Перейти к содержимому


Фотография

Невыдуманная История


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#126 Макс69

Макс69
  • Пользователь
  • Cообщений: 602

  • Мухин М.В.
  • Город:г.Кострома
  • Интересы:Спортивные
  • Любимые породы голубей:спортивные

Отправлено 04 января 2011 - 20:36

Потерявший небо
Он лежал на трассе беспомощнй, ни чего не видящий,а над ним проносились машины и только чудо позволяло присутствоать еще на земле давая ему мгновения шанса выжить. Моя машина тоже пронеслась над ним я сразу понял, что это голубь, а по блеснувшей восковице-спортивный,визг тормозов и я бегу чтобы забрать бедолагу с дороги смерти. Вид удручающий, оба глаза закрыты, с левого сочится кровь на голове две болясины и тоже кровь. На ощуп крепок повреждений костных нет ,мускулатура развита и самое главное клубное кольцо и резинка. Это был настоящий спортивный красавец, рвущийся домой со своей двулетней голубиной историей известной только ему, а сейчас он лежал на коврике машины беспомощный взмахивая крылом интуитивно пытаясь вернуться в свой питомник.
Первым делом я его напоил взял в руки и опустил клюв в воду, пил жадно и долго, кормил насильно и так продолжалось почти неделю, потом открылся один глаз и прием пищи стал присходить без моего вмешательства. Пролечил от сальмы и поместил к своей белой спортивной братве, которая очень насторожено отнеслась к новичку, через месяц открылся и второй глаз. Подходя к питомнику как то утром услышал воркование совсем другого тембра и звучание и это ворковал он «Счастливцик»,счастья ,и комок у горло. Голубку которую я ему предложил пришлась ему по душе и видимо ощутив своё голубиное преднозначение блистал перед белой дамой во все красе, это были настоящие танцы жизни и любви.
Птенец пошёл весь в отца и окрасом и статью. Голубя закрывать не стал. Он много раз выходил из выгула но попыток улететь не делал, посидит и опять в свой новый дом, облётов тоже не совершал, всё больше предпочитая отсидеться за сеткой. Думал что пройдет и когда нибудь я увижу его прощальный полет над питомником и он одержимый умчится к себе в своё родное гнездо в свой дом.
Наступила осень, уже близились первые заморозки и противно моросил весь день дождь,за месяц это был первый его выход, он сидел на прилётной доске весь вытянутый в струну уже давно определивший где находится его Родина и осталось только взмахнуть крыльями и уйти но он опять нахохлился посидел ёще пол часа наверное вспоминая былое и медленно слетев зашёл в питомник и сел на своё новое место. Я смотрел на это не отрываясь и у меня потекли слёзы,сколько в этом голубе было веры , правды чистоты и грусти. Больше он в выгул не выходил и только когда выпал первый снег повеселел и стал опять жить свой только ему понятной голубиной жизнью.
Осмотр глаза показал, что он не видит.Он ни когда не завершит свой полёт, ризинку с лапы я не снимаю это его последняя связь с домом .
Мухин Максим

  • 0

"Самое трудное в нашей работе-ждать..."
maxim0810@yandex.ru
+7 920 387-85-34


#127 Nemo

Nemo
  • Пользователь
  • Cообщений: 220

  • Елена Давыдова
  • Город:г.Москва, Новокосино
  • Любимые породы голубей:декоративные

Отправлено 05 января 2011 - 05:39

Макс69 Здорово написано! Этот голубь, до сих пор живет у Вас?

  • 0
" Я знаю чем дорожить, мне есть кого уважать, и я учусь не плевать на дорогу..."

#128 Макс69

Макс69
  • Пользователь
  • Cообщений: 602

  • Мухин М.В.
  • Город:г.Кострома
  • Интересы:Спортивные
  • Любимые породы голубей:спортивные

Отправлено 05 января 2011 - 07:19

ДА живёт,по возможности обязательно выставлю фото.
  • 0

"Самое трудное в нашей работе-ждать..."
maxim0810@yandex.ru
+7 920 387-85-34


#129 Подольчанин

Подольчанин
  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 9 774

  • Кириллов Александр
  • Город:Подольск
  • Любимые породы голубей:Ижевские высоколётные

Отправлено 26 января 2011 - 12:24



Читаем новую статью на нашем сайте про увлечение всей жизни Ивана Фёдоровича Лужевского...


"Четыре пристрастия Ивана Лужевского"
  • 0

#130 creck

creck
  • Пользователь
  • Cообщений: 837

  • Пересунько Роман Александровыч
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 27 января 2011 - 20:32

В 87 году мне в Херсоне впарили 2 пары цветных дикарей. Пока мама отвернулась я их купил за 70 рублей . Потом мне в наказание месяц не покупали игрушек. Вот четал ваши розказы и както вспомнилось.Про голубей я тогда знал только из учебника биологии который был у сестры. Там вроде было 5 пород, и про другие я не знал тогда.
  • 0

#131 markeladimon

markeladimon
  • Пользователь
  • Cообщений: 224

  • Дмитрий
  • Город:Урюпинск
  • Интересы:Охота с гончими
  • Любимые породы голубей:Высоколётные

Отправлено 28 января 2011 - 17:04

В начале 90-ых я заехал в соседнюю деревню к знакомому голубеводу, на мой свист со двора вышла старенькая бабулька и сказала : Так-ить Андрей на охоте,если нужон пойдем обождешь в кухне,он скоро приедить. Я пошел за бабулькой поглядывая на Андрюхину голубятню, проследив за моим взглядом ,уже заходя в жарко натопленную кухню спросила : Ты сынок тожа штоль галубятник? получив утвердительный ответ , махнув головой ,вздохнула. Я приготовился выслушать разное о голубях,голубятниках,о ее внуке который недоет покоя ни ей ,ни соседям по утрам,гоняя голубей, которые в свою очередь зас.....ли все крыши ,вобщем я втянул голову в плечи и помалкивая слушал. Погремев кастрюлями и чугунками у русской печи , бабулька поставила передомной кружку с чаем , тарелку с вареньем, насыпала горсть конфет : Пей сынок,отагрявайси, ух седня халадно, а он бесшабашный на ахоту такой мароз, тьфу,весь в деда ,он тожа голубей да каней, да сабак всю жисть дяржал. Помню зарезали тялка по осени,погрузили на арбу,повез он в Урюпин мяса продать,сабе да дятишкам к зиме обнову справить,капейку какую никакую подработать.Жду яво жду,приехал по темному,довольныыый.... Аддаеть мне узялок с дяньгами, а сам арбу разгружаить. Мань ты глянь че я привез , и показываить мне плетенку с голубями. А ведь он-жа ирод полбыка денег на них спустил. Ругаюсь на няво ,а он : Да ты Мань погляди какая красота,мнеж такие ни вжисть ни попадуться. А на лето началась вайна,Ванюшу маво забрали на фронт, кагда на вакзале праважала , кричю . (бабулька сняла платок, и утирая слезы присела сомной рядом) А он мне Маша ,трудно будить ,все прадай,гармонь прадай,тока гулюшков ухрани.... Они за два года на чердаке поразвелися. В 42-ом 43-ем голодно нам было ,дак приехал ко мне дирехтор аливатора,и за гулюшков нам муки и пашаницы привез,тем и выжили Посля этава стали с вайны казаки варачаться,кто бальной,кто увечный, а от Вани ни ответу ,ни похоронки. Тут 45 год Победа... 46-ой...47-ой..Нету маяво Ванюшки. Мы потихоньку скотинкой обзавялися, вот вечером встретила каровку из стада ,подойник каленкими дяржу,чудок осталось додоить, слышу за спиной Ванин голос: Маш,Машаа. (опять сняла платок,утирая слезы,стала поправлять седые волосы) Я к нему ,малако вся под нагами, обнялися, он меня обнимаить а сам на чердак смотрить, так вот пока я бегала родню за стол собирала ,он на крыше с ними просидел. За столом Иван рассказал что попал в плен,там его забрал в работники какойто немец бюргер,работал он на пасеке,с 45по47 нквд разбирались,потом отпустили .................. чай у меня в руках давно остыл ,перед глазами промелькнула половина человеческой жизни,их маленькие радости,и горести ,если бы я посидел подольше наверное услышал бы много интерестного ,но увы ,мы всегда куда-нибудь спешим .......
С ув. Дима
  • 0

#132 Paul

Paul
  • Таджикские голуби
  • Cообщений: 5 069

  • Paul
  • Город:Оренбург/Германия
  • Любимые породы голубей:узбекские таджикские бойные

Отправлено 28 января 2011 - 17:31

markeladimon
Хороший рассказ,спасибо брат! hi.gif
Прочитал и за душу взяло,а ведь точно так же как эта бабулька и мои деды разговаривали,по материнской линии.Очень интерессный у них разговор был,старо-русский наверное.
  • 0

#133 Макс69

Макс69
  • Пользователь
  • Cообщений: 602

  • Мухин М.В.
  • Город:г.Кострома
  • Интересы:Спортивные
  • Любимые породы голубей:спортивные

Отправлено 28 января 2011 - 18:53

Дмитрий 5+
  • 0

"Самое трудное в нашей работе-ждать..."
maxim0810@yandex.ru
+7 920 387-85-34


#134 RUS

RUS
  • Клуб (Голуби Азии)
  • Cообщений: 4 881

  • Гайниев Рустам
  • Город:Brooklyn, New-York
  • Интересы:Охота,рыбалка, голуби. Высокоточная стрельба.(Снайпинг, Бенч рест)
  • Любимые породы голубей:узбекские бойные

Отправлено 28 января 2011 - 19:30

markeladimon
Отлично.
  • 0
(с)-Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь. ha-ku-na matata!!!!!!

#135 Ц.А.Н.

Ц.А.Н.
  • Таджикские голуби
  • Cообщений: 2 316

  • JNJNK. NNKLNKLK .JNKNKNKJL
  • Любимые породы голубей:УЗБЕКСКИЕ(ДВУХЧУБЫЕ)БОЙНЫЕ

Отправлено 28 января 2011 - 19:39

markeladimon спасибо, с удовольствием почитал!

  • 0
С уважением, Ц.А.Н.

#136 markeladimon

markeladimon
  • Пользователь
  • Cообщений: 224

  • Дмитрий
  • Город:Урюпинск
  • Интересы:Охота с гончими
  • Любимые породы голубей:Высоколётные

Отправлено 28 января 2011 - 21:34

Ребят ,я рад что вам понравилось,Paul это наш казачий говор ,на нем еще гутарють в хуторах наши бабушки и дедушки дай Бог им......
  • 0

#137 Карпов Александр

Карпов Александр
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 6 053

  • Карпов Александр Александрович
  • Город:Кемеровская обл.Тайга
  • Любимые породы голубей:типплеры,свердловцы

Отправлено 28 января 2011 - 22:33

Цитата(markeladimon @ 28.1.2011, 21:34) <{POST_SNAPBACK}>
на нем еще гутарють в хуторах наши бабушки и дедушки дай Бог им......
Да и у нас в Сибири старики так говорят,рассказ душевный,спасибо.

  • 0

#138 СергейVRN

СергейVRN
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 430

  • Горшков Сергей Николаевич
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Воронежские зоревые
  • Любимые породы голубей:курские-елецкие.Белозобые

Отправлено 28 января 2011 - 23:06

markeladimon
Очень хороший рассказ,побольше бы таких,и на душе теплей как то стало.....
  • 0

С уважением Сергей.
-------------------------
sergeivrn13@mail.ru
------------------------
т.8 951 56 25 786

 


#139 В.Михаил.В.

В.Михаил.В.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 10 058

  • В.Михаил.В
  • Город:Россия
  • Любимые породы голубей:Голубеводство , все интересно.

Отправлено 28 января 2011 - 23:38

Цитата(creck @ 27.1.2011, 20:32) <{POST_SNAPBACK}>
В 87 году мне в Херсоне впарили 2 пары цветных дикарей

А мне в 79 году на Кондратьевском рынке Питера,так же впари вместо почтовоу голубки-дикарку.Разглядывая на жд вокзале приобретеное богатство,которое сидело в коробке из под яблок,с удивлением увидел дикаря.Только тогда ососнал в каком азарте я - пацан,ходил по рынку.
Так что у нашего брата иногда голову кружит от одного вида птицы,а уж при виде элиты ее просто срывает.Помоему данная черта присутствует в каждом кто занимается голубями.
  • 0

#140 Ivan Ivanych

Ivan Ivanych
  • Наблюдатель
  • Cообщений: 2

  • Vislovuh Ivan Ivanych
  • Любимые породы голубей:vilniuskie vysokolyotnye

Отправлено 08 февраля 2011 - 16:32

В одном из соседских двориков я заприметил бабульку , которая прикупив пару батонов, периодически кормит диких голубей . Бабульке лет 75 и судя по одежде очень бедная . Она мне рассказала свою историю . Когда она была молодая за ней ухаживал парень и угощал её очень вкусной булкой , они ели эту булку и подкармливали диких голубей представляя как голубям на тот момент было вкусно . Через время они поженились , муж продержал всю жизнь голубей , и когда мужа не стало, не стало и голубей . Единственная отрада на сегодня , это приходить и кормить диких голубей , они как будто сердце ей согревают . Она мне рассказывает, а у меня ком в горле стоит. Из за своей суеты мы перестаём замечать истинные вкусы жизни , и ощущать то тепло что ощущала та бабушка сидя на скамейке среди простых , диких голубей . В нашей жизни порой мерится , вкусными котлетами , да дорогими машинами . Может мы просто слепнем ?
  • 0

#141 ROMAN

ROMAN
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 283

  • Заруднев Роман
  • Город:ВОРОНЕЖ, тел. 8-910-340-45-42
  • Интересы:Дом, семья, голуби, работа.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, Воронежские чистые Зоревые

Отправлено 11 февраля 2011 - 21:27

материал от 1987 года!!!



ссылка - http://s43.radikal.r...9bd3256a466.jpg



ссылка - http://i014.radikal....16f2f2c109d.jpg
  • 0

#142 Ц.А.Н.

Ц.А.Н.
  • Таджикские голуби
  • Cообщений: 2 316

  • JNJNK. NNKLNKLK .JNKNKNKJL
  • Любимые породы голубей:УЗБЕКСКИЕ(ДВУХЧУБЫЕ)БОЙНЫЕ

Отправлено 10 марта 2011 - 16:49

Цитата(Термез @ 10.3.2011, 9:33) <{POST_SNAPBACK}>
так на нитке тоже стоять смотреть за ним надо....


я голубятник!
своих первых голубей, которых мне подарил мамкин дядя, которых я тоже приучал на нитке, и это безобразие запомнил на всю жизнь. cray.gif
тогда мне было лет шесть, а брату восемь . мы(я и мой троюродный брат), часами торчали у голубятни его деда(голубятник со стажем известным на всеь район), или же просто стояли разянув рты смотрели как он их гонял.
так продолжалось пару недель и тут в один прекрасный солнечный день подошел к нам дед и спросил меня "сашка, нравятся голуби?" я конечно неожидал и недопонял токого вопроса, но среагировал,кивнул головой, на что он сказал,"пошли". и вот идет дед, здоровый как гора, а мы с братом в припрыжку за ним,закрыв леток заходим в голубятню, где наполу бегало около полсотни циплят а сверху на стенах висели ведра, ящики(гнезда),зрелище good.gif стоим смотрим,ждем, тут дед говорит "каких хочеш?", я осталбинел, неожидал такого вопроса. недолго думая дед подтащил ящик стоявший в углу голубятни и встал на него, вынув белого голубя(позже я узнал что это был бакинец) из гнезда протягивает мне, в этот момент ломается ящик,дед падает со словами"бляха муха" и голубь вырывается,остальные голуби от такого шока взлетели с гнезд и носятся по голубятне, дед пытается одного поймать. так как голубятня была просторная, поймать голубей которые по 10-12 часов в сутки проводили на улице было не легко,но тут врезается голубь(чубатый лохмоногий руян) в угол ящика(гнезда) надо мной и подает практически мне на руки, я его так схватил что дед гаркнул "осторожно", не сломай ему крылья. после, он взял голубя в руки и показал нам как его нужно правильно держать, после чего снова встал на сломанный ящик и поймал еще одного,точно такого же. все это время я стоял как вкопанный с приоткрытым ртом, вдруг дед протягивает обоих голубей и бормочет "держи сашка! и скажи бате, пусть строит голубятню" я взял, держу,а дед дальше бормочит(диалект)тяжело было понять, ну брат подсказал"он хочет что бы ты их понюхал" я понюхал, после чего он сказал "придержи до тех пор пока они не снесут яйца".
вышли мы со двора и побежали, брат просит голубя подержать,недаю,боюсь заберет. дома я пустил голубей в курятник, жили они там с неделю пока не увидела маманя и доложила отцу. отец,днем позже подозвал меня и спросил откуда(думал украл) я ответил,от д.Франца, два дня позже был готов мой первый голубятник crazy.gif .
и тут началось. в течении одной недели все пацаны(голубятники)знали что у меня сидит пара чубатых руянов, д.Францовских. приносили голубей чуть ли не мешками на обмен, было тяжело, но я выстоял этот натиск, не обменял,правда братья порой помогали.
и вот прошла первая неделя и у меня зачесалось,надо чтоб они летали и ворачивались. пришел брат, наехал, мол что дед говорил,пока нет яиц не выпускать, сдержались один день. на следующий день появился план, притащили рулон капроновой нити, отмотали на каждого по метров тридцаць,привезали один конец к забору а другим голубей за лапы и подбросили их как это делал дед.
голуби взлетели столбами, пока не натянулась нить после чего перемотались и упали через крышу к соседу, одного сразу же схватил соседний пес(волкодав), другого мы успели подтянуть,через забор. позже выяснилось что голубь больше не ходячий(думаю мы ему сломали все что можно) и через какое то время обменяли его друзьям "Корейцам" на пару дикарей с яйцами.
где то недели три позже, став уже опытными голубятниками biggrin.gif , мы с братом подменяли у деда в голубятни тухлые яйца дикарей, на яйца бакинцев.

вот так я стал голубятникомbiggrin.gif

рассказик из детства. прошу строго не судить, с русским напряг.

Сообщение отредактировал Ц.А.Н.: 10 марта 2011 - 16:56

  • 0
С уважением, Ц.А.Н.

#143 Zloy.slesars

Zloy.slesars
  • Пользователь
  • Cообщений: 91

  • Корытяк Сергей Павлович
  • Любимые породы голубей:Спортивные

Отправлено 15 апреля 2011 - 00:26

Рассказ о голубе "118-14-А"
С самого начала мировой войны Бельгия была захвачена германскими войсками.
Германское командование устроило в завоеванной стране военные склады. Оно
перевозило по бельгийским железным дорогам свои войска, использовало Бельгию
как самое удобное место для подготовки наступления на Францию.
Конечно, французскому командованию было очень важно проникнуть в замыслы врага,
узнать, что делается в Бельгии. Для этого нужно было послать в Бельгию
французских лазутчиков. Но никакой шпион или лазутчик не мог туда пробраться.
Фронт, полоса смерти, отрезал Бельгию от Франции.
А вдоль бельгийско-голландской границы немцы выстроили непрерывную ограду из
колючей проволоки. Часовые с заряженными ружьями дежурили тут день и ночь. Да
еще, на всякий случай, по проволоке пущен был смертельный электрический ток в
пять тысяч вольт.
Ни пешком, ни на автомобиле, ни на самолете нельзя было проникнуть в Бельгию.
Тогда французам пришла в голову такая мысль: если человек не может пробраться в
Бельгию, то зато туда может пролететь птица. Нельзя ли послать лазутчиком
голубя?
Почтовый голубь отличается удивительной способностью: его можно отвезти очень
далеко, за сотню километров, и он все-таки найдет дорогу домой, самым коротким
путем вернется в свою голубятню.
Но как доставить голубей в Бельгию? Решили сделать вот что: привязать ящики с
голубями к небольшим воздушным шарам и отправить шары с первым попутным ветром
из Франции в Бельгию. Но, ведь, шары, никем не управляемые, будут без конца
носиться по небу, и голуби, заключенные в ящиках, умрут с голоду? Чтобы этого
не случилось, к шару приделали особый механизм, который через несколько часов
должен был перерезать веревку, связывающую ящик с шаром.
Но тут возникли новые сомнения. Не разобьется ли голубь при падении ящика на
землю? Не вырвется ли он на свободу раньше времени? Не съест ли его кошка или
собака? А главное - как добиться того, чтобы голубь с успехом выполнил свою
роль лазутчика и благополучно вернулся домой?
Вместо того, чтобы объяснять здесь, как решили все эти задачи, я расскажу
историю, которая произошла на самом деле.
Восьмого августа 1916 года Клери Ламбо, маленькая девочка-бельгийка из
восточной Фландрии, работала с самого утра в огороде. Она сидела на корточках
перед грядкой и полола сорную траву. Девочке было невесело: как раз сегодня
исполнилось два года с того дня, как отец ее погиб в бою. После смерти отца
девочка жила у брата, - других родственников у нее не было. Но и брат пропал
уже больше года назад: он ушел во Францию, и с тех пор от него нет никаких
известий. Наверное, и он давно убит.
"Скоро ли кончится война?" думала девочка. Слезы застилали ей глаза, и она
плохо разбирала, что она выдергивает из грядки - сорную траву или овощи.
Но вот девочка подняла голову и увидела, что над землей плывет по ветру
маленький воздушный шар. Он летит так высоко, что его еле видно. И вдруг
от шара что-то отделилось и полетело вниз.
Что это такое?
Сначала Клери видела только точку в небе, потом точка стала пятнышком, и
наконец Клери разглядела небольшой ящик, над которым, замедляя его падение,
покачивался раскрытый зонтик. Зонтик был похож на большой распустившийся
цветок.
Клери Ламбо бегом бросилась туда, где опустился оторвавшийся от воздушного шара
ящик. Она прыгала через грядки, перелезала через изгороди и вот наконец между
двух грядок нашла решетчатый ящик, набитый конским волосом. В этой клетке,
точно преступник в тюрьме, сидит большой голубь. Он испуганно смотрит на
девочку своими круглыми красными глазами и воркует. На ящике надпись: "Прошу
открыть!"
Клери открыла ящик и увидела в нем листок чистой бумаги, карандаш и записку.
"Сожгите сейчас же парашют, накормите и напойте голубя", так начиналась
записка. Потом шел длинный перечень вопросов. А в конце крупными буквами было
приписано: "Если вы хотите, чтобы война кончилась скорей и германская армия
ушла с бельгийской земли, ответьте точно и правильно на все вопросы. Подписи
вашей не нужно. Вложите бумагу в трубочку, которая привязана к ноге голубя, и
отпустите его".
Разумеется, девочке очень хотелось, чтобы война окончилась поскорей. Осторожно
осмотревшись кругом, она поднесла к парашюту зажженную спичку. Парашют
вспыхнул. Через мгновенье от него осталась только горсточка пепла. Тогда Клери
вытащила голуоя из ящика и понесла его домой под передником, чтобы никто его не
заметил. Дома она насыпала на пол хлебных крошек и крупы, налила в блюдце
воды и, пока голубь пил и ел, уселась за стол и принялась писать ответы на все
вопросы, перечисленные в записке.
Она написала, какой полк стоит в их деревне, в какую сторону уходят нагруженные
снарядами поезда, много ли пушек провозили мимо их деревни.
Пока она сидела и писала, голубь клевал зерно, хлопал крыльями, чистил клюв. На
ноге у него было тоненькое колечко с надписью: "118-14-А".
Часа через два Клери Ламбо тихонько открыла окошко и выпустила голубя. Он сразу
взвился вверх и пропал в синем небе. Клери потеряла его из виду. А голубь летел
домой во Францию, летел быстро, не сбиваясь с пути, точно в голове у него был
спрятан маленький компас.
Голубь не знал, что внизу у людей идет война. Он не понимал, что значили дымки,
клубившиеся в воздухе, и далекие раскаты, похожие на гром. Он спешил к себе в
голубятню.
На лету он даже не слышал, как свистит от напора воздуха спрятанный в перьях
его хвоста свисток. Голубь привык к этому свисту и давно не замечал его. А
между тем этот свист спасал его от дрессированных соколов, которых завела
германская армия специально для истребления неприятельских почтовых голубей.
Вечером 8 августа 1916 года голубь "118-14-А" прилетел наконец домой.
Пробираясь к себе в голубятню, он раздвинул качающиеся у входа прутья, и от
этого внизу раздался сигнальный звонок.
- Посмотрим, какие новости, - сказал французский солдат, приставленный к
почтовым голубям, и подошел к клетке. Через минуту он вернулся из голубятни,
чем-то опечаленный.
- Послушай, Ламбо, - сказал он своему товарищу, - "118-14-А" придется
вычеркнуть из списка: глаз у него пробит шрапнелью, вся голова в запекшейся
крови. А записка цела. Смотри, вот она. Писал, наверное, ребенок. Буквы кривые,
много ошибок.
Молодой солдат прочел записку и задумался.
- Из восточной Фландрии... У меня там осталась сестричка Клери, - сказал он. -
Сейчас ей должно быть уже двенадцать лет. Кто знает, может быть, и к ней во
двор опустился один из наших голубей, - если только дом наш уцелел и сама она
еще жива...
На другое утро голубя "118-14-А" вычеркнули из списка почтовых голубей. За ночь
он умер.
Подвиг голубя был отмечен французским командованием в специальном приказе.
Перед тем как похоронить крылатого письмоносца, ему надели на шею маленькую
медаль.
Командование объявило свою благодарность тому голубеводу, который догадался
переправлять голубей из Франции в Бельгию на воздушных шарах, заставил птицу
выполнить волю человека.


  • 0

#144 Вик Тор

Вик Тор
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 3 930

  • Таначёв Виктор Анатольевич
  • Город:Новокузнецк
  • Любимые породы голубей:( двухчубые бойные)

Отправлено 15 мая 2011 - 13:10

ЧЁРНЫЙ КОТ
Давно это было. Это случилось в те уже далёкие времена, когда я ещё ходил в школу. В тот день с балкона я забрал несколько пикусят чтобы подкормить их. Занеся их в комнату и положив их на пол, на газету я стал по очереди их подкармливать промоченными семечками и горохом (если для подкормки пискунов использовать сухой корм это может привести к серьёзным последствиям раздерёт гортань что в последствии перейдёт в хроническое заболевание) .Сидя на полу (так было удобнее)как обычно ниначто ниобращая внимания занимался процессом кормления естественно форточка была открыта- лето жара. В это время в дверь позвонили это пришла с магазина младшая сестра ,проходя к входной двери мама заглянула ко мне в комнату и увидев, что я занят пошла открывать сама .Но в тот момент когда мама открывала дверь в квартиру заскочил чёрный кот. Он прошмыгнул между ног и проскочил прямо ко мне в комнату. Это был очень большой чисто чёрный кот без единого белого пятнышка и неясно чей он был может подъездом а может быть домом ошибся . Подскочив ко мне и увидев около меня пискунов ни замедляясь ни на секунду он прыгнул на ближайшего .
От куда у меня проявилась реакция ,неясно до сих пор - наверно и в таких ситуациях проявляются неизведанные возможности человека. Подхватив на лету этого жирного кота за загривок а второй рукой за хребтину около хвоста вставая с разворотом, я выкинул его в форточку ежесекундно он даже мяу неуспел подумать сказать. С 5 этажа, быстро долетев до земли такова дал стрекача….Ну а я сев в туже позу продолжил свои обязанности по кормёжке пискунов.
То что началось потом выглядело как театр абсурда. В начале в комнату заглянула мама с вопросом не видел ли я кота ,получив отрицательный ответ она удалилась. Через несколько секунд заглянула сестра с таким же вопросом но уже с испуганным лицом. Я предложил ей посмотреть в комнате ,продолжая с равнодушным независимым лицом заниматься кормёжкой. Убедившись, что в комнате действительно нет никакого кота она пошла разыскивать его по всем комнатам…..В течении трёх дней они ходили по квартире и кискали заглядывая под диван под ванну под шкафы , оставляли блюдца с молоком и подбегали к блюдцам ночью при любом шуме естесвенно- киская при этом. Для них это была мистика ведь забегая он покарябал ноги когда его пытались не пустить в квартиру заскочив он исчез- его нигде нет….Это ночное кисканье мне надоело уже через три дня и я сознался…..О ПОСЛЕДСТВИЯХ Я СКРОМНО УМОЛЧУ Давно это было.



Сообщение отредактировал Вик Тор: 15 мая 2011 - 13:12

  • 0

#145 Сергей Т

Сергей Т
  • Пользователь
  • Cообщений: 249

  • Турченко С.В.
  • Город:Уральск
  • Любимые породы голубей:статные, бьющие

Отправлено 22 июля 2011 - 13:17

Вот это тренировка

http://lenta.ru/news/2011/07/22/birds/
  • 0

#146 Myaddib

Myaddib
  • Пользователь
  • Cообщений: 2 273

  • Дмитрий
  • Город:Чаплинка
  • Интересы:Компьютер, голуби, куры.<br />
  • Любимые породы голубей:Бойный

Отправлено 22 сентября 2011 - 10:52

............................................. Венские оригиналы: Голубятник
Кто же он -- венский оригинал, сумасшедший или просто ######ган, так до сих пор и непонятно. Хотя, если Голубятник и сумасшедший -- то идейный сумасшедший, если ######ган -- то ######ган с принципами.

Одно из первых моих венских впечатлений, уже после переезда сюда: 11 лет назад, Штефансплац, ранняя весна. Солнце заставляет маяться, превращает тебя в безвольную куклу, в кусок масла, который тает-тает... Солнце преображает Собор святого Стефана, золотит кружево старинных решеток, делает собор выше, воздушнее, светлее.
А там, где тень Собора прочертила на мощеной площади ровную черную линию, разделила укромный проход за готической махиной на половинки -- у въезда в подземный гараж, там, где всегда стоишь на перепутье, то ли идти к Кровавому переулку и дому, где жил Моцарт или же свернуть налево, чтобы дойти до улицы, где когда-то завелся в колодце василиск -- лавочка. Откуда-то из переулков выходит старушка -- тоненькие ручки, седые волосы уложены в аккуратный венок. Она блаженно улыбается и жмурится на солнце. Как только она доходит до лавочки, к ее ногам подлетает голубь. Потом еще один -- и вот уже не видно булыжников мостовой, голуби всюду, они вспархивают на лавочку, садятся старушке на плечо. А она достает из сумки пакет с хлебными краюшками и зернами -- и кормит их, а тех, что садятся рядом, гладит и они не шарахаются, не улетают.

Наверное, Голубятник был в чем-то похож на эту старушку -- он привадил в двенадцатый венский район голубиные стаи. Сначала он кормил голубей из окна своей квартирки в муниципальном доме -- из окна под самой крышей, которое и выглядело-то как окно голубятни. Потом завел традицию -- спускался в пол-одиннадцатого вниз с мешком зерен и кормил всех, кто прилетал. С ним ссорились соседи, на него заводили дела в полиции, ему пригрозили выселением -- а он все равно кормил голубей.

Конечно, он не первый и не последний -- венцы и голуби это вообще отдельная историческая тема. Уже в предвестнике "Винер Цайтунг", в газете, которая до 1730 года называлась "Винер Диариум", можно найти статьи об эксцессивной любви венцев к голубям. Предки венских голубей современности (кстати, существуют голубиные породы, выведенные в старой Вене, которые отличаются особой траекторией полета) попали в Вену с купцами с Востока. Еще одна версия говорит о том, что когда войска Оттоманской империи в 1686 году не смогли взять Вену и были вынуждены отступить, австрийская армия дошла до Балкан и по дороге открыла для себя голубятни, которые были популярны на Востоке. С этого все и пошло.
В 18 веке уже вовсю процветало скрещивание голубей. В 1837 году венский монах Иларион Ерман опубликовал орнитологический труд, в котором подробно описал уход за голубями -- из этой книги следует, что уже тогда в Вене была повальная мода на голубей, совершающих "высотные полеты". Эта мода охватила все общество, не пощадив и дворян -- император Франц Первый в начале 19 века распорядился оснастить в парке дворца Шёнбрунн голубятни, чтобы самолично разводить птиц.
В 1850 году летняя Вена была немыслима без голубиных полетов -- до 200 стай (их называли "стрелами") расчерчивали небо над городом причудливыми восьмерками -- а среди заводчиков царила жестокая конкуренция. А еще -- без легендарного Лерхенфельдского голубиного рынка -- где продавали и покупали голубей, где встречались заводчики и просто любители голубей, чтобы поговорить "за жизнь".
В 1922 году полеты голубей в Австрии официально признали спортом -- а после Первой мировой Вена заразила любовью к голубям и соседей, Швейцарию и Германию.

Это часть Вены и до сих пор -- иррациональные любители голубей. Им неважно, что голуби портят пометом памятники и фасады, неважно, что они разносят болезни, что городские власти ломают голову -- как же их извести. Для них голуби -- это нечто другое, не "летающие крысы", как из называет обыватель. В Нижнем Майдлинге господин Талич каждый день кормит их в парке. Он выходит к ним -- а они уже знают, сейчас появится Талич и покормит -- он говорит, что это его внуки. Жена его давно умерла, дети разъехались по разным странам -- остались только его голуби. Они не улетят, как улетели дети -- навсегда.

А Голубятник -- Голубятник пожертвовал ради них (или ради какой-то своей призрачной идеи, воплотившейся в этих сизых птицах?) своими удобствами. Ему, наверное, нечего терять -- он отделил себя и от общества, и от государства. Его не интересуют удобства соседей -- его не интересует общественный порядок, ему важно лишь, чтобы птицы, которые прилетают к дому, были покормлены.

Городское правительство -- владелец муниципального дома, где жил Голубятник -- в результате многолетних судов-таки выселило его из квартиры. Без права претендовать когда-либо на муниципальное жилье. Когда приставы зимним утром, поседевшим от инея, хрустящим льдом на замерзших враз лужах, постучали в его дверь, никто им не ответил и не открыл. А когда они взломали ее, им открылась странная картина. Повсюду были голуби: в ванной, на шкафах, в постели Голубятника, они всюду устроили гнезда, и всюду оставили помет -- на подоконниках и полках, в раковине и шкафах. Они оставили нетронутыми только пивную кружку и кастрюльку, которые Голубятник перед тем, как уйти, поставил в раковину -- вдруг он придет и станет жить в этой голубятне с ними?

За несколько недель до выселения Голубятник навсегда покинул квартиру, в которой прожил много лет. А перед уходом настежь открыл все окна -- "добро пожаловать", наверное, бормотал при этом он, "добро пожаловать". И они пришли -- сразу же, не дожидаясь, пока он захлопнет за собой дверь. Принялись вить гнезда в квартире благодетеля. Они чувствовали себя, как дома -- как в голубятнях, которых давно уже нет в Вене.
Так Голубятник отомстил -- и за себя, и за них.

Правда, покоя району и районным властям и теперь нет -- кто-то, видно, приютил Голубятника и тот приходит к дому, туда, куда привыкли прилетать его голуби за едой. Приходит с пакетами, полными еды и кормит тех, кого он приручил.

--------------------->

Сообщение отредактировал Myaddib: 22 сентября 2011 - 10:52

  • 0
С уважением Дмитрий! P.S. Хай живе вiльна Україна!




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^