Перейти к содержимому


Фотография

Этика в голубеводстве. Неписанные правила общения голубеводов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#101 Den o Den

Den o Den
  • Пользователь
  • Cообщений: 99

  • Юрлов Денис Дмитриевич
  • Город:Саратов
  • Любимые породы голубей:Павлины,статные

Отправлено 15 июля 2018 - 10:58

Против разного рода хлопушек ловушек, но отчасти могу понять голубятника, который может не отдать проданного голубя. Представьте себе покупателя который выпускает голубя уже на второй день, а потом ходит за ним по три раза в неделю, лично мне легче отдать птаху в другие руки подальше ,и не заморочюсь в воспитательных целях о деньгах, не верну потому что моего голубя тоже уже попользовали и наверняка наградили, жди и боись потом когда он прилетит и что принесет в стаю. Обязательно скажу что не прилетел и посетовав :D
мягко ,со стороны предложу утешительный вариант. А там мне пофиг что он будет думать.
  • 0

#102 anton-5

anton-5
  • Пользователь
  • Cообщений: 712

  • Антонов Владимир Викторович
  • Город:россия
  • Любимые породы голубей:Спартак,Одесские

Отправлено 15 июля 2018 - 17:53

А как вам такая ситуация: - С месяц назад зацепили мои в верхах голубочку сербскую, зашла без проблем. У меня есть сербские и я мог просто оставить себе её в "тёмную", но на ней кольца известного мне заводчика, голубке год значит в рабочих она у него и   поступил казалось правильно, позвонил предложил забрать на нейтральной территории, но хозяин попросил привезти её к нему., а это 50км в одну сторону. Ну за это в виде бонуса попросил у него одного молодого пискуна. Договорились. А на следующий день он позвонил и сказал мне; - Если бы ты был Хорошим человеком то отдал бы её без всяких условий. Вот так за добрые дела плюют в душу. Больше никаких звонков не будет.


  • 0

#103 Виктор Волжск

Виктор Волжск
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 758

  • Прусаков Виктор Степанович
  • Город:г.волжск марий эл
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 15 июля 2018 - 18:03

А как вам такая ситуация: - С месяц назад зацепили мои в верхах голубочку сербскую, зашла без проблем. У меня есть сербские и я мог просто оставить себе её в "тёмную", но на ней кольца известного мне заводчика, голубке год значит в рабочих она у него и поступил казалось правильно, позвонил предложил забрать на нейтральной территории, но хозяин попросил привезти её к нему., а это 50км в одну сторону. Ну за это в виде бонуса попросил у него одного молодого пискуна. Договорились. А на следующий день он позвонил и сказал мне; - Если бы ты был Хорошим человеком то отдал бы её без всяких условий. Вот так за добрые дела плюют в душу. Больше никаких звонков не будет.

Доброго вечера всем. А зачем ты поехал. Надо бы было ему этого голубя,пусть бы сам и приезжал. Тебе за то что ты ему в такую даль привез, без базара надо было еще и спасибо сказать,он же согласился дать тебе голубенка. Так в чем же дело. Ну дела. Привез,отдал и никакой благодарности.
  • 1

#104 anton-5

anton-5
  • Пользователь
  • Cообщений: 712

  • Антонов Владимир Викторович
  • Город:россия
  • Любимые породы голубей:Спартак,Одесские

Отправлено 15 июля 2018 - 18:53

Доброго вечера всем. А зачем ты поехал. Надо бы было ему этого голубя,пусть бы сам и приезжал. Тебе за то что ты ему в такую даль привез, без базара надо было еще и спасибо сказать,он же согласился дать тебе голубенка. Так в чем же дело. Ну дела. Привез,отдал и никакой благодарности.

 

Я не ездил, он сам на следующий день отменил встречу. 


  • 0

#105 Виктор Волжск

Виктор Волжск
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 758

  • Прусаков Виктор Степанович
  • Город:г.волжск марий эл
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 15 июля 2018 - 19:06

Я не ездил, он сам на следующий день отменил встречу.

Так ты не отдал ему голубя. Если он его не взял,значит он ему был и не нужен.
  • 0

#106 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 416

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 15 июля 2018 - 23:10

но хозяин попросил привезти её к нему., а это 50км в одну сторону.

А на следующий день он позвонил и сказал мне;

А послать его..., куда подальше ! Не ?  :unknw:


  • 0

#107 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 619

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 15 июля 2018 - 23:35

позвонил предложил забрать на нейтральной территории,

Какие территории .?Позвонил. сказал где живешь .и все .дальше пусть сам думает  как забрать ...в удобное для тебя время .


  • 1

#108 Техподдержка

Техподдержка

    Техническая поддержка пользователей

  • Главный администратор
  • Cообщений: 6 181

Отправлено 16 июля 2018 - 05:46

Читая о различных случаях, когда ловят, или чужие голуби сами заходят, понял, что раньше это было вполне нормально, а сейчас стало зазорным. Раньше многие голубеводы кому то отдавали голубей, а кому то нет, не скрывали этого. Даже говорили тому с кем не в ладах, мол, с тобой ловлюсь и не верну.  Как бы, если поймал голубя, значит старый хозяин ему толку не дал, или не повезло просто и он по праву твой. Главное, что не скрыл факт поимки и честно об этом говорит. Сейчас,  это стало зазорным, так как   появилось много болезней и если человек запускает, ловит чужих голубей, это огромный риск занести  болезнь, как бы небрежное отношение к своим голубям. Прошу поправить меня, если я что то неправильно понял. С  уважением.


Но, это если голубь сам зашел в голубятню и его прикрыли там, а если делали "хлопушки", это и раньше было зазорным???


  • 0
Техническая поддержка пользователей Голубевод.РУ



Обращаться в ЛС или на почту: support@golubevod.ru



---



Администрация Международного Форума Голубеводов.

#109 Den o Den

Den o Den
  • Пользователь
  • Cообщений: 99

  • Юрлов Денис Дмитриевич
  • Город:Саратов
  • Любимые породы голубей:Павлины,статные

Отправлено 16 июля 2018 - 07:57

Читая о различных случаях, когда ловят, или чужие голуби сами заходят, понял, что раньше это было вполне нормально, а сейчас стало зазорным. Раньше многие голубеводы кому то отдавали голубей, а кому то нет, не скрывали этого. Даже говорили тому с кем не в ладах, мол, с тобой ловлюсь и не верну.  Как бы, если поймал голубя, значит старый хозяин ему толку не дал, или не повезло просто и он по праву твой. Главное, что не скрыл факт поимки и честно об этом говорит. Сейчас,  это стало зазорным, так как   появилось много болезней и если человек запускает, ловит чужих голубей, это огромный риск занести  болезнь, как бы небрежное отношение к своим голубям. Прошу поправить меня, если я что то неправильно понял. С  уважением.
Но, это если голубь сам зашел в голубятню и его прикрыли там, а если делали "хлопушки", это и раньше было зазорным???


Думаю что несколько поугасло само голубеводство, поредели ряды так сказать, а вообщем осталось наверное по прежнему - и ловятся не скрывают , и скрывают пойманных. Болезни правда тоже повлияли на загон, меньше ловят не интересующую породу, сгоняют даже видя что это хлам , а центряк кольцо ванный думаю всеже часто отдают по своим знакомым кто держит эту породу, думаю у кольцованного голубя больше шансов вернутся домой если поймают не голубятники.
Насчет ловушек пожилой человек с Узбекистана говорит что они появились сначала для поимки своих же голубей которые с креста не могли слетать по 3 дня, а уж потом им нашлось и другое применение.
  • 0

#110 Сергей Кочев

Сергей Кочев
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 6 958

  • Кочев Сергей Витальевич
  • Город:Тюменская обл.Ялуторовский р-он.
  • Любимые породы голубей:Свердловские

Отправлено 16 июля 2018 - 08:04

Но, это если голубь сам зашел в голубятню и его прикрыли там, а если делали "хлопушки", это и раньше было зазорным???

Одна из историй про чужака.

У товарища прибился чужой голубь, он его не прикрывал и не закрывал, голубь выбрал голубку и сел на кладку. Бывший хозяин об этом узнаёт и приезжает к нему, отдавай мол моего голубя. В ответ было сказано, я его не воровал, не прикрываю, плати пятак  снимаю его с гнезда и отдаю его тебе. Поморщился бывший и уехал нисчем, значит голубь этого не стоил. Вывод напрашивается сам собой. 


  • 0

#111 ГСВ

ГСВ
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 6 285

  • Гусев Сергей Викторович
  • Город:г.Луховицы
  • Интересы:Охота с легавой по перу
  • Любимые породы голубей:Высоколетные голуби

Отправлено 16 июля 2018 - 08:37

Доброе утро. Вообще к поимке моих голубей отношусь философски - значит не мой))))) , но в нашей практике за последнее время было 2 случая, которые меня несколько коробят и таких людей и их поступки мне не понятны, пропали у нас  несколько голубей ,  все с кольцами и тел., по двум отзвонились, мы предлагали выкуп (до 1 т.руб.), но сказали что деньги не нужны и типа мы их отпустили летать и конечно  голуби пропали  :) , но при этом очень настойчиво просили рассказать родуху, от кого и как летят. Тут и смешно и противно, хотя по нашей жизни норм птицу не найти а тут летный, да еще и с кольцами-маркерами, сильный раздражитель как стеклянные бусы как у папуасов.  :unknw:


Сообщение отредактировал ГСВ: 16 июля 2018 - 08:42

  • 0

#112 Виктор Волжск

Виктор Волжск
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 758

  • Прусаков Виктор Степанович
  • Город:г.волжск марий эл
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 16 июля 2018 - 09:34

Доброе утро. Вообще к поимке моих голубей отношусь философски - значит не мой))))) , но в нашей практике за последнее время было 2 случая, которые меня несколько коробят и таких людей и их поступки мне не понятны, пропали у нас несколько голубей , все с кольцами и тел., по двум отзвонились, мы предлагали выкуп (до 1 т.руб.), но сказали что деньги не нужны и типа мы их отпустили летать и конечно голуби пропали :) , но при этом очень настойчиво просили рассказать родуху, от кого и как летят. Тут и смешно и противно, хотя по нашей жизни норм птицу не найти а тут летный, да еще и с кольцами-маркерами, сильный раздражитель как стеклянные бусы как у папуасов. :unknw:

Доброго утра всем. А что 5 тысяч не предложил. Человек сразу понял,что птица достойная и раз за выкуп дают 1000 то значит стоит этого. Решили себе оставить. У нас если с кольцом поймают и если известного голубятника то вообще не позвонят и не скажут. Узнаешь года через два,сам же он разболтает,что поймал хорошего голубя. Земля слухами полнится. И еще такое у нас бывает. Сами некоторые соседи к примеру звонят и спрашивают,когда гонять молодежь будешь,нам же тоже надо хороших голубей. Только взгонишь или сами молодые соскочат,тут и начинается. Все кто рядом гоняет начинают шугать и тряхать,чтобы поймать твоего голубя. А молодые же они если попали в стаю голубей летающих или тряхают под них садятся некоторые. Первый раз вышли на улицу и глупые еще. В общем это всегда было ,есть и будет. По крайней мере у нас. Если загонят,то ни за что не отдадут и не скажут.

Сообщение отредактировал Виктор Волжск: 16 июля 2018 - 09:36

  • 1

#113 ГСВ

ГСВ
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 6 285

  • Гусев Сергей Викторович
  • Город:г.Луховицы
  • Интересы:Охота с легавой по перу
  • Любимые породы голубей:Высоколетные голуби

Отправлено 16 июля 2018 - 09:47

Это все понятно и мы не сразу стали деньгой трясти  :D , пытались договориться и вернуть голубенка, уж очень шустрый вышел этот последний, нормальных полетов было всего штук 5-6 (не считая прогулок по крыше и порханий над ней с парой кружков), и из этих 5-6 полетов - 3 от 3   до 4 часов с "+", но видно не судьба, будем еще растить, тем более родители сидят в племени и теперь придется им еще пару кладок произвести.  :) Зато нарабатывается опыт общения с соседями и познаются они на вшивость.  8)


  • 0

#114 Виктор Волжск

Виктор Волжск
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 758

  • Прусаков Виктор Степанович
  • Город:г.волжск марий эл
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 16 июля 2018 - 09:54

Это все понятно и мы не сразу стали деньгой трясти :D , пытались договориться и вернуть голубенка, уж очень шустрый вышел этот последний, нормальных полетов было всего штук 5-6 (не считая прогулок по крыше и порханий над ней с парой кружков), и из этих 5-6 полетов - 3 от 3 до 4 часов с "+", но видно не судьба, будем еще растить, тем более родители сидят в племени и теперь придется им еще пару кладок произвести. :) Зато нарабатывается опыт общения с соседями и познаются они на вшивость. 8)

Из личного опыта скажу,что все соседи говорят что они не ловили а если ловят то отдают. Но на самом деле не так. Поэтому становятся врагами образно. Один есть у нас так он всех ловленных на рынок возит. Барыга. Купи продай.
  • 0

#115 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 416

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 16 июля 2018 - 10:19

Насчет ловушек

Такие ловушки, ещё в начале 80-х, стояли сплошь и рядом, в южных городах.


  • 0

#116 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 619

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 16 июля 2018 - 10:31

Но, это если голубь сам зашел в голубятню и его прикрыли там, а если делали "хлопушки", это и раньше было зазорным???

Это все и выше перечисленное относится к охоте голубями .как живут соседи голубятники .какой азарт в том что бы загнать чужого ..отдать не отдать все заключено в договорах .нарушая которые сам себе дорогу стелиш. а далекого кольцованного с телефоном загнав .это уже твоя совесть  .тем более если совсем не тот что держишь ...


Сообщение отредактировал Бобер: 16 июля 2018 - 10:33

  • 0

#117 Саша Рязань

Саша Рязань
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 390

Отправлено 16 июля 2018 - 17:55

какой азарт в том что бы загнать чужого ..

Вот и не нужен, и заразы боюсь.. , а тут на днях в верху подходил к моим какой-то белый чужой. Сердце-то всё-равно ёкает. Пацанами-то и школа не школа, если чужак стреляет)).


  • 0

#118 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 619

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 16 июля 2018 - 18:01

Сердце-то всё-равно ёкает.

А КАК ЖЕ это как на рыбалке .на охоте .главное взять .И  тут перекресток .у кого интерес закончен .загнал главное и куда потом .хоть в сумку и как можно дальше если никому не нужен .а у некоторых другое включается .говорю же как на рыбалке .поймал .отпустил или пожарил .съел ...кто на что настроен .


  • 0

#119 Саша Рязань

Саша Рязань
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 390

Отправлено 16 июля 2018 - 18:13

главное взять .

Любитель как- сел не сел. Зашел-не зашёл. А профессионал и разными ярусами голубей к чужому подпускает, что бы закружили, и хлопушки хитрые, что бы если зацепился ногами за нагул-больше уже не взлетел. И рапсом заманят. Это уже целенаправленная работа. Вот тот ,что в начале темы, этим славится. И едут первым делом к нему, с близлежащих районов,кто потерял кого,потому,что знают,что он с темноты до темноты на крыше сидит и ни одного чужака не пропустит. А если не загонит, то скажет куда полетел. 


Сообщение отредактировал Саша Рязань: 16 июля 2018 - 18:14

  • 0

#120 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 27 июля 2018 - 15:42

Но, это если голубь сам зашел в голубятню и его прикрыли там, а если делали "хлопушки", это и раньше было зазорным???

Ну не знаю, никогда не считал зазорным ловлю чужих. Не шакалить, конечно, а ловить пролетающего мимо голубя. Такой, типа, ничейный.

К тому же раньше даже соревнования, "войны" проходили, ловили птицу друг друга.


  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#121 Техподдержка

Техподдержка

    Техническая поддержка пользователей

  • Главный администратор
  • Cообщений: 6 181

Отправлено 27 июля 2018 - 23:59

Ну не знаю, никогда не считал зазорным ловлю чужих. Не шакалить, конечно, а ловить пролетающего мимо голубя. Такой, типа, ничейный.

К тому же раньше даже соревнования, "войны" проходили, ловили птицу друг друга.

Костя, что значит "шакалить", это если  человек поднял стаю, у него осаживают голубей и ловят? Про пролетающего мимо  я понял.


  • 0
Техническая поддержка пользователей Голубевод.РУ



Обращаться в ЛС или на почту: support@golubevod.ru



---



Администрация Международного Форума Голубеводов.

#122 ГСВ

ГСВ
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 6 285

  • Гусев Сергей Викторович
  • Город:г.Луховицы
  • Интересы:Охота с легавой по перу
  • Любимые породы голубей:Высоколетные голуби

Отправлено 28 июля 2018 - 07:06

Привет всем. А мне не жалко таких голубей, конечно я держу пермь и она в основном злая и норм на голову , и за последние года ну может несколько штук зашли в чужую будку и их не жалко. Конечно если держать декор гонный то там другое дело а так я как и почему твоя птица осаживается чужой стаей, это же все рядом от родной будки, еще можно понять когда угонит или снесет далеко а рядом то почему, тут надо головы рвать таким родителям. Имхо
  • 0

#123 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 619

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 28 июля 2018 - 16:03

А мне не жалко таких голубей, конечно я держу пермь и она в основном злая и норм на голову

Не жалко .жалко ... нервов не хватит .если рядом такой бестолковый эагонщик живет .понаделавший вышек в три этажа высотой .Молодежь когда обганиваешь .а он трясет всякими крышалюбами .особенно когда молодежь с первых полетов опускается  .первый раз ищет куда сесть .Хорошо конечно если на родную крышу опускаются .но молодой есть молодой .сядет туда по первой .хоть и не зайдет. сообразив потом придет .но неприятно и думай потом  как он поведет себя еще полетав .а расставаться уже мысли навивает .лучше уж сел бы да зашел к нему .да не видеть его больше ...


  • 0

#124 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 416

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 28 июля 2018 - 18:04

Молодежь когда обганиваешь

Борис, зачем про молодёжь ? Вот будет Сергей мордовских обганивать, а под его голубей будут соседи-коллеги своих голубей подтряхивать (к примеру). Тогда и послушаем Сергея, жалко или не жалко. Небось, когда мордовский-то (привезённый издалека) выскочил, сердце ёкало !? Вернётся - не вернётся, зайдёт - не зайдёт. А, Сергей Викторович :acute:!? 

 

еще можно понять когда угонит или снесет далеко, а рядом то почему, тут надо головы рвать таким родителям. Имхо

Не дай Бог, первый вывод молодых (из-под мордовских) кто-то из соседей осадит на свои голубятню. Бедные родители (голуби) ! Не сносить им головы ! Перед смертью скажут, и нахрена мы в этой голубятни потомство производили !?  :D  ИМХО  :hi:  :drinks: 


  • 0

#125 Саша Рязань

Саша Рязань
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 390

Отправлено 28 июля 2018 - 18:23

Хорошо конечно если на родную крышу опускаются .но молодой есть молодой .сядет туда по первой .хоть и не зайдет. сообразив потом придет .но неприятно и думай потом  как он поведет себя еще полетав

Совершенно верно. Тот кто доставлял мне не удобства этим летом почти не гоняет. Да и голубей у него мало сейчас. Болеет наверное. Ну и у меня спокойно. Какой молодой отвалится в сторону- постреляет и приходит. Никто мозги не пудрит. А то как не поднимешь и он следом. Да не сразу , а ждёт когда мои опускаться начинают. В этом году не поживился. Редиска.

 

Не дай бог, первый вывод молодых (из-под мордовских) кто-то из соседей осадит на свои голубятню. Бедные родители (голуби) ! Не сносить им головы ! Перед смертью скажут, и нахрена мы в этой голубятни потомство производили !?    ИМХО   

:D  :drinks:


  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^