интересное. Дерзай и удачи. Как твои рыси?
  • 0
"Чтоб жизнь прожить знать надобно не мало..." О. Хаям 8 915 89 49 809 Юрий

#96 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 18 июля 2015 - 21:19

у меня 6 уликов.посмотрел- 3 полные 3 почти пустые хотя пчелы примерно везде одинаково.буду убирать лодырей
  • 0

#97 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 18 июля 2015 - 22:36

Цитата
Как взяток уважаемые?

У нас главный медосбор прервали проливные дожди и холод. Некоторые дни в июле температура поднималась до плюс 20 в тени, а обычно плюс 11-15 градусов по Цельсию. По утрам 5-8 градусов. Дождь льет каждый день, солнца почти не видно. Некоторые дни ливневый дождь продолжался по нескольку часов! Екатеринбург топило дождем настолько что на некоторых улицах люди шли по пояс в воде после ливня! Все остальные дни стоит сильный туман, небо в низких тучах, идет мелкий моросящий дождь. Влажно как в Англии. Я ещё не припомню чтобы в прежние годы так долго держалась сырая погода.
Последний раз ездил на пасеку 1 июля. Я тогда поставил магазины на 16-рамочники, а на дадановский улей поставил второй корпус. Вчера поехал посмотреть. Утром был мелкий дождь и когда я проходил между ульев пчелы были злые и бросались на меня - значит не работают. К 12 часам дождь перестал, но было пасмурно, а пчелы стали работать и понесли обножку. Я начал приоткрывать крышки и смотреть в магазины. Ни в одном улье магазины не заняли хотя в основном корпусе уже начали запечатывать мед (основные корпуса не разбирал, но заметил сверху - идет побелка). В дадане пчелы начали осваивать второй корпус и в нем уже три рамки расплода и три рамки незапечатанного мёда.
Заглянул в отводок созданный 29 мая из лётных пчел и трех рамок с яицами и расплодом. В нём 1 июля ещё не было расплода, но две рамки были засеяны яицами - значит молодая матка начала сеять. Когда заглянул вчера то увидел что в отводке четыре рамки с расплодом, одна с яицами и три с медом. На нижних рейках рамок появилась плесень. Я поотгибал холстики чтобы усилить вентиляцию. Двух летков в такую аномально влажную погоду видимо недостаточно. Сейчас кипрей уже отцвел на 2/3. Не знаю что будет дальше с погодой. Если дожди и холод продолжатся до конца июля то останемся без меда. В прежние годы в это время я уже ставил вторые и третьи магазины на лежаки. В августе медосбор уже прекращается в наших краях - основные медоносы отцветают. В августе хорошие привесы контрольного улья бывают только у кочующих по полям пчеловодов.

Сообщение отредактировал Руслан Салим: 18 июля 2015 - 22:41

  • 0

#98 qwerty

qwerty
  • Пользователь
  • Cообщений: 866

  • Юрий
  • Город:Калужская обл
  • Интересы:голуби пчёлы жизнь в деревне
  • Любимые породы голубей:Мальтийская курочка

Отправлено 05 января 2017 - 15:18

Прикрепленный файл  20161210_1304051.jpg   157,89К   1 скачиваний

 

Зимовка 2016- 2017 г Все жужжат потихоньку


  • 0
"Чтоб жизнь прожить знать надобно не мало..." О. Хаям 8 915 89 49 809 Юрий

#99 PeKpyT

PeKpyT
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 348

  • 7
  • Город:7
  • Любимые породы голубей:7

Отправлено 05 января 2017 - 16:55

Юр, эт настолько сильные семьи, что 2-х корпусов не хватат?
  • 0

#100 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 05 января 2017 - 19:46

У меня зимуют в сарае. Сарай без отопления, пол земляной высох и потрекался, а из трещин в земле идет подземное тепло. Ездил к пчелам в середине декабря. На улице было минус 27 градусов, а на полу в сарае термометр показал всего минус 16.

У меня мёд очень долго сохраняется жидким. Кристаллизуется только на третий год. Один раз только начал кристаллизоваться на второй год. У соседских пчеловодов точно такой же мёд.


  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^