Перейти к содержимому


Фотография

Регресс в голубеводстве.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#51 Гость_santa_

Гость_santa_
  • Гости

Отправлено 24 августа 2009 - 09:40

Torkut, вот именно плембрак и метисов, и для кого то это будет хорошая птица и он будет её разводить, и потом снова брак в голубятнях. надо начинать не с метисов и брака а с пород , которые легки в разведении и содержания, для опыта и чтобы учиться, а не с брака!!!!!!!!
  • 0

#52 Юстас

Юстас

    Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

  • Пользователь
  • Cообщений: 2 549

  • Ямпольский Александр Игоревич
  • Город:Воркута
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 24 августа 2009 - 09:40

зачем молодым начинать с брака? Не нужно приучать их к этому, чтоб в дальнейшем не плодили не понятно что. Они должны изначально ценить хорошее и стремиться сохранить это, иначе быстро потеряется интерес к голубям. Тем более как можно из метисов получить хорошее потомство? Вот и всё становится ясно
  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной

#53 Гость_santa_

Гость_santa_
  • Гости

Отправлено 24 августа 2009 - 09:41

не с павлинов сразу , а с чегращей или бакинцев. которые сами кормят пискунов, не прихотливы. это моё мнение.
  • 0

#54 Юстас

Юстас

    Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

  • Пользователь
  • Cообщений: 2 549

  • Ямпольский Александр Игоревич
  • Город:Воркута
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 24 августа 2009 - 09:41

вот! Оба молодых высказались одинаково
  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной

#55 Гость_santa_

Гость_santa_
  • Гости

Отправлено 24 августа 2009 - 09:44

вот именно!!!!!!. а то интерес мигом отпадет, когда ты захочешь этих метисов погонять, а они как куры 5-10 секунд и все..!!!!!!
  • 0

#56 Юстас

Юстас

    Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

  • Пользователь
  • Cообщений: 2 549

  • Ямпольский Александр Игоревич
  • Город:Воркута
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 24 августа 2009 - 09:46

возьмите тех, кто продолжает дело отца или деда, кто изначально знает толк в птице. Они знают и себе цену, и птице.
  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной

#57 Гость_santa_

Гость_santa_
  • Гости

Отправлено 24 августа 2009 - 09:48

даже если не отца и деда, а соседа или там дядьки. вот у меня 4 соседа держат голубей, их я знаю больше 8 лет, очень хорошо. если ктото дарит птицу от чистого сердца, он поможет , объяснит, расскажет., если что-то не получается, то даст совет, по крайней мере у меня так было.
  • 0

#58 andrehungaria

andrehungaria
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 340

  • Попов Андрей
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Венгерская охота Дереши.

Отправлено 24 августа 2009 - 14:54

Скажу только за себя
Многие при слове Метис -шарахаются как черти от ладана
Метисы в моей охоте птица номер Один-им нет равных среди этого разнообразия кровной-породной и рыночно-выставочной птицы
Это единственные голуби которых я гоняю и зимой и летом
И у них есть шанс побороться за свою жизнь с пернатым Хищником
Метисы мои от двух Венгерских пород Эгерские -не высоколетные и Дериши -высоколетная птица
Для зимы получается хорошая гремучая смесь -ходят на средней высоте или под облаками-могут летать до 6часов-в среднем до трех

  • 0

Венгрятники-Любители-Посветившие себя-Разведению птиц-с Живым природным Магнетизмом-andrehungaria
......................................................................
 

тел-8-903-296-73-86-Андрей с 12-дня


#59 miha45

miha45
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 323

  • Малетин Михаил Сидорович
  • Город:c.Костылево
  • Любимые породы голубей:статные

Отправлено 24 августа 2009 - 15:25

Torkut
Ольховников Алексей на 100% правы.Смысла отдавать хороших не вижу. Ходит ко мне пацан 2 год просит в прошлом году отдал ему 10 летных ,ну и где они,нету. В этом году отдал уже 13 штук он держит их в клетке кролиной. заглядывает на статных д. Миша дай, я ему сделаешь голубятню дам, отдам все равно ненужное мне,брак и т.д. Если бы ему было интересно, он бы ходил ,помогал ,спрашивал. Помню как я помогал своему дяде и голубятню делали вместе и внутри все. научился кое чему,а затем уже спросил голубей.

  • 0
miha45-kos@mail.ru т.д.3524994440 сот.89195682271

#60 Подольчанин

Подольчанин
  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 9 774

  • Кириллов Александр
  • Город:Подольск
  • Любимые породы голубей:Ижевские высоколётные

Отправлено 24 августа 2009 - 16:09

Цитата(miha141964 @ 24.8.2009, 16:25) <{POST_SNAPBACK}>
Смысла отдавать хороших не вижу.

Цитата(Torkut @ 24.8.2009, 8:55) <{POST_SNAPBACK}>
Неизвестно кому хорошую птицу не отдают

Цитата(Torkut @ 24.8.2009, 8:55) <{POST_SNAPBACK}>
Хорошая птица не должна на халяву доставаться, это развращает.


Что говорить о пацанах начинающих - они или врубятся в голубиную тему на всю жизнь или забросят по молодости.
Им хорошую дорогую птицу отдавать не стоит , подчеркиваю-дорогую...
А вот подарить для гона средних летунов в самый раз,потому как они особо в масть и породу не врубаются (только погонять)


  • 0

#61 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 24 августа 2009 - 16:25

Цитата(santa @ 24.8.2009, 10:41) <{POST_SNAPBACK}>
не с павлинов сразу , а с чегращей или бакинцев. которые сами кормят пискунов, не прихотливы.

Цитата(santa @ 24.8.2009, 10:44) <{POST_SNAPBACK}>
когда ты захочешь этих метисов погонять, а они как куры 5-10 секунд и все..!!!!!!

santa Павлины как раз прекрасно кормят сами "на убой", мы под них кого только не подкладывали, а вот летают как куры 5-10 секунд и все. Зато если взять метисов, полученных с умом, конечно (не метиса павлина с якобином), то летать они у тебя будут за милую душу good.gif и кормить , кстати тоже, если это метисы среднеклювых летных пород, например. Метис метису рознь.
  • 0
С уважением Gala

#62 кызыл-тош

кызыл-тош

    Ветеран

  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 3 485

  • Беспалов Александр Валентинович
  • Город:Россия
  • Интересы:Голуби Средней Азии
  • Любимые породы голубей:Андижанцы,узбекские-курносые и короткоклювые.

Отправлено 24 августа 2009 - 16:28

Я верю в прогрес голубеводства.Костя все точно описал,ясно!Но когда упадет мода на несовершенное ,но модное,то все голуби и не только отечественные, займут свое место.Надо только грамотно культивировать своих голубей,делать из них не мясо,а действительно голубей.Регрес-это временное явление.
  • 0

#63 Юстас

Юстас

    Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

  • Пользователь
  • Cообщений: 2 549

  • Ямпольский Александр Игоревич
  • Город:Воркута
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 24 августа 2009 - 17:29

Миха, всё зависит от личных качеств каждого человека. Как дающего, так и берущего- во загнул! Придет ко мне даже ровесник и попросит кого-нибудь. Естественно, предложу для начала построить голубятню и узнаю, держал ли он когда-нибудь? Если нет, подарю книгу про птиц и помогу в первое время ухаживать за голубями. Отдам даже своих узбеков- парочку взрослых. Ведь у молодежи желание- развести самому. А ждать, пока молодой вырастет- очень долго. Тем более отдавая другим своих голубей- хороших- есть возможность восстановить свой генофонд голубей, при потере и краже. Это не я придумал, но согласен с этим. Один мой знакомый по этому поводу сказал- Правильно, они дают не то, что пацану нужно, а что им- не нужно. Не все желающие завести голубей- разгильдяи, это тоже надо знать. А большинство просто скупятся на парочку- другую.
  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной

#64 miha45

miha45
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 323

  • Малетин Михаил Сидорович
  • Город:c.Костылево
  • Любимые породы голубей:статные

Отправлено 24 августа 2009 - 17:42

Юстас Если я знаю что из этого пацана ни чего не выйдет,зачем ему давать хорошее,точно знаю что зиму они у него не перезимуют. В соседней деревне два парня решили завести, приехали ко мне попросили дал что было лишнее и мне ненужное. Сейчас парни держат птицу не плохую,часто ездят в гости .
  • 0
miha45-kos@mail.ru т.д.3524994440 сот.89195682271

#65 Юстас

Юстас

    Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

  • Пользователь
  • Cообщений: 2 549

  • Ямпольский Александр Игоревич
  • Город:Воркута
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 24 августа 2009 - 17:49

Не спорю, таким, кого сразу видно, что не оценит подарка, можно и хлам дать. Бесценный опыт он получит позднее. Если получит. . . Тогда можно и на дикарях тренироваться. Как многие и делали
  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной

#66 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 24 августа 2009 - 18:22

Цитата(Юстас @ 24.8.2009, 18:29) <{POST_SNAPBACK}>
Естественно, предложу для начала построить голубятню и узнаю, держал ли он когда-нибудь? Если нет, подарю книгу про птиц и помогу в первое время ухаживать за голубями. Отдам даже своих узбеков- парочку взрослых. Ведь у молодежи желание- развести самому.

Немного недогоняю. Вот пришёл пацан, ты его в первый раз видишь, и он тебе: - Дядь, дай гульку красногрудую, я её гонять буду. Ты ему: - у тебя голубятня-то есть?
- Есть, на чердаке кроватью угол отгородил, ящик поставил для гнезда, сена положил, миску с водой и пшеницы в поддоне. Дай голубку.
Ты ему отдашь свою птицу???

Извини, но ты кривишь душой. Наличия возможности держать птицу и желания недостаточно, надо ещё быть уверенным в человеке, которому ты птицу отдаёшь.

И пацану не интересно будет сперва чёрти сколько времени строить голубятню, потом изучать теорию, и лишь потом надеяться получить птицу, ему надо здесь и сейчас.

В общем, был у меня подобный опыт, отдал я парню несколько птиц, пермь какая-то была, ещё кто-то, не помню, и крестовая монашка, он на неё запал конкретно, а мне ни к чему, случайно ко мне попала. И держать ему где было, и птица у него уже какая-то была, да только всё это потом прахом пошло, кого коты перетаскали, кто куда ещё делся и не знаю. Остатки отвёз в деревню и с концами.

Цитата(santa @ 24.8.2009, 10:40) <{POST_SNAPBACK}>
надо начинать не с метисов и брака а с пород , которые легки в разведении и содержания, для опыта и чтобы учиться, а не с брака!!!!!!!!

Цитата(Юстас @ 24.8.2009, 10:40) <{POST_SNAPBACK}>
зачем молодым начинать с брака? Не нужно приучать их к этому, чтоб в дальнейшем не плодили не понятно что. Они должны изначально ценить хорошее и стремиться сохранить это, иначе быстро потеряется интерес к голубям. Тем более как можно из метисов получить хорошее потомство? Вот и всё становится ясно

Чаще всего пацан хочет просто голубей, а не какую-то конкретную породу. Ты ему дашь узбеков, а он от них не сможет получить потомство, птенцы передохнут, голубка умотает, и парень разочаруется в голубеводстве. А дай ему пару беспородных, пусть подержит, получит птенцов, посмотрит, каково это, голубей держать. И попутно пусть приходит к тебе на голубятню, помогает тебе, учится. Вскоре он начнёт понимать хоть что-то в птице, и его уже не будут удовлетворять первые метисы. Вот тут ты ему откати яйца от своих, но не от лучших, а от хороших. Когда его метисы ему выкормят породистых, у него совсем другое отношение к этой птице будет. И метисов этих он уважать будет, так как понимает, что от них тоже польза есть.
А плодить непонятно что можно и начиная с элитных экземпляров. Чтобы научиться чему-либо, необходимо время.
А плембрак, Господа, это ПОРОДИСТАЯ птица с отклонениями от стандарта. И от плембрака иной раз отличные экземпляры выходят.

Одно дело, когда у мальчишки есть наставник, отец, например, который поможет не только советом, но и покормит, если что, последит за птицей, если мальчишку куда-нибудь в лагерь отправляют. Тогда да, тогда надо брать породимстую птицу, но попроще, не узбеков, а бакинов, не ростовских, а луганцев, не чернопегих или орловских, а ржевских.

В общем, я своё мнение высказал. Юстас, santa, я понимаю, что вас не переубедил, вы со своей колокольни смотрите, с позиции этого самого пацана. Только вы забываете, что смотрите с позиции "пацана", который уже держит голубей и что-то понимает в них, а не с позиции парня, впервые увидевшего голубей и захотевшего себе таких же. И я таким пацаном был, и радовался первой паре, и мне было безразлично, породистые они или нет, они были красивые и это были ГОЛУБИ. Вот когда у меня уже птица начала что-то показывать в небе, мне, конечно, захотелось иметь хорошую птицу, и вот тут пошло то, о чём вы говорите, когда хорошую птицу никто мне не хотел давать, а сбывали барахло. Но это РАЗНЫЕ вещи. Постарайтесь это понять, отдавать хорошую птицу непонятно кому нельзя.

Цитата(Юстас @ 24.8.2009, 18:49) <{POST_SNAPBACK}>
кого сразу видно

Ты ясновидящий? С первого раза видишь, что из себя пацан представляет?
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#67 Vagrant

Vagrant
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 460

  • Безменов Николай Александрович
  • Город:UA
  • Интересы:Голуби, компьютеры, экстрим, Web
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 24 августа 2009 - 18:43

А ведь Torkut прав! Вспомните своё первое приобщение к голубям! Что вам было главное - порода, лёт,масть, длина космы, величина клюва или просто голуби? Блин, вспомнил своё детство - приобщение к голубям началось гораздо раньше, когда я их ещё и не держал, и мне по барабану были эти тонкости - главное это голубь в моих руках!
  • 0

#68 rov67

rov67
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 141
  • Город:киров

Отправлено 24 августа 2009 - 18:54

Вообще то все в этой жизни идет от простого к сложному. Гораздо интереснее начать с простого. Так было и так будет. А вообще то двигать вперед идею ,, гоняй и держи голубей,, и при этом собачится это путь вникуда. Да и чего сравниваить что было тогда и что есть сейчас. При Хрущеве , а потом и при Брежневе заставляли на каждом промпредприятии ставить голубятни. Ну нет сейчас такой поддержки.! Вован помоги!!!!!!!!!
  • 0
Рыбаков Сергей

#69 Юстас

Юстас

    Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

  • Пользователь
  • Cообщений: 2 549

  • Ямпольский Александр Игоревич
  • Город:Воркута
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 24 августа 2009 - 19:04

Костя, я прекрасно понимаю и твою позицию. Пойми и мою. Когда я еще не держал голубей, я ловил диких и пытался их приучить. Кого-то получалось, кого-то- нет. Когда мне давали метисов- а их было три- я старался не огорчаться. Только один человек давал мне их. Остальные- хорошую птицу. По моим меркам- это было фантастикой. Как-то я увидел в небе бабочку, не зная, что это за порода, и когда она садилась после полудня полета, я поймал ее и принес домой. Голубка казалась мне просто внеземной цивилизацией! Я погладил ее и через пару часов выпустил. Лишь спустя много лет я признался тому мужику, что поймал его голубя. Он мне сказал, мол, губа- не дура! Самую лучшую выбрать!
Я не категоричен в своем выводе. Просто пока я его придерживаюсь, отклоняясь незначительно в ту или иную сторону.
  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной

#70 Гость_santa_

Гость_santa_
  • Гости

Отправлено 26 августа 2009 - 14:00

и все же, более-менее сошлись во мнении что надо помогать и поощрять людей, которые хотятт начать ь разводить голубей и давать птицу, пусть не лучшую, а среднюю. а не гнуть цену втридорого за пару и этим самым гасить всякое желание в этом занятии....
  • 0

#71 кызыл-тош

кызыл-тош

    Ветеран

  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 3 485

  • Беспалов Александр Валентинович
  • Город:Россия
  • Интересы:Голуби Средней Азии
  • Любимые породы голубей:Андижанцы,узбекские-курносые и короткоклювые.

Отправлено 27 августа 2009 - 04:37

Отдавая голубя в руки мальца,нужно всегда глядеть в его глаза,через его глаза увидешь его душу,сердце.Увидешь самого себя.Естественно ему не дашь хорошего,но надо дать такого,от которого бы его сердце разрывалось от счастья.В будущем,когда он станет взрослым,он станет таким же как Юстас,как мы.

  • 0

#72 vitok

vitok
  • Пользователь
  • Cообщений: 501

  • victor
  • Любимые породы голубей: uzbeki

Отправлено 27 августа 2009 - 06:54

Вы знаете, когда я начал держать голубей в штатах,первой парой были индийские, но хотелось как и на Украине николаевских.Нашел человека, который ведет таких.Долго я не мог попасть к нему, не то что взять пару.Со временем ,через пол года , может и больше , он увидел условия содержания , и на данный момент,если я бываю у него в гостях, и не хочу ничего взять, обижается, и поверьте если я попрошу, чисто теоретически, одну из лучших пар , отдаст.Так, что мое мнение, надо смотреть на возможности, условия содержания, а не на сиюминутное желание человека, кстати его птица на фото есть в разделе -ходим в гости, там же фото кому я дал своих не самых плохих николаевски, крымских, узбеков.Результат селекции-почтовые узбеки , не вру , могу подтвердить фото.Вывод такой ,для меня лично, пока не увижу условийдля содержания , даже отбраковку не отдам, зачем птицу мучать.
  • 0
Vit OK

#73 Гость_santa_

Гость_santa_
  • Гости

Отправлено 27 августа 2009 - 06:58

vitok, ты тоже прав.но если ему пока негде держать, а очень хочется, то родители посмотрят что он увлекся, и помогут ему.
  • 0

#74 Юстас

Юстас

    Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

  • Пользователь
  • Cообщений: 2 549

  • Ямпольский Александр Игоревич
  • Город:Воркута
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 27 августа 2009 - 07:05

Да, мне папа помогал делать на балконе, так как и балкон нужно было сохранить в чистоте, и сыну не отказать. Ведь я не шлялся по подъездам, не пил, не курил
  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной

#75 vitok

vitok
  • Пользователь
  • Cообщений: 501

  • victor
  • Любимые породы голубей: uzbeki

Отправлено 27 августа 2009 - 07:29

Юстас
Может ты, и прав , пацаны ведь тоже должны с чего то начинать, просто очень неприятно смотреть, на результаты селекции,и вот встречный вопрос, как мне поступить, кто возьмет на себя смелость дать совет.Просит человек , вполне конкретный, взрослый, пару крымаков,голубятня у него не закрывается, стоит на опорах метра три высота, не знаю как кормит голубей , знаю точно , голубями кормит ястреба, не дать -обида, дать , результат известен заранее.И на последок, отдал вчера почтаря, в хорошие руки, он мне не к чему,и впервые чуство какое то неприятное, как предал.
  • 0
Vit OK




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^