Перейти к содержимому


Фотография

Терминология в голубеводстве.

словарь терминология

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Юра....

Юра....

    Главный по пятнице

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 8 938

  • Душков Ю А
  • Город:47 регион
  • Любимые породы голубей:Все голуби :)

Отправлено 26 мая 2018 - 11:20

Балда - место, куда садится ленивый голубь, с которого его невозможно согнать, типа крыши высотки.

Константин , ты где такие термины берёшь  :D


  • 0

#2 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 26 мая 2018 - 13:36

Странно, я был уверен, что "балда" и "балдёжник", как ленивый голубь, постоянно садящийся на балду - это общеупотребимые в среде голубятников термины. А термин "понятые" кому непонятен? Все знают, что значит "ярить"? Ну "скакун"-то тебе точно известен.

Как-то всё с детства запомнилось.


  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#3 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 421

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 26 мая 2018 - 23:30

Странно, я был уверен, что "балда" и "балдёжник", как ленивый голубь, постоянно садящийся на балду - это общеупотребимые в среде голубятников термины.

Балда - место, куда садится ленивый голубь, с которого его невозможно согнать, типа крыши высотки.

Странно, но я всегда был уверен, что большинство голубятников проживает не только в Москве ! Но и в небольших городках, посёлках и деревнях, где нет высотных зданий. Я, например, выражение:-  

, а они куда-нибудь на балду сваливают.

слышу впервые. Также как и выражение:-

Сизарь - это синатропный сизый голубь

для деревенских "пацанов", с неполным средним...  :D, синантропный, это чуть ли не матом...  :D Нам более понятнее - дикарь. Если более точнее - городской сизый голубь.  :D

 

 

 

 


  • 0

#4 Юра....

Юра....

    Главный по пятнице

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 8 938

  • Душков Ю А
  • Город:47 регион
  • Любимые породы голубей:Все голуби :)

Отправлено 27 мая 2018 - 06:15

Странно, я был уверен, что "балда" и "балдёжник", как ленивый голубь, постоянно садящийся на балду - это общеупотребимые в среде голубятников термины

Странно , но такой термин слышу в первые.

 

А термин "понятые" кому непонятен?

Раньше мне было это не понятным , пока не объяснили , что оно означает  :)

 

Ну "скакун"-то тебе точно известен.

Грех не знать этого , если монахов водишь   :D

 

Нам более понятнее - дикарь. Если более точнее - городской сизый голубь. 

Вот, вот. :hi:


  • 0

#5 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 27 мая 2018 - 09:55

Странно, но я всегда был уверен, что большинство голубятников проживает не только в Москве ! Но и в небольших городках, посёлках и деревнях, где нет высотных зданий.

Но балда там тоже может быть. Опора ЛЭП, например, здание администрации или храм, да просто соседский дом.

Ну не знаю, я знаю этот термин с детства, для меня он общеупотребимый. Неожиданно, что больше никто им не пользуется.

 

 

синантропный, это чуть ли не матом...  Нам более понятнее - дикарь. Если более точнее - городской сизый голубь.   

Не, ну "синантропный" - не голубеводческий термин, конечно, это я для Павла написал, думаю, он понял. 

Ещё сизарей где-то именуют сизаками.


  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#6 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 28 мая 2018 - 00:56

Всем доброй ночи.

Неожиданно, что больше никто им не пользуется.

Костя доброй ночи. :hi:

Ну, как же не пользуются  :shok:  :D , наши местные голубеводы постоянно называют голубей цепляющихся и отсиживающихся на крышах домов, проводах и т.п. "балдежники", от таких голубей стараются избавиться поскорее. :rofl:, как правило вывозят а рынок.


Сообщение отредактировал PUMA: 28 мая 2018 - 00:59

  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#7 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 28 мая 2018 - 10:50

Уф, Татьяна, Вы меня успокоили! Я уж думал, что живу в другом измерении.

 

 

По терминологии вопрос интересный. Как думаете, возможно уделить этому(создать) целую отдельную тему?

Вроде пытались, как-то не получилось. Но сам по себе вопрос действительно интересный, ведь одно и то же в разных регионах называют по-разному. Вот хотя бы: нагул, пересетник, шарабан. По сути более-менее одно и то же, а названия разные. Не, ну можно, конечно, придумать отличия, но это уже будет натяжка. А какое красиво слово "топтарь"! Я когда прочитал, был в тихом восторге. У нас вообще никакого термина для него не было. 


  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#8 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 421

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 29 мая 2018 - 00:40

Хм...
Балда́ (Болда́) — русское полное прозвищное мужское личное имя. Первое письменное упоминание зафиксировано в 1564 году. Использовалось до конца XVII — начала XVIII века...

 

Смысловое толкование Заглянем в словарь Даля. Здесь балда – это корневище, дубина, палица, то есть предмет хоть и деревянный, но довольно тяжелый. Также этим словом на Руси называли ручной кузнечный молоток (кувалду), увесистую колотушку, трамбовку и другие подобные предметы, использовавшиеся для выполнения незамысловатых ремесленных работ. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article...-eto-on-ili-ona

 

Значение слова балда

  • Определения слова балда

  • тяжёлый молот, применявшийся при горных работах и в кузницах.
  • ru (устар.)
  • Нагревать этих болтов было нельзя, потому что тем сталь отпускается, а пилить её никакой инструмент не брал: но на все на это наш Марой ковач изымел вдруг такое средство, что облепит это место, где надо отсечь, густою колоникой из тележного колеса с песковым жвиром, да и сунет всю эту штуку в снег, и ещё вокруг солью осыпет, и вертит и крутит; а потом от туда её сразу выхватит, да на горячее ковало, и как треснет балдой, так, как восковую свечу, будто ножницами и отстрижет.
  • Чиклин имел маленькую, каменистую голову, густо обросшую волосами, потому что всю жизнь либо бил балдой, либо рыл лопатой, а думать не успевал, и не объяснил Сафронову его сомнения.
  • Идти с непривычки было тяжело, так как, кроме одежды, пришлось из кузницы захватить инструменты ― топор, кайлу, лопату, три бура, большой фунтовый молоток и 20-ти фунтовый молот-балду.
[/list]

 

наши местные голубеводы постоянно называют голубей цепляющихся и отсиживающихся на крышах домов, проводах и т.п. "балдежники",

 

Уф, Татьяна, Вы меня успокоили! Я уж думал, что живу в другом измерении.

Константин, всё правильно... Вы с Татьяной живёте в одном измерении..., т.е. в одном городе. Поэтому и понимаете друг друга... Приезжайте к нам в деревню, погутарим... Может тоже поймём друг друга... :) С детства помню изречение, от стариков - голубятников, "Чиграш пикаристый". :D В своё время не спросил, что это такое. Может кто-то разъяснит ? :hi:


Сообщение отредактировал Torkut: 29 мая 2018 - 11:17

  • 0

#9 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 29 мая 2018 - 11:27

Балда́ (Болда́) — русское полное прозвищное мужское личное имя.

Саш, чего ты хочешь добиться? Чтобы тебе объяснили, отчего мог появиться термины "балдёжник" и "балда" или просто потрындеть? ;)

 

Как тебе термины "балдеть" и "гонять балду"? А кто любит балдеть? По-логике - балдёжник. Полагаю, голубеводческие термины имеют это происхождение, а не от молота.

 

Вспомни "черночистых", тоже как-то не логичный для обывателей термин.


  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#10 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 421

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 29 мая 2018 - 17:54

Саш, чего ты хочешь добиться?

:shok:  :shok:  :shok: Добиться ? Хм..., ничего..., абсолютно...  :unknw:

 

или просто потрындеть?

:unknw:  :unknw:  :unknw: Кость, когда ты что-либо пишешь, в какой-то из тем..., ты чего хочешь добиться ? Хочешь высказать своё мнение ? Или просто так..., потрындеть ?  :D


Сообщение отредактировал Бураков: 29 мая 2018 - 18:55

  • 0

#11 Техподдержка

Техподдержка

    Техническая поддержка пользователей

  • Главный администратор
  • Cообщений: 6 181

Отправлено 31 мая 2018 - 08:31

Терминоло́гия — совокупность терминов, используемых в определённой области знания. 
Есть такая терминология и в голубеводстве. Ею пользуются голубеводы в общении между собой, в практике занятий  с голубями, в голубеводческой литературе. В обиходе, в разговорах между собой часто бывает в ходу любительская терминология, при этом не всегда правильно понимаются и применяются отдельные названия и понятия, существует много местных названий и терминов, которые известны и понятны лишь голубеводам тех регионов, где ими пользуются.
​В этой теме предлагаю сгруппировать различные термины касающиеся голубеводства.  Форумчане пишут в сообщениях темы, а мы, админы и модераторы будем корректировать, переносить нужную информацию в первый пост этой темы. Должен получиться определенный словарь голубевода на нашем  форуме.  


                                                                           СЛОВАРЬ ГОЛУБЕВОДА.

  • Голубеводство - культурное, целесообразное разведение голубей.
  • Голубиное хозяйство, голубятня - оборудованное помещение и голуби, которые в нем содержатся, принадлежащие владельцу-голубеводу.
  • Хозяйственное голубеводство - разведение голубей на мясо как продукт питания
  • Декоративное голубеводство - разведение красивых, декоративных голубей, чтобы любоваться их красотой. 
  • Летное голубеводство - разведение летных голубей, доставляющих радость и удовольствие своим полетом.
  • Спортивное голубеводство - разведение спортивных голубей для участия в соревнованиях.
  • Питомник - хозяйство, в котором  разводятся  породистые голуби.
  • Голубиная ферма - коммерческое предприятие по разведению голубей.
  • Партия - группа голубей, которая находится в полете или отсажена для каких либо целей.
  • Коллекция - специально подобранная по высоким экстерьерным признакам группа голубей одного владельца.
  • Голубевод, разводчик, заводчик - любитель, занимающийся разведением породистых голубей.
  • Содержание голубей - включает устройство и оборудование питомника, уход, кормление и тренировку голубей.
  • Разведение - система мероприятий, направленных на воспроизводство голубей при одновременном улучшении их наследственных качеств методами племенной работы.
  • Племенное дело - система мероприятий, направленных на улучшение хозяйственно-полезных признаков и совершенствование качеств голубей.

продолжение следует)
 


  • 1
Техническая поддержка пользователей Голубевод.РУ



Обращаться в ЛС или на почту: support@golubevod.ru



---



Администрация Международного Форума Голубеводов.

#12 YurAn

YurAn
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 052

  • Антипов Юрий Алексеевич
  • Город:г.Лиски Воронежской обл.
  • Любимые породы голубей:Николаевские высоколётные

Отправлено 07 октября 2018 - 13:19

В перечне терминов нет голубятник-барыга, а ведь часто можно слышать при общении нашего брата голубятника....кого сегодня под них можно подогнать... Ведь даже на воровском жаргоне относительно барыг внесены соответствующие изменения.... :k05178: :k0504: Прикрепленный файл  IMG_20180826_080546.jpg   136,34К   0 скачиваний


  • 0
С уважением, Юрий.

#13 ZVP

ZVP
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 527

  • Цыганков Валерий Петрович
  • Любимые породы голубей:Бакинцы

Отправлено 07 октября 2018 - 13:42

В перечне терминов нет голубятник-барыга, а ведь часто можно слышать при общении нашего брата голубятника....кого сегодня под них можно подогнать... Ведь даже на воровском жаргоне относительно барыг внесены соответствующие изменения.... :k05178: :k0504:

А термин халявщики есть у нас или нет?


  • 0

#14 Юра....

Юра....

    Главный по пятнице

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 8 938

  • Душков Ю А
  • Город:47 регион
  • Любимые породы голубей:Все голуби :)

Отправлено 07 октября 2018 - 13:44

В перечне терминов нет голубятник-барыга, а ведь часто можно слышать при общении нашего брата голубятника....кого сегодня под них можно подогнать... Ведь даже на воровском жаргоне относительно барыг внесены соответствующие изменения.... :k05178: :k0504: attachicon.gif

Барыга 

1. Перекупщик, спекулянт.

2. Мелкий торговец, обычно жадный и нечестный.
3. Скупщик краденного.

  • 1

#15 Олег Борисович

Олег Борисович
  • Пользователь
  • Cообщений: 374

  • Олег Борисович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Все, Занимаюсь спортивными.

Отправлено 07 октября 2018 - 18:24

Приветствую всех! "Тюрьма" - племенной отсек, маточник.


Сообщение отредактировал Бураков: 07 октября 2018 - 22:57

  • 0

#16 Саша Рязань

Саша Рязань
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 390

Отправлено 07 октября 2018 - 19:18

Терминология-это более к чему-то научному. А сленг, какие-то местные названия того или сего - это можно перечислять до бесконечности. :)


  • 0

#17 Олег Борисович

Олег Борисович
  • Пользователь
  • Cообщений: 374

  • Олег Борисович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Все, Занимаюсь спортивными.

Отправлено 07 октября 2018 - 20:53

Терминология-это более к чему-то научному. А сленг, какие-то местные названия того или сего - это можно перечислять до бесконечности. :)

Согласен :hi:


  • 0

#18 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 421

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 07 октября 2018 - 23:06

В перечне терминов нет голубятник-барыга, а ведь часто можно слышать при общении нашего брата голубятника.... кого сегодня под них можно подогнать...

Сегодня, после развала СССР, можно подогнать (под них) любого !!! А вспомните-ка времена перестройки !!! И хто не был "БАРЫГОЙ" (вынужденно) !?  Дык вся страна была !!! Жизнь заставила ! Чтобы прокормить семью... !  :unknw:

 

PS Прошу прощения, что не по теме ! Но с этими "барыгами" уже изрядно надоело ! Все, прям, такие... :unknw: Кристально чистые...  :unknw: Особенно голубятникиеводы:unknw:


Сообщение отредактировал Бураков: 07 октября 2018 - 23:32

  • 1

#19 YurAn

YurAn
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 052

  • Антипов Юрий Алексеевич
  • Город:г.Лиски Воронежской обл.
  • Любимые породы голубей:Николаевские высоколётные

Отправлено 08 октября 2018 - 08:53

Барыга 1. Перекупщик, спекулянт. 2. Мелкий торговец, обычно жадный и нечестный. 3. Скупщик краденного.

Да, я со всем этим согласен, но это определение дано в первые годы Советской власти, а если его применить сегодня, то заправляемся бензином у барыги, телевизор покупаем у барыги, продукты - у барыги и тд.... Я могу отнести к барыгам китайцев, которые покупают у нас ворованный лес (скупка краденного)....


  • 0
С уважением, Юрий.

#20 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 08 октября 2018 - 09:44

про барыг ведут речь или от не хрен делать или в бессильной злобе на самого себя.ну типа- купил голубей а они или больные или хреновые по качеству.кто виноват ?-барыга. это он козел торгует всяким говном. а где твои глаза и опыт были? все в мире и голубеводство в том числе держится на купле -продаже. убери этот фактор и все исчезнет.это надо понимать и хватит уже мусолить это понятие-барыга


Сообщение отредактировал Марков: 08 октября 2018 - 09:44

  • 0

#21 PUSH

PUSH
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 037

  • Александр Николаевич
  • Город:М.O.
  • Любимые породы голубей:Разные

Отправлено 08 октября 2018 - 11:19

Мелкий торговец, обычно жадный и нечестный.

Ну тогда всех ИПешников в барыги записать. Жадный потому что налоги большие а прибыль маленькая .А нечестный нет

такого понятия при капитализме есть выгода разной степени


  • 0

#22 YurAn

YurAn
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 052

  • Антипов Юрий Алексеевич
  • Город:г.Лиски Воронежской обл.
  • Любимые породы голубей:Николаевские высоколётные

Отправлено 08 октября 2018 - 20:06

хватит уже мусолить это понятие-барыга

Я как всегда с Марковым согласен, нужно менять что то в сознании, ведь мы живём совсем в другом измерении, совсем по другим понятиям.....


  • 0
С уважением, Юрий.

#23 Михаил Степанищев

Михаил Степанищев
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 890

  • Степанищев Михаил Петрович
  • Город:Александров, Владимирская обл.
  • Любимые породы голубей:Пермские высоколетные

Отправлено 22 декабря 2021 - 19:35

Здравствуйте! Я отношусь к голубеводам старшего поколения, с большим уважением! Но когда их называют зоводчиками? В те времена - заводчики? То ,что они тогда как то по своему видели и из того что было у них в наличие. На мой взгляд это просто , их какое то чутьё ,что так лучше будет. И они обладали , на мой взгляд, что порода должна  развиваться в сторону и летных качеств, что главное ,и иметь узнаваемый рисунок оперения!


  • 0

#24 nekrasov56

nekrasov56
  • Форумчанин
  • Cообщений: 9 123

  • Некрасов Александр Викторович
  • Город:Ялуторовск
  • Любимые породы голубей:Свердловские высоколётные

Отправлено 22 декабря 2021 - 21:25

Михаил! вообще то заводчиками называли голубеводов которые держали по многу и не лично для себя,а выращивали голубей на продажу. Здесь не всегда играет роль возраст ,хотя с возрастом приходит опыт,а именно талант и чутьё на хорошую птицу. Вот к примеру на то время в 80е в нашем кругу общения Был Лёша Заболотный и Школьник. У Лёши деньги всегда водились он работал слесарем в таксопарке и помимо зарплаты каждый таксист выходя на линию отстёгивал ему. Он ещё и песцов держал и сам выделывал шкуры и продавал. Много где тыкался,но мало что путного было. А вот Школьник жил бедно и денег никогда не было. Однажды за голубят Длинному отдал немецкую овчарку и с этого дело пошло.У Латыпова очень удачно взял старую калеку рябую от которой голубята летели хорошо. Когда комне приезжал Крапивин,то он у меня среди прочих купил молодого чернозобого.Потом у Крапивина что то случилось и он распродал птицу и пустился в бега.

Мой чернозобый был продан за 24км и прилетел оттуда,а Школьник жил не далеко и там его отловил. Так что не деньги играют роль,а вот какое то чутьё на хорошую птицу,хотя зачастую эти люди не читали генетику и другие умные книжки.

Голуби Школьника были очень уважаемы.Более подробно мог бы расказать Михаил Баженов.


Сообщение отредактировал nekrasov.56: 22 декабря 2021 - 21:26

  • -2

#25 аскор

аскор
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 616

  • Корба Юрий
  • Город:Екатеринбург
  • Любимые породы голубей:свердловские высоколетные

Отправлено 23 декабря 2021 - 10:03

на мой взгляд, что порода должна  развиваться в сторону и летных качеств, что главное ,и иметь узнаваемый рисунок оперения!

Главное, чтобы порода была узнаваема. Т.е. она должна отличаться от других пород. И не рисунок должен быть узнаваемым, а весь внешний облик (экстерьер). 

 

вообще то заводчиками называли голубеводов

Голубеводов заводчиками не называли. Так называть стали совсем недавно. Заводчик - владелец завода (питомника). Завод - это Имя. Нет завода - нет заводчика. 

 

которые держали по многу и не лично для себя,а выращивали голубей на продажу.

"Держали", "выращивали" - какой-то этап пропущен. А так, сразу, первое, что приходит после прочтения - брали на инкубаторе цыплят (утят, гусят, индюшат и т.п.) "по многу", "выращивали" и продавали.

 

хотя с возрастом приходит опыт,

не всегда, иногда приходит только старость.


Сообщение отредактировал аскор: 23 декабря 2021 - 10:04

  • 3




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^