Выставка 19-20 января Москва, Ленинградский проспект, д.39, стр.9. Спорткомплекс ЦСКА.

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Горлицы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 311

#1 Gala

Gala

Добрый админ

• Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

• Гордеева Галина
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 21 Июнь 2008 - 17:13

Немного информации о горлицах. Может быть кто-нибудь владеет самими горлицами или информацией
  • 0
С уважением Gala

#2 Gala

Gala

Добрый админ

• Ветеран форума

• Гордеева Галина
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)

Отправлено 21 Июнь 2008 - 17:14

Gala пишет:
Цитата
У нас была пара малых кольчатых горлиц, так они действительно когда воркуют получается \"кумру\" пауза \"кумру\", а самцы
еще периодически выдают что-то типа \"игого\". Мы его так и прозвали Игоряша. Самка быстро умерла,потомства не дали. Самец
жил долго, летал на голубятню всегда возвращался. Одно лето правда повадился ночевать на сливе, около голубятни, но кушать
заходил всегда исправно. Надеялись для интереса получить метисов, но он когда ярит мало того, что кричит необычно, так еще и
скачет вприпрыжкуна двух ногах. Голубки от него шарахаются. Так и помер бобылем.

Torkut пишет:
Цитата
Цитата
цитата:
летал на голубятню всегда возвращался.

Я в шоке! Я только один раз слышал, что пару горлиц выпускали летать на улицу и они возвращались. Сколько другие пробовали, улетают сразу и навсегда.

А чтобы голубка не шарахалась, её надо месяца на три в одиночку отсадить, так за такое время ей любой мил будет, хоть подпрыгивающий, хоть подтанцовывающий.
Но держать пару отдельно от всех других, чтобы у неё выбора не было.

Будешь смеяться, но получение таких гибридов у меня в планах тоже стоит. Но это планы отдалённые, для горлиц пока нет условий.

Кстати, мне не приходило в голову, что \"кумру\", это звукоподражание. А ведь очень похоже. Спасибо за подстказку.
Gala пишет:
Цитата
Он когда первый раз улетел далеко на высокие деревья, мы тоже думали кирдык. Потом смотрим - возвращается.
А потом уже несколько лет летал, мы даже не смотрели. Когда на сливу перебрался, тоже смотрим вечером нет.
Думали без голубки надоело, полетел искать, а он на сливе рядышком. В один год несколько дней около голубятни
крутилась большая кольчатая, наверное голубка, он же игогокает - слышно, но не зашла. А почему жил и не
улетал, мы думаем потомучто выведен был в неволе. Мы паруу дедка на старом рынке брали,говорил что его выводные.
А уже на новом спрашивали у всех про горлиц, вышли на одного мужика (нам его телефон дали) он привез нам голубку
только белую (наш был бежевый), а она на следующий день померла, то ли болела, то ли стресс

• 0
С уважением Gala

#3 Gala

Gala

Добрый админ

• Ветеран форума

• Гордеева Галина

Отправлено 21 Июнь 2008 - 17:16

Torkut пишет:
Цитата
Так смеющиеся горлицы у нас все разводные, они у нас в природе не живут.
Gala пишет:
Цитата
А я думала это малые кольчатые были. Они один в один, как наши дикие только раза в полтора меньше. А когда ты написал про смеющихся... Задумалась что их это и-го-го может напоминать смех. Нам дедок, что продавал сказал, что эти звуки издают только самцы. Самочки только цитирую: "грозятся умереть". Это он про их "кумру"
Torkut пишет:
Цитата
Это сильно было сказано. "Грозятся умереть", это хорошо.
Раньше в некоторых книжках смеющихся рассматривали как африканский подвид кольчатой горлицы. А вообще в их ситематике сложно разобраться, мало инфы. Но это всё же разные виды, хоть и могут скрещиваться меж собой. И гибриды, как я слышал, вполне плодовиты.
Но кольчатые слишком крупны, их сложнее из-за этого содержать.
zelev-nik пишет:
Цитата
У нас в городе живет очень много кольчетых горлиц называют их ....чекушки, потому,что поют они че-ку-шку, че-ку-шку))

Gala пишет:
Цитата
Костя, а на старом рынке как-то мы видели,был большой садок с горлицами. Они были бело-желтыми пятнами
(но желтый не песочный, а яркий) и ворковали они так тихонечко, переливчато, как журчали. Мы
минут 10 стояли, слушали. Но стоили они по 20 у.е. за штуку, а у нас не было денег. Продавцы говорили,
что это скрещенные с египетскими. У них главное партия немаленькая была, они несколько выходных стояли.
А когда у нас деньги появились, горлиц уже не было, разобрали по тихонечку Но так они ворковали !
Как мелодия для психологической разгрузки До сих пор не могу забыт
Torkut пишет:
Цитата
Gala пишет:

цитата:
Они были бело-желтыми пятнами
(но желтый не песочный, а яркий)

Вот это мне не понятно, жёлтый, как у канареек???
И не понятно, что значит скрещенные с египетскими? Раз у вас жила своя пара, вы можете сравнить их с теми, они сильно отличались? Ну, кроме окраса?
Gala пишет:
Цитата
Костя, желтый цвет был как у смайликов вот такой, ну может чуть потемнее. Размеры, корпус и голова, т.е внешний вид (кроме окраса)
как у наших. А вот поведение - сколько времени мы стояли у садка, все это время они "журчали", как будто разговаривали
между собой. Звуки совершенно непередаваемые буквами, но настолько приятные. Может быть оттого, что их было много
Наши обычно вели себя как и голуби,т.е. звуки издавали когда ярили или звали на гнездо. А так конечно мы недолго их видели
и к тому же в садке. Вот если бы мы успели их купить тогда можно было бы конечно посмотреть, что это за птица
и сравнить Но, к сожалению, на новом рынке сколько ни искали хоть каких- нибудь горлиц,не нашли Даже к
попугаям ходили, думали может там. Ну запали они нам в душу (или мы на них )

• 0
С уважением Gala

#4 Сашок

Сашок
  • Пользователь
  • Cообщений: 634

• Адамов Александр Сергеевич
  • Интересы:Радио Голуби
  • Любимые породы голубей:все

Отправлено 22 Июнь 2008 - 15:15

Горлицы.
  • 0

#5 Gala

Gala

Добрый админ

• Ветеран форума

• Гордеева Галина

Отправлено 01 Март 2009 - 20:29

У нас опять есть горлицы! От купленной на выставке пары белых смеющихся осталась одна. И в "Воробьях" купили якобы двух самок малой кольчатой горлицы.

Когда посадили вместе, то белый "заигогокал". Мы обрадовались, значит точно голубь. Потом кто-то из них скинул яйцо. Еще раз обрадовались - значит кто-то из них голубка. Потом нам начало казаться, что "игогокает" еще кто-то из песочных (а вроде такие звуки издают только смеющиеся и только самцы, но в "Воробьях" нам сказали, что смеющихся у них нет unknw.gif ) В эти выходные опять кто-то скинул яйцо. Теперь Саше начинает казаться, что у нас все голубки biggrin.gif О общем будем дальше смотреть, что получиться из нашего "рискованного предприятия". wink.gif
  • 0
С уважением Gala

#6 Гость_amigo_

Гость_amigo_
  • Гости

Отправлено 01 Март 2009 - 20:50

Gala-красивые птички.А яйца под голубей нельзя подложить?
  • 0

#7 Doman

Doman
  • Клуб (Голуби Азии)
  • Cообщений: 355

• Единец Богдан Иванович
  • Любимые породы голубей:бойные :узбеки,бакинцы,краснодарские;почтово-спортивные.

Отправлено 01 Март 2009 - 21:06

У меня горлицы как маяки.Ихние присутствие зимой на проводах,деревьях говорит об отсутствии ястреба,смело выпускаю голубей.Интересный вид этих птиц иногда наблюдаю в лесу:намного меньше,по окрасу темнее и очень осторожные.Полет быстрый ,хвост длинее крыльев.

• 0

#8 Gala

Gala

Добрый админ

• Ветеран форума

• Гордеева Галина

Отправлено 01 Март 2009 - 21:29

amigo Первое попробовали, но они его разморозили sad.gif

• 0
С уважением Gala

#9 Гость_amigo_

Гость_amigo_
  • Гости

Отправлено 02 Март 2009 - 00:34

Жаль,но не факт,что высидят.Жалко,что Торкут не заходит-он в курсе-
энциклопедист! cray.gif
  • 0

#10 Gala

Gala

Добрый админ

• Ветеран форума

• Гордеева Галина

Отправлено 02 Март 2009 - 07:13

amigo Да я с Костей переписывалась по этому поводу. Он очень сомневается, что получится под голубей перекладывать. Во-первых из-за веса голубей, он думает, что могут раздавить яйца; во-вторых из-за срока кормления молочком (ему кажется, что горлицы дольше кормят зобным молочком). Вот мы и решили проверить на практике. Но, к сожалению, зима путает все планы. sad.gif

• 0
С уважением Gala

#11 miha45

miha45
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 323

• Малетин Михаил Сидорович
  • Любимые породы голубей:статные

Отправлено 02 Март 2009 - 11:18

Гала здравтвуйте! Я лет пять назад приносил птенца горлицы ему было дне10 статные его у меня выкормили. Он даже облетался осенью.Затем увез его в Курган на выставку и там подарил одному товарищу который их держал. Даю координаты Человека который занимается смеющимися горлицами.
620039 г. Екатеринбург ул. Донбасская 11А т.8 902 84 57 873 ф.331-77-70.
С уважением Миха.
  • 0
miha45-kos@mail.ru т.д.3524994440 сот.89195682271

#12 Gala

Gala

Добрый админ

• Ветеран форума

• Гордеева Галина

Отправлено 02 Март 2009 - 16:43

miha141964 Спасибо air_kiss.gif

• 0
С уважением Gala

#13 Юстас

Юстас

Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

• Пользователь
  • Cообщений: 2 549

• Ямпольский Александр Игоревич
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 09 Март 2009 - 10:42

А я в Геленджике ловил горлиц-слетков. Они совсем ручные. Бывало в комнате один человек сталкивает у себя с руки, а она ко мне садится на руку. Может быть руки у них ассоциируются с ветками деревьев? Ну уж больно любили они по рукам!
  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной

#14 Юстас

Юстас

• Пользователь

• Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое

Отправлено 09 Март 2009 - 10:54

Еще вспомнил. У меня около года жили бриллиантовые горлицы. Они тоже ручные. От этого и пострадали. Принес домой галку подбитую, а те, вместо того чтоб улетать от нее, распушивались, поднимали крылья и сидели, как бы пугая ее. При мне галка не трогала горлиц, а оставшись одна дома, оставила только перья и фаланги крыльев от них. Хотя она даже на стол не могла залететь, а у них полет свободный был. Просто не улетали. Была бы возможность, завел бы их снова. Только в Новороссийске стоимость их 500 рублей, а в Москве- 2000 рублей за голову.
  • 0

#15 Gala

Gala

Добрый админ

• Ветеран форума

• Гордеева Галина

Отправлено 22 Март 2009 - 15:05

Кошмар у нас происходит с горлицами! Перед весенней сборной (7 марта) сбросили одно яйцо в кормушку (подложили под голубей), а одно в ящик, сели. В тот четверг приезжаем, в ящике в другом углу еще одно яйцо, в этот четверг приезжаем - уже 4 яйца и все в одной кучке, и что самое обидное все болтуны cray.gif Самое главное, что две из них "игогокают", а нам 4 разных человека, занимающихся горлицами говорили, что так кричат только самцы, тогда откуда столько яиц, причем пустых? Тогда все самки? В общем, либо у нас и самцы яйца кладут, либо самки "игогокают" unknw.gif Вот так и сидят все втроем

• 0
С уважением Gala

#16 Gala

Gala

Добрый админ

• Ветеран форума

• Гордеева Галина

Отправлено 07 Апрель 2009 - 06:14

Чтобы все-таки разобраться кто есть ху, выкинули все яйца на позапрошлой неделе. В выходные приезжаем - 6 яиц, и все сразу стало ясно cray.gif Теперь срочно нужны самцы! Хотя бы один, два, а лучше три. biggrin.gif
  • 0
С уважением Gala

#17 Gala

Gala

Добрый админ

• Ветеран форума

• Гордеева Галина

Отправлено 13 Май 2009 - 18:36

Ну может у кого-нибудь есть выходы на самцов. Посмотрите, что творится! Жалко девочек ведь!

Сидели на одних яйцах, мы еще не успели их выкинуть, а они уже новые положили cray.gif
  • 0
С уважением Gala

#18 DERF

DERF
  • Пользователь
  • Cообщений: 7 675

• Сергей
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 14 Май 2009 - 17:04

Да уж, яйцеферма какая то получается. cray.gif
  • 0
Изображение

#19 fancier

fancier
  • Пользователь
  • Cообщений: 510

• Герун Пётр Васильевич
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 02 Август 2009 - 11:33

Приношу свои извинения, что вторгаюсь в тему, уводя её в сторону, но поскольку я сам любитель бойной птицы, то интересуюсь Вашим мнением. Что Вы думаете об "ЭТОМ"? (фото взято на иранском сайте http://www.e-kabouta...sh/english.htm)

• 0
Личная подпись удалена из-за большого размера- нарушение правил форума. (ваш Dredd)

#20 Jurij

Jurij
  • Пользователь
  • Cообщений: 265

• Ерёменко Юрий Викторович
  • Любимые породы голубей:Бакинцы

Отправлено 02 Август 2009 - 13:23

По поводу среднего голубка терзают смутные сомнения. sorry.gif Таких много летает по улице с криками -угу-угу.
  • 0

#21 fancier

fancier
  • Пользователь
  • Cообщений: 510

• Герун Пётр Васильевич
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 02 Август 2009 - 16:23

Да в том то и дело, что это помесь с горлицей, интересно как ОНО летает? Горлицы срываясь с телевизионных антен демонстрируют нехилый столб жаль без кувырка. Помнится я поинтересовался как то на Киевской выставке у продавца горлиц нельзя ли их скрестить с голубем, так он напыщено ответил, что дескать генетику надо было учить за 8 класс - у них дескать генный набор разный итд, итп с видом фюрера. Как видите в Иране генетикуне изучают, а разбивают вдрызг Киевских знатоков горличного дела.
Далее: я перевёл из турецкого сайта следующее-
Кумру (Kymry). http://www.turkishtu...s.com/Kumru.htm (не могу взять изображение поэтому перейдите по ссылке для просмотра фото)
Кумру одна из самых маленьких пород Турции. Она принадлежит к семейству смеющихся голубей и преимущественно разводится в Сивасском регионе страны. Любители, предпочитающие данную породу, предпочитают держаться обособленно. От подобных себе пород, Кумру отличается высотой голоса и продолжительностью песни. Они могут петь подчас так долго, что порой задыхаются от изнеможения. Качество их голоса и пения важнейшие качества этой породы, тесно повязанные с их формой тела. Лётным качествам уделяется меньше внимания. Также как и форма, важен размер самой птицы (чем меньше, тем лучше), поскольку название «Кумру» означает горлица. Клюв и ноги должны быть красного или алого цвета. Ценными являются только белый и чёрный цвета в оперении. Глаза должны быть чёрными, вне зависимости от цвета птицы. Особо ценной является гибридная птица (помесь с горлицей), птенцы от таких родителей имеют лучшие голоса и продолжительность песни.
Хороший Кумру довольно быстро привыкает к новой голубятне, особенно если переселён туда в паре. Самец чрезвычайно предан своей самке, сопровождая её везде - в вольере, вне голубятни и в небе. Кумру очень миролюбивы, они почти никогда не затевают драк, за исключением тех случаев, когда кто-то вторгается в их гнездовой отсек. Эта привычка стала основой для состязаний, проводящихся в некоторых клубах, чтобы увидеть, какая пара быстрее занимает гнездо и лучше защищает его, ведут они себя при этом, подобно полевым голубям. Они летают небольшими стайками непродолжительное время, приземляясь на любое открытое пространство побродить по земле. Это делает их отличной дворовой породой, нетребовательной к условиям содержания и одновременно служащей украшением, благодаря своей удивительной способности к пению.
Ещё одно - меня попросили перевести материал о дайверах Вута, так вот эта порода также является помесью, но не с горлицей, а лесным голубем. Вот такая генетика...

• 0
Личная подпись удалена из-за большого размера- нарушение правил форума. (ваш Dredd)

#22 Подольчанин

Подольчанин
  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 9 101

• Кириллов Александр
  • Любимые породы голубей:Ижевские высоколётные

Отправлено 02 Август 2009 - 19:32

Цитата(fancier @ 2.8.2009, 17:23) <{POST_SNAPBACK}>
могут петь подчас так долго, что порой задыхаются от изнеможения. Качество их голоса и пения важнейшие качества этой породы, тесно повязанные с их формой тела. Лётным качествам уделяется меньше внимания.

Я просто офигиваю-Турки воще охренели
Я когда в Кемере отдыхал сам чуть не запЕл
Все включено-пиво б/а , вино аля Арбатское-нормальному голубятнику даже выпить нечего
Я уж молчу про Раке...
А тут тебе поющие до изнеможения голуби
Если у меня гривуны запели бы-я бы повесился...
  • 0

#23 Юстас

Юстас

• Пользователь

Отправлено 02 Август 2009 - 20:50

меня тоже беспокоил вопрос о метисах горлиц и голубей- столбы иной раз ТАКИЕ бывают! Так и ждешь в конце щелчка! Видел на улице как-то (на Юге) голубя меньшего размера чем обычно, с тонким клювом и короткими крыльями. Цвет был обычный- дикариный. Почему-то тогда и захотелось узнать, правда ли нельзя их скрестить? Представьте, какие столбы тогда можно лепить нашим голубям!
  • 0

#24 Юстас

Юстас

• Пользователь

Отправлено 02 Август 2009 - 20:55

написано, можно получить http://gorlinka.ucoz.ru/index/0-4
  • 0

#25 Юстас

Юстас

• Пользователь

Отправлено 02 Август 2009 - 20:58

и Костя-Торкут вроде пробовал, как выяснилось уже с другого сайта
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

• Отметить все как прочтенное

• Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Юра.... : (15.12.2018 - 16:09)

Павел , всё прошло хорошо :D Я хорошо знаю , что можно прочитать удалённые сообщение. :hi:

@  Техподдержка : (15.12.2018 - 15:16)

А, все, вижу, в удаленных сообщениях все прочел.)))))))

@  Техподдержка : (15.12.2018 - 14:35)

Юра, как все прошло в пятницу? Фото было многообещающее!) :)

@  Юра.... : (15.12.2018 - 13:22)

Изображение - 3 вл 92% :hi:

@  Юра.... : (14.12.2018 - 15:50)

:yahoo: Изображение :D

@  Юра.... : (12.12.2018 - 21:24)

Сегодня только среда .А душа уже требует пятницы :D - 2 вл 89% Зима , однако Изображение

@  Юра.... : (11.12.2018 - 21:15)

Павел , я понял что на форуме ..... :D А у нас по настоящему :yahoo:

@  Техподдержка : (11.12.2018 - 21:13)

Юр, я про снег на форуме, на главной))

@  Юра.... : (11.12.2018 - 21:09)

Изображение

@  Юра.... : (11.12.2018 - 19:14)

У нас давно снежок , и сейчас идёт Изображение морозика нам чуток не хватает ,около 0 вл 96% :hi:

@  Техподдержка : (11.12.2018 - 9:25)

Снежок пошел))) :D :rolleyes:

@  Юра.... : (10.12.2018 - 20:24)

Изображение идёт мелкий снежок и около 0 вл 94% :morning1:

@  Юрий Д. : (08.12.2018 - 21:36)

@  Юрий Д. : (08.12.2018 - 21:36)

У меня сегодня в гостях "Чайф"...

@  Юра.... : (07.12.2018 - 19:04)

Изображение

@  Юра.... : (07.12.2018 - 0:42)

Четверг опередил Пятницу , бывает и такое.....Живы будем ,,, не помрём !!! :drinks:

@  Юра.... : (06.12.2018 - 12:43)

Изображение + 2 вл 90% Как стремительно летит время : ещё вчера была среда , а завтра уже пятница :D

@  Юра.... : (03.12.2018 - 20:48)

Изображение - 2 вл 91 % не большой снежок идёт .Зима однако ..... :D

@  Юрий Д. : (02.12.2018 - 22:25)

У нас почти так-же -5°...

@  Юра.... : (02.12.2018 - 22:02)

Изображение -6 не большой снежок.... :hi:

^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^