Перейти к содержимому


Фотография

Свободное общение из темы Высиживание голубями одного яйца


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#1 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 413

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 14 февраля 2017 - 11:50

Даже бесплодной голубке, что вообще никогда некормила своих а сидит постоянно в гнезде без яиц, подкинь 2-3 пискуна что только на зерно перешли, она и их без особой помощи самца вытянет.

 

Когда пескуны перешли на зерно они уже в колодках и не каждая пара их примет.

 

Самые заботливые родители, это пары в которых голубка бесплодная. Если самка бесплодная и долгое время сидит в гнезде (греет гнездо), в любое время подкладывал в гнездо всё, что угодно. Если подложить яйца, будут сидеть на яйцах и высидят птенцов. Если подложить птенцов (любого возраста), будут кормить птенцов (по три птенца не подкладывал, не было причины). Одно время застилал полы сосновым игольником. Так вот, бесплодная пара нашла в этом игольнике сосновую шишку и отсидела на ней весь положенный срок. По истечении 18-ти дней подложил под эту пару птенцов. И давно уже практикую такую вещь, как "детский сад". На пол, в угол, насыпаю толстый слой опилок и всех птенцов (примерно двухнедельных) снимаю с гнёзд на пол. Все голуби и голубки кормят всех птенцов. И своих и чужих. Среди плодовитых пар, конечно-же не все пары принимают в своём гнезде, более взрослых птенцов, нежели свои. Но на полу, в общей группе, кормят всех подряд. Особенно самцы, самки как правило, большее время проводят на насиживании следующей кладки.


Сообщение отредактировал Torkut: 16 февраля 2017 - 09:16

  • 0

#2 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 14 февраля 2017 - 11:57

И своих и чужих

Александр Петрович, у меня такая же история. Только птенцы сами слетают и сбиваются в кучку. Взрослые голуби подходят, открывают клюв и к ним сразу по три пискуна в глотку лезут, вообщем кто накормил тот и "папа", а настоящих родителей только по кольцам распознать можно.


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#3 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 413

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 14 февраля 2017 - 12:07

Только птенцы сами слетают и сбиваются в кучку.

Ну, и у меня бывает так. Просто, когда-то ещё в детстве, обратил на это внимание. И стал снимать всех на пол раньше, чем они слетят сами. Причиной послужило, пропажа одного из кормящих родителей.


  • 0

#4 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 14 февраля 2017 - 12:33

Самые заботливые родители, это пары в которых голубка бесплодная.

Да, такая голубка на вес золота. У меня была касанка я ей все что угодно подкидывал и яйца и пискунов разного калибра. Может быть даже от сальма не неслась, но пискунов не заражала, а остальную заразу я препаратами давил. Все выростали.

 

В этом должна быть уверенность на 100 % в родителях. Спонтанно этого делать не нельзя.

Юрий, главное не проморгать трихомоноз у родителей, а так при здоровой стае можно и 4 пискунов засунуть паре, 2 своих и 2 чужих. Нюансы есть, бывает самец не принимает, это все решается наблюдением.

 

Я вырос на чердаках, сизарей ловили, наблюдали. Так вот у наших сизарей не было проблем с болячками которые есть практически в каждой голубятне. И скажу что чем дольше сидит пискун в гнезде тем он здоровее, и тем успешнее справляются родители с выкармливанием. То что в голубятнях дети прыгают с гнезд в раннем возрасте это уже не нормально, это уже недокорм по разным причинам. Нормальный развитый пискун сидит в гнезде почти до оперившихся подмышек, отец его с гнезда выманивает примерно в этом возрасте.

Все что падает в гнездах с хвостами меньше чем спичечный коробок стопроцентное нарушение развитие или болячка или какая другая причина.


  • 1
Всем адекватным досвидос!)

#5 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 413

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 14 февраля 2017 - 12:49

То что в голубятнях дети прыгают с гнезд в раннем возрасте это уже не нормально, это уже недокорм по разным причинам.

У спортивных голубей это вполне нормальное и закономерное явление. Их спецом раньше времени ссаживают на пол, чтобы привыкали к тесному коллективу :) . Так как по мере взросления, им придётся постоянно находится в транспортировочных клетках. Во время поездок на тренировочные выпуски и соревнования.


  • 0

#6 ZVP

ZVP
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 522

  • Цыганков Валерий Петрович
  • Любимые породы голубей:Бакинцы

Отправлено 14 февраля 2017 - 12:51

Александр Петрович, у меня такая же история. Только птенцы сами слетают и сбиваются в кучку. Взрослые голуби подходят, открывают клюв и к ним сразу по три пискуна в глотку лезут, вообщем кто накормил тот и "папа", а настоящих родителей только по кольцам распознать можно.

В эту зиму в январские морозы пока меня не было, в двух углах с кучковались голубята по прыгавшие с настилов, но кормили их каждый своего птенца голуба специально сидел наблюдал..


  • 0

#7 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 413

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 14 февраля 2017 - 13:08

в двух углах с кучковались голубята по прыгавшие с настилов

Количество птенцов какое ? Окрас разный ?


Сообщение отредактировал Бураков: 14 февраля 2017 - 13:09

  • 0

#8 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 14 февраля 2017 - 13:22

Так вот, бесплодная пара нашла в этом игольнике сосновую шишку и отсидела на ней весь положенный срок. По истечении 18-ти дней подложил под эту пару птенцов.

Не обязательно сидеть им столько дней. У меня кормилки сидят на яицах 2-3 дня после откладки второго яица, а затем яица убираю и подкладываю птенцов. У меня однажды пара белых павлинов-кормилок снесли вечером второе яицо, а утром на следующий день яица убрал и подсунул 7-дневного птенца под них - сразу стали кормить и вырастили его.


  • 0

#9 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 14 февраля 2017 - 13:29

. Их спецом раньше времени ссаживают на пол,

Я своих на 25 день перевожу в помещение для молодых ( ясли ), а в 35 делаю прививку от ПМВ и они там растут и встают на крыло, месяцев с двух уже  начинают с малых дистанций. Но это спортивные. :)


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#10 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 413

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 14 февраля 2017 - 13:31

Но это спортивные

У меня сейчас тоже, только они. За исключением нескольких.


Сообщение отредактировал Бураков: 14 февраля 2017 - 13:32

  • 0

#11 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 14 февраля 2017 - 14:13

У меня сейчас тоже, только они.

Спортивные , кстати вообще без проблем и сидят и выкармливают. Я вторую и третью кладки оставляю по одному яйцу ( в основном отложенное вторым, т.к. самки появляются именно из них ). Так ,что голуби-"родители" 2 и 3 кладку выводят одного, но на следующий сезон в первом выводке опять по два яйца и все птенцы сыты и живы ( главное, что бы у голубей-"родителей" всегда было все по режиму - кормление, добавки  и зеленые корма ). Будут сыты они - будут сыты и "дети". :hi:


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#12 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 413

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 14 февраля 2017 - 15:55

 

Я вторую и третью кладки оставляю по одному яйцу

У меня на данный момент уже сидят на третьей кладке. Всем оставляю по два яйца, потом некоторых перекладываю под другие пары. У кого из молодых голубок яйца-болтуны, у кого подмёрзли. При второй кладке, морозы доходили до -30. Получилось первый вывод кормили по одному птенцу, один птенец на выбраковку ("удалил"). Из второй кладки трое сами "удалились" и опять получилось, что кормили по одному птенцу. Нисколько не жалею, зато птенцы крепкие. Как мячики :D .

 

 

Я вторую и третью кладки оставляю по одному яйцу ( в основном отложенное вторым, т.к. самки появляются именно из них

Как ни странно никогда на этом не заострял внимания, да и проверкой этого не занимался.
Интересно, всегда и 100%-тно ? Или всё-таки бывают сбои ?


Сообщение отредактировал Torkut: 16 февраля 2017 - 08:42

  • 0

#13 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 14 февраля 2017 - 16:27

зато птенцы крепкие. Как мячики  .

Это хорошо, рада за Вас ! :good:


Интересно, всегда и 100%-тно ? Или всё-таки бывают сбои ?

 Когда только разводили спортивных все три кладки брали  ( т.е. от каждой пары по шесть птенцов ) и вот я заметила, что некоторые дают в одной кладке или по два самца или по две самки, но это не у всех.Чем это объяснить не  :unknw: знаю.


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#14 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 413

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 14 февраля 2017 - 16:31

и вот я заметила, что некоторые дают в одной кладке или по два самца или по две самки,

Вот поэтому у меня и возникло сомнение, что второе яйцо в кладке, всегда самка. :hi:


  • 0

#15 Юрий...

Юрий...
  • Заблокированные
  • Cообщений: 7 749

  • Дунаев Юрий.Валерьевич
  • Город:Энергодар.Запорожская обл.Украина
  • Любимые породы голубей:Все

Отправлено 14 февраля 2017 - 17:10

Не всегда можно продать даже породную птицу последних выводков

Мне просто интересно, кто её может купить ?

 

Взрослые голуби подходят, открывают клюв и к ним сразу по три пискуна в глотку лезут, вообщем кто накормил тот и "папа",

Это палка двух концов.


  • 0
Голубеводство - Это искусство высокое, тайна великая, дело, о котором человек не должен говорить легкомысленно. Гексли Томас Генри.

#16 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 14 февраля 2017 - 17:32

кто её может купить ?  

Не знаю, у меня поздняков не бывает ( все под контролем ), Конец июля - закрытие сезона, гнезда убираются, поголовье разделяется по половому признаку, готовимся к периоду линьки. :hi: Вот так.


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#17 Юрий...

Юрий...
  • Заблокированные
  • Cообщений: 7 749

  • Дунаев Юрий.Валерьевич
  • Город:Энергодар.Запорожская обл.Украина
  • Любимые породы голубей:Все

Отправлено 14 февраля 2017 - 17:42

Конец июля - закрытие сезона,

По всей птице, или ?


готовимся к периоду линьки.

И дальше, что ?


  • 0
Голубеводство - Это искусство высокое, тайна великая, дело, о котором человек не должен говорить легкомысленно. Гексли Томас Генри.

#18 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 14 февраля 2017 - 17:59

По всей птице, или ?

 По спортивной. Другой не занимаемся.

И дальше, что ?

 А дальше все по намеченному плану.


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#19 Юрий...

Юрий...
  • Заблокированные
  • Cообщений: 7 749

  • Дунаев Юрий.Валерьевич
  • Город:Энергодар.Запорожская обл.Украина
  • Любимые породы голубей:Все

Отправлено 14 февраля 2017 - 18:04

Другой не занимаемся.

Уважения однолюбов.

 

А дальше все по намеченному плану.

Какому ? :)


  • 0
Голубеводство - Это искусство высокое, тайна великая, дело, о котором человек не должен говорить легкомысленно. Гексли Томас Генри.

#20 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 14 февраля 2017 - 18:50

Какому ?

У каждого голубевода СВОЙ, наработанный ни одним годом. Ему и будем следовать.

Сообщение отредактировал Бураков: 15 февраля 2017 - 11:48

  • 1
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#21 Юрий...

Юрий...
  • Заблокированные
  • Cообщений: 7 749

  • Дунаев Юрий.Валерьевич
  • Город:Энергодар.Запорожская обл.Украина
  • Любимые породы голубей:Все

Отправлено 14 февраля 2017 - 19:13

я тридцать лет замужем за десантником.4597d30abadcb9abdcd52287e5214af3.gif так, что не волнуйтесь.

:)

 

 

У каждого голубевода СВОЙ, наработанный

Что ?


  • -2
Голубеводство - Это искусство высокое, тайна великая, дело, о котором человек не должен говорить легкомысленно. Гексли Томас Генри.

#22 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 14 февраля 2017 - 19:30

Что ?

Где? Когда? Хорошая передача, познавательная. :)


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#23 Юрий...

Юрий...
  • Заблокированные
  • Cообщений: 7 749

  • Дунаев Юрий.Валерьевич
  • Город:Энергодар.Запорожская обл.Украина
  • Любимые породы голубей:Все

Отправлено 14 февраля 2017 - 19:37


 

У каждого голубевода СВОЙ, наработанный ни одним годом. Ему и будем следовать.

То есть ?  :) 


  • -1
Голубеводство - Это искусство высокое, тайна великая, дело, о котором человек не должен говорить легкомысленно. Гексли Томас Генри.

#24 Юрий...

Юрий...
  • Заблокированные
  • Cообщений: 7 749

  • Дунаев Юрий.Валерьевич
  • Город:Энергодар.Запорожская обл.Украина
  • Любимые породы голубей:Все

Отправлено 14 февраля 2017 - 19:45

То и есть. :)

Я опыта хочу набраться по самою  макушку. :(


  • 0
Голубеводство - Это искусство высокое, тайна великая, дело, о котором человек не должен говорить легкомысленно. Гексли Томас Генри.

#25 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 14 февраля 2017 - 19:52

Я опыта хочу набраться по самою  макушку.

 Если так, :D  то поделюсь с большим удовольствием всем, что знаю. :hi:​ ( что проверено на своих голубях и что действительно работает ) Но нельзя ли по конкретнее, что именно Вас интересует ? :rolleyes:


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^