Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ивановские


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1209

#1 Ковров

Ковров
  • Пользователь
  • Cообщений: 558

  • Прохоров Сергей Иванович
  • Город:Россия
  • Любимые породы голубей:Пермские высоколётные

Отправлено 19 января 2009 - 00:11

Привет всем! Хотелось бы в этой теме рассказать и услышать, что то новое о исчезающей, старой русской породе Ивановских голубей. Для начала привожу статью, напечатаную в журнале "Птицеводство"в 1981году.
Одним из самых больших увлечений жителей города Иванова издавна было голубеводство. Ремесленники и мастеровые, купцы, чиновники еще до революции занимались этой «охотой». Особенно славились своими голубями окраины города — Воробьеве, Хуторово, Рылиха.
Утром, в предрассветном небе, и в вечерних сумерках многочисленные голубиные стаи летали над городом. Гоняли «утрянку» и «вечеровую». Ивановские голубеводы ревностно относились к чистоте породы. Вспоминаются предвоенные годы. Мы, всеведающее племя мальчишек, знали, что инженер Капырин держал красных почтовых и красно-пегих ленточных. А любитель Кукушкин, живший в Воробьеве, имел большую и хорошо подобранную коллекцию космачей — двучубых, торкутов и монахов.
В маленьких деревянных домиках, у чердачных дверей любители приделывали традиционные «хоры» — хитроумные балконы с сетками и «присадами». Держали голубей, как правило, на чердаках. Оборудованное помещение называли «подом». Существовали выражения: «продал под», то есть продал всех голубей, или «гоняет всем подом», то есть все голуби хорошо летают.
Брали голубей в руки в исключительных случаях. Выгоняли их из чердака, поднимали в воздух, загоняли в помещение и даже ловили чужих с помощью шестов и шестиков. Пол чердака засыпали толстым слоем сухого торфа, перемешанного с паровозным шлаком и толченым кирпичом; гнезда были незамысловатыми. В помещении, даже если содержалось большое поголовье, всегда было сухо и чисто.
Кормили голубей просом, викой и овсянкой, причем понемногу. Следует заметить, что на подножный корм, на землю голуби никогда не слетали.
Опытные любители города с гордостью называли своих питомцев русскими голубями. Они представляли собой крепкую, выносливую и достаточно плодовитую породу. Экстерьером — строением головы, корпуса — эти голуби напоминали тульских чиграшей, чистых и в какой-то степени воронежских белозобых. По всей вероятности, при выведении породы использовалась птица центральной части России, сходная по сложению и окраске.
Многие голуби были гладкоголовыми на низких, незначительно оперенных ногах, реже встречались острочубые и еще реже — бантастые (с маленьким «бантиком» на груди). В окраске преобладали сизый и черный (тускловатый, без блеска) цвета. Встречались белохвостые, полухвостые и «в вилку». Голубь сплошной светло-сизой окраски назывался «седой арап», темно-сизой с чуть заметными коричневыми поясами — «карий».
Голуби с окрашенными в синий цвет щитками и черными поясами именовались «наклейками», кроме того, были «мазуры», «чукавые», «соловые»
(светло-сиреневой окраски с коричнево-красными поясами), пестрые и белые. Очень ценились белые с синим или черным хвостом, но специально птиц с такой окраской никто не выводил. При подборе пар окраска имела второстепенное значение, предпочтение отдавали полету, «уму» голубя, его преданности родному дому, что, кстати, было большим достоинством русских голубей. Самые большие потери любители несли при «нагоне» молодых по первому снегу и от соколов-сапсанов, которых в ту пору было много в окрестных лесах.
Полет стаи русских был продолжителен, она летали на большой высоте, часто уходили довольно далеко от дома, «сваливали», как говорили голубеводы. Летали медленнее кружастых, как бы покачиваясь на невидимых качелях', поворот небольшое снижение, снова вверх и снова поворот.
Обычно в стае находились голуби «с игрой» —переворачиваясь через хвост раз, другой, быстро догоняли стаю. Таких голубей не браковали, летели они так же хорошо, как и остальные, а «игра» делала полет более эффектным.
Несомненно, что эти голуби, одна из исконно русских летных пород, заслуживает самого пристального внимания отечественного голубеводства. Будет весьма прискорбно, если мы ее потеряем.
Ю.ВАЛИУЛИН
Владимирская область, г. Вязники, ул. Гоголя, д. 25

Статья была написана автором по воспоминаниям детства. В настоящее время это исчезающая порода голубей, в самом Иванове остались единицы, кто держит старорусских, но и птица немного изменилась по сравнению с описанием автора. Но удивительный полёт этих голубей остаётся так же красив и необычен. Голуби словно на качелях раскачиваются из стороны в сторону, словно маятник часов. В прошлом году мой друг по случаю приобрёл партию таких голубей. Вот несколько снимков.



Да, ещё хотелось бы узнать у Филичкина Александра, есть ли стандарт на этих голубей?


  • -2

Мои голуби http://kovrov.moifoto.ru/


#2 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 19 января 2009 - 20:42

Сергей! Стандарта на этих голубей естественно нет.Эти голуби вне сомнения ведут свои корни от щитковых(чистых)русских голубей. Видно по головам.Собирая в Иваново голубей разных пород и разновидностей чистых( и похоже не только чистых) их мешали, вели не только по лету, но и по каким-то понятиям о масти.Об этом говорят достаточно правильные окрасы голубей на фото.Называть их одной породой затруднительно, потому что не понятно, ведут ли они в себя.Или это просто наборка наиболее правильно окрашенных из группы смешанных " чеграшей". Когда голубеводство определенного региона замыкается в определенных условиях, там могут сохраняться интересные группы голубей.Породы ли это?Надо разбираться по количеству и устойчивости признаков.Я общался как-то с ребятами из Иванова на Птичке.Ои были полны пессимизма по поводу породности голубей , разводимых сегодня в Иваново.Но статья и фото меня заинтересовали.Надо поискать концы на сегодняшний день.Это такой же островок русской природы, как и Старовладимирские чистые.
Подобная ситуация с голубями Тулы по чистым.
Недавно на выставку в Воронеж голубевод из -под Саратова привез показать мне давно обещанных "писанных" голубей.Изумительные по красоте статные голуби.Чешуйчатый рисунок, словно написанный рукой художниа(отсюда и название), огромная косма.И никто толком не знает про эту породу.
  • 0
С уважением, Лесник.

#3 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 23 января 2009 - 14:54

Ковров!У старорусских явно выраженные признаки чистых голубей старых кровей, особенно головы "щучьи", что сейчас редкость. Привлеките внимание к ним ребят с темы" Зоревые".Роману и другим хорошая кровь понадобися. А я сообщу в Москве Воронину Владимиру Сергеевичу, большому любителю и знатоку старинной чистой птицы.
  • 0
С уважением, Лесник.

#4 Владимир 177

Владимир 177
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 079

  • Редькин Владимир Николаевич
  • Город:Мытищи
  • Любимые породы голубей:Кружастые

Отправлено 07 июня 2010 - 11:25

Было бы правильнее назвать тему «Ивановские». Старорусские-это голуби из Старой Руссы.
Старорусские как «старые русские» это очень некорректное сочетания. Изначально имя старорусские стали использовать после опубликования петербуржцами стандартов на кружастых голубей. После этого информация о старорусских кружастых перекочевала на страницы различных журналов и книг. Свои кружастые были в Старой Руссе. В Питере принято считать, что старорусские это смурые голуби. Словосочетание «старорусские» в дореволюционных изданиях связано с исключительно Старой Руссой. В журнале «НЕВА» за 1905 год есть реклама «Старорусских минеральных вод» из Старой Руссы. Старорусский монастырь, старорусский район и пр. Старый русский или старинный русский не употребляется вместе, как правило, характеризуя древность предмета.


  • 0

#5 Серёга1

Серёга1
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 967

  • Сергей
  • Любимые породы голубей:люблю птицу в небе

Отправлено 14 октября 2010 - 15:21

Добрый день. Так как я сейчас живу в Ивановской обл. то немного узнал про эту породу. Порода эта в народе зовётся -лапистые- из-за оперения на ногах, окрас преимушественно сизый, серый, чёрный, синий с белыми хвостами, остальной окрас малораспространённый и появился позже. Полёт плавный как местные говорят лодочкой в раскачку, при посадке с зависанием. Сейчас чистых кровей птицы осталось очень мало, в основном с примесью николаевских, и полёт какой описывают был ранее я ещё не видел, так как этой породой не увлекаюсь, а тех что видел летят сейчас плавно, медленно но кругами, при посадке некоторые зависают как николаевские. Но любители этой породы ещё есть, с некоторыми я лично знаком. Некоторые стали вновь возвращаться к этой породе. Да и ещё, гонят эту птицу только на ветер, летит до 2-3часов, порода высоколётная. Ну вот пока всё что знаю. Зимой будет больше времени похожу по голубеводам пообщаюсь, тогда допишу и фоток накидаю.
  • 0

Мои голуби летят всегда! Но только в двух направлениях- в небо, либо в кастрюлю.


#6 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 27 ноября 2010 - 11:27

Похоже, что это тоже пара ивановских:





У голубя мама была бокатая, а на фото выше есть такой окрас.

Что меня огорчает, так это белая пестрота у обоих по голове.
Вот только думаю, что настоящий лёт одна пара не покажет, да и не рискну я их обганивать до получения птенцов, а вот как обганивать молодых, чтобы полетели правильно?
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#7 Серёга1

Серёга1
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 967

  • Сергей
  • Любимые породы голубей:люблю птицу в небе

Отправлено 29 ноября 2010 - 14:02

Torkut Добрый день. Верхнее фото не то, я таких у нас не видел. А вот нижнее фото похож, только лохмы должны бать больше, 5-6см и более. Хотя их сейчас мешают с николаевскими и лохмы бывают и маленькие. Если хочиш не поместных, приезжай в Иваново я тебя встречу и познакомлю с теми их держит, раздобудешь и не помесных. И гнать будет не жалко. От Москвы до Иваново билет на автобус стоит 400рублей всего.

  • 0

Мои голуби летят всегда! Но только в двух направлениях- в небо, либо в кастрюлю.


#8 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 29 ноября 2010 - 19:29

Цитата(Серёга1 @ 29.11.2010, 14:02) <{POST_SNAPBACK}>
Верхнее фото не то, я таких у нас не видел.

А что именно в нём не так? Чуб? Масть? Глаз? Корпус, стать?
На фотографиях, которые выставил ковров есть один голубь острочубый щитковый, и выше пара белый и цветнохвостая с чубами. Если бы не они, я бы и не подумал, что это Ивановский. Я сперва думал, что это мешаный воронежский, но у него явно не было белопоясости ни в однм из родителей. Хотя, конечно, он может быть мешаным не одно поколение.

Цитата(Серёга1 @ 29.11.2010, 14:02) <{POST_SNAPBACK}>
А вот нижнее фото похож, только лохмы должны бать больше, 5-6см и более. Хотя их сейчас мешают с николаевскими и лохмы бывают и маленькие.

Ну, в этих-то николаевской крови не видно, а что лохмы маленькие, так и воронцы бывают в сапожках.
Во всяком случае, если это и не ивановские, то всё равно местная аборигенная птица. Конкретно эта пара из Переславля-Залесского. В принципе, близко к Иванову.

Цитата(Серёга1 @ 29.11.2010, 14:02) <{POST_SNAPBACK}>
Если хочиш не поместных, приезжай в Иваново я тебя встречу и познакомлю с теми их держит, раздобудешь и не помесных. И гнать будет не жалко.

Спасибо за приглашение! Летом с удовольствием попробую выкроить денёк на поездку. Поглядеть и поснимать птицу, а насчёт покупки, как карта ляжет. Я этих-то купил спонтанно, и виной тому масть голубя. Пока я их спаровал, и думаю весной молодняк взять, обгонять, а в дальнейшем на голубя у меня метизационные планы. Именно из-за масти.

  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#9 Серёга1

Серёга1
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 967

  • Сергей
  • Любимые породы голубей:люблю птицу в небе

Отправлено 30 ноября 2010 - 15:00

Цитата(Torkut @ 29.11.2010, 19:29) <{POST_SNAPBACK}>
А что именно в нём не так? Чуб? Масть? Глаз? Корпус, стать?
На фотографиях, которые выставил ковров есть один голубь острочубый щитковый,

Torkut Чуб масть. Щитковых тоже не видел, но могу и ошибаться я этой породой не занимаюсь, так что ты мои рассуждения за истину не принимай, это просто моё мнение.
Цитата(Torkut @ 29.11.2010, 19:29) <{POST_SNAPBACK}>
а что лохмы маленькие,
У нас их называют ЛАПИСТЫЕ вот именно из за лохм, поэтому и важен размер.

  • 0

Мои голуби летят всегда! Но только в двух направлениях- в небо, либо в кастрюлю.


#10 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 30 ноября 2010 - 20:14

Цитата(Серёга1 @ 30.11.2010, 15:00) <{POST_SNAPBACK}>
Чуб масть. Щитковых тоже не видел

Я-то сужу по фотографиям, выложенным в начале темы. По ним и судил.
А масть, если среди ивановских витречаются красно-бурые или сиреневые, то и такая может получиться.

Цитата(Серёга1 @ 30.11.2010, 15:00) <{POST_SNAPBACK}>
У нас их называют ЛАПИСТЫЕ вот именно из за лохм, поэтому и важен размер

Да, я понимаю. Но размер косм МНЕ не важен. Во всяком случае на этом этапе.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#11 Ковров

Ковров
  • Пользователь
  • Cообщений: 558

  • Прохоров Сергей Иванович
  • Город:Россия
  • Любимые породы голубей:Пермские высоколётные

Отправлено 03 января 2012 - 18:39

Всем привет! Хочу поделится со всеми, кто действительно гоняет голубей, этим видео роликом. Уникальный лёт Ивановских голубей.
Заводчик Александр Столяров
http://vkontakte.ru/...16435_161425481

Сообщение отредактировал ковров: 03 января 2012 - 18:43

  • 0

Мои голуби http://kovrov.moifoto.ru/


#12 Подольчанин

Подольчанин
  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 9 774

  • Кириллов Александр
  • Город:Подольск
  • Любимые породы голубей:Ижевские высоколётные

Отправлено 03 января 2012 - 21:49

ковров Серёга, привет!
Сам фильм понравился.
Вот каждый бы так, рассказал про своих и показал лёт...
Голубятня и содержание птицы заслуживает высшей оценки, и само собой хозяин птицы Гонщик с большой буквы... Всё что увидел в кадре оставлю без комментариев- это так сказать на любителя... wink.gif
Ещё, что бросилось в глаза, несколько раз в фильме хозяин птицы делает акцент на москвичей. Зачем??? biggrin.gif

  • 0

#13 Ковров

Ковров
  • Пользователь
  • Cообщений: 558

  • Прохоров Сергей Иванович
  • Город:Россия
  • Любимые породы голубей:Пермские высоколётные

Отправлено 03 января 2012 - 23:10

Подольчанин Саш, привет!
акцент на москвичей. Зачем???
Не только, и на Ивановцев тоже.
  • 0

Мои голуби http://kovrov.moifoto.ru/


#14 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 03 января 2012 - 23:37

ковров
посмотрел видео,немного не понятно хозяин говорит вот пегие,на мой взгляд похожи на тульских пестрых.,может как то прокоментируете ,я лично не понял что он держит.
  • 0

#15 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 04 января 2012 - 00:27

Интересное видео, но всё же я до конца не понял особенности лёта ивановских. Выходит, что они бескружные? По прямой поднялись, а потом без кругов качаются из стороны в сторону?

У меня в этом году была только одна ивановская, выкормленная венграми. С ними же и летала. Полёт порхающий, неторопливый, не успевала она за венграми и вскоре перестала летать вообще.
Ещё вывелся под оловянистыми метис из-под ивановского, на видео пара очень похожих мелькала. Этот вообще не поднялся, лодырь. sad.gif

Жаль качество видео не лучшее, самих голубей не разглядеть.

Очень понравились "чеграшёвые", с удовольствием приобрёл бы таких. Вот я и думаю теперь, несколько раз на рынке такие вот "берёзовые чеграши" с острыми чубами мелькали, может это и были ивановские или замесы с ними?

Единственное что раздражало, так это постоянное перескакивание с ивановских на свердловских и другую птицу, не поймёшь, про какую в данный момент говорят.

Цитата(серж @ 4.1.2012, 0:37) <{POST_SNAPBACK}>
хозяин говорит вот пегие,на мой взгляд похожи на тульских пестрых.,может как то прокоментируете ,я лично не понял что он держит.

Серж, это ивановские лапистые, порода, близкая происхождением как к тульской, так и к воронежской и торжокской птице. Соответственно встречаются сходные окрасы.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#16 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 04 января 2012 - 09:41

Цитата(Torkut @ 4.1.2012, 0:27) <{POST_SNAPBACK}>
Серж, это ивановские лапистые, порода, близкая происхождением как к тульской, так и к воронежской и торжокской птице. Соответственно встречаются сходные окрасы.

Torkut
Спасибо ,теперь немного понятно стало.
  • 0

#17 Ковров

Ковров
  • Пользователь
  • Cообщений: 558

  • Прохоров Сергей Иванович
  • Город:Россия
  • Любимые породы голубей:Пермские высоколётные

Отправлено 04 января 2012 - 12:03

серж От части Костя ответил на твой вопрос, а таких пёстрых пробрасывают синии белохвостые. Но вся изюминка этих голубей, их лёт. если ты обратил внимание, голуби как маятник раскачиваются из стороны в сторону, не переходя на круг. Вот только эксперементы с метизацией, Александра, мне не нравятся, но как он говорит, есть результат, "хозяин - барин". Одно хорошо, что чистые Ивановские лапистые гоняются и содержутся отдельно.

  • 0

Мои голуби http://kovrov.moifoto.ru/


#18 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 04 января 2012 - 14:59

ковров
Цитата(ковров @ 4.1.2012, 12:03) <{POST_SNAPBACK}>
а таких пёстрых пробрасывают синии белохвостые
ковров а при паровки пестрых с пестрыми что получается?

  • 0

#19 Ковров

Ковров
  • Пользователь
  • Cообщений: 558

  • Прохоров Сергей Иванович
  • Город:Россия
  • Любимые породы голубей:Пермские высоколётные

Отправлено 04 января 2012 - 15:28

серж Я этой птицей не занимаюсь, может Ивановские ребята ответят. На сколько я знаю, птица сильно закровлена, вот и подливают к ним николаевскую, владимирскую, сверловскую птицу.

  • 0

Мои голуби http://kovrov.moifoto.ru/


#20 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 06 января 2012 - 11:45

Цитата(ковров @ 4.1.2012, 13:03) <{POST_SNAPBACK}>
Но вся изюминка этих голубей, их лёт. если ты обратил внимание, голуби как маятник раскачиваются из стороны в сторону, не переходя на круг.

А Вы сами видели в живую лёт этой птицы? Есть у Вас знакомые, которые её разводят и гонят?

Цитата(серж @ 4.1.2012, 15:59) <{POST_SNAPBACK}>
а при паровки пестрых с пестрыми что получается?

Должны давать пёстрых, поскольку этот окрас определяется рецессивным геном pencil. Именно поэтому из-под синих такие и могут выходить. А при паровке с белыми они должны давать щекатых, то есть белых с цветными щёчками.

Но вообще-то с этими окрасами ещё предстоит разобраться, поскольку то, что вижу я в реале, не совсем совпадает с тем, что написано в Интернете.

Вот те голуби, что по случаю удалось приобрести мне в Москве на Птичке. Покупал в прошлом году. Одна голубка оказалась бесплодной, от второй было три птенца, одну выкормили венгры, но она умерла осенью от вертячки, двух кормили сами, но те померли не дожив до самостоятельности.







Последняя голубка оказалась бесплодной, а сейчас вообще что-то захрипела, так что, боюсь, у меня скоро останется только одна кровная голубка и к ней два голубя. Есть ещё голубок сомнительной кровности, без чуба. В этом году осенью вертелся так, что по полу катался, но, вроде, оклемался. Но пары ему нет. Думал, что метис от ивановского с оловянистой (оловянистая налево сходила) будет голубкой, но увы, тоже мужик.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#21 Ковров

Ковров
  • Пользователь
  • Cообщений: 558

  • Прохоров Сергей Иванович
  • Город:Россия
  • Любимые породы голубей:Пермские высоколётные

Отправлено 06 января 2012 - 19:15

Torkut
А Вы сами видели в живую лёт этой птицы? Есть у Вас знакомые, которые её разводят и гонят?
Да, видел, и мне очень нравится полёт этой птицы. И знакомые есть кто гонит эту птицу.
Кстати у нас в Коврове планируется выставка- ярмарка в феврале, ивановские голубеводы дали согласие приехать со своей птицей. Но ярмарка есть ярмарка, конечно лучше приобретать птицу с лёта.
  • 0

Мои голуби http://kovrov.moifoto.ru/


#22 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 06 января 2012 - 23:46

Цитата(ковров @ 6.1.2012, 20:15) <{POST_SNAPBACK}>
у нас в Коврове планируется выставка- ярмарка в феврале, ивановские голубеводы дали согласие приехать со своей птицей.

Увы, я даже не представляю, как к вам добираться. Электрички до вас не ходят, если только как-то на перекладных. Ну, или поездом на Нижний, но тогда придётся ещё на вокзале торчать. Но это уже не беда, были бы билеты.

Цитата(ковров @ 6.1.2012, 20:15) <{POST_SNAPBACK}>
Но ярмарка есть ярмарка, конечно лучше приобретать птицу с лёта.

Лучше, конечно-то лучше, но возможностей таких просто нет. Приходится брать только за экстерьер.

Цитата(ковров @ 6.1.2012, 20:15) <{POST_SNAPBACK}>
И знакомые есть кто гонит эту птицу.

Но ведь возможно узнать, есть ли у них птица на продажу, и, если Вы, предположим, поедете на весеннюю сборную, попросить Вас передать её?
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#23 Ковров

Ковров
  • Пользователь
  • Cообщений: 558

  • Прохоров Сергей Иванович
  • Город:Россия
  • Любимые породы голубей:Пермские высоколётные

Отправлено 07 января 2012 - 12:31

Torkut
Но ведь возможно узнать, есть ли у них птица на продажу, и
Константин конечно можно и так, но они и сами приезжают на сборные в Москву, тебе нужно только с ними связаться и обговорить интересующие тебя моменты. Вот телефон Столярова Александра 8915 815 33 33 .Выше видео его голубей.
  • 0

Мои голуби http://kovrov.moifoto.ru/


#24 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 07 января 2012 - 22:02

Спасибо. Но как-то неудобно звонить совершенно незнакомому человеку.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#25 Ковров

Ковров
  • Пользователь
  • Cообщений: 558

  • Прохоров Сергей Иванович
  • Город:Россия
  • Любимые породы голубей:Пермские высоколётные

Отправлено 08 января 2012 - 17:58

Torkut
Но как-то неудобно звонить совершенно незнакомому человеку
Костя, он обещал здесь за регистрироваться biggrin.gif Познакомишься.
  • 0

Мои голуби http://kovrov.moifoto.ru/





  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^