Перейти к содержимому


Фотография

Будущее Голубеводства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#26 Гость_DiSp_

Гость_DiSp_
  • Гости

Отправлено 05 января 2009 - 12:09

А я вот что по этому поводу думаю.
Неоднократно читал на форуме, что "никто тебе хорошую птицу не продаст - добиваться результата нужно только самому" - а теперь можно и поразмыслить и обрисовать ситуацию: "Приходит человек к раскрученному или просто хорошему голубеводу и просит продать птицу. И тут мысли продавца - "никаких ему хороших голубей не видать, продам ему лучше ширпотрёб какой-нибудь, пусть сам поработает (и при этом ещё лезут в голову мысли о лидерстве в городе или области, "зачем мне конкурент?") - и продаёт ему фигню какую-то и за неплохие деньги между прочим... Первый приносит птицу домой, усердно работает, но сами понимаете из ерунды хорошее не слепишь, и вот оно РАЗОЧАРОВАНИЕ в голубеводстве и искажение в истинных ценностях птицы (начинающий голубевод ведь не разбирается как должна птица правильно лететь, и воспитывает ерунду всякую - отсюда различный брак в полёте и т. д.)...
Пару таких походов молодого голубевода за дорогой и "очень хорошей птицей" (которую, кстати, никто не продаёт) и у него пропадает желание вообще заниматься птицей или, того хуже, идёт к соседу дяде Пете и покупает плохих голубей, но уже за приемлемую цену - и понеслась карусель и засерание всякой дрянью птичьего рынка в геометрической прогрессии (извините)...
Моё мнение, что всё, что связано с материальной выгодой имеет лишь свой конец, и ни о какой перспективе тут и думать не приходится...
Многи скажут, что и раньше птица была не столь дешева - но ведь раньше и птица была достойная, знали за что кровные свои отдавали - а хороша была потому что люди ведь с душой занимались голубеводством и поступали с людьми по-чести и совести...
Каким образом нужно поступать для развития голубеводства? - а очень просто, "думать не о себе, а о голубях"...
И когда к вам придут за покупкой, продайте человеку достойную этой породы птицу и за умеренную цену, поставьте себя на его место и подумайте, "хотелось бы, чтоб мне продали плохого голубя - ответ прост, "нет"... Конечно племя продавать нельзя, нечего продать - не продавай!!!!
Мне кажется, что голубеводство будет имметь хоть какое-то будущее, если насыщать "рынок" именно качественной птицей...
Хотелось бы добиться хороших результатов и поступать именно так, как написано выше - моё будущее в голубеводстве...
Спасибо... drinks.gif
  • 0

#27 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 05 января 2009 - 17:35

Цитата(DiSp @ 5.1.2009, 12:09) <{POST_SNAPBACK}>
А я вот что по этому поводу думаю.
Неоднократно читал на форуме, что "никто тебе хорошую птицу не продаст - добиваться результата нужно только самому" - а теперь можно и поразмыслить и обрисовать ситуацию: "Приходит человек к раскрученному или просто хорошему голубеводу и просит продать птицу. И тут мысли продавца - "никаких ему хороших голубей не видать, продам ему лучше ширпотрёб какой-нибудь, пусть сам поработает (и при этом ещё лезут в голову мысли о лидерстве в городе или области, "зачем мне конкурент?") - и продаёт ему фигню какую-то и за неплохие деньги между прочим... Первый приносит птицу домой, усердно работает, но сами понимаете из ерунды хорошее не слепишь, и вот оно РАЗОЧАРОВАНИЕ в голубеводстве и искажение в истинных ценностях птицы (начинающий голубевод ведь не разбирается как должна птица правильно лететь, и воспитывает ерунду всякую - отсюда различный брак в полёте и т. д.)...
Пару таких походов молодого голубевода за дорогой и "очень хорошей птицей" (которую, кстати, никто не продаёт) и у него пропадает желание вообще заниматься птицей или, того хуже, идёт к соседу дяде Пете и покупает плохих голубей, но уже за приемлемую цену - и понеслась карусель и засерание всякой дрянью птичьего рынка в геометрической прогрессии (извините)...
Моё мнение, что всё, что связано с материальной выгодой имеет лишь свой конец, и ни о какой перспективе тут и думать не приходится...
Многи скажут, что и раньше птица была не столь дешева - но ведь раньше и птица была достойная, знали за что кровные свои отдавали - а хороша была потому что люди ведь с душой занимались голубеводством и поступали с людьми по-чести и совести...
Каким образом нужно поступать для развития голубеводства? - а очень просто, "думать не о себе, а о голубях"...
И когда к вам придут за покупкой, продайте человеку достойную этой породы птицу и за умеренную цену, поставьте себя на его место и подумайте, "хотелось бы, чтоб мне продали плохого голубя - ответ прост, "нет"... Конечно племя продавать нельзя, нечего продать - не продавай!!!!
Мне кажется, что голубеводство будет имметь хоть какое-то будущее, если насыщать "рынок" именно качественной птицей...
Хотелось бы добиться хороших результатов и поступать именно так, как написано выше - моё будущее в голубеводстве...
Спасибо... drinks.gif


Непонятно при чем тут ценна птицы и качество, породность!!! если чел решил завести голубей, купил средних по качеству голубей и разочаровавшись что голуби не элита породы, взял и завязал с голубеводством...так вот СКАТЕРТЬЮ ЕМУ И ДОРОГА!!! ТАКИХ ГОЛУБЕВОДОВ НЕ НУЖНО...ЛУЧШЕ ВООБЩЕ НИКАКИХ,ЧЕМ ТАКОГО......... главное любовь к птице! к голубям! в независимости кто это - дикарь или курносый двучубый узбек...НЕ ЗАБЫВАЙТЕ У ПТИЦЫ ЕСТЬ ДЕНЕЖНАЯ ЦЕНА (увы, и она с каждым годом возрастает даже к тому же браку, что тоже является причиной отсутствия молодежи), НО ЕСТЬ И ДУШЕВНАЯ ЦЕНА КОТОРУЮ НЕ ИЗМЕРИШЬ И НЕ ЗАМЕНИШЬ НИКАКИМИ ДЕНЬГАМИ...
  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#28 Гость_DiSp_

Гость_DiSp_
  • Гости

Отправлено 05 января 2009 - 19:02

[Непонятно при чем тут ценна птицы и качество, породность!!! если чел решил завести голубей, купил средних по качеству голубей и разочаровавшись что голуби не элита породы, взял и завязал с голубеводством...так вот СКАТЕРТЬЮ ЕМУ И ДОРОГА!!! ТАКИХ ГОЛУБЕВОДОВ НЕ НУЖНО...ЛУЧШЕ ВООБЩЕ НИКАКИХ,ЧЕМ ТАКОГО......... главное любовь к птице! к голубям! в независимости кто это - дикарь или курносый двучубый узбек...НЕ ЗАБЫВАЙТЕ У ПТИЦЫ ЕСТЬ ДЕНЕЖНАЯ ЦЕНА (увы, и она с каждым годом возрастает даже к тому же браку, что тоже является причиной отсутствия молодежи), НО ЕСТЬ И ДУШЕВНАЯ ЦЕНА КОТОРУЮ НЕ ИЗМЕРИШЬ И НЕ ЗАМЕНИШЬ НИКАКИМИ ДЕНЬГАМИ...
[/quote]

Мне кажется, что Вы немного непоняли смысла выше написанного...
Пишите - "Непонятно при чем тут ценна птицы и качество" - притом, что за какчественную птицу очень много хотят денюжек...
Мои слова: "думать не о себе, а о голубях"... ваши слова: главное любовь к птице! к голубям! - по-моему смысл один и тот же только разными буквами
Далее, проблема состоит в том, что этому "челу" (как Вы выразились) изначально продают плохую птицу или, пусть даже, среднего качества - продавать нужно только птицу отличного качества и по цене себестоимости, ведь Вы писали - НО ЕСТЬ И ДУШЕВНАЯ ЦЕНА КОТОРУЮ НЕ ИЗМЕРИШЬ И НЕ ЗАМЕНИШЬ НИКАКИМИ ДЕНЬГАМИ, так зачем же три шкуры драть с покупателя за отличного голубя... Ведь придёшь на голубятню, и слышишь: "Этот стоит столько, этот столько, этого за столько могу продать, потому что он не летает, а вот этот стоит ОГО-ГО, потому что он один из самых лучших в голубятне... Как я уже писал, уже хочется кричать - "ЗАЧЕМ ТЫ ПРОДАЁШЬ Д...ЬМО???!!! - продай того лучшего по цене себестоимости (корма там и т. д., уход я не беру в расчёт, так как это в удовольствие)... Вот скажите мне, разве такой продавец думает о развитии голубеводства или о собственной материальной выгоде??!!
Ещё вопрос, как каждый из нас понимает тему "Будущее голубеводства"? - это завлекание в наши ряды молодого контингента (брошюрки, выпуски на парадах и т. д.), или всё-же, работа над качеством птицы и дальнейшее её распространение между начинающими...
Далее, "У ПТИЦЫ ЕСТЬ ДЕНЕЖНАЯ ЦЕНА" - какая цена? - оцените пожалуйста Вашу птицу... во сколько она мне обойдётся (не надо отвечать, что "я не продаю" - смысл вопроса не в этом). Давайте не забывать, что если мы хотим развивать голубеводство, то законы рынка здесь не должны действовать (зачем смотреть на соседа, который продаёт за 100$, завидовать ему и продавать за 95!!! - продай за 10$, но с чуством выполненного долга по развитию голубеводства).
И ещё, если каждого человека, справедливо недовольного (ещё бы, продавать бойных без игры и высоколётных, летающих над огородами - ирония конечно, но...) посылать куда-подальше, да ещё и со скатертью, то мало кто из них повернётся к нам лицом, а если и повернётся, то только чтобы сказать - "сам пошёл..." - диалог не перспективный.

  • 0

#29 georg

georg
  • Пользователь
  • Cообщений: 131

  • Шведов Юрий васильевич
  • Город: Мелитополь
  • Любимые породы голубей:плохих не бывает

Отправлено 05 января 2009 - 19:36

/продай за 10$, но с чуством выполненного долга по развитию голубеводства/. cray.gif
прям что-то вставило-П.корчагин,Шарапов,и т.д. Может для начала название темы
промодерируем- Будуещие Голубеводства,- rofl.gif DiSp-высоко планку поднимаешь.
Всё очень просто-есть рынок/не только голубиный/-сответственно есть покупатель-
покупаешь-видишь что берёшь,пролетел-твои проблемы,живём в первой стадии дикого кап-тализма,не хрен /извиняюсь/жаловаться.
p.s.голубями-не торгую, имею ИМХО hi.gif
  • 0
.Неадекватная чушь может быть адекватным ответом на неадекватный вопрос..

#30 zelev-nik

zelev-nik
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 505

  • Николай Мигалович
  • Город:Украина.г.Бердянск. Запорожская обл.
  • Любимые породы голубей:,бакинские бойные.Одесские.

Отправлено 05 января 2009 - 19:38

DiSp скажите а сколько Вам лет?,если до 25 то все нормально )))), ну а если серьезно, то никто никому ничего не должен, хороший голубь стОит хороших денег(в разумных рамках) потому что за ним стоят годы а то и десятилетия труда заводчика.. Ищите ПОРЯДОЧНОГО ЗАВОДЧИКА и купите 3 пары таких которых сможете финансово, и вперед.Я понимаю хочется сразу и лучше всех, даже тех кто уже прошел ПУТЬ, но так нажаль не бывает.((Успехов, и не опускайте рук))) а за гривунов забудте-это не та птица , что Вам нужна.
  • 0
Наше от нас не уйдет.То, что ушло-было не наше.

#31 Гость_DiSp_

Гость_DiSp_
  • Гости

Отправлено 05 января 2009 - 19:44

Цитата(georg @ 5.1.2009, 19:36) <{POST_SNAPBACK}>
/продай за 10$, но с чуством выполненного долга по развитию голубеводства/. cray.gif
прям что-то вставило-П.корчагин,Шарапов,и т.д. Может для начала название темы
промодерируем- Будуещие Голубеводства,- rofl.gif DiSp-высоко планку поднимаешь.
Всё очень просто-есть рынок/не только голубиный/-сответственно есть покупатель-
покупаешь-видишь что берёшь,пролетел-твои проблемы,живём в первой стадии дикого кап-тализма,не хрен /извиняюсь/жаловаться.
p.s.голубями-не торгую, имею ИМХО hi.gif


Даааа, классно размышляешь, значит втулят тебе паршивую птицу, придёшь к продавцу, а он - "покупаешь-видишь что берёшь,пролетел-твои проблемы,живём в первой стадии дикого кап-тализма" и ещё рожу вот такую spiteful.gif скорчит... а потом придёт на форум и начнёт петь песни о том, почему же нет интереса к нашему занятию?... и чуть слезу не пускает... вот это оно, вот это наше виденье будущего голубеводства - КАПИТАЛИЗМ блин...
Голубеводство - занятие для души и с капитализмом ну никак не совместимо, поэтому делаю выводы для себя, - У ГОЛУБЕВОДСТВА НЕТ БУДУЩЕГО!!!!
  • 0

#32 georg

georg
  • Пользователь
  • Cообщений: 131

  • Шведов Юрий васильевич
  • Город: Мелитополь
  • Любимые породы голубей:плохих не бывает

Отправлено 05 января 2009 - 20:01

DiSp-тут тебе задали вопрос-/DiSp скажите а сколько Вам лет?,если до 25 то все нормально/-заглянул я в твой профиль-и понял что ещё не всё потеряно-впереди ещё целый год.... wink.gif Не обижайся-а лучше используй его для самосовершенствования,
жизнь такая,что надо идти оскалив зубы-иначе пропадёшь,не в СССре живёшь-в Украине diablo.gif
  • 0
.Неадекватная чушь может быть адекватным ответом на неадекватный вопрос..

#33 Гость_DiSp_

Гость_DiSp_
  • Гости

Отправлено 05 января 2009 - 20:14

Цитата(zelev-nik @ 5.1.2009, 19:38) <{POST_SNAPBACK}>
DiSp скажите а сколько Вам лет?,если до 25 то все нормально )))), ну а если серьезно, то никто никому ничего не должен, хороший голубь стОит хороших денег(в разумных рамках) потому что за ним стоят годы а то и десятилетия труда заводчика.. Ищите ПОРЯДОЧНОГО ЗАВОДЧИКА и купите 3 пары таких которых сможете финансово, и вперед.Я понимаю хочется сразу и лучше всех, даже тех кто уже прошел ПУТЬ, но так нажаль не бывает.((Успехов, и не опускайте рук))).


Поясню сразу, с моим случаем сравнивать не нужно, и рук опускать не собираюсь - заболел голубями основательно...
Инфу мою по возрасту читайте на форуме, есть таковая.
Короче, читайте детям в школах теорию за голубей, выпускайте брошюрки, пускайте голубей на последних звонках в школе и т. д., но и не забывайте оставлять прейскурант на птицу (для родителей, чтоб у них челюсть оставалась эластичной от постоянных ценовых удивлений), а потом разводите руками и делайте удивлённый вид pardon.gif , ну почему голубеводство не развивается?...
Пора бы понять, что если нет положительных результатов, то нужно кардинально менять действия, а не создавать какие-либо клубы голубеводов, в который пойдут лишь немногие и будут общаться в узких своих кругах и на всевозможных сборных выставлять птицу за баснословные деньги - сегодня член клуба купил голубя за n$, а завтра такому же и продал за столько же, все довольны, только образовывается круг избранных, в который другому пробиться ой как нелегко. Я вот только не пойму, как голубеводство будет популярно, если за стоимость голубя человек сможет питаться пол месяца, как ты сможешь заинтересовать новых людей приобрести и заниматься птицей, КАК???
Я не отступлю от своего мнения, что для того чтобы голубеводство развивалось, хорошая птица должна быть ДОСТУПНА.
Думайте ребята о капитализме, о десятилетиях труда (а значит и продать жалко - нафига ты её тогда разводил, чтобы вместе с человеком и она "умерла" или осталась лишь у "избранных"?, не понимаю) и скоро о голубятниках только в книжках читать будут, как о сказочных героях... ээээххх...


  • 0

#34 rov67

rov67
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 141
  • Город:киров

Отправлено 05 января 2009 - 20:51

Цитата(DiSp @ 5.1.2009, 20:14) <{POST_SNAPBACK}>
Поясню сразу, с моим случаем сравнивать не нужно, и рук опускать не собираюсь - заболел голубями основательно...
Инфу мою по возрасту читайте на форуме, есть таковая.
Короче, читайте детям в школах теорию за голубей, выпускайте брошюрки, пускайте голубей на последних звонках в школе и т. д., но и не забывайте оставлять прейскурант на птицу (для родителей, чтоб у них челюсть оставалась эластичной от постоянных ценовых удивлений), а потом разводите руками и делайте удивлённый вид , ну почему голубеводство не развивается?...
Пора бы понять, что если нет положительных результатов, то нужно кардинально менять действия, а не создавать какие-либо клубы голубеводов, в который пойдут лишь немногие и будут общаться в узких своих кругах и на всевозможных сборных выставлять птицу за баснословные деньги - сегодня член клуба купил голубя за n$, а завтра такому же и продал за столько же, все довольны, только образовывается круг избранных, в который другому пробиться ой как нелегко. Я вот только не пойму, как голубеводство будет популярно, если за стоимость голубя человек сможет питаться пол месяца, как ты сможешь заинтересовать новых людей приобрести и заниматься птицей, КАК???
Я не отступлю от своего мнения, что для того чтобы голубеводство развивалось, хорошая птица должна быть ДОСТУПНА.
Думайте ребята о капитализме, о десятилетиях труда (а значит и продать жалко - нафига ты её тогда разводил, чтобы вместе с человеком и она "умерла" или осталась лишь у "избранных"?, не понимаю) и скоро о голубятниках только в книжках читать будут, как о сказочных героях... ээээххх...

Дисп , но сам то ты почему бросаешься из крайности в крайность , не пошло с николаевскими так ты за гривунов решил взяться. Ты сначала поработай и наоработай , а потом отдай просто так тому кто так же как и ты хочет всего и сразу. Ведь люди продают не просто плоды своего труда а еще нечто гораздо большее. А из дерьма конфету все таки сделать можно , ты сам этого не хочешь . И при всем этоим ты свою лень превозносишь во благо , пытаешься винить кого то в своем нежелании работать.
  • 0
Рыбаков Сергей

#35 Гость_DiSp_

Гость_DiSp_
  • Гости

Отправлено 05 января 2009 - 20:54

Цитата(rov67 @ 5.1.2009, 20:51) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(DiSp @ 5.1.2009, 20:14) <{POST_SNAPBACK}>
Поясню сразу, с моим случаем сравнивать не нужно, и рук опускать не собираюсь - заболел голубями основательно...
Инфу мою по возрасту читайте на форуме, есть таковая.
Короче, читайте детям в школах теорию за голубей, выпускайте брошюрки, пускайте голубей на последних звонках в школе и т. д., но и не забывайте оставлять прейскурант на птицу (для родителей, чтоб у них челюсть оставалась эластичной от постоянных ценовых удивлений), а потом разводите руками и делайте удивлённый вид , ну почему голубеводство не развивается?...
Пора бы понять, что если нет положительных результатов, то нужно кардинально менять действия, а не создавать какие-либо клубы голубеводов, в который пойдут лишь немногие и будут общаться в узких своих кругах и на всевозможных сборных выставлять птицу за баснословные деньги - сегодня член клуба купил голубя за n$, а завтра такому же и продал за столько же, все довольны, только образовывается круг избранных, в который другому пробиться ой как нелегко. Я вот только не пойму, как голубеводство будет популярно, если за стоимость голубя человек сможет питаться пол месяца, как ты сможешь заинтересовать новых людей приобрести и заниматься птицей, КАК???
Я не отступлю от своего мнения, что для того чтобы голубеводство развивалось, хорошая птица должна быть ДОСТУПНА.
Думайте ребята о капитализме, о десятилетиях труда (а значит и продать жалко - нафига ты её тогда разводил, чтобы вместе с человеком и она "умерла" или осталась лишь у "избранных"?, не понимаю) и скоро о голубятниках только в книжках читать будут, как о сказочных героях... ээээххх...

Дисп , но сам то ты почему бросаешься из крайности в крайность , не пошло с николаевскими так ты за гривунов решил взяться. Ты сначала поработай и наоработай , а потом отдай просто так тому кто так же как и ты хочет всего и сразу. Ведь люди продают не просто плоды своего труда а еще нечто гораздо большее. А из дерьма конфету все таки сделать можно , ты сам этого не хочешь . И при всем этоим ты свою лень превозносишь во благо , пытаешься винить кого то в своем нежелании работать.


Та ну вас в баню, устал уже говорить - не обо мне речь, не сравнивать с моим случаем... Давай я тебе подарю своих, и сделай из них конфетку - быстрее бегуном станешь на коротких дистанциях... ВСЁ, закрыли тему!!! drinks.gif

  • 0

#36 georg

georg
  • Пользователь
  • Cообщений: 131

  • Шведов Юрий васильевич
  • Город: Мелитополь
  • Любимые породы голубей:плохих не бывает

Отправлено 05 января 2009 - 22:22

/ВСЁ, закрыли тему!!! /-Ну,положим не ты её открывал-не тебе и закрывать... Просто
вопрос/и тема/ слишком глобальны и вот так с наскоку решить не получится... Если ты
думаешь что это вопрос сегодняшнего дня-ошибаешься.Cкажем,картинка из моего детства-полетел первый космонавт-и приехал из командировки сосед дядька Вовка
привёз из Алма-аты якобинов-купил за 120 рубликов/ползарплаты/ и бабочек-цену не помню/николаевскими их тогда никто не обзывал/но цена была тоже соответственная.
Это я к тому,что хорошие голуби всегда хорошо стоили.И что из этого следует?Я,/по
возрасту/и тогда не мог купить таких голубей-скажем,кызыл тош,сашок,лесник и др./по
возрасту/-тоже,однако голубей все держат.Может дело в другом?...В чём? Кто ж знает...
P.s.К админам-есть предложение-исправить название темы,например-Будущее голубеводства-ну неудобно,несколько стран читают hi.gif wub.gif
  • 0
.Неадекватная чушь может быть адекватным ответом на неадекватный вопрос..

#37 vertyn

vertyn

    "Турманятник"

  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 676

  • Ладенко Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:Жарые турманы, тульские жуки

Отправлено 05 января 2009 - 22:25

Во многом согласен с DiSpпом, по возрасту мы практически одногодки. Он конечно немного эмоционально и запутано выразил свои мысли, но рациональное зерно в его словах есть. Согласен с мнением что рынок диктует свои условия и каждый продает что хочет и за сколько хочет. Раньше меня удивляло, а теперь просто забавляет, когда старшее поколение плачет и рвет рубаху на груди "Кому мы передадим труды наши ратные, наших голубей бесценных (но расценка голубей у каждого имеется), нет в наших трудах молодежи". Хорошая была реклама о Коле Звиздунове, где барменша говорила "Звездеть Коля может каждый", вот это как раз тот случай. Во первых хочу давно узнать а что же собираются старшие товарищи передать младшим. Может легендарных турманов-катунов, или одесских с николаевскими для которых 15 часов полета норма? Или у вас есть полтавские чернохвостые и я приеду к Вам за тридевять земель и слезно буду просить хоть одного голубя последнего из последних. Никто не вечен под этой луной, и неужели заводчики элитных стай не задумываются о том, что будет с плодами их многолетнего труда, после того как их не станет? Сколько таких историй в книгах, на просторах инета и рассказах старших за рюмкой чая можно услышать? А помнишь Иваныча, Петровича , какие у него были голуби, а где делись никто не знает. А может вместо того, что бы парнишке Этих не продаю-элита, и этих тоже это-племенные, переведешь, а вон там и отсадника выбирай любых все равно ничего путнего, выбирай любых, сказать ты приходи и завтра, и через месяц я все секреты расскажу, все покажу, а меня не станет дело НАШЕ ОБЩЕЕ продолжишь.
С уважением ко всем Сергей
  • 0
"Практика источник познания и критерий истины."

#38 Гость_DiSp_

Гость_DiSp_
  • Гости

Отправлено 05 января 2009 - 22:46

Цитата(vertyn @ 5.1.2009, 22:25) <{POST_SNAPBACK}>
Во многом согласен с DiSpпом, по возрасту мы практически одногодки. Он конечно немного эмоционально и запутано выразил свои мысли, но рациональное зерно в его словах есть. Согласен с мнением что рынок диктует свои условия и каждый продает что хочет и за сколько хочет. Раньше меня удивляло, а теперь просто забавляет, когда старшее поколение плачет и рвет рубаху на груди "Кому мы передадим труды наши ратные, наших голубей бесценных (но расценка голубей у каждого имеется), нет в наших трудах молодежи". Хорошая была реклама о Коле Звиздунове, где барменша говорила "Звездеть Коля может каждый", вот это как раз тот случай. Во первых хочу давно узнать а что же собираются старшие товарищи передать младшим. Может легендарных турманов-катунов, или одесских с николаевскими для которых 15 часов полета норма? Или у вас есть полтавские чернохвостые и я приеду к Вам за тридевять земель и слезно буду просить хоть одного голубя последнего из последних. Никто не вечен под этой луной, и неужели заводчики элитных стай не задумываются о том, что будет с плодами их многолетнего труда, после того как их не станет? Сколько таких историй в книгах, на просторах инета и рассказах старших за рюмкой чая можно услышать? А помнишь Иваныча, Петровича , какие у него были голуби, а где делись никто не знает. А может вместо того, что бы парнишке Этих не продаю-элита, и этих тоже это-племенные, переведешь, а вон там и отсадника выбирай любых все равно ничего путнего, выбирай любых, сказать ты приходи и завтра, и через месяц я все секреты расскажу, все покажу, а меня не станет дело НАШЕ ОБЩЕЕ продолжишь.
С уважением ко всем Сергей


Серёжь, по-моему, только ты более глубоко вдумался в смысл моих слов... спасибо drinks.gif
  • 0

#39 valera

valera
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 124

  • Мохонько Валерий
  • Город:Украина Киев
  • Интересы:голуби
  • Любимые породы голубей:бакинские

Отправлено 05 января 2009 - 23:45

Disp во многом канечно так как ты высказывался но пойми все люди разные
и относятся к своим трудам по разному.Кто просто говорит о своем успехе,кто
знает кому его передать,кто думает кому подбирает кандидатуру ктобы дело начатое продолжил.

Все зависит от человека хочет он дать своему труду как говорят память будет стримится к тому

Рынки канечно это рынки. Я сам еще пацаном на птичке Северокавказцев покупал еще при СССР
по 25р за пару

Хочеш спортивных своих дам разведеш приедеш в Киев по весне,дам хочеш пару,хочеш 2
будут от других пород, что уменя есть молодняк дам занимайся рости Достойную птицу
если нравится это дело. yahoo.gif

  • 0

С уважением,

  Валерий.

+380672346664


#40 Гость_DiSp_

Гость_DiSp_
  • Гости

Отправлено 06 января 2009 - 00:30

Цитата(valera @ 5.1.2009, 23:45) <{POST_SNAPBACK}>
Disp во многом канечно так как ты высказывался но пойми все люди разные
и относятся к своим трудам по разному.Кто просто говорит о своем успехе,кто
знает кому его передать,кто думает кому подбирает кандидатуру ктобы дело начатое продолжил.

Все зависит от человека хочет он дать своему труду как говорят память будет стримится к тому

Рынки канечно это рынки. Я сам еще пацаном на птичке Северокавказцев покупал еще при СССР
по 25р за пару

Хочеш спортивных своих дам разведеш приедеш в Киев по весне,дам хочеш пару,хочеш 2
будут от других пород, что уменя есть молодняк дам занимайся рости Достойную птицу
если нравится это дело. yahoo.gif


Конечно, от помощи никогда отказываться не стоит, и я с удовольствием приеду, если ваши слова останутся в силе... Но к спортивной птице меня не тянет, может ещё мало знаю о ней..
Надеюсь будем держать контакт, спасибо... drinks.gif

  • 0

#41 zelev-nik

zelev-nik
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 505

  • Николай Мигалович
  • Город:Украина.г.Бердянск. Запорожская обл.
  • Любимые породы голубей:,бакинские бойные.Одесские.

Отправлено 06 января 2009 - 06:48

Пацаны ну вы даете)))Пример:Сколько на будке может быть супер голубей? Правильно не много, кто их отдаст за копейки не известно кому? Никто.А нужно ли начинающему сразу элита? А не запортачит ли новичек элиту , и не будет ли обидно заводчику когда он жизнь на них положил отдал за копейки , а спросил как птица, а ему в ответ, забыл закрыть кот залез и все.? Нет ребята нужно начинать с нуля, если разочаровался флаг в руки, нет пошел дальше, появятся знакомства а там глядиш и наделят хорошей птичкой)))
  • 0
Наше от нас не уйдет.То, что ушло-было не наше.

#42 Гость_DiSp_

Гость_DiSp_
  • Гости

Отправлено 06 января 2009 - 09:29

Цитата(zelev-nik @ 6.1.2009, 6:48) <{POST_SNAPBACK}>
Пацаны ну вы даете)))Пример:Сколько на будке может быть супер голубей? Правильно не много, кто их отдаст за копейки не известно кому? Никто.А нужно ли начинающему сразу элита? А не запортачит ли новичек элиту , и не будет ли обидно заводчику когда он жизнь на них положил отдал за копейки , а спросил как птица, а ему в ответ, забыл закрыть кот залез и все.? Нет ребята нужно начинать с нуля, если разочаровался флаг в руки, нет пошел дальше, появятся знакомства а там глядиш и наделят хорошей птичкой)))


Доброе утро...
Все мы знаем, что в благом дело без осмысления не будет пользы. Никто не говорит, что нужно отдать "супер голубя" сопливому пацану, который, на вопрос:"Где будешь держать", ответит: "На балконе в старой маминой тумбочке"... Разве мы об этом толкуем. Приходит человек, посмотри, оцени, поспрашивай - где, что, как? - ну мы тоже должны соображать, кому птицу отдавать. Я уже говорил, что в этом деле рыночные законы нужно искоренять (ведь так же на базаре происходит каждый день - продать кому угодно, не беспокоясь о дальнейшей судьбе товара и покупателя, самое главное, чтоб деньги заплатили)...
Разве кто-то говорит, что нужно продавать племя?, нет.. разве у голубевода, у которго имеется многолетний опыт работы и отличное племенное хозяйство имеет на крыше всего пару "супер" птиц? - если да, то грош цена ему в базарный день...
Начинающий голубевод это не только малолетний парнишка с погрызанными ногтями на руках, но и вполне состоявшиеся люди в этой жизни, поэтому давайте не будем бросаться в крайности об отдавании супер птицы неизвестно кому и не будем ложить ответственность только на покупающих
В этой же теме и читал (на 1-ой странице, не помню поста) как человек побывал в Словакии (вроде) на голубедроме, так вот, там тоже читали лекции, раздавали бесплатные брошюрки, но и ещё дарили начинающим племенную птицу элитных питомников - нашему человеку это не понять и многие схватятся за сердце - "Как отдавать, нахаляву отдать - никогда!!!"
Сами подумайте, логика проста - есть на рынке такие-то турманы, стоят жуть какие-деньги, собирает человек деньги на неё, покупает, приносит домой, садит в голубятню и птица не видит небо, а почему не гонять и не тренировать? - здесь же и читал, мол, надо быть миллионером, чтоб гонять такую птицу, или тот же пример с английскими типплерами, птица то ведь для неба создана (читал о полётах в 9-12 часов) - не гонят, дорого...
Какой начинающий голубевод, начитавшийся теории, и пришедший на голубятню за птицей будет заниматься этим делом, если ему расскажут, что в книгах это всё фуфло, что это басни - извините, а что он тогда должен деньги отдавать, за басни?...
ВЫВОД: "люди не будут идти в голубеводство, пока не будет на рынке качественной птицы, а качественной птицы не будет в голубятнях, пока она не станет ДОСТУПНА по деньгам"
Вот и разводите дальше руками.... pardon.gif

  • 0

#43 vertyn

vertyn

    "Турманятник"

  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 676

  • Ладенко Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:Жарые турманы, тульские жуки

Отправлено 06 января 2009 - 09:54

Цитата(zelev-nik @ 6.1.2009, 5:48) <{POST_SNAPBACK}>
Пацаны ну вы даете)))Пример:Сколько на будке может быть супер голубей? Правильно не много, кто их отдаст за копейки не известно кому? Никто.А нужно ли начинающему сразу элита? А не запортачит ли новичек элиту , и не будет ли обидно заводчику когда он жизнь на них положил отдал за копейки , а спросил как птица, а ему в ответ, забыл закрыть кот залез и все.? Нет ребята нужно начинать с нуля, если разочаровался флаг в руки, нет пошел дальше, появятся знакомства а там глядиш и наделят хорошей птичкой)))

Коля а кто здесь призывает отдавать элиту первому попавшемуся? Я такого здесь не увидел. Просто вот этот принцип на пацан фуфло и начинай с ноля приведет к тому, что многие породы как класс перестанут существовать через пару десятков лет. Почему? Читаю воспоминания старших товарищей как у них появились первые голуби. Ситуация типична пацан лет от роду 6-12 достал первую пару голубей и посадил в сарай и т.п. Т. е. многие выросли в частных домах и к 20-25 годам уже прошли вот этот нулевой период. Теперь произошла резкая смена и обстановки и ориентации. Во первых резкое снижение количества детей, о причинах все знают, смена интересов: телевизор, интернет и т.п.И главное почти все живут в многоквартирных домах и двор с гулькин нос, заставлен машинами. Реакция родителей, когда пришел пацан или девчонка домой и говорит хочу голубей, и будку во дворе. Это приблизительно Коля если бы кто то из твоих ребят пришел и сказал "Папа хочу аллигатора, нужны документы на ввоз животины, разрешение на постройку террариума и т.п.". Это я к чему веду, к тому что те немногочисленные в наших рядах, за редким исключением пришли в голубеводство когда стали самостоятельными людьми и сами смогли решить все проблемы технического и финансового характера перед покупкой первой пары голубей. И теперь уже старт происходить не в 10 лет, а 25, и это с тем учетом, что качество летной птицы упало за последних лет двадцать катастрофически ( это выводы старшего поколения).
Да и зачем тебе откуда то бойных привозить, приезжай ко мне, у нас тут есть голубятня с бойными, как куры на крыше греются, в небе не разу не видел. Все начнешь с нуля, приедешь а?
  • 0
"Практика источник познания и критерий истины."

#44 vertyn

vertyn

    "Турманятник"

  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 676

  • Ладенко Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:Жарые турманы, тульские жуки

Отправлено 06 января 2009 - 09:58

Пока шкрябал свой ответ DiSp уже написал свой, они в чем то перекликаются yahoo.gif
  • 0
"Практика источник познания и критерий истины."

#45 zelev-nik

zelev-nik
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 505

  • Николай Мигалович
  • Город:Украина.г.Бердянск. Запорожская обл.
  • Любимые породы голубей:,бакинские бойные.Одесские.

Отправлено 06 января 2009 - 10:45

Пацаны трудно общатся письменно, может в живом общеннии былоб легче понять друг друга, то я не допонял то меня.Серый я с бойными нулевую уже прошел)) бросил, завел обратно "одесу" потом их отдал любителю с России а он мне подкинул бойных, которые уже кое что показали. Ребята я тоже прощел через разочарования, но я за ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ,от малого до великого.Конечно надо еще определится ,что есть элита и что есть большие деньги.))
  • 0
Наше от нас не уйдет.То, что ушло-было не наше.

#46 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 06 января 2009 - 16:01

Вы все тему не в правильное русло перевели....кто продолжит наше дело? - элита к начинающему никакого отношения не имеет, понимаете? Допустим я отдал 12летнему пацану лысого узбека который мне не нужен, пусть этот узбек вышел красноглазый, и лохмы слабые, так вот , моя задача "натаскивать"(помочь построить будку,давать советы в селекции, разведении, кормлении, лечении и т.д.)этого пацана, а его - полюбить птицу!!!если у такого парнишки есть это чувство, что у нас у всех, то для него этот первый породистый голубь в его жизни станет чуть ли не братом! мы с вами не один год держим птицу и каждый в своей породе знает к чему нужно стремится, какой голубь является браком, а какой отличным экземплярам, но это мы!! мы прошли сквозь эти начинающие чувства восторга когда брали птицу в руки, когда смотрели за первым поцелуем голубей, за первой кладкой, за вылуплением пискунов, за первые полеты своих голубей в небе, вспомните какая была радость когда первый в жизни голубь вернулся в голубятню!!!.,за выпрашивания корма (ведь практически все наши первые голуби были ручными) и т.д и т.д и т.д. - ВОТ ЧТО НУЖНО НАЧИНАЮЩЕМУ ГОЛУБЕВОДСТВУ ПОСТИЧЬ, ПОЙМАТЬ КАЙФ ОТ ГОЛУБЕВОДСТВА, ПОНЯТЬ ЧТО ЭТО ТАКОЕ-ЧТО ЭТО ЗА"ЗАРАЗА" НА ВСЮ ЖИЗНЬ! ! ! И кто будет первый голубь абсолютно до балды! Поймите это мы селекционируем годами получаем отменных пискунов и показываем их только тому кто ценит данную породу, но ведь просто прохожему могут как раз понравится красные глаза, слабые лохма, лысая голова,игра в ленту...понимаете о чем я?а о том что и начинающему тоже самое понравится, вспомните своего первого голубя, стопудово это была не элита и что вы им были, разочарованы??да я бы ща любого курносого узбека поменял на ту мою первую "бракованную" бабочку, потому что с этой бабочкой все и началось, бежал со школы и скорее к ней..столько времени провел, что он мне стал пернатым братом, которого потом забрала болезнь..а начинающему можно и дать пискуна сизаря!!!(я с сизарей и начинал,долго не решался на породистую так как-сизари нравились больше!!!) чтоб он почувствовал эту привязанность к голубям, что вот, сизари столько времени разлетались от него на улице, а этот маленький пискун бежит к руке и просит корм как у родной матери..а элита и начинающий это две разные вещи, с годам человек поймет к чему нужно стремится,но для начало нужна привязанность,в противном случае получится просто барыга а не голубевод...
А что продавать начинающему это на Вашей совести, но!!! если это действительно будущий голубевод то он ни за что не огорчится купленным голубем какой бы он не был! ведь главное - вот он, голубь, в руках!!!
Если у кого-то из нас нет такого чувства, этой любви к голубям, которое я не могу выразить точно, печатая по клаве, то идите и раздайте своих голубей, потому что в черный день (не дай Бог) вы голубей съедите, а не будете искать для них корм и убежище......
  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#47 georg

georg
  • Пользователь
  • Cообщений: 131

  • Шведов Юрий васильевич
  • Город: Мелитополь
  • Любимые породы голубей:плохих не бывает

Отправлено 06 января 2009 - 16:45

Димарик-абсолютно верно сказано. good.gif



Если у кого-то из нас нет такого чувства, этой любви к голубям, которое я не могу выразить точно, печатая по клаве, то идите и раздайте своих голубей, потому что в черный день (не дай Бог) вы голубей съедите, а не будете искать для них корм и убежище- присоединяюсь friends.gif
  • 0
.Неадекватная чушь может быть адекватным ответом на неадекватный вопрос..

#48 Гость_DiSp_

Гость_DiSp_
  • Гости

Отправлено 06 января 2009 - 17:21

Цитата(Димарик @ 6.1.2009, 16:01) <{POST_SNAPBACK}>
Вы все тему не в правильное русло перевели....кто продолжит наше дело? - элита к начинающему никакого отношения не имеет, понимаете? Допустим я отдал 12летнему пацану лысого узбека который мне не нужен, пусть этот узбек вышел красноглазый, и лохмы слабые, так вот , моя задача "натаскивать"(помочь построить будку,давать советы в селекции, разведении, кормлении, лечении и т.д.)этого пацана, а его - полюбить птицу!!!если у такого парнишки есть это чувство, что у нас у всех, то для него этот первый породистый голубь в его жизни станет чуть ли не братом! мы с вами не один год держим птицу и каждый в своей породе знает к чему нужно стремится, какой голубь является браком, а какой отличным экземплярам, но это мы!! мы прошли сквозь эти начинающие чувства восторга когда брали птицу в руки, когда смотрели за первым поцелуем голубей, за первой кладкой, за вылуплением пискунов, за первые полеты своих голубей в небе, вспомните какая была радость когда первый в жизни голубь вернулся в голубятню!!!.,за выпрашивания корма (ведь практически все наши первые голуби были ручными) и т.д и т.д и т.д. - ВОТ ЧТО НУЖНО НАЧИНАЮЩЕМУ ГОЛУБЕВОДСТВУ ПОСТИЧЬ, ПОЙМАТЬ КАЙФ ОТ ГОЛУБЕВОДСТВА, ПОНЯТЬ ЧТО ЭТО ТАКОЕ-ЧТО ЭТО ЗА"ЗАРАЗА" НА ВСЮ ЖИЗНЬ! ! ! И кто будет первый голубь абсолютно до балды! Поймите это мы селекционируем годами получаем отменных пискунов и показываем их только тому кто ценит данную породу, но ведь просто прохожему могут как раз понравится красные глаза, слабые лохма, лысая голова,игра в ленту...понимаете о чем я?а о том что и начинающему тоже самое понравится, вспомните своего первого голубя, стопудово это была не элита и что вы им были, разочарованы??да я бы ща любого курносого узбека поменял на ту мою первую "бракованную" бабочку, потому что с этой бабочкой все и началось, бежал со школы и скорее к ней..столько времени провел, что он мне стал пернатым братом, которого потом забрала болезнь..а начинающему можно и дать пискуна сизаря!!!(я с сизарей и начинал,долго не решался на породистую так как-сизари нравились больше!!!) чтоб он почувствовал эту привязанность к голубям, что вот, сизари столько времени разлетались от него на улице, а этот маленький пискун бежит к руке и просит корм как у родной матери..а элита и начинающий это две разные вещи, с годам человек поймет к чему нужно стремится,но для начало нужна привязанность,в противном случае получится просто барыга а не голубевод...
А что продавать начинающему это на Вашей совести, но!!! если это действительно будущий голубевод то он ни за что не огорчится купленным голубем какой бы он не был! ведь главное - вот он, голубь, в руках!!!
Если у кого-то из нас нет такого чувства, этой любви к голубям, которое я не могу выразить точно, печатая по клаве, то идите и раздайте своих голубей, потому что в черный день (не дай Бог) вы голубей съедите, а не будете искать для них корм и убежище......


Я писал:
Сами подумайте, логика проста - есть на рынке такие-то турманы, стоят жуть какие-деньги, собирает человек деньги на неё, покупает, приносит домой, садит в голубятню и птица не видит небо, а почему не гонять и не тренировать? - здесь же и читал, мол, надо быть миллионером, чтоб гонять такую птицу, или тот же пример с английскими типплерами, птица то ведь для неба создана (читал о полётах в 9-12 часов) - не гонят, дорого...
Какой начинающий голубевод, начитавшийся теории, и пришедший на голубятню за птицей будет заниматься этим делом, если ему расскажут, что в книгах это всё фуфло, что это басни - извините, а что он тогда должен деньги отдавать, за басни?...
ВЫВОД: "люди не будут идти в голубеводство, пока не будет на рынке качественной птицы, а качественной птицы не будет в голубятнях, пока она не станет ДОСТУПНА по деньгам"
Вот и разводите дальше руками.... pardon.gif


А теперь прочитай внимательней и скажи, относится ли данный текст к этой теме, и ещё просьба повнимательнее прочитать все ранее написанные посты!!! - устал уже разжёвывать свою позицию...
Да, ещё, я же просил тебя оценить свою птицу, мы все ждём прейскуранта!!! spiteful.gif

  • 0

#49 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 06 января 2009 - 17:55

Еще раз говорю рынок не самый главный фактор, если и останется 10 пород голубей за ппц какие деньги, то все равно сизарей да заведет тот чел кому это дано!
К части фразы "кто продолжит наше дело" вполне текст подходит.
Я не заметил где ты меня просил оценить мою птицу...:
средние узбеки, есть так же кавказские бойные..
полет не более 1,5 часа, но амплитуда очень широкая-минимальный полет 10-15 мин sad.gif
Это лето весь гон под хвост...практически не гонял и полетело всего 5-6 птиц и дней с часовым полетом на пальцах пересчитать...
так же последние два года игра слабая...так как гдет 2 года назад украли всю стаю, которую собирал лет 8, естественно была хорошая игра вполне нормальных узбеков...вообщем лет и бой носочбых чубатых лысых средне и реже малоносых знаю не по наслышке...
  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#50 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 06 января 2009 - 18:17

Я два года изучал этот вопрос и патался определить меры по ускоренному развитию голубеводства.Изучал голубеводство в разных странах и анализировал.Так вывод таков. В каждой стране голубеводство развивается в жесткой связи с развитием общества в целом.Процесс это эволюционный, то есть постепенный.Да, можно начать через Гороно включать в программу уроков биологии в школе тему голубей( в одной области пытались это сделать), можно раздавать голубей детям и т.д.
Но я пришел к выводу, что любовь и страсть почти нельзя привить, любовь к голубям просыпается внезапно( как у детей, так и у взрослых).А если сердце занято чем-то другим, благо интересных предложений в нашей жизни все больше и больше, не то что в послевоенные годы, то и вероятность увлечения голубями снижается.
Меняется жизненый уклад, изменяются возможности по содержанию.Идет перестройка общества.А отсюда и количество голубеводов.В больших городах их почти не будет, земля дорожает как на дрожах.На юге их попрежнему тысячи, там жив частный сектор.Так что надо привыкать к тому. что скоро будет как в Штатах, например.В северных штатах Америки в клубах10-12 человек, а в южных- 50-150 человек.А ведь там все в клубах.
Повышение достатка и строительство загородных домов будет в какой-то степени стимулировать увеличение числа голубеводов.Но это будет происходить само собой. Так что все зависит от общества. Какие мы, такое и голубеводство.
  • 0
С уважением, Лесник.




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^